Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Проращивание семян

Рекомендуемые сообщения

срочно нужна помощь ! Суть проблемы - замочил значит семки в ватных тампонах проходит пару дней , они лопаются но корешок не намного вылазиет, сажу лопнувшие в торфяные таблетки , из 15 штук 5 только прорасло , остальные сгнили . Замачиваю следующие , такая же фигня , замоченные семячки лопаются в тампонах но белый корешок не хочет вылазить , максимум на миллиметр даже меньше да ещё открываю тампоны а они воняют ! что делать ??? замочил оставшиеся семки уже 3 день мокнут ,лопнули но корешок не вылазиет , да и опять начали вонять! не могу понять в чем проблема ? (p.s. тампоны ложил в пакет и под батарею , сейчас положил в блюдце и опять Бл**ь за воняли)

преют они или как, водой какой смачивал?может залил?

когда то я встретился с такой проблемой начел щёлкать орехи и проростают почти все,

обрати внимание на воду, температуру, и стерильность. руки мой перед работой с семенами.

ещё бывают старые или плохо хранились на складе( не в положеных условиях).

 

 

В каком сидшопе брал орехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

преют они или как, водой какой смачивал?может залил?

когда то я встретился с такой проблемой начел щёлкать орехи и проростают почти все,

обрати внимание на воду, температуру, и стерильность. руки мой перед работой с семенами.

ещё бывают старые или плохо хранились на складе( не в положеных условиях).

 

 

В каком сидшопе брал орехи?

в семяныче брал Изменено пользователем Arty9293

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

семки набухли и открылись, ща из них какая то как слизь белая вышла(на корешки мало похожи). Что с ними ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро в этом топике все проблемы давно описаны .. не поленись прочитай и будут как минимум 9 из 10 у тебя отлично прорастать.

единственное замечу что много способов описано как проращивать и везде пишут главное не мокро а влажно чтоб было ) ну т.е. не залить чтобы .. но по тексту ведь трудно понять степень мокрости/влажности.. если следующие семки соберешься проращивать в ватных дисках то постараюсь описать как достичь этой нужной влажности.. суешь ватный диск под кран и хорошенько промываешь его дабы вымыть всякую химию которой его пропитал производитель. потом сворачиваешь его 2 раза на пополам, хватаешь пальцами и сильно 1 раз сжимаешь пока капать не перестанет.. распрямляешь.. вот это та самая легкая влажность и не мокрость (смысл в том что вся необходимая влага уже содержится в самой семке замоченной в стакане и влажные диски нужны только что бы семка не теряла эту влагу и попросту не сохла, а лишняя влага в дисках тупо перекрывает доступ воздуха семке и она "задыхается" и гниет). семки в воде держи 2-4 часа (этого более чем достаточно, больше не нужно и может быть губительно) потом клади в маленькую тарелку между двумя такими еле влажными ватными дисками и заворачивай эту тарелку вместе с содержимым в фольгу (можно и в пакет но фольга лучше, т.к. свет не пропускает). в фольге проколи дырок (только без фанатизма!), аккуратно(чтоб не прорвать большие дыры, а то вата может высохнуть до прорастания нужной длины корешка) 2 раза вилкой(8 дыр) достаточно. ставить под батарею или нет вопрос спорный и зависит от температуры в комнате! если в комнате тепло/жарко то не надо под батарею. при 24-26° в комнате прорастают за 2 суток до длины корешка 1-2 см! но если холодно в комнате то обязательно в тепло нужно.

и ОБЯЗАТЕЛЬНО: не тревож семки(руками их уже трогать можно только при посадке)! не глазеть на семки чаще чем 1 раз в 2 суток! (быстрей чем за 2 могут и прорости, но они не умрут полежав денек. зато если не успеют то можешь похерить их открыв на свету или перевернув их на ватке... стрес .. остановка роста, а в результате и сгнить могут) в темной комнате.. аккуратно приподнял совсем чуть край ватного диска.. посмотрел на длину корешка, если не достаточная для посадки то сразу опустил край диска на место и завернул в фольгу еще на 2 суток!

 

PS в таком парнике эти еле влажные диски не высохнут и за неделю. проращивай по одной семке пока руку не набьешь!

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нормально будет если после того как семечка раскроется, закину в землю из обычного пластикового стакана? Или сращу горшок литров на 20 лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нормально будет если после того как семечка раскроется, закину в землю из обычного пластикового стакана? Или сращу горшок литров на 20 лучше?

Если не автоцвет, можно и в стаканчике начинать - мне показалось так удобнее полив контролировать, потом глянешь как корневая займет стакан - пересадишь в горшок. Только стакан светоизолируй и дырок набей снизу. Автоцветы лучше не пересаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня как раз авто цвет... Тогда в горшок посажу сразу...

После этого в гроубокс есть смысл его ставить? Или ждать пока стебель из земли выйдет!? А после этого в гроубокс?

(Гроубокс из системника, лампа сперва будет ЛДС , как в рост пойдет на Днат 250 перейду с обдувом)

Правильно сделаю? Вывод из прочитанного на форумах :-)

Изменено пользователем zevs90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу в бокс можно, а можно и не ставить, пока не вылезет. Как вылезет - режим 20/4 под Днат

Первые дни накрывай стаканчиком, чтоб не пожгло

Изменено пользователем pandrew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы на первых этапах все получилось! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от одного куста сильный запах при цветении будет!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от одного куста сильный запах при цветении будет!?

вопрос не по теме ... но раз есть вопрос то должен быть и ответ )

всё относительно бро и запах зависит от сорта и условий. чем лучше условия и здоровей растиха тем сильней пахнет. при хороших условиях .. ну к примеру днат 400 .. 25°С.. и растиха не испытывает голода, то даже 1 автоцвет без фильтра может унюхиваться соседями с 3 этажа если ты живешь на пятом )) но если у тебя растиха будет в дистилированной воде готовиться к сметри под лампой накаливания 20Вт то может и с пол метра не унюхаешь ))

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоцветы лучше не пересаживать.

а это почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени на восстановление мало в случае повреждения корней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно, да ну какие там повреждения, я по несколько раз пересаживаю, простучал хорошенько, чтоб все отлипло от дна и гуд :sm: :ice:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую проращивать по инстуркции с дзагигроу для гроубокса, то есть вот:

 

https://dzagigrow.ru/catalog/171/1499/

 

Минвата есть горшковская.

 

Взойдут нормально как думаете? И надо ли что нибудь добавить? Ну например ставить ёмкость с пробками под батарею и т.д. ну чтобы влажность повысить.

 

А если ёмкость с пробками поставить под 400-й днат? или это не вариант? Если да то на какую высоту для пророста? ну тоесть чтобы лампа чисто тепло давала для необходимой влажности.

 

все растихи - автики.

Изменено пользователем angrydowner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замочи семки 2-3 часа в стакане с водой, потом в пробку. главное не смачивай пробку сильно! она должна быть еле влажной а не мокрой т.е. чтоб был доступ воздуха (самая частая ошибка новичков). под батарею имеет смысл только если холодно (если холодно и решишь лампой согреть то позаботься чтоб свет на семку не попадал, вариант завернуть емкость в пищевую фольгу). темпа в идеале 25°С ... +-2° норм.. больше или меньше плохо.

ЗЫ прочитай мой пост на этой же странице (https://dzagi.club/for...480#entry919710) .. там все подробно расписано

с 400 днатом осторожней.. даже в первые дни жизни когда уже прорастет, близко к лампе не подноси.

еще один совет.. если у тебя качественные покупные семки то проращивай по одной семке пока руку не набьешь

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

А ещё вопрос, вода в ёмкости и вода которой смачивать пробку она тоже должна быть отрегулирована по pH и отстоена два дня? Или без разницы? берёшь воду и всё, в моей проточной 7.2 pH стабильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале да. но я не заморачиваюсь и прям из крана не отстаивая лью.. минимум 9 из 10 прорастают (иногда не прорастают когда сам накосячу явным образом :smile: ) у моей водопроводной ph 8 что по идее не хорошо. проточная откуда.. родниковая иль еще какая? главное чтоб солей дофига ненужных не было.. ну мало ли боржоми какое попадется ) а так ph норм, проблем не должно быть

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, муниципальная) из под крана, соли я мерил 130-140 ppm в моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она должна быть еле влажной а не мокрой т.е. чтоб был доступ воздуха (самая частая ошибка новичков).

 

И у меня последний вопрос насчёт выделенных строк.

 

Я вот пробку смочил водой один раз нажал сильно - выжал основную воду, нажал ещё раз средне выжал 3-4 капли, ещё если после этого нажать выйдет вообще ничего или капля где-то.

 

Так вот в каком именно состоянии должна примерно быть пробка? если в ней около 4 капель то она вроде влажная прилично так, но в тоже время мокрая, если выжать их то тоже кажется влажная (но пробка от таких жимков как правило сплющивается)

 

+ На дне ёмкости как я понимаю ложен быть слой воды совсем небольшой чтобы пробка питалась? Вода быстро её впитывает и пробка уже довольно мокрой становится с 3-4 каплями как раз. Или воды на донышко не надо доливать? Мне кажется высохнет тогда.

 

и как лучше фольгой или пищевой плёнке всё же накрывать?

 

сори что так много вопросв хаха) немного ссу за пророст просто, число семян ограничено)) имею мало попыток для ошибки)

Изменено пользователем angrydowner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с пробками дел не имел т.к. ращу в земле и проращиваю в ватных дисках ) хз как ее отжать если честно. имхо в идеале влажность нужна как в варианте где она у тебя сплющивается. тогда точно перелива не будет (но и пара лишних капель роли почти не сыграет т.е. без фанатизма). главное что степень влажности тебе уже известна, а вот как ее с пробкой лучше достичь тут уже не подскажу.. как вариант прокапать водой по чуть до достижения необходимого результата и чутка приминая чтоб дать воде распределиться равномерней дабы сильно не плющить пробку. да и вода в вате сама по себе хорошо распределяется, проблем быть не должно.

что пересохнет не бойся. она ведь в парнике и воде просто некуда деваться, если конечно не возьмешь большую емкость для парника.

post-58904-0-32948100-1385406229_thumb.jpg

вот на такой тарелке завернутой в фольгу, еле влажные ватные диски не высыхают даже за неделю. при том что воду на дно не наливаю. в фольге прокалываю дырки вилкой .. 2 удара - 8 дыр для вентиляции.

заворачивать лучше в фольгу т.к. она свет не пропускает, а он семке при прорастании не нужен и наоборот сделает хуже если попадет на корешок. если завернуть в пленку прозрачную тогда необходимо ставить в темноту.

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

преют они или как, водой какой смачивал?может залил?

когда то я встретился с такой проблемой начел щёлкать орехи и проростают почти все,

обрати внимание на воду, температуру, и стерильность. руки мой перед работой с семенами.

ещё бывают старые или плохо хранились на складе( не в положеных условиях).

 

 

В каком сидшопе брал орехи?

Сколько я орехи замачивал, проблем не когда не было. Пока не начал замачивать теплой водой из чайника. Мелочь, а семки медленней стали проростать, а то и вобще крякают. старайтесь замачивать из под крана. Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру крышку из под банки, железная, пластиковая, не имеет значения, главное что бы туда влез ватный диск. Далее водой из под крана ( позволяет))) мочу и выжимаю диск слегка, потом делю его пополам как гамбургер из МакДака и кладу 3 семя во внутрь. Далее оборачиваю крышку с ватным диском внтри, фальгой алюминиевой. Вилкой сверху протыкаю несколько отверстий и ставлю на полотенцесушитель, предворительно подложив между ним и крышкой полотенец или что то в этом роде) каждые два дня проверяю состояние семян и температуру с влажностью в нутри " инкубатора")

Заметил, что как правило качественные семена всходят с вероятностью 90% за 2-3 суток таким методом!

Изменено пользователем CnyTHuK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру крышку из под банки, железная, пластиковая, не имеет значения, главное что бы туда влез ватный диск. Далее водой из под крана ( позволяет))) мочу и выжимаю диск слегка, потом делю его пополам как гамбургер из МакДака и кладу 3 семя во внутрь. Далее оборачиваю крышку с ватным диском внтри, фальгой алюминиевой. Вилкой сверху протыкаю несколько отверстий и ставлю на полотенцесушитель, предворительно подложив между ним и крышкой полотенец или что то в этом роде) каждые два дня проверяю состояние семян и температуру с влажностью в нутри " инкубатора")

Заметил, что как правило качественные семена всходят с вероятностью 90% за 2-3 суток таким методом!

таким методом они взрываются, у меня на полотенчике, в течении 12- 36 ч.

Самое главное не поджарить их, вовремя в грунт или ещё куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, данный метод, впринципе как и все другие, требует снаровки) Поэтому лучше эксперементировать и набивать руку, проращивая 2-3 семя за раз!

 

Мих, ты имеешь ввиду взрываются - быстро проростают? Действительно могут вылупица и через 12 часов, поэтому проверять чаще не возброняется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и хвостики очень длинные бывают, если сложно доставать, ножницами вырезать с куском ваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостики дааа))) хотя вырезать не дводилась еще, тут главное не проспать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если проращивать при 24-26° и проверять раз в 2 суток.. ни разу не было проблем с тем что семка через чур проросла, просто длинный корешок и все. даже когда за 12ч прорастали некоторые, ждал остальных и сажал через 2 суток от старта. бывалому то можно часто смотреть т.к. аккуратно это сделает и зная нюансы, а новички чаще портят семки глазея на них по пять раз на день чем забывая вовремя посадить. опасные у вас посты )

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целлюлозных губках(мытьё посуды),пророст 12-18 часов,температура 23-25 гр.,зиплок,полотенце,уже который год и разные семена,ниодной осечки,корень 0.5-0.8,за это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28С даст самый быстрый результат (имхо) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!