Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Бро такая же проблема. Абсолютно те же симптомы, только у меня ph наоборот падает!

Начались с 10 дня жизни и не проходят до сих пор, хотя уже 40 дней.

 

В крации опишу условия: t 19 - 29, кормлю флора 3 комп, 2 ДНАТа по 600ВТ, с воздухообеном все хорошо, ppm держу специально маленьким в пределах 300-500, потому что всё время падает ph. За день может рухнуть на единицу с 6,5 до 5,5.

 

Прикладываю фото. На нём лист через 3 часа после того как сорвал, поэтому он немного подсох, но симптомы точ в точ как в посте выше. Я прочитал и понял что возможно это нехват кальция, такое может быть потому как я использую флору для жеской воды, а вода у меня осмос.

 

Как быть если это действительно кальций? Может с кранухой бадяжить?

Как кальциевую селитру юзать посоны, в каких пропорциях вносить в DWC 10л? https://dzagigrow.ru...udobreniya_20g/

Привет.

А как ппм? Растет или падает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, у вас передозы. какие пш 6.5 и 500 ппм на 15 дне роста? это фиаско - 100% никакие кальции тут не помогут.

Меняйте раствор и подсыпайте до 300 ппм в максимуме. Если крануха до 200. Если 200 и выше, то пока ничего не давайте. И смотрите, как будет себя вести. Делайте и записывайте замеры каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Хелат нужен кальция , нитрат соединение слабое - взаимодействует с водопроводной водой !

У фидингов  гринхаус есть Кальциум - хелатированный кальций , либо тот же нитрат твой , но по листу ,грамм на литр кто то писал !

Посмотри лист с обратной стороны , такое ещё бывает при присутствии насекомых , трипсов что ли !

 

Оо, Седой ожил, неужели! Рад видеть снова в наших рядах брателла. За что банили?

Кальциевую селитру хочу под корень юзнуть и по листу с кранухой в перемешку 2г/л??

Или ты считаешь только хелатом можно восполнить под корень?

Просто чёто накладно мне 1к отдавать за полкило кальция от ГХС, а меньшей фасовки у них нет.

Самая нижняя фотка это как раз лист с обратной стороны.

 

 

Знаю ты любишь повтыкать в интересные темы на форуме, на тебе ссылочку на мою последнюю, буду рад прочесть твои соображения по этому поводу---> https://dzagi.club/f...30#entry2100257

 

Привет.

А как ппм? Растет или падает?

 

Привет кот! Спасибо что откликнулся. Ппм падает как угорелый, с 1к до 700ппм за 2 суток, на 6ой неделе роста. 2 дня назад перевёл на цвет, пока что 14/10, сильно страшен дефицит кальция на предцвете?

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оо, Седой ожил, неужели! Рад видеть снова в наших рядах брателла. За что банили?

Кальциевую селитру хочу под корень юзнуть и по листу с кранухой в перемешку 2г/л??

Или ты считаешь только хелатом можно восполнить под корень?

Просто чёто накладно мне 1к отдавать за полкило кальция от ГХС, а меньшей фасовки у них нет.

Самая нижняя фотка это как раз лист с обратной стороны.

 

 

Знаю ты любишь повтыкать в интересные темы на форуме, на тебе ссылочку на мою последнюю, буду рад прочесть твои соображения по этому поводу---> https://dzagi.club/f...30#entry2100257

 

 

 

Привет кот! Спасибо что откликнулся. Ппм падает как угорелый, с 1к до 700ппм за 2 суток, на 6ой неделе роста. 2 дня назад перевёл на цвет, пока что 14/10, сильно страшен дефицит кальция на предцвете?

Привет ! 

Так то давно с бани , досрочно освободился , кто то вступился говорят сам не видел 

Если есть в удобрах кальций ,или какие нибудь фосфаты , сульфаты , или вода хотя бы слабой жёсткости ,не стоит селитру под корень пускать, я бы по листу её всё таки применил , она по листу быстрее усваивается  и перекосов в основном питании не будет !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! 

Так то давно с бани , досрочно освободился , кто то вступился говорят сам не видел 

Если есть в удобрах кальций ,или какие нибудь фосфаты , сульфаты , или вода хотя бы слабой жёсткости ,не стоит селитру под корень пускать, я бы по листу её всё таки применил , она по листу быстрее усваивается  и перекосов в основном питании не будет !

Селитра это не сульфат. Испокон веков её под корень льют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селитра это не сульфат. Испокон веков её под корень льют

Я и не писал что селитра это сульфат очнись , я сказал что селитру нельзя смешивать с сульфатами или фосфатами , ты внимательно читай прежде чем оппонировать  , если человек пользуется  комплексными удобрениями  в составе которых присутствует кальций, то добавляя ещё и селитру , на выходе будет  гремучая смесь , растение легко можно сжечь потому как там ещё и азот присутствует ! Как автономное питание селитру естественно применяют под корень  ,  либо просщитывают на калькуляторе состав питания на селитре , а просто так взять и бухнуть нитрат под корень , зная что там и так есть питание  , считаю  безграмотным поступком Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот силища, форумная! Седой матиться перестал

 

всем шиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Привет ! 

Так то давно с бани , досрочно освободился , кто то вступился говорят сам не видел 

Если есть в удобрах кальций ,или какие нибудь фосфаты , сульфаты , или вода хотя бы слабой жёсткости ,не стоит селитру под корень пускать, я бы по листу её всё таки применил , она по листу быстрее усваивается  и перекосов в основном питании не будет !

 

Как раз поэтому и хочу под корень дать, потому что у меня флора для жеской воды, а использую я осмос. Отсюда и траблы все.

Я сегодня буду готовить бульон на предцвет. Замес хочу делать такой: 70% осмос 30% кранухи с разведённой в ней кальциевой селитрой 20г на 10л, ну и по таблице G/M/B 1,6/1,5/1,3 + bud candy, хочу добиться около 900ppm и держать его недельку таким плюс по листу селитру давать на ночь. Надеюсь девкам понравится и траблы уйдут.

Поправьте если что не так.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оо, Седой ожил, неужели! Рад видеть снова в наших рядах брателла. За что банили?

Кальциевую селитру хочу под корень юзнуть и по листу с кранухой в перемешку 2г/л??

Или ты считаешь только хелатом можно восполнить под корень?

Просто чёто накладно мне 1к отдавать за полкило кальция от ГХС, а меньшей фасовки у них нет.

Самая нижняя фотка это как раз лист с обратной стороны.

 

 

Знаю ты любишь повтыкать в интересные темы на форуме, на тебе ссылочку на мою последнюю, буду рад прочесть твои соображения по этому поводу---> https://dzagi.club/f...30#entry2100257

 

 

 

Привет кот! Спасибо что откликнулся. Ппм падает как угорелый, с 1к до 700ппм за 2 суток, на 6ой неделе роста. 2 дня назад перевёл на цвет, пока что 14/10, сильно страшен дефицит кальция на предцвете?

 

Привет.

1к- 1ек? 700 ппм -1.4 ек.

Непонял как падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Привет.

1к- 1ек? 700 ппм -1.4 ек.

Непонял как падает.

 

С 1000 ппм (2ec) до 700ппм (1,4ec) на 6ой неделе веги, за 2 суток ph падает при этом и пьёт литров 5 в день. Еще вопрос: на предцвете можно прорядить немного? Сегодня вроде по календарю всё гуд

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1000 ппм (2ec) до 700ппм (1,4ec) на 6ой неделе веги, за 2 суток ph падает при этом и пьёт литров 5 в день

Такой расход воды идёт когда жарко и сухо в боксе,изпарения для охлаждения растихи.

Вода уходит ,соли в концентрат.

Поменьше удобрях,попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Такой расход воды идёт когда жарко и сухо в боксе,изпарения для охлаждения растихи.

Вода уходит ,соли в  концентрат.

Поменьше удобрях,попробуй.

 

Тут прикол в том что во всех четырёх ёмкостях это происходит. Впервые такое вижу. t 19 ночью и до 30 днём.

 

Сегодня померил pH ваще 3,5 стал, 2 дня назад делал 6,3. Это пи*дец. Может от нехвата кальция такое быть?

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1000 ппм (2ec) до 700ппм (1,4ec) на 6ой неделе веги, за 2 суток ph падает при этом и пьёт литров 5 в день. Еще вопрос: на предцвете можно прорядить немного? Сегодня вроде по календарю всё гуд

На предцвете не стоит прореживать  , за пару недель до перевода на цвет  уже не стоит  резать , иначе ты спровоцируешь продолжение фазы вегетации, что может плохо сказаться на урожае !! В конце выстрела, на третьей четвёртой неделе цвета  нужно прореживать , конкретно причём , или на веге непосредственно  формировать куст  прореживанием , но тут без фанатизма  конечно! ! Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

На предцвете не стоит прореживать  , за пару недель до перевода на цвет  уже не стоит  резать , иначе ты спровоцируешь продолжение фазы вегетации, что может плохо сказаться на урожае !! В конце выстрела, на третьей четвёртой неделе цвета  нужно прореживать , конкретно причём , или на веге непосредственно , формировать куст  прореживанием но тут без фанатизма  конечно! !

 

Спасибо за совет. Прислушался!

А по поводу падения ппм и pH что можешь сказать? У меня небыло такого еще, обычно если кушать просят то растёт рН и падает ппм. А у меня всё падает мля))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Прислушался!

А по поводу падения ппм и pH что можешь сказать? У меня небыло такого еще, обычно если кушать просят то растёт рН и падает ппм. А у меня всё падает мля))

Мне тоже кажется высоковата у тебя концентрация , у меня на гидре  больше 800ппм  и то на цвете ,давать не получалось шёл передоз  , обычно 700ппм потолок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Мне тоже кажется высоковата у тебя концентрация , у меня на гидре  больше 800ппм  и то на цвете ,давать не получалось шёл передоз  , обычно 700ппм потолок

 

Как то помню скидывал тебе фотки, там была интоксикация. ппм был 3000 (6 ec))))

По опыту, доводил я до 2000 ппм в зависимости от массы и потребностей, растение держит. Выше 2000 уже передоз. Но это на покупной водице в которой по умолчанию 300 уже есть.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пш падает - возможно катионно анионный баланс неверный. Проверь свой кампот на калькуляторе, измени количество аэрации (побольше сделай или поменьше). Воду подольше пролечивай, попробуй убрать из состава крануху. Непоможет пробуй применять щелочной буфер.

Вобщем метод проб и ошибок, только он поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Непоможет пробуй применять щелочной буфер.

Это как , научил бы??  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

пш падает - возможно катионно анионный баланс неверный. Проверь свой кампот на калькуляторе, измени количество аэрации (побольше сделай или поменьше). Воду подольше пролечивай, попробуй убрать из состава крануху. Непоможет пробуй применять щелочной буфер.

Вобщем метод проб и ошибок, только он поможет

 

Спасибо, но вообще то я думал крануха и есть тот буфер, которого нехватало напару с кальцием

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вообще то я думал крануха и есть тот буфер, которого нехватало напару с кальцием

Правидьно думал крануха - карбонаты , карбонаты - жёсткость воды , жёсткость воды  - стабильность раствора !

Кальций , кальций , грубить с ним тоже нельзя - высокий уровень снижает усваиваемость катионов - K/Mg/Micro.

Начнёт желтеть знай  откуда уши растут!

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как , научил бы??  :sm:

щелочным буфером в растворе может стать известь или пепел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например

 

при соблюдении техусловий. Я пепел пользовал в растворе в фильтрационном мешочке и пользовал вообще пепел в виде взвеси в растворе, c мембранным насосом (специально сделал напор в ямку, чтоб пепл плавал, а  можно чтоб не плавал, только меньше держать будет) Пепел нужно пролечивать

Изменено пользователем Warlоck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи минерал меджик,  стабильный пш,  даже на осмосе

 

Жёсткая вода это дизлайк

 

Скажите друзья,  не ПВХ бочка пластиковая подойдет для двса?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Купи минерал меджик,  стабильный пш,  даже на осмосе

 

Жёсткая вода это дизлайк

 

Скажите друзья,  не ПВХ бочка пластиковая подойдет для двса?)

 

Думаешь ММ поможет от таких скачков рН?

Еще 2 дня назад рН был 6,5 сегодня 4,2, ппм тогда был 900, сегодня уже 350. Они едят не хило, но ска рН расти должен, а я такого вообще еще ни разу не наблюдал. Растихи причем чувствуют себя хорошо, растут как на дрозжах. В последний раз я добавил в компот 30% кранухи отстоянной + немного кальциевой селитры, 2 дня держался рН в пределах 5,9-6,2 потом снова вниз. Уже не знаю что и делать. Скачет во всех 4 отдельных ёмкостях. Ребя помогайте!

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь ММ поможет от таких скачков рН?

Еще 2 дня назад рН был 6,5 сегодня 4,2, ппм тогда был 900, сегодня уже 350. Они едят не хило, но ска рН расти должен, а я такого вообще еще ни разу не наблюдал. Растихи причем чувствуют себя хорошо, растут как на дрозжах. В последний раз я добавил в компот 30% кранухи отстоянной + немного кальциевой селитры, 2 дня держался рН в пределах 5,9-6,2 потом снова вниз. Уже не знаю что и делать. Скачет во всех 4 отдельных ёмкостях

У меня аналогичный трабл :))) я просто ссмерился и каждый день делаю долив, а она сама себе уже делает удобный пш. Как это объяснить - ума не приложу, но при пш 4.6 никаких перекосов нет. При этом также соли поглощает активно и водича убывает. Соответственно, своей задачей вижу поддерживать необходимую концентрацию солей и воды в баке. 2 раза в неделю подгоняю ПШ под "правильные" показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

У меня аналогичный трабл :))) я просто ссмерился и каждый день делаю долив, а она сама себе уже делает удобный пш. Как это объяснить - ума не приложу, но при пш 4.6 никаких перекосов нет. При этом также соли поглощает активно и водича убывает. Соответственно, своей задачей вижу поддерживать необходимую концентрацию солей и воды в баке. 2 раза в неделю подгоняю ПШ под "правильные" показатели.

 

Дак тебе еще повезло. Я это делаю практически каждый день. Заипалсо

Немног не понял, ты сказал что делашь долив каждый день...Простую воду доливаешь или с повышанным рн что бы выровнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак тебе еще повезло. Я это делаю практически каждый день. Заипалсо

Немног не понял, ты сказал что делашь долив каждый день...Простую воду доливаешь или с повышанным рн что бы выровнять?

Я делаю очень просто. 

1. Замеряю показатели и сравниваю с предыдущими. 

2. Доливаю воды до уровня

3. Закидываю туда пороха до необходимой концентрации РРМ и потом ровняю пш.

Все.

То есть, каждый день, уровень солей и воды я держу на уровне, а пш колибрую около 2х раз в неделю, чтобы не сильно ее тревожить. При этом кусты выглядят отлично.

Бывает так, что соли идут в верх. Тогда я просто доливаю воды и выравниваю ПШ.

Через 2 недели или раньше, смотря как прыгают показатели или по внешнему виду, полностью меняю раствор.

Изменено пользователем fde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Я делаю очень просто. 

1. Замеряю показатели и сравниваю с предыдущими. 

2. Доливаю воды до уровня

3. Закидываю туда пороха до необходимой концентрации РРМ и потом ровняю пш.

Все.

То есть, каждый день, уровень солей и воды я держу на уровне, а пш колибрую около 2х раз в неделю, чтобы не сильно ее тревожить. При этом кусты выглядят отлично.

Бывает так, что соли идут в верх. Тогда я просто доливаю воды и выравниваю ПШ.

Через 2 недели или раньше, смотря как прыгают показатели или по внешнему виду, полностью меняю раствор.

 

Понял.Единственное что мне не понятно, это почему растиха хавает и кислит воду, в то время как должна щелочить её. Анионы/катионы - картинка эта перед глазами стоит, где написано ph вверх ppm вниз - всё идёт по плану, если наоборот они требуют меньшего кол-ва удобрений. У меня ppm ниразу вверх не шёл

В твоём случае я вижу что держать ppm в заданнызх пределах для тебя в приоритете.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял.Единственное что мне не понятно, это почему растиха хавает и кислит воду, в то время как должна щелочить её. Анионы/катионы - картинка эта перед глазами стоит, где написано ph вверх ppm вниз - всё идёт по плану, если наоборот они требуют меньшего кол-ва удобрений. У меня ppm ниразу вверх не шёл

В твоём случае я вижу что держать ppm в заданнызх пределах для тебя в приоритете.

Не совсем так. Я смотрю за динамикой поглощения и цвету листа. Здесь я описал свою систему.

Ты все правильно понимаешь! Если растиха ест соли, то их нужно немного повышать, от предыдущего показателя. А если ррм ползет в верх, то соответственно, необходимо просто разбавлять водой до предыдущей концентрации или чуть ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!