Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Чиллеры не предлагать ;))

Холодильник возьми совдеповский и через помпу качай себе в бак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУ! Гуру,подскажи с высоты опыта, как снизить температуру раствора,а точнее как сделать её постоянной? Может приблуда есть какая ? И есть ли смысл заселять Байкал  и триходерму (та что по 30р. Отечественная) в систему(DWC)?и если Байкал уже добавил в систему(столовую ложку на 25 литров) то менят раствор или ничего страшного.

М ещё : что ,может щелочить? Минераловата или аэрационный камень? На другое не грешу. Или и то и то сразу?

 

И можно ли снижать пш лимонной кислотой, а щелочить средством для промывки труб(каустическая сода). Если нет то чем щелочить тогда?

Лимонная кислота - не пойдёт, органика, каустическая сода- едкий натр, тоже не стоит, натрий - йад для марьи. Едкий кали , электролит - лучше ортофосфорная кислота... Изменено пользователем LaoLung

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонная кислота - не пойдёт, органика, каустическая сода- едкий натр, тоже не стоит, натрий - йад для марьи. Едкий кали , электролит - лучше ортофосфорная кислота...

 

Вот,стукав почему раствор мутнеет и обрастать начинают стенки Бака слизькой легкой, а я на Байкал грешил!

Сижу и репу чешу как через пять дней от начала раствор мутнее с каждым днём.

 

Дак по итогу кислим ортофосфорной кислотой, а щелочить чем?

 

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,стукав почему раствор мутнеет и обрастать начинают стенки Бака слизькой легкой, а я на Байкал грешил!

Сижу и репу чешу как через пять дней от начала раствор мутнее с каждым днём.

 

Дак по итогу кислим ортофосфорной кислотой, а щелочить чем?

https://dzagi.club/f...dpost&p=2106897

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Не химик вот и затупил про ортофосфорную)) услышал кислота вот и кислю сразу

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,стукав почему раствор мутнеет и обрастать начинают стенки Бака слизькой легкой, а я на Байкал грешил!

Сижу и репу чешу как через пять дней от начала раствор мутнее с каждым днём.

 

Дак по итогу кислим ортофосфорной кислотой, а щелочить чем?

Ты что, в раствор добавлял байкал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что, в раствор добавлял байкал?

 

Да,ложку га 25 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы было дох**) там же и триходерму теперь живёт в минвате. Дак сливать раствор с Байкалом? Что с ним не так будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы было дох**) там же и триходерму теперь живёт в минвате. Дак сливать раствор с Байкалом?  Что с ним не так будет?

Не надо ничего сливать !

Раствор не пенится  ? слизи нет ? корни не гниют ? 

Значит всё нормально !

Хотя слизь может быть на корнях, если триходерма выживет

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!) Высадили Tutankhamon от Pyramid Seeds и все никак не можем с ним разобраться :blink: Сейчас растихе около 3х недель, и несколько дней назад произошла экая оказия - достал аквапот из бокса, чтобы разбавить водой раствор ( который был тогда около 180 ппм, т.к. она словила ожог, хотя кормили ее всего неделю и не выше 180, до этого была на воде; месяц назад сожгли уже одну, накормив ее 190 ппм на 3й неделе ), а когда я ставил аквапот обратно в бокс, у него лопнула ручка в тот момент, когда он был на весу :lol2: и весь керамзит вместе с растихой в минвате вывалился наружу + пролилось нормально раствора на пол. Растиха повисла на корне, зацепившись за дно горшка. В дичайшем ахуе уложил корень в керамзит и сложил все это обратно, вставив минвату на место. Ну дак вот, растиха как-то теперь не растет, но и не дохнет и я ваще не понимаю, что делать. У меня есть два вопроса, которые не дают покоя:

1) сколько ей вообще можно давать удобрений и давать ли их сейчас? я первый раз с таким сталкиваюсь, что на 180 ппм подгорает крепенький росток. Удобрения Powder Feedings Hybrid;

2) пытаться ли ее растить дальше? А то она как-то не очень сама хочет

DWC, днат 600 в култубе, активная приточка + активный выдув, температура в боксе около 24 градусов,ph 5.6-5.7, ppm сейчас 165, уже ссу давать ей больше.

ПОМОГИТЕ))

post-111314-0-83783200-1512668624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ))

Здравия желаю! Сколько ппм вода? 

3я неделя должно быть уже от 250-300. Как ведет себя ПЭ АШ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю! Сколько ппм вода?

3я неделя должно быть уже от 250-300. Как ведет себя ПЭ АШ?

Добре! ппм раствора сейчас в районе 320 - уже решились насыпать удобрений просто солгасно инструкции в пропорции 0.3г на литр. Если смотреть ппм только воды, то он около 120. Пш каждый день поднимается, сбиваем его согласно брошюрке фидингов до 5.5. В общем, сейчас она стала выглядеть еще хуже, при том, что новые корни лезут. Все корни белые и свежие, больными не выглядят Первый раз такая ерунда, реально ничего понять не можем)

post-111314-0-09019500-1512882290_thumb.jpg

post-111314-0-31044600-1512882290_thumb.jpg

post-111314-0-52492300-1512882291_thumb.jpg

post-111314-0-61738300-1512882291_thumb.jpg

post-111314-0-19088300-1512882293_thumb.jpg

post-111314-0-40604900-1512882293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!) Высадили Tutankhamon от Pyramid Seeds и все никак не можем с ним разобраться :blink: Сейчас растихе около 3х недель, и несколько дней назад произошла экая оказия - достал аквапот из бокса, чтобы разбавить водой раствор ( который был тогда около 180 ппм, т.к. она словила ожог, хотя кормили ее всего неделю и не выше 180, до этого была на воде; месяц назад сожгли уже одну, накормив ее 190 ппм на 3й неделе ), а когда я ставил аквапот обратно в бокс, у него лопнула ручка в тот момент, когда он был на весу :lol2: и весь керамзит вместе с растихой в минвате вывалился наружу + пролилось нормально раствора на пол. Растиха повисла на корне, зацепившись за дно горшка. В дичайшем ахуе уложил корень в керамзит и сложил все это обратно, вставив минвату на место. Ну дак вот, растиха как-то теперь не растет, но и не дохнет и я ваще не понимаю, что делать. У меня есть два вопроса, которые не дают покоя:

1) сколько ей вообще можно давать удобрений и давать ли их сейчас? я первый раз с таким сталкиваюсь, что на 180 ппм подгорает крепенький росток. Удобрения Powder Feedings Hybrid;

2) пытаться ли ее растить дальше? А то она как-то не очень сама хочет

DWC, днат 600 в култубе, активная приточка + активный выдув, температура в боксе около 24 градусов,ph 5.6-5.7, ppm сейчас 165, уже ссу давать ей больше.

ПОМОГИТЕ))

Привет.

Как в корневую Гровер заходит,сразу трабл.

Да ещё и корм рано.

Было такое в практике.

На воду с Даймон нектар и корнеобразования добавь. Стоять не менее двух недель будет.

Ну и люстру замени на более слабую,белого поболе. 600- ку за метр вешать с такой малышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни посоветуйте альтернативу биорутсу (стимулятор корнеобразования)  мне для кокоса :smile:

 

(дешманский надо)

Изменено пользователем Апельсин1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добре! ппм раствора сейчас в районе 320 - уже решились насыпать удобрений просто солгасно инструкции в пропорции 0.3г на литр. Если смотреть ппм только воды, то он около 120. Пш каждый день поднимается, сбиваем его согласно брошюрке фидингов до 5.5. В общем, сейчас она стала выглядеть еще хуже, при том, что новые корни лезут. Все корни белые и свежие, больными не выглядят Первый раз такая ерунда, реально ничего понять не можем)

 

Вот от сюда вижу что влажности 45% максимум и то ночью))))   Лампа 1.2  -  1.5 метра высота,  можно даже в 600 режиме если влажности будет минимум 60%,  с ппм все норм если 320 на осмосе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добре! ппм раствора сейчас в районе 320 - уже решились насыпать удобрений просто солгасно инструкции в пропорции 0.3г на литр. Если смотреть ппм только воды, то он около 120. Пш каждый день поднимается, сбиваем его согласно брошюрке фидингов до 5.5. В общем, сейчас она стала выглядеть еще хуже, при том, что новые корни лезут. Все корни белые и свежие, больными не выглядят Первый раз такая ерунда, реально ничего понять не можем)

Выше сделайте Пш  ,ты вроде писал 5,6-5,7 , до 5,8 попробуй !

Щелочит видимо керамзит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот от сюда вижу что влажности 45% максимум и то ночью))))   Лампа 1.2  -  1.5 метра высота,  можно даже в 600 режиме если влажности будет минимум 60%,  с ппм все норм если 320 на осмосе)

вода крануха, с влажностью пока нету возможности заморочиться полноценно. Можем мокрых тряпок канешн развесить и тд))) Посоветуешь чего-нибудь?)

 

Выше сделайте Пш  ,ты вроде писал 5,6-5,7 , до 5,8 попробуй !

Щелочит видимо керамзит !

есть возможность нарезать с работы стеклянных шаров, думаю на следующий гров их вместо керамзита кину, тяжелые правда. Керамзит вымачивали/варили в 5.6) А 5,6 - 5,7 пш был до того, как мы с тобой пообщались, щас по брошюрке сделали 5.5 Изменено пользователем gallien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода крануха, с влажностью пока нету возможности заморочиться полноценно. Можем мокрых тряпок канешн развесить и тд))) Посоветуешь чего-нибудь?)

 

есть возможность нарезать с работы стеклянных шаров, думаю на следующий гров их вместо керамзита кину, тяжелые правда. Керамзит вымачивали/варили в 5.6) А 5,6 - 5,7 пш был до того, как мы с тобой пообщались, щас по брошюрке сделали 5.5

Не проще замочить  керамзит в двойном суперфосфате (пролечить) , чем эти шарики сыпать, у стекла нет влагоёмкости никакой,  они не сохраняют влагу и соответственно питательные вещества ! Пару раз кто то пытался у нас на шариках растить,  но продолжения этих репортов  не было ,не говоря уже о харвестных фотографиях!

По брошюре Рн 5,5 это на проросте или черенках , на веге выше надо

Как низко днат висит?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни посоветуйте альтернативу биорутсу (стимулятор корнеобразования)  мне для кокоса :smile:

 

(дешманский надо)

 

Биорутс из нормальных самый бюджетный. Дешевле только русские корневин, корнесил, но эффект не тот совсем(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно спокойно обойтись без керамзита.

Зачем кидать добавки корневой? У вас плохо развиваются корни? Вы видите, что им чего-то не хватает? Я называю это - перелюбовь. Слишком много внимания к ненужным мелочам, которые в перспективе, приводят к проблемам, которые решают всем форумом :)

А их (проблем) очень легко избежать не внося в воду разнообразные добавки. Начинать давать удобряхи в небольшом количестве начиная с 3его этажа. Приблизительно 2-3 неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода крануха, с влажностью пока нету возможности заморочиться полноценно. Можем мокрых тряпок канешн развесить и тд))) Посоветуешь чего-нибудь?)

 

есть возможность нарезать с работы стеклянных шаров, думаю на следующий гров их вместо керамзита кину, тяжелые правда. Керамзит вымачивали/варили в 5.6) А 5,6 - 5,7 пш был до того, как мы с тобой пообщались, щас по брошюрке сделали 5.5

 

Придётся заморочится,  берёшь насос погружной самый дешёвый,  кидаешь его в ведро над ведром полотенце рядом вентилятор,  вентилятор дует на полотенце помпа качает воду,  на ночь пусть вентиляция выключается,  или купи регулятор мощности для светильников они дешёвые,  регулировать обороты вентиляторов...  Короче без влажности расти не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся заморочится,  берёшь насос погружной самый дешёвый,  кидаешь его в ведро над ведром полотенце рядом вентилятор,  вентилятор дует на полотенце помпа качает воду,  на ночь пусть вентиляция выключается,  или купи регулятор мощности для светильников они дешёвые,  регулировать обороты вентиляторов...  Короче без влажности расти не будет

Могу поспорить на что угодно, что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биорутс из нормальных самый бюджетный. Дешевле только русские корневин, корнесил, но эффект не тот совсем(

ростиха вроде как питается по сути простыми солями, и уже не важно дорого или нет, зарубежный или отечественный ИМХО могу ошибатся

Изменено пользователем Апельсин1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ростиха вроде как питается по сути простыми солями, и уже не важно дорого или нет, зарубежный или отечественный ИМХО могу ошибатся

 

Все в сравнении познается, а в гидропонике проще всего сравнивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опытных прощу ге смеяться заранее...ПТ! вот возник вопрос у меня такой: на моих удобах указано использовать 2мл/л . Из этого следует вопрос,если у меня в системе циркулирует 150л воды то я на все 150л добавляю по 2мл/л? Тож получается что нужно 300мл каждой бутылочки трехкомпонентной?! Или я что-то не так понимаю. Удобы AN. Это же сколько тогда цикл стоить будет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри еще раз на бутылку с удобряхой, уверен что там концентрация на 10 литров

 

Фабрика Растений нажаловалась? :sm:

Изменено пользователем Апельсин1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри еще раз на бутылку с удобряхой, уверен что там концентрация на 10 литров

 

Фабрика Растений нажаловалась? :sm:

 

Вот тоже искал на 10 литров. Но там 2мл на литр ну и 4 мл на литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже искал на 10 литров. Но там 2мл на литр ну и 4 мл на литр

Да уж, на такой объём ведро удобрях надо ,да по таким конским ценам , что просто жесть !

Проще у барыг плана прикупить , или растить на буйских солях !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!