Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Гость Lecko

Не совсем так. Я смотрю за динамикой поглощения и цвету листа. Здесь я описал свою систему.

Ты все правильно понимаешь! Если растиха ест соли, то их нужно немного повышать, от предыдущего показателя. А если ррм ползет в верх, то соответственно, необходимо просто разбавлять водой до предыдущей концентрации или чуть ниже.

 

Момент где ты описал как вносить удобрения не совсем понятен

Цитата: Поэтому мы из нашей тары, в которой 735 PPM, переливаем в другую и разбавляем её до 580 PPM, смотрим по стадии роста и корректируем PH. Только после этого вносим. Таким образом, растение получит увеличенную концентрацию соли, которая не приведет к блокировке элементов и удовлетворит её аппетит.

 

Давай на моём примере, т.к. сегодня буду корректировать и вносить удобряхи. 24.11 я сменил компот на предцвет (M/G/B) 1.6/1.5/1.3, в десяти литрах воды эта дозировка дала мне примерно 750 ppm при 6.4 pH, 25.11 растиха съела 100 ppm итог 650ppm, pH стал 6,1. Долил только воду. Далее 26.11 динамика сохранилась, падал ppm падал pH. За 27 ноября pH рухнул на 2 единицы до 4,1 ppm упал до 350 (т.е в 2 раза от того который я давал) отсюда вывод надо удобрять. Но судя по твоей статье о кормлении, получается мне надо сделать тот же компот 1,6/1,5/1,3, получить те заветные 750 ppm и разбавить это дело, что бы в итоге стало 400-450 ppm, затем внести получившийся компотик в 10ти литровый горшок DWC в котором 7л компота.

Тут возникает вопрос, когда я внесу к примеру 3 литра этого замеса с ppm 450 в горшок в котром 7л с ppm 350, я получу что то около 400ppm что как раз соответствует твоей формуле "Четыре ЗА". Но на данном этапе рекомендованный ppm 700 ибо предцвет и 400ppm не удовлетворят апетита, а еще через 2 дня он будет уже 280-250. Дак как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не так :) У тебя база, на данный момент - это 750 ррм - от них и нужно отталкиваться. Соответственно, если растиха кушает и уж тем более до 350, нужно заливать ей, сегодня, ближе к 800 ррм и смотреть, что она будет с ним делать.

Если ррм вырастит, значит ей много соли и нужно балансировать на 750-770 ррм. Если опять будет есть, то нужно давать уже 820. Если же все остается в балансе = 750 ррм, то нужно только долить воды и выровнять ПШ. На ровном балансе может стоять и по 2-3 недели. 

То есть у тебя постоянно растет количество потребляемых солей, вместе с самим кустом. И именно высшую точку по солям, на данный мосент, ты и должен брать за начало и держаться их пределов в зависимости от динамики. Для этого необходимо вести дневник с показателями. То есть если последний замер у тебя было 750 - то от 750 ты и должен считать разницу вверх или вниз.

В методике описано как реагировать на эту динамику. 

 

У меня нет отдельного ведра или тары под компот, только под воду. Я не замешиваю его отдельно, а добавляю порошок на глаз и проверяю солемером. Консистенция удобрений не имеет значения. 

Если у тебя несколькокомпонентная база, то нужно замешать раствор в отдельной таре, на данную стадию роста и доливать его до соответствующего количества РРМ судя по записи.

Это значит. Если у тебя 750 ррм. А концентрация в 10 литровом ведре (взято за идеал) 1000 ррм, по карте кормления. То ты доливаешь из этого компота до 800 ррм. и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Нет, не так :) У тебя база, на данный момент - это 750 ррм - от них и нужно отталкиваться. Соответственно, если растиха кушает и уж тем более до 350, нужно заливать ей, сегодня, ближе к 800 ррм и смотреть, что она будет с ним делать.

Если ррм вырастит, значит ей много соли и нужно балансировать на 750-770 ррм. Если опять будет есть, то нужно давать уже 820. Если же все остается в балансе = 750 ррм, то нужно только долить воды и выровнять ПШ. На ровном балансе может стоять и по 2-3 недели. 

То есть у тебя постоянно растет количество потребляемых солей, вместе с самим кустом. И именно высшую точку по солям, на данный мосент, ты и должен брать за начало и держаться их пределов в зависимости от динамики. Для этого необходимо вести дневник с показателями. То есть если последний замер у тебя было 750 - то от 750 ты и должен считать разницу вверх или вниз.

В методике описано как реагировать на эту динамику. 

 

У меня нет отдельного ведра или тары под компот, только под воду. Я не замешиваю его отдельно, а добавляю порошок на глаз и проверяю солемером. Консистенция удобрений не имеет значения. 

Если у тебя несколькокомпонентная база, то нужно замешать раствор в отдельной таре, на данную стадию роста и доливать его до соответствующего количества РРМ судя по записи.

Это значит. Если у тебя 750 ррм. А концентрация в 10 литровом ведре (взято за идеал) 1000 ррм, по карте кормления. То ты доливаешь из этого компота до 800 ррм. и так далее

 

Понял. Спасибо, буду искать эту золотую середину. Смущает лишь то что за 40 дней это мне не удалось ни разу.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо, буду искать эту золотую середину. Смущает лишь то что за 40 дней это мне не удалось ни разу.

Брат! для начала, смени раствор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Брат! для начала, смени раствор!

 

Бле дак я менял полностью 24.11, это четыре дня назад. <_< 

Не так просто 70л компота руками замесить и залить, сам знаешь

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бле дак я менял полностью 24.11, это четыре дня назад. <_< 

Не так просто 70л компота руками замесить и залить, сам знаешь

Не плохие объемы! Конечно такие веса каждую неделю не поменяешь. У тебя есть репорт, кинь в лс. Там будет актуальней продолжить общение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скиньте плиз ссыль на статейку по температуре компота в гидре и растворению кислорода от температуры. чето не могу в гроупедии найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, Здравствуйте! Столкнулся с проблемой на гидре. Система Aqua pot на 10шт. Субстрат: Мин вата в кубиках. Ph 6.0, Ppm 560. Температуру стабильно держу 22 градуса. Удобрения использую Plagron a+b и стимуляторы от Hesi. Девочкам моим от силы 15см. Последнее время начали желтеть нижние листья, сначала по жилкам а потом медленно отсыхали. С корнями все норм. Подскажите пожалуйста с чем связана проблема? Можно ли комбинировать плагрон и хеси? В горшках еще появляется какой то порошок цвета мин ваты, еоторый загрязняет корни и пш метр. Что это  надо ли с этим бороться (Раствор менял)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь ММ поможет от таких скачков рН?

Еще 2 дня назад рН был 6,5 сегодня 4,2, ппм тогда был 900, сегодня уже 350. Они едят не хило, но ска рН расти должен, а я такого вообще еще ни разу не наблюдал. Растихи причем чувствуют себя хорошо, растут как на дрозжах. В последний раз я добавил в компот 30% кранухи отстоянной + немного кальциевой селитры, 2 дня держался рН в пределах 5,9-6,2 потом снова вниз. Уже не знаю что и делать. Скачет во всех 4 отдельных ёмкостях. Ребя помогайте!

 

Все по плану кэп,  не дрейфь)  ну отлично че,  едят кислят)  обмен там все дела)  добро пожаловать в клуб бро) аналогичная ситуация,  все время кислит.  Купи мм,  оно не зря минерал меджик называется)  на флоре нове будет пш в плюс уходить, у меня на павдере всегда кислит а на нове пш+ уходит

раз в неделю промывать не забывай,  просто водой на день заливай,  перед сменой раствора и все будет чикаго))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скиньте плиз ссыль на статейку по температуре компота в гидре и растворению кислорода от температуры. чето не могу в гроупедии найти

https://dzagi.club/f...showtopic=32836

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, Здравствуйте! Столкнулся с проблемой на гидре. Система Aqua pot на 10шт. Субстрат: Мин вата в кубиках. Ph 6.0, Ppm 560. Температуру стабильно держу 22 градуса. Удобрения использую Plagron a+b и стимуляторы от Hesi. Девочкам моим от силы 15см. Последнее время начали желтеть нижние листья, сначала по жилкам а потом медленно отсыхали. С корнями все норм. Подскажите пожалуйста с чем связана проблема? Можно ли комбинировать плагрон и хеси? В горшках еще появляется какой то порошок цвета мин ваты, еоторый загрязняет корни и пш метр. Что это  надо ли с этим бороться (Раствор менял)?

Стимуляторы от хейси органические вроде , осадок может быть  и от них ! Кубик миватный он один в горшочке что ли ? свет тогда в вёдрах у тебя  тоже не айс ! Вода какая , может слишком жёсткая , кальций в плагроне  в виде нитрата находится, а это слабое соединение - легко реагирует с водопроводным фосфором ,образуется фосфат кальция который не усваивается растениями  может тоже в осадок уйти !

Попробуй убрать стимуляторы от хейси , твои плагроновские два компонента  и так содержат все необходимые микроэлементы в легкодоступной хелатной форме (DTPA) .  Хейси по моему  по листу можно  опрыскивать , если  очень хочется  , но не утверждаю, просто помню , где то вычитывал!

 Делай по таблице  что бы не париться! Пш для плагрона высокий на твоей стадии  опусти  до 5,6 -5,7 , на цвете 6,0 пойдёт

Как ведёт себя ППм ?, ты залил 650 , на следующий день померь , как он поменяется?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет в ведра не попадает, стоит набор от гроубейз если знаешь. Вода без удобр где то 220ппм. Насчет изменения ппм, вроде все стабильно, не меняется. На самом деле уже видно что оправились от стресса. Только не могу так понять в чем проблема была. А ПШ менять надо по чуть-чуть? Спасибо за помощь бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите!!! я вот понимаю если ппм упал то надо удоб если вырос то надо воды, а вот пш себя как ведёт допустим ппм без изменений и пш тоже пару дней не скакал!!!! а сегодня подрос с 5.5 аш до 6.4 это что звоничек что надо больше удобрений? или как плясать от значений пш и ппм ??? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите!!! я вот понимаю если ппм упал то надо удоб если вырос то надо воды, а вот пш себя как ведёт допустим ппм без изменений и пш тоже пару дней не скакал!!!! а сегодня подрос с 5.5 аш до 6.4 это что звоничек что надо больше удобрений? или как плясать от значений пш и ппм ??? :(

По удобрам ППм ответственен  больше , он точнее показывает чаяния растения! :sm:

Если бы упал РРм , а Пш вырос это был бы звоночек,  добавь анионов перестанет защелачиваться !

 

post-122632-0-94864600-1512119854_thumb.jpg

 

Может субстрат щелочит керамзит  например, минвата

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По удобрам ППм ответственен  больше , он точнее показывает чаяния растения! :sm:

Если бы упал РРм , а Пш вырос это был бы звоночек,  добавь анионов перестанет защелачиваться !

 

post-122632-0-94864600-1512119854_thumb.jpg

 

Может субстрат щелочит керамзит  например, минвата

ок бро!!!так похоже у меня всё норм раз ппм на месте а пш растёт просто керамзит уже вроде закислился и пш стабильный был дня три а тут резко вырос(((( и я не совсем пнимаю что такое анионы? это они в удобрениях содержуться или пш понижалке? И ещё хотел спросить допустим если ппм не поднимаеться то мне каждый день надо его понемногу поднимать на 20-30 ппм или это не так? Изменено пользователем GhettoStyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок бро!!! а я не совсем опнимаю что такое анионы? это они в удобрениях содержуться или пш понижалке? И ещё хотел спросить допустим если ппм не поднимаеться то мне каждый день надо его понемногу поднимать на 20-30 ппм или это не так?

Я же таблицу скинул ,  в низу самом написано анионы - азот , фосфор , сера ,

вот и добавь, либо азота , либо фосфора , в зависимости от состояния на сегодняшний день , если вега - дай азота , соответственно ,если цвет - то фосфора , без фанатизма ! Если стоит ппм и Пш , а раствор при этом уходит  , то растение всё устраивает , это полная гармония  , но такое бывает не часто , в таких случаях я наливаю тот же самый раствор , что там и был изначально !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

*ля удобы почти закончились((( А какие удобы взять для гидры???  сейчас в магазе есть только  Plargon Hydro и BAC Hydro  Bio-Bizz какие посоветуешь?

Изменено пользователем GhettoStyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ля удобы почти закончились((( А какие удобы взять для гидры???  сейчас в магазе есть только  Plargon Hydro и BAC Hydro  Bio-Bizz какие посоветуешь?

Для гидры  лучше фидинг, или плантаторс говорят не плохой , на плагроне часто проблемы - кто то мне недавно писал ,ВАС тоже нарекания от пацанов часто слышу , сложноватые удобры многокомпонентные , а тут один порошок  и на вегу и на цвет , но это сугубо моё мнение !

Да...  Био биз - органика  на гидру даже не думай , с ними только биопоника с  триходермой , или глиокладином (аналог причём бюджетный) , геморой конкретный и смысла нет по выхлопу , ради интересса только - гидра на органике типа , ну и вкус естественно  от химии немного отличается , органика всё таки !

https://dzagi.club/f...dpost&p=1885370

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для гидры  лучше фидинг, или плантаторс говорят не плохой , на плагроне часто проблемы - кто то мне недавно писал ,ВАС тоже нарекания от пацанов часто слышу , сложноватые удобры многокомпонентные , а тут один порошок  и на вегу и на цвет , но это сугубо моё мнение !

Да...  Био биз - органика  на гидру даже не думай , с ними только биопоника с  триходермой , или глиокладином (аналог причём бюджетный) , геморой конкретный и смысла нет по выхлопу , ради интересса только - гидра на органике типа , ну и вкус естественно  от химии немного отличается , органика всё таки !

https://dzagi.club/f...dpost&p=1885370

бро просто видишь тут купил эти 4 баночки две на вегу два на цвет или вообще поодной  и всё а пафдер там к нему ещё надо докупать а эти порошки ппц дорогие вот допустим я захочу сначала автики а потом фемки  и мне придётся ещё и базовый порошок сменить на лонг или ещ что то!! так ты советуешь фидинг!!! да !!!

а вот плантарос это чё такое мне его тоже бро советовал так я чёт и забыл совсем про него это чё за удобы такие планторос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро просто видишь тут купил эти 4 баночки две на вегу два на цвет или вообще поодной  и всё а пафдер там к нему ещё надо докупать а эти порошки ппц дорогие вот допустим я захочу сначала автики а потом фемки  и мне придётся ещё и базовый порошок сменить на лонг или ещ что то!! так ты советуешь фидинг!!! да !!!

а вот плантарос это чё такое мне его тоже бро советовал так я чёт и забыл совсем про него это чё за удобы такие планторос?

Стукнись к санчесу он как представитель тут вроде , или к борро - химик сильный , по моему он и затеял эту песню , да где то  тема есть по плантаторсам ! Это наши отечественные порошки цена соответствующая состав у основных удобр почти такой же как у фидингов  , многие на них здесь растят  вроде нареканий нет!

Не понятно  немного ты написал , что докупать , к чему докупать , если по фидингу ничего я не докупаю ,только основное питание!

Ты спросил что посоветуешь, я и посоветовал то что сам лично пробывал

Во нашёл я  этот плантаторс http://plantators.co...для-гидропоники

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по

Стукнись к санчесу он как представитель тут вроде , или к борро - химик сильный , по моему он и затеял эту песню , да где то  тема есть по плантаторсам ! Это наши отечественные порошки цена соответствующая состав у основных удобр почти такой же как у фидингов  , многие на них здесь растят  вроде нареканий нет!

Не понятно  немного ты написал , что докупать , к чему докупать , если по фидингу ничего я не докупаю ,только основное питание!

Ты спросил что посоветуешь, я и посоветовал то что сам лично пробывал

Во нашёл я  этот плантаторс http://plantators.co...для-гидропоники

Походу в магазе моего города плантороса нет есть фидинги!!!наверно их тогда и возьму!! так  я понимаю лонг для сативы шорт для индики и автиков а вот гибрид для чего ???  вот и не пойму он и для того и  того. или в чём тут разница?

а пларгон чё плохие я думал норм вроде как их хвалили или мож я чё путаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по

Походу в магазе моего города плантороса нет есть фидинги!!!наверно их тогда и возьму!! так  я понимаю лонг для сативы шорт для индики и автиков а вот гибрид для чего ???  вот и не пойму он и для того и  того. или в чём тут разница?

а пларгон чё плохие я думал норм вроде как их хвалили или мож я чё путаю))

Когда  появился фидинг в продаже в 2012 , гибрид советовали для автоцветущих  , поскольку автики в основном все гибриды !

Да и фотики , если в описании прямо написано 60% допустим сатива  , а 40% индика  ,так что это по твоему как не гибрид ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда  появился фидинг в продаже в 2012 , гибрид советовали для автоцветущих  , поскольку автики в основном все гибриды !

Да и фотики , если в описании прямо написано 60% допустим сатива  , а 40% индика  ,так что это по твоему как не гибрид ?!

ну походу почти все сорта это гибриды!!! а вот Gro там для чего? читсо для материнский растений!!! или его тоже надо покупать он как базавое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну походу почти все сорта это гибриды!!! а вот Gro там для чего? читсо для материнский растений!!! или его тоже надо покупать он как базавое?

Все срорта гибриды  но  берут по преобладанию чего либо если сативы 70% а индики 30 то  лонг тут будет уместней !

 Гроу для материнских  растений , по сути не нужен если не намерен держать мамку , но я применяю его с самого начала   пару недель   , в нём  азот повышен , на веге как бы   азота поболе нужно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все срорта гибриды  но  берут по преобладанию чего либо если сативы 70% а индики 30 то  лонг тут будет уместней !

 Гроу для материнских  растений , по сути не нужен если не намерен держать мамку , но я применяю его с самого начала   пару недель   , в нём  азот повышен , на веге как бы   азота поболе нужно !

Ещё хотел спросить а как часто нужно кампот менять???  производитель рекомендует раз в неделю!!! но мне кажеться это как то жёсто раз в неделю у меня допустим расовра 60 литров и если мне его каждую неделю менять это заёб ну и расход удоб будет большой!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел спросить а как часто нужно кампот менять???  производитель рекомендует раз в неделю!!! но мне кажеться это как то жёсто раз в неделю у меня допустим расовра 60 литров и если мне его каждую неделю менять это заёб ну и расход удоб будет большой!!!!

У меня такой же объём меняю раза три четыре за цикл ,  а так доливаю либо воду ,  либо раствор !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУ! Гуру,подскажи с высоты опыта, как снизить температуру раствора,а точнее как сделать её постоянной? Может приблуда есть какая ? И есть ли смысл заселять Байкал и триходерму (та что по 30р. Отечественная) в систему(DWC)?и если Байкал уже добавил в систему(столовую ложку на 25 литров) то менят раствор или ничего страшного.

М ещё : что ,может щелочить? Минераловата или аэрационный камень? На другое не грешу. Или и то и то сразу?

 

И можно ли снижать пш лимонной кислотой, а щелочить средством для промывки труб(каустическая сода). Если нет то чем щелочить тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чиллеры не предлагать;))

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!