Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
iljuha_

Шишки в суровом климате от голландских сид-банков.

Рекомендуемые сообщения

...блин тема-то закрывается уже почти,а уменя тут один маленький, но очень тупой вопрос :unsure:

подскажите пожалуйста; привой лорик,подвой АЙС к примеру,подсадили друг к другу,срезали,совместили...

привили - ПРИЖИЛОСЬ.

 

А вот собственно вопрос;

после того,как прижилось, надо у АЙСа срезать ствол ниже места прививки,т.е. удалить его корневую

или достаточно того,что они будут находиться в состоянии "поцелуя" на обеих корневых системах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...блин тема-то закрывается уже почти,а уменя тут один маленький, но очень тупой вопрос :unsure:

подскажите пожалуйста; привой лорик,подвой АЙС к примеру,подсадили друг к другу,срезали,совместили...

привили - ПРИЖИЛОСЬ.

 

А вот собственно вопрос;

после того,как прижилось, надо у АЙСа срезать ствол ниже места прививки,т.е. удалить его корневую

или достаточно того,что они будут находиться в состоянии "поцелуя" на обеих корневых системах???

 

 

или оставляем АЙС,а корневую лорика ликвидируем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим
...или достаточно того,что они будут находиться в состоянии "поцелуя" на обеих корневых системах???

достаточно

 

 

или оставляем АЙС,а корневую лорика ликвидируем???

 

ты не понял всей сути видимо

лорик даёт айсу гормон цветения, который начнёт вырабатыватся у айса по светопериоду

осенью

тема :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
достаточно

 

 

 

 

ты не понял всей сути видимо

лорик даёт айсу гормон цветения, который начнёт вырабатыватся у айса по светопериоду

осенью

тема :thum:

 

я понял так,что гормон цветения образуется в листьях Лорика,так зачем нам его корневая система?

Достаточно того,что его "особа" присутствует на стебле АЙСа.

мож я что-то не так понял ответьте еще кто,две головы хорошо,но чем больше тем лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я понял так,что гормон цветения образуется в листьях Лорика,так зачем нам его корневая система?

Достаточно того,что его "особа" присутствует на стебле АЙСа.

мож я что-то не так понял ответьте еще кто,две головы хорошо,но чем больше тем лучше...

отсохнет "особа"

без корней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим
я понял так,что гормон цветения образуется в листьях Лорика,так зачем нам его корневая система?

Достаточно того,что его "особа" присутствует на стебле АЙСа.

мож я что-то не так понял ответьте еще кто,две головы хорошо,но чем больше тем лучше...

 

ждём осенний хаверст и подробный отчёт от топикстартера

надеюсь проверит все варианты :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я понял так,что гормон цветения образуется в листьях Лорика,так зачем нам его корневая система?

Достаточно того,что его "особа" присутствует на стебле АЙСа.

мож я что-то не так понял ответьте еще кто,две головы хорошо,но чем больше тем лучше...

Не уверен , что буду прав и что пример удачный приведу, но допустим если взять двух сросшихся телами близнецов и за ненадобностью ампутировать одному из них ноги, руки и (чего мелочиться) голову для облегчения жизни другому если им обоим жизненно необходим их тесный симбиоз, то вряд ли это будет удачное решение.

Да, думаю пример неудачный, но зачем же лишний раз растих стрессу подвергать ? Да и после ампутаций риск подцепить заразу и заболеть увеличится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уверен , что буду прав и что пример удачный приведу, но допустим если взять двух сросшихся телами близнецов и за ненадобностью ампутировать одному из них ноги, руки и (чего мелочиться) голову для облегчения жизни другому если им обоим жизненно необходим их тесный симбиоз, то вряд ли это будет удачное решение.

Да, думаю пример неудачный, но зачем же лишний раз растих стрессу подвергать ? Да и после ампутаций риск подцепить заразу и заболеть увеличится...

 

НЕеее,голову(ветку лорика) не надо,только корневую,ведь от нее в синтезе гормона пользы нет?

можа сам автор обьявится,будем подождать коментов.

У кого какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем опыте уже на третий день после сближения Айс начал показывать признаки начала цветения.

У меня прошло уже 6 дней и судя по внешнему виду прививок из 16 штук точно живы 6, на 2 видно то что ты назвал каллюса. У тебя растение зацвело на 3 день, у меня не зацвело пока не одно и я думаю знаю почему теоретически в единоборстве автоцвет не автоцвет будет побеждать то растение которое вырабатывает больше гормона в листьях, у кого будет больше листьев тот и победит.

оптимальной длине светового дня и температуре воздуха - в листьях образуется физиологически активное вещество, стимулирующее цветение. Оно поступает по живым тканям растения из листьев в почки и вызывает образование цветков.

 

Моя прививка сделана взрослым материнским растениям которым уже по 6-8 месяцев веги а некоторым вообще около 3 лет единственное они переодичеcки обновлялись путем выращивания нового растения с клона. Я перед собой сейчас поставил цели наоборот победить автоцветение и после прочтения книжки повторно о прививках пришел к выводу что проще всего этого добиться попробовав привить автоцвет в очень раннем возрасте когда тот только только зацветает и у него ещё не устоялась наследственность на старое материнское растение. Я почти уверен что это удастся, завтра после завтра высажу специально для этого эксперимента штук 20 разных автоцветов.

 

.о,xxxxx просматривает,может прокоментируешь? Привет.

а что тут комментировать эксперемент очень интересный сам тоже познаю вместе с Илюхой эту науку. :rolleyes: Спасибо Илье за эту идею. :hi2:

Изменено пользователем xxxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растение это всё таки не насос который тянет вещества из земли и наверху перерабатывает. Это единый организм в котором движение происходит и вверх и вниз постоянно.

Если соеденить два растения, а после одно удалить, то оставшаяся корневая может не потянуть два растения.

 

Полагаю ххххх прав в том, что "в единоборстве автоцвет не автоцвет будет побеждать то растение которое вырабатывает больше гормона в листьях, у кого будет больше листьев тот и победит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мои прививочки Easy ryder (Joint doctor) на АК 47 (Serious Seeds)

post-4287-1267632107_thumb.jpg

Эта прижилась, цветущий Easy ryder на мамке ак 47и цвета пока не видно.

post-4287-1267632124_thumb.jpg

Это свежая прививка только зацведшего auto G13 x Hash plant на Mr.Nice( seni seeds)

post-4287-1267632139_thumb.jpg

Ждем результатов кто победит автоцветение или мамка на веге.

Изменено пользователем xxxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До меня дошла инфа, что профессор приболел и пока не может выйти в интернет.

Пожелаем Илюхе скорейшего выздоровления и ждём продолжения темы!

:hi2:

Да :( Это так.

Причём приболел очень конкретно. На скорой уехал на больничкуpost-6914-1267636584.gif

Отёк обоих лёгких. Скоротечная чахотка, как раньше её звали. Сейчас вроде лечат...

Он настроен оптимистично и прогнозирует выписаться через 7-8 месяцевpost-6914-1267636894.gif

 

Респект всем, кто поддерживает тему.

Я сам в прошлом году подвивал короткодневный цветущий хмель на неавтоцветущий LR/BlueMoonShine.

Пожелаем здоровья :heart: профессору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно вкусное НО в нашем климате :huh:

В принципе возможно только вспомните это эволюция и естественный отбор когда то и она была может быть гигантским растением но тк катаклизмы и изменение климата соответственно сокращения светового периода(как я понимаю на ямайке или в южной африке лето оооооооооочень длинное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!

 

Если ВСЁ получится с привоем ,та это будет бомба, в ауте подмосковья африканские сорта !!!

Я вот подумал на счет прививания ранним утром.

МНЕ кажется на закате было бы эффективние , под прохладой ночи быстрее всё срастется, да и растение пережившее стресс не зажарит солнце!

 

 

 

 

P.S -заказал себе Холонд ХУП - буду пробывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом году высаживал в аут клоны вяло зацветаюей (усатой) при 18/6 режиме вуду, как известно - сативу. высаживал в середине лета в месте, где с северной стороны кусты и прямое солнце появляется часам к десяти. в результате получились четыре невысоких кустика полностью отцветшей голандской сативы.

 

вопрос в том, что бы с помощью описанного в теме метода получать такие "феноменальные" материнские растения, что бы минимизировать работу и риск в аутдоре. теорию очень просто проверить посадив сейчас рядом с любой из имеющихся мамок фемку автоцвета и ближе к концу мая высадить укоренившихся клонов.

 

... коих с удовольствием приму в дар на воспитание по причине отсутствия возможности подготавливать рассаду.

 

камраду илюхе доброго здоровица! в наших силах подкрепить практикой теорию описанного выше эксперимента!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял многие сразу после Илюхиной идее начали у себя лориков прививать.... Ну и у кого нибудь вышло? Ведь судя по датам постов уже должны быть результаты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вопрос в том, что бы с помощью описанного в теме метода получать такие "феноменальные" материнские растения, что бы минимизировать работу и риск в аутдоре. теорию очень просто проверить посадив сейчас рядом с любой из имеющихся мамок фемку автоцвета и ближе к концу мая высадить укоренившихся клонов."

 

Мне вот тоже абсолютно такая же мысль пришла...вырастить два привитых в одном торф.горшке и пересадить в аут...

Вопрос возник...какое из растений должно быть постарше?..Подвой или привой?..Почему то я понял, что лорик должен быть младшеньким...мож если есть у кого мысли, насколько?..

А идея классная действительно...прочитал от корки до корки...реально основная проблема нашего климата - это позднее начало цветения...если получится ускорить, будет супер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю ххххх прав в том, что "в единоборстве автоцвет не автоцвет будет побеждать то растение которое вырабатывает больше гормона в листьях, у кого будет больше листьев тот и победит".

 

 

 

КХАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю ххххх прав в том, что "в единоборстве автоцвет не автоцвет будет побеждать то растение которое вырабатывает больше гормона в листьях, у кого будет больше листьев тот и победит".

 

Тогда я что то не понимаю...у Ильи начал цвести куст, который во много раз больше лорика...соответственно и листов у него больше...но зацвел же раньше, чем положено... :wub: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Самое главное в этом процессе, это добиться совпадения камбиальных слоев подвоя и привоя. Иначе прививка не получится."

 

Хотелось бы поподробнее про эти камбиальные слои!Если можно с рисунком :rolleyes:

И еще.А на какой стадии автоцвет прививать?

Все ведь дело в ньюансах

 

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Я опять в эфире, даже стены больничной палаты не могут помешать мне быть вместе с Вами. Огромная благодарность Dzagi - команде и гроверам, которые помогли мне в этом. Ребята, от души спасибо!!! Дай Вам Бог здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tpyn

Респект всем, кто поддерживает тему.

Я сам в прошлом году подвивал короткодневный цветущий хмель на неавтоцветущий LR/BlueMoonShine.

Брат, во время твоих опытов по ночам было прохладно, это или сильно тормозит, или полностью останавливает процесс срастания прививок. Вторую причину выдвигаю как предположение: а может хмель к тому времени уже отцвел?

2Ahh

интересно а разнеца есть куда прививать ? к стволу у корня , или к ветке ? к стволу у корня наверно эфективней !!?

Разница есть. Лучше к стволу у корня, где самое активное сокодвижение. Если ниже прививки много собственных веток подвоя, то прививка может отторгнуться.

2GreenMagic

Я вот подумал на счет прививания ранним утром.

МНЕ кажется на закате было бы эффективние , под прохладой ночи быстрее всё срастется, да и растение пережившее стресс не зажарит солнце!

Я вот тоже подумал, причем не в первый раз, и решил, что прививать буду все таки утром. Утром конопелька напившаяся, свеженькая, отдохнувшая, влажность от росы не даст засохнуть срезам. А прохладных (лучше конечно теплых) ночей для срастания у нее будет предостаточно, одной не обойдешься. Повторюсь, прививку надо будет обязательно защитить от солнечной радиации или экраном, или обмотать белым материалом, или присыпать мульчей.

Kokosem

Как я понял многие сразу после Илюхиной идее начали у себя лориков прививать.... Ну и у кого нибудь вышло? Ведь судя по датам постов уже должны быть результаты!!!

Бразы, колитесь, у кого что получилось? :)

2oldschool

Хотелось бы поподробнее про эти камбиальные слои!Если можно с рисунком

Пожалуйста, вид раста-прививки вприклад в поперечном разрезе.

Зеленый цвет - кора, желтый - камбий, красный - сердцевина. Черный - плоскость прививки. Важно, чтобы желтенькие были совмещены по максимуму. Пля, изображение не грузится, потом как-нибудь.

Про камбий очень доступно изложено в википедии, и неффиг было прогуливать уроки ботаники в 6-ом классе!

И еще.А на какой стадии автоцвет прививать?

Все ведь дело в ньюансах

Очень актуальный вопрос, и, если честно, то ответа на него пока дать не могу. Думаю, что оптимальное решение определится только эмпирическим путем, то есть методом тыка.

2RESPEKT

А вот собственно вопрос;

после того,как прижилось, надо у АЙСа срезать ствол ниже места прививки,т.е. удалить его корневую

или достаточно того,что они будут находиться в состоянии "поцелуя" на обеих корневых системах???

Вообще то, когда такие прививки используются в других целях, то после успешного срастания претендентов обычно у привоя срезается низ, а у подвоя - верх. Когда нужна мощная корневая система, например у помидоров, срезается только один из побегов симбионта, тот, который менее перспективный. В данном же случае, считаю, что можно оставить все как есть и ничего не резать, ибо корни в этом процессе не учавствуют.

2С.Хотабыч

отсохнет "особа"

без корней..

2КХАН

Если соеденить два растения, а после одно удалить, то оставшаяся корневая может не потянуть два растения.

Потянуть то потянет, и приживется все ничтяк,только надо не забыть оттяпать на подвое пару-тройку нижних лопушков для облегчения нагрузки на корень. Только, как уже сказал выше, без надобности это, имхо.

Полагаю ххххх прав в том, что "в единоборстве автоцвет не автоцвет будет побеждать то растение которое вырабатывает больше гормона в листьях, у кого будет больше листьев тот и победит".

Не совсем понял, аб чем ваще та идет речь.

В цветущем автоцвете, который привит на короткодневную, вовсю гуляет флориген. Этим флоригеном автоцвет честно делится с подвоем, который от такого братского подгона начинает подавать признаки цветения. Замечу, что в подвое никаких "антифлоригенов" не образуется, их еще пока не изобрели, поэтому тему об единоборстве считаю неуместной. Флориген, поступивший от автоцвета в сортовую, разрушается в листьях подвоя под действием света, и, чтобы он не успевал полностью разрушиться до наступления темноты, размер привоя конечно имеет значение, а определится он опять же опытным путем, впереди сплошные дебри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема супер, автору зачет!

Не так давно сам задумался над подобным вопросом. Как запустить цветение?! И вот что пришло в голову: может быть не стоит использовать лорика, а вместо него использовать дичку. Т.е. взять семяна местной конопли. Это основной момент - обязательно местной, потому что она 100% отцветает. Вырастить небольшие кустики. На эти кустики сделать привой сортовой ганжи. И всю эту богодельню высадить в аут. Конечно же контролируя процесс, т.е. не давая дичке разростаться больше сортового привоя, удалить мужиков ну и т.д..

Бонусы подобной техники, как я их вижу:

а) корневая система местной травы должна иметь генетические преимущества в развитии - она живет здесь оч. долго и привыкла выжимать из окр. среды максимум пользы, а если ей грунт подготовить и т.д. все понятно;

б) процесс цветения будет запущен в самый благоприятный момент - дичка знает когда начинать, что бы получить максимальный результат, не требуется "подлавливать" момент для привоя;

в) не нужно париться с процессом привоя на улице - это исключает неизбежные косяки, например: приживется да/нет или ухандокать по неопытности подвой...

г) не нужно закупаться лоурайдерами, дополнительные затраты на семяна. Конечно кто-то скажет купить, опылить и т.д. ну это же тоже время и ни у каждого есть такая возможность.

 

Ну вот как то так. Есть у кого желание обсудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:huh:

Не так давно сам задумался над подобным вопросом. Как запустить цветение?! И вот что пришло в голову: может быть не стоит использовать лорика, а вместо него использовать дичку. Т.е. взять семяна местной конопли. Это основной момент - обязательно местной, потому что она 100% отцветает. Вырастить небольшие кустики. На эти кустики сделать привой сортовой ганжи. И всю эту богодельню высадить в аут. Конечно же контролируя процесс, т.е. не давая дичке разростаться больше сортового привоя, удалить мужиков ну и т.д..

KapurT, Лорик я использовал лишь в экспериментальных целях, чтобы выяснить, возможно ли вообще такое.

У Лорика действительно маловата лиственная площадь, а от нее напрямую зависит сила эффекта инициации цветения. Ты немного пропустил, читай тему внимательней: Автор: iljuha_ 20.2.2010, 12:59

Если сортовой куст большой, в качестве привоя можно заюзать местную дичку (рудералис). Хотя он и медленнее Лорика разгоняется на цветение, но эффект будет полюбасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь здоров Илья ,а у меня вопрос: моя white satin простояла под солнцем месяц естественно вега есчё .Получится ли такой фокус в моём случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будь здоров Илья ,а у меня вопрос: моя white satin простояла под солнцем месяц естественно вега есчё .Получится ли такой фокус в моём случае?

Не вижу препятствий. Срочно замачивай автоцветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вижу препятствий. Срочно замачивай автоцветы.

Я хочу попробовать рудерализ. Но вот только не понял когда попрёт цветение на породистой? Тогда же когда зацветёт рудерализ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу попробовать рудерализ. Но вот только не понял когда попрёт цветение на породистой? Тогда же когда зацветёт рудерализ?

Показавшие женский пол и начинающие цвести рудералисы прививай к породистым. А попрет или не попрет, это будет зависеть от твоего умения сделать прививку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Доброго здравия.За окуенный вклад в гроверство РЕСПЕКТ! :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот мои прививочки Easy ryder (Joint doctor) на АК 47 (Serious Seeds)

post-4287-1267632107_thumb.jpg

Эта прижилась, цветущий Easy ryder на мамке ак 47и цвета пока не видно.

post-4287-1267632124_thumb.jpg

Это свежая прививка только зацведшего auto G13 x Hash plant на Mr.Nice( seni seeds)

post-4287-1267632139_thumb.jpg

Ждем результатов кто победит автоцветение или мамка на веге.

Ну что как твои прививки результат есть? Ты говорил что у подвоя листвы много отсюда неудача но мне кажется причина не в этом .Утебя привита ветка к ветке а надо основания стеблей .Как считаешь? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!