Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

опытных прощу ге смеяться заранее...ПТ! вот возник вопрос у меня такой: на моих удобах указано использовать 2мл/л . Из этого следует вопрос,если у меня в системе циркулирует 150л воды то я на все 150л добавляю по 2мл/л? Тож получается что нужно 300мл каждой бутылочки трехкомпонентной?! Или я что-то не так понимаю. Удобы AN. Это же сколько тогда цикл стоить будет?!

Привет.

Свет какой и на какую площадь?

Была установка на 180, периодика.

Купол с киловатником,на 25 клонов,1,5*1.5.

Кормил флорой серия. 50% заряжал на веге и с каждой добавкой в виде ведра воды увеличивал дозу. По потребности растихи . Больше 70% не вносил . Не более

1.4 ес .

Воду на цвет менял. Все в норме было.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Свет какой и на какую площадь?

Была установка на 180, периодика.

Купол с киловатником,на 25 клонов,1,5*1.5.

Кормил флорой серия. 50% заряжал на веге и с каждой добавкой в виде ведра воды увеличивал дозу. По потребности растихи . Больше 70% не вносил . Не более

1.4 ес .

Воду на цвет менял. Все в норме было.

Удачи.

150 литров 10 вёдер на DWC. 10 растих-150 гр. нужно с каждого поднять. Площади для вёдер не мало и люстра не одна. И суеты больше.

Переодика давала больше веса и меньше затрат.

Раз поднять пару кг и на пролечку,а сам в засаду с корешками по покурке. Было время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся заморочится,  берёшь насос погружной самый дешёвый,  кидаешь его в ведро над ведром полотенце рядом вентилятор,  вентилятор дует на полотенце помпа качает воду,  на ночь пусть вентиляция выключается,  или купи регулятор мощности для светильников они дешёвые,  регулировать обороты вентиляторов...  Короче без влажности расти не будет

ну на самом деле вот тут ваще не морочился за влажность))  https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=64675&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить на что угодно, что будет

Ага особенно что то сативное из тропиков))) расти оно будет, ну такое...  три пары листьев за три недели)))

 

ну на самом деле вот тут ваще не морочился за влажность))  https://dzagi.club/f...topic=64675&hl=

Красавчик) Изменено пользователем Шаман13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опытных прощу ге смеяться заранее...ПТ! вот возник вопрос у меня такой: на моих удобах указано использовать 2мл/л . Из этого следует вопрос,если у меня в системе циркулирует 150л воды то я на все 150л добавляю по 2мл/л? Тож получается что нужно 300мл каждой бутылочки трехкомпонентной?! Или я что-то не так понимаю. Удобы AN. Это же сколько тогда цикл стоить будет?!

 

Да, все именно так.

У AN основ расход 4мл/1л, стимуляторы 2мл/1л.

 

Фабрика Растений нажаловалась? :sm:

 

Нет, это не мой стиль. Всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага особенно что то сативное из тропиков))) расти оно будет, ну такое...  три пары листьев за три недели)))

 

Красавчик)

 

кстати,там сатива)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! 

Подскажите по какой причине за сутки pH в гидропонной системе DWC поднимается с 6.0 до 7.4, данная ситуация повторяется 3 день подряд, в системе только  обычная водопроводная вода ! Керамзит и мин.вата подготовлены, pH выровнены до 6.0 ! спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! 

Подскажите по какой причине за сутки pH в гидропонной системе DWC поднимается с 6.0 до 7.4, данная ситуация повторяется 3 день подряд, в системе только  обычная водопроводная вода ! Керамзит и мин.вата подготовлены, pH выровнены до 6.0 ! спасибо.

такое может быть пока вода буфера не набрала погоди неделку и пш устаканиться лично у меня так было!!! через неделю всё ок будет! Изменено пользователем GhettoStyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все именно так.

У AN основ расход 4мл/1л, стимуляторы 2мл/1л.

 

 

 

Нет, это не мой стиль. Всех благ!

 

 

Может быть все-таки 4мл/л из расчета на 10 литров. Просто у меня когнитивный диссонанс случился в связи с этим. Буду адванседам самим писать. Ты меня извини за сомнение в твоём опыте,но просто если представить что я на 150 литров воды выдам 300 мл удобрях там же все сгорит. Я на маленькой установке на 25 литров вчера сделал все по таблице,дабы развесит свои сомнения. На 25 ли ров воды я дал двум растихами дал в общем 150мл удоб. РРМ не померил:итог буквально 2часа назад слил раствор весь и залил обычную ровную водичку пустую, т.к растихи просто чуть не сгорели к хаям собачим,НО очень сильно стрельнули ввысь и у ширь,но все нижние листья превратились в труху и второй этаж выхватил половинную труху.

Вот теперь сижу и думаю что не стоит экспериментировать. Для маленьк (10 дней) ппм держу 160 на большой системе.

Видимо Седой не зря меня подъебнул про 10 литров.

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть все-таки 4мл/л из расчета на 10 литров. Просто у меня когнитивный диссонанс случился в связи с этим. Буду адванседам самим писать. Ты меня извини за сомнение в твоём опыте,но просто если представить что я на 150 литров воды выдам 300 мл удобрях там же все сгорит. Я на маленькой установке на 25 литров вчера сделал все по таблице,дабы развесит свои сомнения. На 25 ли ров воды я дал двум растихами дал в общем 150мл удоб. РРМ не померил:итог буквально 2часа назад слил раствор весь и залил обычную ровную водичку пустую, т.к растихи просто чуть не сгорели к хаям собачим,НО очень сильно стрельнули ввысь и у ширь,но все нижние листья превратились в труху и второй этаж выхватил половинную труху.

Вот теперь сижу и думаю что не стоит экспериментировать. Для маленьк (10 дней) ппм держу 160 на большой системе.

Видимо Седой не зря меня подъебнул про  10 литров.

 

Давай разберемся, что именно ты залил?

Вобще опыта с AN хватает и меня они очень радуют, проблем значительных не возникало ни разу.

Изменено пользователем ФабрикаРастений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет друзья. Мне прям очень нужна помощь. Рощу на гидре второй раз. Первый раз все вышло очень даже не плохо, во второй раз ростишки за 8 дней в гидре еще не до конца распустили вторую пару листьев, только вытянулись( с лампой все в порядке света хватает) ph поднимается на 0,1 раз в два дня. Ппм воды из под крана в моих кроях нынче 500, может вода грязая? Или может с коллибровкой ph метра закосячил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет друзья. Мне прям очень нужна помощь. Рощу на гидре второй раз. Первый раз все вышло очень даже не плохо, во второй раз ростишки за 8 дней в гидре еще не до конца распустили вторую пару листьев, только вытянулись( с лампой все в порядке света хватает)  ph поднимается на 0,1 раз в два дня. Ппм воды из под крана в моих кроях нынче 500, может вода грязая? Или может с коллибровкой ph метра закосячил?

 

Обычно они сначала корневую развивают, а затем стреляют. Как у тебя с ней дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай разберемся, что именно ты залил?

Вобще опыта с AN хватает и меня они очень радуют, проблем значительных не возникало ни разу.

 

 

Залил каждого компонента по 50мл на 25 литров воды-AN MICRO,AN BLOOM,AN GROW. Именно в такой последовательности.

Всех бутылок в равной пропорции 2мл/1л,емкость 25 литров. ППМ после даже побоялся мерить. Просто последовал рекомендации что на бутылке. Причём эти рекомендации усреднённые и даже занижены ведь у них там борьба за чистоту и отсутствие нитратов. Поэтому они указывают н жниц порог концентрации;ну у ghe именно так. Человек один просвятил. На вопрос:"это концентрация вообщето мала для канабиса,вам не кажется?" ghe ему отвечают:"а с чего вы взяли что наши удобы для канабиса? Они вообщето для гидры в целом." AN позиционируют себя как удобрялись для именно того самого растения.

Вот я и задался вопросом этим. Тогда что будет если лить на 4 мл/л для взрослых растений? Вот прям коронку переднюю даю ливанул по 50 каждого,да,они очень сильно стрельнули,но как при классическом передозе все нижние этажи сгорели в труху и половинка второго этажа. И это меньше чем за сутки. Я сразу слил весь раствор и заменила чистую воду. Хз сколько клематься будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Обычно они сначала корневую развивают, а затем стреляют. Как у тебя с ней дела обстоят?

 

Корней пока не видно. Влажность воснавном 35 40 % во время проветривания комнату больше, ростил летом было влажно, может из за сухости? Лампа стоит лед 400 опущена понижу на площадь с высотой165 шириной 170 и глубиной 163, достаточно им света? Температура от 24 до 27 днем, от 20 до 23 ночью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залил каждого компонента по 50мл на 25 литров воды-AN MICRO,AN BLOOM,AN GROW. Именно в такой последовательности.

Всех бутылок в равной пропорции 2мл/1л,емкость 25 литров. ППМ после даже побоялся мерить. Просто последовал рекомендации что на бутылке. Причём эти рекомендации усреднённые и даже занижены ведь у них там борьба за чистоту и отсутствие нитратов. Поэтому они указывают н жниц порог концентрации;ну у ghe именно так. Человек один просвятил. На вопрос:"это концентрация вообщето мала для канабиса,вам не кажется?" ghe ему отвечают:"а с чего вы взяли что наши удобы для канабиса? Они вообщето для гидры в целом." AN позиционируют себя как удобрялись для именно того самого растения.

Вот я и задался вопросом этим. Тогда что будет если лить на 4 мл/л для взрослых растений? Вот прям коронку переднюю даю ливанул по 50 каждого,да,они очень сильно стрельнули,но как при классическом передозе все нижние этажи сгорели в труху и половинка второго этажа. И это меньше чем за сутки. Я сразу слил весь раствор и заменила чистую воду. Хз сколько клематься будут.

 

У AN от семечек до всходов 1мл/1л, до 3-4 этажа листьев 2мл/1л, потом 4мл/1л до конца. Ты все правильно залил! Какую воду используешь? Для адвах нужен осмос!

 

Что касается ГХЕ и таблиц, то у AN нельзя давать больше, в отличии от ГХЕ. Т.к. они заточены под то самое растение и дозировать больше нельзя, это даже у них на сайте написано, именно для того чтобы нитратов не было.

 

Корней пока не видно. Влажность воснавном 35 40 % во время проветривания комнату больше, ростил летом было влажно, может из за сухости? Лампа стоит лед 400 опущена понижу на площадь с высотой165 шириной 170 и  глубиной 163, достаточно им света? Температура от 24 до 27 днем, от 20 до 23 ночью

 

Простимулируй корни и все будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простимулируй корни и все будет)

Как можно простимулировать корни, если их еще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно простимулировать корни, если их еще нет?

Если растёт значит они есть только не в том объёме как принято считать, просто корни  громко сказано - корешок скорее ,  это и стимулируют ! Лично я так и делаю , наливаю в систему чистую воду с корневым стимулятором , на самом старте и до второй третьей пары,  потом питание ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно простимулировать корни, если их еще нет?

 

Коллега ответил выше, я соглашусь на все 100.

 

Стимулятор корнеобразования это самый первый из основных стимуляторов. И от того как разовьется корневая система будет зависеть урожай. Без корешков, нет вершков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега ответил выше, я соглашусь на все 100.

 

Стимулятор корнеобразования это самый первый из основных стимуляторов. И от того как разовьется корневая система будет зависеть урожай. Без корешков, нет вершков)

 

Спорить бессмысленно, раз растет. Но хочу заметить, что и без стимулятора корнеобразования все прекрасно растет. По аналогичной, выше приведенной схеме, Седым, за исключением стимов, разумеется!  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить бессмысленно, раз растет. Но хочу заметить, что и без стимулятора корнеобразования все прекрасно растет. По аналогичной, выше приведенной схеме, Седым, за исключением стимов, разумеется!  :hi2:

 

Конечно растет, просто со стимулятором больше и быстрее, а использовать или нет уже выбор каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У AN от семечек до всходов 1мл/1л, до 3-4 этажа листьев 2мл/1л, потом 4мл/1л до конца. Ты все правильно залил! Какую воду используешь? Для адвах нужен осмос!

 

Что касается ГХЕ и таблиц, то у AN нельзя давать больше, в отличии от ГХЕ. Т.к. они заточены под то самое растение и дозировать больше нельзя, это даже у них на сайте написано, именно для того чтобы нитратов не было.

 

 

 

Простимулируй корни и все будет)

 

 

Воу! Тоесть для этой фирмы удоб нужна осмотическая вода? Прям вот без осмотической воды будут сильные траблы и если будут ,то какие?

Я воду пускаю через проточный фильтр престиж какой-то там,тот у которого три колбы пластиковые. Если честно нет ни какой разницы в показателях воды "до" и "после" фильтра; 7,4пш и 85ппм. Только что не воняет и отстаивать не надо,хлором почти не пахнет и на вкус другая какая-то. Полтарашку деревянныхне хватило до бытовой осмотической установки,вражду было до дома и обратно ездить.

 

 

Я о чем и говорю что дал как положено,а передоз вышел. Может им света мало? У них 400й днат. А может я передоз с нехватом путаю?

 

Они обязаны указывать подобную информацию,про нитраты имеется виду ,или их штрафуют. А то вдруг "васяня" канадцкий решит дать больше и вырастит у него большое растение и не промоет от нитратов и отравиться ,да помрет или чего хуже выживит и в суд подаст что не предупредили его об образовании нитратов.

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу! Тоесть для этой фирмы удоб нужна осмотическая вода? Прям вот без осмотической воды будут сильные траблы и если будут ,то какие?

Я воду пускаю через проточный фильтр престиж какой-то там,тот у которого три колбы пластиковые. Если честно нет ни какой разницы в показателях воды "до" и "после" фильтра; 7,4пш и 85ппм. Только что не воняет и отстаивать не надо,хлором почти не пахнет и на вкус другая какая-то. Полтарашку деревянныхне хватило до бытовой осмотической установки,вражду было до дома и обратно ездить.

 

 

Я о чем и говорю что дал как положено,а передоз вышел. Может им света мало? У них 400й днат. А может я передоз с нехватом путаю?

 

Они обязаны указывать подобную информацию,про нитраты имеется виду ,или их штрафуют. А то вдруг "васяня" канадцкий решит дать больше и вырастит у него большое растение и не промоет от нитратов и отравиться ,да помрет или чего хуже выживит и в суд подаст что не предупредили его об образовании нитратов.

 

Данные удобрения производителем заточены под осмос, т.е. питание растений только ими должно быть, вода пустая и в такой ситуации они дают 100% гарантию что пш перфект будет работать и ни каких траблов не будет. 85 ппм не так уж много, да и не ты первый не на осмосе их пользуешь) Кто то и в водопроводной 300 ппм их пользует. 

Но я за осмос и рекомендации производителя.

 

400 днат на сколько растений? Попробуй еще раз залить начни с 1мл/1л и фото можешь показать, так нагляднее будет.

 

На счет инфы про передоз у них на сайте четко про это написано, возможно и на банках тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные удобрения производителем заточены под осмос, т.е. питание растений только ими должно быть, вода пустая и в такой ситуации они дают 100% гарантию что пш перфект будет работать и ни каких траблов не будет. 85 ппм не так уж много, да и не ты первый не на осмосе их пользуешь) Кто то и в водопроводной 300 ппм их пользует.

Но я за осмос и рекомендации производителя.

 

400 днат на сколько растений? Попробуй еще раз залить начни с 1мл/1л и фото можешь показать, так нагляднее будет.

 

На счет инфы про передоз у них на сайте четко про это написано, возможно и на банках тоже.

Что то сомневаюсь я про осмос от производителя ! Осмос  дорогое удовольствие  плюс цена  за  сами удобрения не малая  ,  плюс  отсутствие какой либо  буферности  ,кто же тогда их будет покупать , когда на рынке удобрений такая жёсткая конкуренция   !

На гидропонике наоборот не рекомендуют применять ни дисцилят, ни осмос   , что то ты путаешь  , либо заблуждаешься !!

 

post-122632-0-11684100-1513324769_thumb.png

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то сомневаюсь я про осмос от производителя ! Осмос  дорогое удовольствие  плюс цена  за  сами удобрения не малая  ,  плюс  отсутствие какой либо  буферности  ,кто же тогда их будет покупать , когда на рынке удобрений такая жёсткая конкуренция   !

На гидропонике наоборот не рекомендуют применять ни дисцилят, ни осмос   , что то ты путаешь  , либо заблуждаешься !!

 

Дорогое, но действенное, это рекомендация данного производителя. Т.к. состав очень сильный и гарантия работы пш перфект формулы дается именно на обратноосмотическую воду. А эти удобрения покупают, т.к. результат стоит того.

 

https://issuu.com/advancednutrients/docs/advancednutrients-thesystemmagalog-russian2013 со страницы 44 пишут про воду

 

Да, действительно другие производители не рекомендуют осмос. Канна и флора шикарно заходит на смеси осмоса и водопровода. Фидинги на водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогое, но действенное, это рекомендация данного производителя. Т.к. состав очень сильный и гарантия работы пш перфект формулы дается именно на обратноосмотическую воду. А эти удобрения покупают, т.к. результат стоит того.

 

https://issuu.com/ad...log-russian2013 со страницы 44 пишут про воду

 

Да, действительно другие производители не рекомендуют осмос. Канна и флора шикарно заходит на смеси осмоса и водопровода. Фидинги на водопроводе.

Бред конечно тот кто пишет сам себе и противоречит  , на 44 странице сверху фотография насосной станции для полевых культур там и пишут ,что бы добиться успеха фермеры  вводят кислоты  в оросительные каналы ,что собственно делаем и мы  , это ж сколько надо осмоса что бы оросить и накормить гектар  посевов !?? 

Где то промелькнуло что  вода с Рн 5,6 вода щелочная на их взгляд  ,типа проблемы из за щёлочности всё равно будут , тут вообще   клиника помоему ! И технично с Рн съехали на РРм   , что к чему  не понятно ,каким боком одно к другому  х.з  , перепутали сладкое с квадратным!!

Ладно спорить не буду  , не хочу,  да и время нет !

С таким подходом проще у барыг  затариваться - дешевле обойдётся !!,

Делаю вывод  - либо перевод не корректен , либо переводчика ещё не отпустило !!

Не в обиду !! :smile:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья привет. Вопрос. Что это может быть. Гидра двц свет днат 400 плюс лед 100. 300кубов. Размеры 90/50/190. Температура общая 28. Компота 20-21. 10 дней от семки. Вода мягкая добавил кальций от Гринов до ес 0,4 и добил фидингом до 0,6. На ночь по листу витамины и аминокислоты от хесси. Рн 5,5. Ес стоит на месте и чуть чуть падает. Рн поднимается в сутки на 0,2. Сорт автомат найт квин. Лампа на высоте 130см. Ппм чистой воды 40. Поднял ппм кальцием до 200 и дальше до 300 фидингом шорт фловер

post-123796-0-93527600-1513372063_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Простимулируй корни и все будет)

 

 

У меня в городе выбор не велик, а заказывать долго ждать, у нас в отдел продают корневин и циркон такое подойдет для гидры? И я походу разобрался в чем дело когда семки прорастали бывало такое что температура падала до 17 18 градусов, и сейчас добавил к ним дназ 250 с ней днем до 28 ночью бывает 18 градусов раствор 22,5 градуса , может это их затормозило в начале? И щас такие перепады на сколько плохо влияют? Если да то что мне ожидать с них в дальнейшем?

Изменено пользователем rumrum96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья привет. Вопрос. Что это может быть. Гидра двц свет днат 400 плюс лед 100. 300кубов. Размеры 90/50/190. Температура общая 28. Компота 20-21. 10 дней от семки. Вода мягкая добавил кальций от Гринов до ес 0,4 и добил фидингом до 0,6. На ночь по листу витамины и аминокислоты от хесси. Рн 5,5. Ес стоит на месте и чуть чуть падает. Рн поднимается в сутки на 0,2. Сорт автомат найт квин. Лампа на высоте 130см. Ппм чистой воды 40. Поднял ппм кальцием до 200 и дальше до 300 фидингом шорт фловер

У меня больше нет причины , только эта !! http://kanna-biz.nam...raturnyj-stress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в городе выбор не велик, а заказывать долго ждать, у нас в отдел продают корневин и циркон такое подойдет для гидры? И я походу разобрался в чем дело когда семки прорастали бывало такое что температура падала до 17 18 градусов, и сейчас добавил к ним дназ 250 с ней днем до 28 ночью бывает 18 градусов раствор 22,5 градуса , может это их затормозило в начале? И щас такие перепады на сколько плохо влияют?  Если да то что мне ожидать с них в дальнейшем?

 

У меня не было опыта с корневином или цирконом. Бери тот который в порошке. А в следующий цикл закажи заранее нормальный стимулятор)

 

10 градусов это большой перепад в вегетативный период.  Снизить темпер днем попробуй с помощью вентилятора или открытия окна на микро проветривание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня не было опыта с корневином или цирконом. Бери тот который в порошке. А в следующий цикл закажи заранее нормальный стимулятор)

 

10 градусов это большой перепад в вегетативный период.  Снизить темпер днем попробуй с помощью вентилятора или открытия окна на микро проветривание.

 

Хорошо что нибудь попробую, спасибо бро

А насчет того мог я заморозить прорастающие семки новорожденных ростишек при 17 градусах или нет, кто нибудь сталкивался с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!