Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Пошаговая инструкция по сушке и пролечке урожая

Рекомендуемые сообщения

я перед сушкой в холодильник кладу, замораживаю, и только потом сушу, но в ДП сказали что так делать нельзя, что-то там не так идёт у них, так что по разному делают.

У мня типа "зимник" получается, по мне так крепче выходит......хотя у каждого свой способ, наверное есть.

 

да, согласен, в морозилке он если пересушишь отходит значительно, но корки не кладу, лишее....

Я после среза автика сразу поместил свежие шишули в морозилку на 15 часов, потом развесил в темной кладовке и поместил туда маленький вент, включил его на первую скорость, направление обдува не на шишки, а в сторону от них чисто для циркуляции воздуха. Особо не проверял их и зря...пересушил в итоге, хотя думал, что за 5 дней врядли они так конкретно высохнут...они конечно не осыпаются при прикосновении, но чуется, что высохли основательно.

Я их засунул в две 800г банки и отправил опять в морозилку по твоему совету.

И сколько их там держать? Через какое-то время их нужно будет вытащить? Я не совсем улавливаю, как морозилка помогает в случае пересушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость incore

Да, где есть подробности про морозилку? Что за процессы в вечной мерзлоте происходят в листьях цветов? Я, может, чего не знаю про это, заранее извиняйте. Сомнительная тема про заморозку сырых шышег, вот что мне кажется. Разрушаются клетки наполненные водой при цикле заморозке-разморозке, потому быстрее сохнет, и темнее становится цвет, терпены улетучиваются в миг. Может, еще трихомы осыпаются при резком потеплении на листьях с растерзанными клетки иглами льда, я хз, но вероятность выше. Делал так пару раз, при быстрой сушке, показалось что соломой сильнее пахнуть стало. Тут вопрос окончатеьно закрывается о терпенах и наслаждении тонкостями запахов при покуре. Заморозил при харвесте - кури торкующую солому!имха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да постояно ждали когда дичку мороз шибанёт. Но,есть одно но. Она до мороза на корню начинала сохнут. Не вся правда. Но факт после мороза лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спешу сообщить, что на стадии пролечки пересушенных шишек я сделал свой личный прорыв. Не знаю, пользуется ли кто подобными методами, но далее я опишу в чём он заключается.

Итак, был у меня кустик Мазара автика. Приблизительно пару недель назад я понял, что пора уже и урожай собирать: развесил ветки отдельно в боксе без света, устроил пассивную вентиляцию, так как активной в доступе нет. Каждый день заглядывал, все проверял, подправлял и через 5 дней обнаружил, что безбожно пересушил шишки, Джа меня побери.

Как я понял, что шишки пересушены? Закатал их в банку с металлическим фиксатором и резиновым уплотнителем, далее обнаружил, что мой гигрометр более не хочет анализировать окружающую действительность на предмет содержания влаги, на следюущий день сходил в магазин, купил самый дешевый гигрометр, после чего обнаружил, что его показания застыли на отметке "30%" и не торопятся меняться.

Тут я сообразил, что у меня в горшке торчит ещё не вырванный стебель моего, казалось, бы загубленного кустика. В следующие несколько минут он был срезан и порублен на отрезки по 5-10см. Данные отрезки были погружены в банку, после чего показатель влажности начал расти. На следующий день показатель влажности достиг 60%, а после перетряхивания шишек, добрался до 62%. Сами шишки на ощупь стали ощутимо влажнее и дальнейшая пролечка будет проходить под моим строгим контролем.

Рад, если мой метод будет кому-то полезен и поможет таким же образом сохранить положительные свойства урожая для их дальнейших улучшений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так делал, поправьте если что: срезал повесил вниз головой сделать на 3-4 дня в тёмное слегка прохладное(20град) место, через 3-4 дня на ощуп сухие но стебель не хрустит такие в герм. Контейнер, но не в холод а в том же месте и они размокают в нем потом достают досушиваю и так проделывают пока не перестанут размокать в контейнере, затем в морозильник. Вот в холодмльник надо или в мороз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так делал, поправьте если что: срезал повесил вниз головой сделать на 3-4 дня в тёмное слегка прохладное(20град) место, через 3-4 дня на ощуп сухие но стебель не хрустит такие в герм. Контейнер, но не в холод а в том же месте и они размокают в нем потом достают досушиваю и так проделывают пока не перестанут размокать в контейнере, затем в морозильник. Вот в холодмльник надо или в мороз?

До полугода лечишь в холодильнике, после на хранение в морозилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди, мир вам!

посоветуйте, кто сталкивался: похоже шишки недосушенными отправились на пролечку, через пару дней обратил внимание что шишки начали слипаться в большой ком, их реально досушить в банке или надо доставать из?

заранее благодарен за оставленные советы, надеюсь на проверенные способы сбора влаги

При хранении в холодильнике. Если банка не плачет(капли влаги на стенке банки)) , то влажность в норме и марья не заплеснеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем. Подскажите, а запах при сушке есть? Если есть, сильный ли? Если с аута домой привезти и в шкафу сушить.

Изменено пользователем TaTaPuH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем. Подскажите, а запах при сушке есть? Если есть, сильный ли? Если с аута домой привезти и в шкафу сушить.

Лучше в ауте на дерево повесить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем. Подскажите, а запах при сушке есть? Если есть, сильный ли? Если с аута домой привезти и в шкафу сушить.

Это смотря какой урожай. Бывает запах квартала за два слышно, сушить в лесу можно если негде сам бывает сушу т.к. ни всегда без палево можно все высушить. Но есть одно большое "Но" - если сушишь в лесу ночью влажность резко возрастает, нужно искать сухое место (что то типо опушки) 2е. Сбор обычно осенью когда самые дожди можно попасть. И последние сохнут от 3х до 7ми дней(но не полностью) придется еще доставать из банок и просушивать на газетке (пару раз по несколько часов)

Источник: личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да постояно ждали когда дичку мороз шибанёт. Но,есть одно но. Она до мороза на корню начинала сохнут. Не вся правда. Но факт после мороза лучше.

Мы паданку искали зимой, под сугробами зелёная, молочище получалось отменное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вовремя пост зашел :cool2:

а я вот них** не вовремя, а после просушки до 65 процнетов млин через три дня хотя все и знал, но метод хотабыча непоробовал Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырые,отманикюреные бошки в капроновый чулок с грузом и в туалетный бочок на водную пролечку на 7 дней,чем чаще ходите по нужде,тем лучше!Сушить тепловентилятором равномерно.Выхлоп в 5 раз меньше,но эффект лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырые,отманикюреные бошки в капроновый чулок с грузом и в туалетный бочок на водную пролечку на 7 дней,чем чаще ходите по нужде,тем лучше!Сушить тепловентилятором равномерно.Выхлоп в 5 раз меньше,но эффект лучше.

А куда 4/5 урожая девается? Смывается в унитаз? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырые,отманикюреные бошки в капроновый чулок с грузом и в туалетный бочок на водную пролечку на 7 дней,чем чаще ходите по нужде,тем лучше!Сушить тепловентилятором равномерно.Выхлоп в 5 раз меньше,но эффект лучше.

Вот это да!!!!

А что за сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После водной пролечки лишние минеральные соли вымываются и после сушки вес готовой шишки будет конечно же меньше. Только вот зачем так долго держать в бачке? Достаточно и суток и не нужен ни какой тепловентилятор простого проветривания достаточно и коматная температура при сушке.

Изменено пользователем Утилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кто постоянно делает водную пролечку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кто постоянно делает водную пролечку?

я один раз делал и не понравилось, запах пропадает и штырит слабее

Изменено пользователем Крякв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость incore

очевидно, что водная пролечка нае**лого. Смывает максимум. Торопыжки только так делают, или энтузиасты-экспериментаторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость incore

Скорость сушки зависит от влажности помещения, а также скорости воздухообмена. За 72 часа в труху сохнут любой плотности шышке при 10% или ниже. Далее, при 20% - 4 суток. Сущить неделю при 60% - это опасно, плесень не дремлет. Потому, решайте с вентиляцией, ставьте таймер, или на естественной слабой тяге тащите. но и круглосуточно не надо вентилировать. Хотя, при 60% как раз полезно круглосуточно вентилировать.

Совсем неплохо, если шышке высохли за 72 часа. Сразу в банку, в темноту, где +5-8С. Открывайте каждый день в течении 7 дней, нюхайте, щупайте, пробуйте. Хотите, корку от лимона или мандарина для влажности закиньте, если прям пздц надо увлажнить.Далее, 3 недели также держите в темноте и холоде, но открыватй раз в неделю, нхайте, щупайте, ворошите слегонца, пробуйте. Вот и все. Через пару месяцев наступит пик п**датости, имха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырые,отманикюреные бошки в капроновый чулок с грузом и в туалетный бочок на водную пролечку на 7 дней,чем чаще ходите по нужде,тем лучше!Сушить тепловентилятором равномерно.Выхлоп в 5 раз меньше,но эффект лучше.

  :5:  :5:  :5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  :5:  :5:  :5:

привет, а почему выхлоп меньше? Если ты собрал 100 гр. просушить то на выходе 25 гр. сухого и не важно что она в воде стояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет,  а почему выхлоп меньше? Если ты собрал 100 гр. просушить то на выходе 25 гр. сухого и не важно что она в воде стояла.

в воде теряется часть трихом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет,  а почему выхлоп меньше? Если ты собрал 100 гр. просушить то на выходе 25 гр. сухого и не важно что она в воде стояла.

Друже, думаю ты вопрос не мне адресовал, а тому, кто в туалетном бачке шишы промывает и как уже написали выше, смывает часть трихом в сортир.. Всем кто так делает - Учите!, или хотя бы читайте мат.часть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырые,отманикюреные бошки в капроновый чулок с грузом и в туалетный бочок на водную пролечку на 7 дней,чем чаще ходите по нужде,тем лучше!Сушить тепловентилятором равномерно.Выхлоп в 5 раз меньше,но эффект лучше.

 

Какой-то сомнительный метод,лучше я раз 5 покурю нормального высушенного стафа чем это))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сушу в корзинке, разложив в три ряда на бумагу для запекания и в коробку убираю. Температура в помещении 18-22 примерно. За сутки вес убавился с 188гр до 150, не слишком ли быстро сохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос знатокам! если блендером сразу после сушки порубить и уже сыпучку в банках на пролечку? скажется ли такой метод на чём либо? заранее благодарю за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос знатокам! если блендером сразу после сушки порубить и уже сыпучку в банках на пролечку? скажется ли такой метод на чём либо?  заранее благодарю за ответы

скажу про себя. Хранить лучше целиковые, а рубить перед употреблением. Обычно за сутки выветривается и теряется букет, если сыпучку дальше мусолить, то она превращается в труху или в порох, который и курить неудобно и заколачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин какая большая статья, но я не увидел при какой температуре лечить? при минусовой или при плюсовой, можно ли убирать в морозилку, или лучше в холодильник?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин какая большая статья, но я не увидел при какой температуре лечить? при минусовой или при плюсовой, можно ли убирать в морозилку, или лучше в холодильник?

Плохо смотрел...пролечивают при низких положительных температурах, в овощном отделе холодильника, к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!