Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Нагваль

Варианты применения 50 ваттных диодов

Рекомендуемые сообщения

Бро, юзал 50-ти ваттные матрицы?

На каком расстоянии оптимально их располагать от растения, с линзами и без?

Только сегодня пришла вторая половина матриц

Соберу, начну тестировать

Думаю, оптимальным будет полметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,какие матрицы лучше использовать,50в или 10в? Да,есть некоторое кол-во радиаторов алюминиевых,двух видов(#1: ш-140,дл-300,в-35 #2:ш-185,дл-300,в-25),кому надо пишите в лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, я уже наверное во всех ветках по LED отметился) Вот я тоже нашел этих китайцев ChanZon и мне они показались достойными в плане соотношении цены и отзывов по продукту. Но вот инфу по тому как грамотно подобрать количесво и качество света так и не нашел. Объясню что мне надо.

1) Т.к. бокс у меня не большой 50х20х50 (длинна/ширина/высота) и площадью 0,1 м.кв - то первый и основной вопрос сколько диодов сумарно нужно ?

 От комрадов были ответы от 50-100W и до бесконечности. Почитав я для себя сделал вывод что мне достаточно 80W в общем -  20W красного 660nm, 20W красного 660nm, 20W синего 440nm, и 20W warm white 3000K.

 Итого 4 матрицы по 20W на такой размер бокса по сути у меня высоты будет от лампы до растихи 20см.

2) Соотношение спектров сколько синего, сколько красного, какие еще нужно добавлять и надо ли вообще. - есть ли какой то более менее нормальный ФАК по этому поводу? Есть ли какие то формулы по отношению к размерам бокса, высоте подсвета ит.д.

Вот если же мои умазаключения правельны то буду мутить светильник и напишу обзор обязательно что с этого получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,какие матрицы лучше использовать,50в или 10в?

Я бы рекомендовал использовать 30-50W - совместно с линзами, но не обязательно!

 

Парни, я уже наверное во всех ветках по LED отметился) Вот я тоже нашел этих китайцев ChanZon и мне они показались достойными в плане соотношении цены и отзывов по продукту. Но вот инфу по тому как грамотно подобрать количесво и качество света так и не нашел. Объясню что мне надо.

1) Т.к. бокс у меня не большой 50х20х50 (длинна/ширина/высота) и площадью 0,1 м.кв - то первый и основной вопрос сколько диодов сумарно нужно ?

От комрадов были ответы от 50-100W и до бесконечности. Почитав я для себя сделал вывод что мне достаточно 80W в общем - 20W красного 660nm, 20W красного 660nm, 20W синего 440nm, и 20W warm white 3000K.

Итого 4 матрицы по 20W на такой размер бокса по сути у меня высоты будет от лампы до растихи 20см.

2) Соотношение спектров сколько синего, сколько красного, какие еще нужно добавлять и надо ли вообще. - есть ли какой то более менее нормальный ФАК по этому поводу? Есть ли какие то формулы по отношению к размерам бокса, высоте подсвета ит.д.

Вот если же мои умазаключения правельны то буду мутить светильник и напишу обзор обязательно что с этого получилось.

Светодиодные матрицы данного производителя проверены не одним человеком. Сам собрал лампу на таких же диодах и получил достойный результат!

 

1. Я абсолютно согласен с комрадами и рекомендовал использовать не более 100W потребляемой мощности. Лучше конечно иметь блок питания с возможностью регулировки Вольтажа (я брал Chenzhen Sun-Lite), что бы ты мог регулировать мощность в районе 50-100W!

Почему я пишу именно про потребляемую мощность? Да потому что она будет, приблизительно в районе 75%, от указанной мощности данным производителем. Конечно же ты можешь подать больше напряжения(Вольт) в светодиоды, но ты сразу получиш огромное выделение тепла, а так же уменьшенный срок службы. Я стараюсь не нагревать радиатор выше 45-50 градусов по Цельсию! Видел на форуме, как люди палили матрицы за 1 месяц, нагревая до 80-90 градусов.

 

2. Многие советуют брать в 2 раза больше красного спектра, так как он основной на стадии цветения. А так как ты хочешь использовать маленькое количество матриц, то самое оптимальное решение это полный спектр!

Совет: возьми 4 матрицы по 30W полного спектра (фиолетовое свечение) и обязательно блок питания с регулировкой вольтажа!

Пример: если у тебя есть 4 матрицы полного спектра по 30W c рекомендуемым напряжением 30-34 Вольта, то блок питания должен быть в районе 200-250W c возможностью регулировки напряжения в диапозоне 27-34 Вольта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь прочел,что у 3-х ватных глубина света больше. Что думаете насчёт такого варианта: 20 фул, 20 красный, 10 синий, 10 теплый и 10 холодный белый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С радостью вас читаю)

Всем Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал использовать 30-50W - совместно с линзами, но не обязательно!

 

 

Светодиодные матрицы данного производителя проверены не одним человеком. Сам собрал лампу на таких же диодах и получил достойный результат!

 

1. Я абсолютно согласен с комрадами и рекомендовал использовать не более 100W потребляемой мощности. Лучше конечно иметь блок питания с возможностью регулировки Вольтажа (я брал Chenzhen Sun-Lite), что бы ты мог регулировать мощность в районе 50-100W!

Почему я пишу именно про потребляемую мощность? Да потому что она будет, приблизительно в районе 75%, от указанной мощности данным производителем. Конечно же ты можешь подать больше напряжения(Вольт) в светодиоды, но ты сразу получиш огромное выделение тепла, а так же уменьшенный срок службы. Я стараюсь не нагревать радиатор выше 45-50 градусов по Цельсию! Видел на форуме, как люди палили матрицы за 1 месяц, нагревая до 80-90 градусов.

 

2. Многие советуют брать в 2 раза больше красного спектра, так как он основной на стадии цветения. А так как ты хочешь использовать маленькое количество матриц, то самое оптимальное решение это полный спектр!

Совет: возьми 4 матрицы по 30W полного спектра (фиолетовое свечение) и обязательно блок питания с регулировкой вольтажа!

Пример: если у тебя есть 4 матрицы полного спектра по 30W c рекомендуемым напряжением 30-34 Вольта, то блок питания должен быть в районе 200-250W c возможностью регулировки напряжения в диапозоне 27-34 Вольта!

 

Ну возможно ты прав. Позволь поинтересоваться, я вот не нашел сейчас на сайте магаза регулируемых драйверов. И продаван советует не использовать один драйвер для всех матриц. А разбить их как минимум на два драйвера, а еще лучше на 4. Я уже и конфигурацию матриц поменял, ниже напишу список. Второе читал везде что фул спектр только для проращивания ростков хорош, а для нашего бравого дела совсем слабый, и шишки под ними рыхлиые получаются.

 

Теперь правильно ли я подобрал драва к матрицам. хлопцы помогите?)))

одна матрица 50W deep red +одна матрица 20W deep red (в паралели) - Драйвер 1500mA 18 to 34V 50W?

иЛи нельзя паралелить матрицы с разными мощьностями?)) Наверное нельзя

 

одна матрица 50W Warm White + одна 20W Royal Blue - Драйвер 1500mA 18 to 34V 50W?

 

Что то я запутался с драйверами вообще, есть кто разбирается и сможет физику 5-6 класса разжувать, напишите в личку плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я вот не нашел сейчас на сайте магаза регулируемых драйверов. И продаван советует не использовать один драйвер для всех матриц. А разбить их как минимум на два драйвера, а еще лучше на 4. Я уже и конфигурацию матриц поменял, ниже напишу список. Второе читал везде что фул спектр только для проращивания ростков хорош, а для нашего бравого дела совсем слабый, и шишки под ними рыхлиые получаются.

 

1. Блок питания я приобретал у другого продавца, не у которого брал светодиодные матрицы! Можно использовать один драйвер на несколько матриц (у меня 6 матриц на одном и 6 на другом);

2. Ну конечно же, лучше иметь больше красного спектра на стадии цветения, но в фул спектре обычно приблизительно одинаковое соотнощение синего и красного.

 

Теперь правильно ли я подобрал драва к матрицам. хлопцы помогите?)))

одна матрица 50W deep red +одна матрица 20W deep red (в паралели) - Драйвер 1500mA 18 to 34V 50W?

иЛи нельзя паралелить матрицы с разными мощьностями?)) Наверное нельзя

 

Если параметры Вольтажа на светодиодных матрицах совпадает, то можно использовать один драйвер, даже когда их мощность разная! Для примера у меня на один драйвер на 4 матрицы 30W deep red + 2 матрицы 50W deep red.

Ты выбрал не совсем подходящий блок питания - 50Вт мощности явно не хватит(перегрузка будет), а так же параметры напряжения красных светодиодных матрицы 20-24В, а твой драйвер 18-34В. Так что будь осторожнее при регулировке выходного напряжения!

 

одна матрица 50W Warm White + одна 20W Royal Blue - Драйвер 1500mA 18 to 34V 50W?

 

Что то я запутался с драйверами вообще, есть кто разбирается и сможет физику 5-6 класса разжувать, напишите в личку плз.

 

Так же советую, что то помощнее взять, с двойным запасом мощности! Ну и еще скорее всего на этом дайвере ты не сможешь выжать максимум из светодиодов, так как его максимальное напряжение 34В, что скорее всего немного меньше (например 33,5В)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, я уже наверное во всех ветках по LED отметился) Вот я тоже нашел этих китайцев ChanZon и мне они показались достойными в плане соотношении цены и отзывов по продукту. Но вот инфу по тому как грамотно подобрать количесво и качество света так и не нашел. Объясню что мне надо.

1) Т.к. бокс у меня не большой 50х20х50 (длинна/ширина/высота) и площадью 0,1 м.кв - то первый и основной вопрос сколько диодов сумарно нужно ?

 От комрадов были ответы от 50-100W и до бесконечности. Почитав я для себя сделал вывод что мне достаточно 80W в общем -  20W красного 660nm, 20W красного 660nm, 20W синего 440nm, и 20W warm white 3000K.

 Итого 4 матрицы по 20W на такой размер бокса по сути у меня высоты будет от лампы до растихи 20см.

2) Соотношение спектров сколько синего, сколько красного, какие еще нужно добавлять и надо ли вообще. - есть ли какой то более менее нормальный ФАК по этому поводу? Есть ли какие то формулы по отношению к размерам бокса, высоте подсвета ит.д.

Вот если же мои умазаключения правельны то буду мутить светильник и напишу обзор обязательно что с этого получилось.

я бы лучше замутил так(3 матрицы по 30ватт,в середине 460+660,а по краям белые 2700-3000кельвинов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. ты решил от матриц 220 перейти на матрицы без драйвера?

З.Ы. Ребят, кидайте ссылки на али плиз, то, что мало лайков не значит, что мало читателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Блок питания я приобретал у другого продавца, не у которого брал светодиодные матрицы! Можно использовать один драйвер на несколько матриц (у меня 6 матриц на одном и 6 на другом);

2. Ну конечно же, лучше иметь больше красного спектра на стадии цветения, но в фул спектре обычно приблизительно одинаковое соотнощение синего и красного.

 

 

 

Если параметры Вольтажа на  светодиодных матрицах совпадает, то можно использовать один драйвер, даже когда их мощность разная! Для примера у меня на один драйвер на 4 матрицы 30W deep red + 2 матрицы 50W deep red.

Ты выбрал не совсем подходящий блок питания  - 50Вт мощности явно не хватит(перегрузка будет), а так же параметры напряжения красных светодиодных матрицы 20-24В, а твой драйвер 18-34В. Так что будь осторожнее при регулировке выходного напряжения!

 

 

 

Так же советую, что то помощнее взять, с двойным запасом мощности! Ну и еще скорее всего на этом дайвере ты не сможешь выжать максимум из светодиодов, так как его максимальное напряжение 34В, что скорее всего немного меньше (например 33,5В)!

 

Блин, Бро ты так пишешь что я не совсем улавливаю сути. Думаю что пробел в практической и теоретической части дают о себе знать. В общем пока что я общался еще с другими китайцами по поводу регулируемых драйверов, мне они посоветовали 3А 24V для двух матриц. Я для большей безопастности светодиодных матриц подумал что их лучше разделить на 2 панели. 1) Две матрицы красных по 30W 2) Ворм вайт + синяя по 30W. Изза того что у них вольтаж одинаковый. Вот два китайца мне один и тот же драйвер продают (рекомендуют) для дух вышеуказанных панелей.

Но вот еще вопросец, такой в описании к матрицам есть такой показатель "Прямой ток" (перевод с Али на русский), так вот для 30 ватных матриц там указана цифра 900mA. А на дровах которые мне рекомендуют китайцы цифра 3А, что это значит?

Будут ли матрицы работать нормально с такими дровами? Учитывая что они регулируемые (драйвера), но регулятор в виде маленькой оранжевой пимпачки с крестовым углублением для отвертки)))) меня как то смущает)))

вот ссыль на драйвер который мне предлагают.https://ru.aliexpress.com/item/Lighting-Transformers-DC24V-LED-Driver-Adapter-24W-48W-240W-360W-Switching-Power-Supply/32820842939.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.uFv3WW

 

Короче что то я вообще закипел с этими дровами))) С матрицами я вроде определился (в последный раз :sm:  ) решено брать все одинаковые по 30ватт , две красные , синяя, и белая.Все производства ChanZon, по отзывам вроде норм. Для мини грова чистых 75ватт если по нижнему кефу считать пойдет.

 

я бы лучше замутил так(3 матрицы по 30ватт,в середине 460+660,а по краям белые 2700-3000кельвинов).

Бро что толку с белых, мне бы НЕ вегу усилить а плотность шиш повысить. Она у меня колоситься в верх и в ширь будет сильно если много 2700-3000К будет. Но это чисто теоретические догадки, начитавщегося)))) ибо это только мой первый грядущий гров. :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. ты решил от матриц 220 перейти на матрицы без драйвера?

З.Ы. Ребят, кидайте ссылки на али плиз, то, что мало лайков не значит, что мало читателей...

 

Раньше я смотрел в сторону готовых решений, исследовал рынок китайцев, но они не внушают доверия в плане готовых ламп. А покупать и тестировать что то не очень хочеться, и тем более что все равно нет оборудования для тестирования. Все что нашел на американском рынке не подходит по цене, но что еще более удручает это то что есть и плохие отзывы и на пендосов. А реально хороший свет американский реально Очень дорого. (ну конечно все относительно)

Ну и вроде как нашел достойный бюджетные диоды на алихе - Чанзон епта). Но мой выбор исходит из отзывов на сайте. Еще писали на форуме здесь что матрицы данного производителя тестили и что все норм. И вообще с диодами как то покрыто все мраком и много непонятной для меня инфы)) И фанатиками ДнаТа, эээ не парься. бери днат, что несомненно затрудняет решение. 

Ну я обязательно буду писать отчет как все приедет и буду стараться все вопросы проработать на счет освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы всем машу руками)

Смотрите что делают наши)

Кто что скажет?

http://xn--80adgdcpadjfjdwg6bglik5qqc.xn--p1ai/svetilniki_dlya_rasteniy/led_%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B0

 

Народ, а именно те кто разбирается во всем этом гляньте и другие варианты у них. Их там такая туева хуча... Меня что-то цены засмущали... Это вообще реально? Или это кидали? Если это и вправду то как написано,буду рад.

Всем Мир!

Изменено пользователем Fanisovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Смотрите что делают наши)

Кто что скажет?

 

...

 

Пики на графике не совсем для нашего растения.

 

Не, ну расти то будет, но лучше на пару с днатом другим (до)светом, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, Бро ты так пишешь что я не совсем улавливаю сути...

Но вот еще вопросец, такой в описании к матрицам есть такой показатель "Прямой ток" (перевод с Али на русский), так вот для 30 ватных матриц там указана цифра 900mA. А на дровах которые мне рекомендуют китайцы цифра 3А, что это значит?

Будут ли матрицы работать нормально с такими дровами? Учитывая что они регулируемые (драйвера), но регулятор в виде маленькой оранжевой пимпачки с крестовым углублением для отвертки)))) меня как то смущает)))

вот ссыль на драйвер который мне предлагают.https://ru.aliexpres...9999.262.uFv3WW

 

Короче что то я вообще закипел с этими дровами))) С матрицами я вроде определился (в последный раз :sm:  ) решено брать все одинаковые по 30ватт , две красные , синяя, и белая.Все производства ChanZon, по отзывам вроде норм. Для мини грова чистых 75ватт если по нижнему кефу считать пойдет.

 

1. А ты попробуй улови суть;

2. Прямой ток это и есть потребляемая мощность твоих ламп - высчитывается умножением силы тока(А) на напряжение(V)! Пример: если на светодиодной матрице написано 900mA и 20-24V, то умножив эти цифры ты получишь около 21W потребляемой мощности, а не как указано 30W;

3. на блоке питания обычно означает его номинальную мощность - на которой он должен стабильно работать. Превышая данные значения драйвер будет работать в перегруженном состоянии и быстро выйдет из строя. Значения на 24V постоянного тока и есть твои заветные 72W мощности! Если вольтаж ты подобрал правильно, а так же не будешь выкручивать сильно напряжение на БП, то он прослужит тебе долго. Старайся не нагружаться блок питания выше чем на 75% от указанной производителем мощности 72W (3A);

4. У меня тоже оранжевая пимпочка и меня не обламывает ее крутить отверткой;

5. На сколько я знаю напряжение на синих и красных диодах разное - ты допускаешь ошибку, выбрав 2 одинаковых драйвера! Пришли ссылки на матрицы, если уж совсем все туго с сопоставление двух параметров!

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы всем машу руками)

Смотрите что делают наши)

Кто что скажет?

http://xn--80adgdcpa...фитопанель_Вега

я не разбираюсь, но производит впечатление дикого самопального дрочева. в жизни бы такое не купил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А ты попробуй улови суть;

2. Прямой ток это и есть потребляемая мощность твоих ламп - высчитывается умножением силы тока(А) на напряжение(V)! Пример: если на светодиодной матрице написано 900mA и 20-24V, то умножив эти цифры ты получишь около 21W потребляемой мощности, а не как указано 30W;

3. на блоке питания обычно означает его номинальную мощность - на которой он должен стабильно работать. Превышая данные значения драйвер будет работать в перегруженном состоянии и быстро выйдет из строя. Значения на 24V постоянного тока и есть твои заветные 72W мощности! Если вольтаж ты подобрал правильно, а так же не будешь выкручивать сильно напряжение на БП, то он прослужит тебе долго. Старайся не нагружаться блок питания выше чем на 75% от указанной производителем мощности 72W (3A);

4. У меня тоже оранжевая пимпочка и меня не обламывает ее крутить отверткой;

5. На сколько я знаю напряжение на синих и красных диодах разное - ты допускаешь ошибку, выбрав 2 одинаковых драйвера! Пришли ссылки на матрицы, если уж совсем все туго с сопоставление двух параметров!

 

1. Бро, я не то что ты что то не то пишешь, это прост я туповат в теории по физике. Пойми что я совсем в этом не разбираюсь и физику я прогуливал класса с 7ого. Вот мне и сложно вкурить во все это. Я даже не знаю чем сила тока от напряжения отличается. ЧТо такое Ваты и вольты и как во всем этом еще и Амперы завязаны. Поэтому и штурмую форумы....

2. Это я уже посчитал и понял что красные 30Ватт реально дают (0,9х 20 = 18 Ватт ) ну это если я правильно посчитал))))

3.Вот тут опять не вкуриваю взаимосвязь А ( я так понимаю Ампер) и Ватты - Почему это 3А это 75 Ватт? Щас читаю учебник физики уже по этому поводу. Что ты имеешь в виду нагружать блок питания на 3А. Вопрос с примером - у меня 2 матрицы по 30Ватт заявленных (но помним что реальных 18х2) и жрут они по 900мА согластно таблицы производителя - верны ли мои суждения что подключив две матрицы по 30Ватт заявленных (но помним что реальных 18х2) и потребляющих 900мА у нас остается еще 1200мА из 3А которые на блоке и соответственно данный драйвер подходит 3А 24v?

4. Меня тоже не обломает крутить ее, если там все так просто. Там что сечения какие то на нем?

5.Ну если с красными все понятно (наверное, если 3 пункт я усвоил), то на синих  и ворм вайте параметры чуть другие - 30Ватт 30-34V и все те же 900мА.

Сылка на диоды вот такая немного корявая, ибо там надо выбрать 30Ватт синий 440 1шт, ниже есть характеристики, для ворм вайта тоже самое только по второй ссылке

https://ru.aliexpress.com/store/product/High-Power-LED-Chip-Full-Spectrum-LED-Grow-Light-1W-3W-5W-10W-20W-30W-50W/1913069_32795576298.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.1ad50c41fpbKHx

https://ru.aliexpress.com/store/product/Chanzon-LED-Bulb-1W-3W-5W-10W-20W-30W-50W-100W-High-Power-Epistar-Chips-COB/1913069_32811656870.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.2e252377pD1XF5

 

Вот таке диоды...

Очень жду бро помощи, а то с моими скудными знаниями тяжко стартовать, вот спасибо тебе уже начинаю вникать в суть потихоньку))) Вы тут еще насмеетесь когда я возьмусь за пайку))) аахахахаа :breyk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пики на графике не совсем для нашего растения.

 

Не, ну расти то будет, но лучше на пару с днатом другим (до)светом, если что.

 

Спасибо бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я не разбираюсь, но производит впечатление дикого самопального дрочева. в жизни бы такое не купил

 

Да хрен с ним с видом

Запорожец и уаз тоже не блещут видом)))

Но как сказали выше, она не из нашего спектра оказывацо(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

 

Да,50 ваттpost-120525-0-71461200-1507926283_thumb.jpg

хорошие лампы) с драйвером они у тебя? Расскажи как сделал, как охлаждаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошие лампы) с драйвером они у тебя? Расскажи как сделал, как охлаждаешь ?

Выше по теме расписывал,почитай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю,что у меня хоть и первый гров(вообще первый опыт с растениями),на мой взгляд матрицы показали себя хорошо, растения выросли разных размеров,думаю это больше от генетики зависит,шишки плотные,хотя тут некоторые пишут что пустые под такими вырастают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

От себя добавлю,что у меня хоть и первый гров(вообще первый опыт с растениями),на мой взгляд матрицы показали себя хорошо, растения выросли разных размеров,думаю это больше от генетики зависит,шишки плотные,хотя тут некоторые пишут что пустые под такими вырастают

биспектральные твои матрицы, они от драйвера работают...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

биспектральные твои матрицы, они от драйвера работают...?

Биспектр от драйверов,да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут ли матрицы работать нормально с такими дровами? Учитывая что они регулируемые (драйвера), но регулятор в виде маленькой оранжевой пимпачки с крестовым углублением для отвертки)))) меня как то смущает)))

вот ссыль на драйвер который мне предлагают.https://ru.aliexpres...9999.262.uFv3WW

Бро, это не драйвер. Это обычный блок питания со стабилизацией выходного напряжения.

А этой "оранжевой пимпочкой" можно выставить вых. напряжение +/-10% от номинала.

Для питание матриц они не годятся. Вернее, годятся но с натяжкой. Т.к. между ним и

матрицей необходимо ставить балластный резистор.

Для матриц (и вообще LEDов) нужны именно драйверы. Драйвер, это тоже по сути блок

питания, но он стабилизирует (поддерживает) на выходе заданный ток. При этом, напруга

на выходе может "гулять" в широких пределах (20-34в).

Добавлено.

Скажу больше. По правилам на один драйвер надо подключать одну матрицу или

одну линейку LEDов. Что будет если к драйверу, например 24-36в/600мА (20вт),

подцепить параллельно две матрицы (линейки) по 300мА (10вт)?

Гореть будет. Но, не дай бог, в одной из матриц (линеек) сгорит один LED!!!

Все, Амба! Драйвер будет повышать напругу, чтоб достичь тока 600мА. В результате

сгорит и вторая матрица (линейка). Так что, один драйвер - одна матрица!

Для многих это может оказаться накладно. И вот тут, можно вспомнить о блоках

питания и балластных резисторах. Взглянем на таблицу стандартных матриц.

10-100_Spec.jpg

К примеру, возьмем 10вт (9-10в/900мА). Для них подойдет БП-12в. Для расчета балласта

стоит вспомнить школьный курс физики или закон Ома. Нам надо погасить 2в при токе

900мА. Нет ничего сложного - R=U/I. Или 2,2 Ома. Мощность резюка - Р=UхI или 2вт.

Таких цепочек (матрица+балласт) можно подключить к выходу одного БП много,

насколько хватит мощности этого БП.

Другой вариант, Эти-же матрицы, но по две последовательно. Тода нам нужен БП на 24в.

И гасить надо 4в при тех-же 900мА. Получаем резюк 4,4 Ома на 4вт.

Так-же можно расчитать и другие матрицы, но там потребуются БП на большие напряжения.

Прикольный вариант - набрать последовательно матриц на сумму в 230-280в. Тогда

их можно питать от выпрямленного сетевого напряжения, ну и балласт получится мощный.

Как здесь, например. :smile:

post-7115-0-90954100-1507977767_thumb.jpg

Удачи!

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вот мне и сложно вкурить во все это. Я даже не знаю чем сила тока от напряжения отличается. ЧТо такое Ваты и вольты и как во всем этом еще и Амперы завязаны....

2. Это я уже посчитал и понял что красные 30Ватт реально дают (0,9х 20 = 18 Ватт ) ну это если я правильно посчитал))))

3.Вот тут опять не вкуриваю взаимосвязь А ( я так понимаю Ампер) и Ватты - Почему это 3А это 75 Ватт? Что ты имеешь в виду нагружать блок питания на 3А. Вопрос с примером - у меня 2 матрицы по 30Ватт заявленных (но помним что реальных 18х2) и жрут они по 900мА согластно таблицы производителя - верны ли мои суждения что подключив две матрицы по 30Ватт заявленных (но помним что реальных 18х2) и потребляющих 900мА у нас остается еще 1200мА из 3А которые на блоке и соответственно данный драйвер подходит 3А 24v?

4. Меня тоже не обломает крутить ее, если там все так просто. Там что сечения какие то на нем?

5.Ну если с красными все понятно (наверное, если 3 пункт я усвоил), то на синих и ворм вайте параметры чуть другие - 30Ватт 30-34V и все те же 900мА.

 

1. Так купи готовую лампу или поставь ДНАт и хуже точно не будет)))

2. Приблизительно да, но по идее можно выжать и больше;

3. Если каждая из двух матриц "кушает" по 1А, то как минимум драйвер должен быть на 2А! Но ты сам подумай, что будет с твоим драйвером, если он будет работать на максимум?! Вполне должно хватить;

4. Ты что на глаз собрался крутить? Нет так никаких сечении и тд. Подключаешь мультиметр и вперед! Можешь конечно распаять и сделать выносной регулятор напряжения;

5. Смотри в первую очередь на Напряжение (V), а потом складывай свои Амперы на матрицах и подбирай драйвер с двойным запасом мощности! Если две матрицы потребляют 2А, то драйвер должен быть на 3-4 Ампера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, это не драйвер. Это обычный блок питания со стабилизацией выходного напряжения.

Для питание матриц они не годятся. Вернее, годятся но с натяжкой. При этом, напруга

на выходе может "гулять" в широких пределах (20-34в).

Добавлено.

Скажу больше. По правилам на один драйвер надо подключать одну матрицу или

одну линейку LEDов. Что будет если к драйверу, например 24-36в/600мА (20вт),

подцепить параллельно две матрицы (линейки) по 300мА (10вт)?

Гореть будет. Но, не дай бог, в одной из матриц (линеек) сгорит один LED!!!

Все, Амба! Драйвер будет повышать напругу, чтоб достичь тока 600мА. В результате

сгорит и вторая матрица (линейка). Так что, один драйвер - одна матрица!

 

Данный драйвер должен работать, но хз как он поведет себя при подключении нагрузки. Как минимум не стоит выбирать дешевое г_вно. Я уже писал какую фирму(Chenzhen Sun-Lite) стоит взять, но данный инженер-конструктор упорно хочет взять подешевле с херовым описанием товара!

 

У меня же подключено 6 матриц 30-50W на один драйвер и 6 матриц 30W на другой драйвер. Использую параллельное подключение и никаких проблем нет. А уж если накроется одна из матриц, то уверен на все 100%, что другие матрицы не пострадают. И ни о каком мистическом повышении напруги даже речи быть не может - БП выдает ровно столько силы тока, сколько нужно! Все работает прекрасно, уже как второй гров!

 

Спорить или доказывать ничего не буду - пусть все останутся при своем мнении :hi2:   :ny_icon_old:

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня же подключено 6 матриц 30-50W на один драйвер и 6 матриц 30W на другой драйвер. Использую параллельное подключение и никаких проблем нет. А уж если накроется одна из матриц, то уверен на все 100%, что другие матрицы не пострадают. И ни о каком мистическом повышении напруги даже речи быть не может - БП выдает ровно столько силы тока, сколько нужно! Все работает прекрасно, уже как второй гров!

Бро, ты наверное читал невнимательно, либо путаешь понятия БП и Драйвер.

Объясню еще раз, с картинками. :smile:

1. Блок питания (БП). Выдает стабильное напряжение (12, 24, 48 ...и т.д.).

Ток не ограничивает, выдает сколько попросишь. Ограничение только по

максимальному пределу. При этом он отрубается, уходит в защиту.

Прочти внимательно надпись на корпусе.

post-7115-0-62436500-1507990176.jpg

Ссылка на Али.

2. LED драйвер. Поддерживает необходимый ток на выходе, что очень важно

для светодиодов. При этом, выходное напряжение может меняться в широких

пределах (21-34в) в зависимости от нагрузки. Производятся на стандартные значения

токов LED-матриц: 300мА, 600мА, 900мА, 1500мА, 3000мА.

Прочти внимательно надпись на корпусе.

post-7115-0-78039500-1507990484.jpg

Ссылка на Али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

 

Бро, это не драйвер. Это обычный блок питания со стабилизацией выходного напряжения.

А этой "оранжевой пимпочкой" можно выставить вых. напряжение +/-10% от номинала.

Для питание матриц они не годятся. Вернее, годятся но с натяжкой. Т.к. между ним и

матрицей необходимо ставить балластный резистор.

Для матриц (и вообще LEDов) нужны именно драйверы. Драйвер, это тоже по сути блок

питания, но он стабилизирует (поддерживает) на выходе заданный ток. При этом, напруга

на выходе может "гулять" в широких пределах (20-34в).

Добавлено.

Скажу больше. По правилам на один драйвер надо подключать одну матрицу или

одну линейку LEDов. Что будет если к драйверу, например 24-36в/600мА (20вт),

подцепить параллельно две матрицы (линейки) по 300мА (10вт)?

Гореть будет. Но, не дай бог, в одной из матриц (линеек) сгорит один LED!!!

Все, Амба! Драйвер будет повышать напругу, чтоб достичь тока 600мА. В результате

сгорит и вторая матрица (линейка). Так что, один драйвер - одна матрица!

Для многих это может оказаться накладно. И вот тут, можно вспомнить о блоках

питания и балластных резисторах. Взглянем на таблицу стандартных матриц.

10-100_Spec.jpg

К примеру, возьмем 10вт (9-10в/900мА). Для них подойдет БП-12в. Для расчета балласта

стоит вспомнить школьный курс физики или закон Ома. Нам надо погасить 2в при токе

900мА. Нет ничего сложного - R=U/I. Или 2,2 Ома. Мощность резюка - Р=UхI или 2вт.

Таких цепочек (матрица+балласт) можно подключить к выходу одного БП много,

насколько хватит мощности этого БП.

Другой вариант, Эти-же матрицы, но по две последовательно. Тода нам нужен БП на 24в.

И гасить надо 4в при тех-же 900мА. Получаем резюк 4,4 Ома на 4вт.

Так-же можно расчитать и другие матрицы, но там потребуются БП на большие напряжения.

Прикольный вариант - набрать последовательно матриц на сумму в 230-280в. Тогда

их можно питать от выпрямленного сетевого напряжения, ну и балласт получится мощный.

Как здесь, например. :smile:

post-7115-0-90954100-1507977767_thumb.jpg

Удачи!

поясни бро , чем хуже матрицы со встроеным драйвером, наши сравнивать конкретно тёплый белый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!