Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Проращивание семян

Рекомендуемые сообщения

не знаю, где еще спросить, так что слушайте.

 

Прорастил смена в торфяных таблетках (раскрытие семян произошло в стакане с водой, потом посадка в торф. табл.), и уже начал пересаживать в горшки, как вспомнил, что хочу два растения в акваподу посдить в гидру. но они уже пророщены и высажены в горшки. вот теперь сомневаюсь, пересаживать ли их в гидру, или купить еще смян, и прорастить в минеральной вате, сразу для гидропоники?

 

у кого есть положительный опыт пересадки рассады из земли в гидропонику? поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, где еще спросить, так что слушайте.

 

Прорастил смена в торфяных таблетках (раскрытие семян произошло в стакане с водой, потом посадка в торф. табл.), и уже начал пересаживать в горшки, как вспомнил, что хочу два растения в акваподу посдить в гидру. но они уже пророщены и высажены в горшки. вот теперь сомневаюсь, пересаживать ли их в гидру, или купить еще смян, и прорастить в минеральной вате, сразу для гидропоники?

 

у кого есть положительный опыт пересадки рассады из земли в гидропонику? поделитесь пожалуйста.

аккуратненьно все можно, но такая пересадка впринципе нежелательна, т.к. стресс нафиг не нужен, ну и часть корешков сломается. Я с земли в землю пересаживал, даж ни корешочка не оборвал, а выросли автоцветы по 3 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят подскажите плиз какого размера лучше корешок перед посадкой в горшок...и на какую глубину надо сажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-5 мм. 1-1,5 см.

Корешком вниз, а то всякое было :)

Изменено пользователем KXAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-5 мм. 1-1,5 см.

Корешком вниз, а то всякое было :)

3-5мм семечку скрывать должно?корень как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-5мм под землей от поверхности, корешок строго вниз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-5 мм. это длина корешка, 1-1,5 см. это глубина посева, земли над семечкой должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда сажаю на такую глубину чтобы 5мм земли сверху присыпал и хорош, на 1-1,5см есть малый шанс что не осилит прорваться.. бывало у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прорывались и с большей глубины :) то растояние на которое торчат семядольные листья есть критическое растояние глубины посева. Как то так :)

А по учебникам, там 10-15 диаметров семени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо (про глубину посадки 1,5см и больше) когда есть возможность каждые 10-12 часов проверять посадку. Бывало такое, что сверху земля затвердевала и ростку было некуда расти.

Обычно, засаживаю в лунку корешком вниз, что-бы верх каски виднелся. Затем придавливаю, чуть пальцем, чтоб с одной стороны не было пустот воздушных, а с другой, чтоб семка сидела как-бы в небольших тисках, но верх свободный.

Вот тогда и корешок на нормальную глубину уйдет, и каска выстрелит как надо. Проверено. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по этой причине не брызгаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каким усилием корешок будет давить вниз, с таким же усилием верхушка будет давить вверх, физика еб тыть.

Ростки некоторых растений продавливают асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А воздух хуже проникает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам делаю так

 

post-63938-0-72798000-1404327382_thumb.jpg

отвёрткой или палочкой от суши делаю отверстие.

сажу орехи на присыпав не более 5-10 мм сверху землицей.

по диаметру отступив от места посадки, делаю не большие отверстия зубочисткой.

пару орошений с пульвика на ночь, и спустя 2-3 дня их уже нет.

post-63938-0-67221200-1404327568_thumb.jpg

 

post-63938-0-62369200-1404327555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все лето халявные орехи подсаживаю к комнатным растениям экспериментирую всхожесть (с харвестов Н кол-во есть разносорт) так вот все всегда всходят, а сажаю просто кидаю орех и вдавливаю пальцем и несколько крох земельки подкидываю одеялом :) Бляха муха как только берешь орех по 600р-1шт так тут же начинаются капризы, и проращиваешь по Санчесу и парник и влажность и температура и свет ЭСЛ 250Вт и в среднем 7-8 из 10 только живут остальные либо в ступоре либо остаются в первой паре и усе... Ну не как не подгодаешь... этих маленьких засранцев :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все лето халявные орехи подсаживаю к комнатным растениям экспериментирую всхожесть (с харвестов Н кол-во есть разносорт) так вот все всегда всходят, а сажаю просто кидаю орех и вдавливаю пальцем и несколько крох земельки подкидываю одеялом :) Бляха муха как только берешь орех по 600р-1шт так тут же начинаются капризы, и проращиваешь по Санчесу и парник и влажность и температура и свет ЭСЛ 250Вт и в среднем 7-8 из 10 только живут остальные либо в ступоре либо остаются в первой паре и усе... Ну не как не подгодаешь... этих маленьких засранцев :)))

:hi2: комрад.

вот в том то и дело что свои лучше всходят. :sm:

post-63938-0-78548400-1404413875_thumb.jpg

бросил просто в лунку, присыпал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите, тема такая проращиваю два семечка. У одного корешок лезет со всей силы, а у другого корень чуть проклюнулся из семечка и все уже несколько дней. че делать или этому семени капец? Проращиваю в марле, перед проращиванием 12 часов замачивание было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проращиваю в марле, .....

наверное, пора в горшок с землёй кидать.

 

пс. корешок вылазиит и землю ищет(кормёжку), кончиком, ощупывая местность

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

А по учебникам, там 10-15 диаметров семени.

в библии написано,сажать на глубину 2 диаметра семени

если семя толщиной 3 мм,то сажать на глубину 6 мм.

Изменено пользователем shroomerxose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё смысл в том, чтобы земля была прогрета на момент посадки, влажная и во время дня хорошо прогревалась, могут стрельнуть так, что подсыпать ещё земли прийдётся, что тоже стоит учитывать.

Смотря какие условия.. иногда пальцем запихаешь, а это уже, скока там(?) ну больше 5 см- всходят, чё им, вытянутся и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в библии написано,сажать на глубину 2 диаметра семени

если семя толщиной 3 мм,то сажать на глубину 6 мм.

Речь об учебниках для будущих агрономов :) а библия, на мой взгляд, больше, научно-популярная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

Речь об учебниках для будущих агрономов :) а библия, на мой взгляд, больше, научно-популярная книга.

библия это обобщенный опыт гроверов всего мира,мировой опыт выращивания марихуанны именно для лекарственного употребления,агрономы немного другое.

сажать на глубину 1,5 см дурной тон :ny_icon_old: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, пора в горшок с землёй кидать.

 

пс. корешок вылазиит и землю ищет(кормёжку), кончиком, ощупывая местность

 

спасибо! я вот тоже подумал что в землю, так что сегодня у них переезд будет. и сразу под лампу? или подождать пока на свет появятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

библия это обобщенный опыт гроверов всего мира,мировой опыт выращивания марихуанны именно для лекарственного употребления,агрономы немного другое.

сажать на глубину 1,5 см дурной тон :ny_icon_old: .

Другое конечно, у них объёмы другие :)

 

Сеять заделывая в почву 1,5 - 2 см. самое то, и прикатывать обязательно.

Изменено пользователем KXAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, пора в горшок с землёй кидать.

 

пс. корешок вылазит и землю ищет(кормёжку), кончиком, ощупывая местность

все крутяк! посадил, и то которое не прорастало стрельнуло со всей силы, обогнало в росте второе семя. перед посадкой подкормил их! жду теперь другое:) ростишки Baby bum и Blue pyramid оба автики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все крутяк! посадил,...

Сейчас, главное, без стрессов выгнать в высоту на максимальном светодне, с недельки три-четыре, не загибая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Поделюсь тоже,как я проращиваю семена.)Беру крышку от банки,два ватных диска,семечку и отфильтрованную воду(семечка перед этим часа четыре плавает в стакане с водой).Семена храню в коробке от игры Gears of War 3(эксклюзивное издание).Как броня у семечки лопается сразу сажаю в 20 л. горшок,корешком вниз,земля заранее увлажнена(растём без пересадок).От семечек остаётся пластиковый контейнер конической формы,им я делаю углубление в земле(в половину контейнера,не на весь),слегка присыпаю и обильно опрыскиваю водой с пульвика.Для парника использовал горлышко от 1,5 л. пластиковой бутылки,отказался от парника так как одна женщина сказала,что это ослабляет растение и лучше если оно будет само бороться за жизнь,опыт показал,она права))

post-65829-0-04541700-1404882416_thumb.jpg

post-65829-0-40436200-1404882461_thumb.jpg

post-65829-0-63053500-1404882506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отказался от парника так как одна женщина сказала,что это ослабляет растение и лучше если оно будет само бороться за жизнь,опыт показал,она права))

Бро совершенно верно!!! Это как рожать естественно, чтобы ребенок испытал этот п***ец стресс для активации разных защитных имунных процессов и т.д. НО когда 1 орех стоит как мерседес беспечность не позволительна :))) если конечно не богат :)) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро совершенно верно!!! Это как рожать естественно, чтобы ребенок испытал этот п***ец стресс для активации разных защитных имунных процессов и т.д. НО когда 1 орех стоит как мерседес беспечность не позволительна :))) если конечно не богат :)) :hi2:

:hi2: Вот и хорошо,лучше мерседес тогда,на него гарантия три года есть))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость LOZA2000

ЕСЛИ ОРЕХ ЖИВОЙ КАК НЕ КРУТИ,,,ПОПРЕТ!!!!К СОЖАЛЕНИЮ ЕСТЬ ПЕРЕСОХШИЕ И ПУСТЫЕ, :kutyashie-101: В ОРИГИНАЛЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!