Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

@Ret41 Веди как есть, ничего кроме небольшого стресса и выгоревший бошки не будет. На этой стадии вообще не о чем переживать думаю! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.IMG_2845.png.13ce4343409924461a31bbac8278fabc.pngДобрый день! Что-то не могу опознать проблему, похоже на нехватку азота, но кормлю по таблицы GHE
Flora coco grow - 2.5ml/л
Flora coco bloom - 1ml/л
Diamond nectar - 1ml/л
CalMag - 1ml/л
это кокос от пларгонов, промый и буферезированный.
До этого пробовал этот кокос на первом росте, случайно сломал растиху, но тогда вымахала дико большая за короткий срок.
3л на вход (тут 11л коко) выход 2.7л
Вход 5.5ph и 980ppm
Выход 5.7ph и 830ppm
Неделя от каски, стартанул 23го
Два капшо, один в другой впихнул + сделал дырки на дренжаж и вент, пш-метр новый и калиброван, вода на старте 7.0 после отсойки в канистрах. Сама растиха, какой-то индюшный автик для старта коко гровов (но я уже обожаю кокос), потом уход на фотики
p.s - мб световой ожог и надо немного открутить верхни и включить боковой холодный на рост?

Изменено пользователем HeavyGrowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/05/2024 в 15:25, Шуберт сказал:

Сделай ррм 1200 посмотри реакцию .

Сделал 1200. На следующий день 1400. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, africano51 сказал:

Сделал 1200. На следующий день 1400. 

Я так понимаю у тебя гидра , давай поступим так , делай раствор или разбавляй водой  до 900 ррм , при этом замерь Рн и отметь уровень раствора , на следующий день замерь тоже самое , Рн , РРМ и изменения уровня раствора, если они будут ,ну и отпишись на форуме , я часто захожу увижу , да и уведомления приходят , если под моей сообщухой пишешь , как сейчас ! Все три цифры важны ,вернее динамика этих показателей ! Чуть не забыл , возраст растения нигде не указан и величина куста или я не заметил х.з .

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, HeavyGrowing сказал:

large.IMG_2845.png.13ce4343409924461a31bbac8278fabc.pngДобрый день! Что-то не могу опознать проблему, похоже на нехватку азота, но кормлю по таблицы GHE
Flora coco grow - 2.5ml/л
Flora coco bloom - 1ml/л
Diamond nectar - 1ml/л
CalMag - 1ml/л
это кокос от пларгонов, промый и буферезированный.
До этого пробовал этот кокос на первом росте, случайно сломал растиху, но тогда вымахала дико большая за короткий срок.
3л на вход (тут 11л коко) выход 2.7л
Вход 5.5ph и 980ppm
Выход 5.7ph и 830ppm
Неделя от каски, стартанул 23го
Два капшо, один в другой впихнул + сделал дырки на дренжаж и вент, пш-метр новый и калиброван, вода на старте 7.0 после отсойки в канистрах. Сама растиха, какой-то индюшный автик для старта коко гровов (но я уже обожаю кокос), потом уход на фотики
p.s - мб световой ожог и надо немного открутить верхни и включить боковой холодный на рост?

Отбой кажись, явный деф по железу, по все параметрам похоже.
Как получил, а кажись меня мой ph-метр наебывает, на воде шишкин лес, который должен быть 7.5 ph, показывает 8.1, на старте воду не мерил, а она не 7.0, а 7.8 чуть ли, через пару дней приедут калибрухи, в нашу деревню долго идут(, сделаю рекалибровку, пока пролил с 5.0 ph, тот же компот на 3л, только 5.0 это 5.8 по сути:(
калибруйтесь братья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ у меня такая же история была с малыхой, кто может подсказать почему отсыхают стигмы и листья как копья ? или эт фенотип такой? вот посмотрите на этот "лист", это передоз или че эт норм?

231464100_.png.924ba330180d1f5ea7100dd813d32a35.png

33.1.jpg

Изменено пользователем fuckinmail123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, fuckinmail123 сказал:

народ у меня такая же история была с малыхой, кто может подсказать почему отсыхают стигмы и листья как копья ? или эт фенотип такой? вот посмотрите на этот "лист", это передоз или че эт норм?

231464100_.png.924ba330180d1f5ea7100dd813d32a35.png

33.1.jpg

наврятли с фенотипом что-либо, это из-за условий, возможно высокая температура, мало воздуха, или же банальная засуха...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, С.Хотабыч сказал:

возможно высокая температура, мало воздуха, или же банальная засуха

Это началось когда поставил квантумборд, температура была 31-32 (в середине бокса, под лампой наверно было все 35), и такая история была на макухах которые почти упирались в лампу. По влажности не помню че было, вроде 45-50... ну и да, с вентиляцией тогда в боксе всё паршивенько было, начитался я тут местных и закупился бесшумными бесполезными артиками и соорудил на них всю вентиляцию. Фан стоял, в боксе жара, зато тихо :D

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31/05/2024 в 12:00, HeavyGrowing сказал:

Отбой кажись, явный деф по железу, по все параметрам похоже.
Как получил, а кажись меня мой ph-метр наебывает, на воде шишкин лес, который должен быть 7.5 ph, показывает 8.1, на старте воду не мерил, а она не 7.0, а 7.8 чуть ли, через пару дней приедут калибрухи, в нашу деревню долго идут(, сделаю рекалибровку, пока пролил с 5.0 ph, тот же компот на 3л, только 5.0 это 5.8 по сути:(
калибруйтесь братья

Биля, чет не так, желтое и поникшее
Вход 5,5, выход 5.7 + 1100 на вход, 1100 на выход, возможно ли кокос перелить? Я через день-два лью по 2-3 литра компота, читал что коко пкерлить якобы нельзя,  но похоже это именно перелив, если да то что делать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзи, как думаете, это общий передоз или деф калия? 

IMG_20240603_183208.jpg

IMG_20240603_183203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, africano51 сказал:

Друзи, как думаете, это общий передоз или деф калия? 

Нужно видеть растение целиком!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, africano51 сказал:

Друзи, как думаете, это общий передоз или деф калия? 

 

Больше похоже на калий , краевой ожог с желтизной , по научному - некроз с хлорозом :lol:

Но он может быть , ну не от общего передоза , так скажем  ,а от передоза кальцием , или магнием ,может и оба элемента вместе ! калий антагонист  магнию и кальцию . Антагонисты - это когда избыток одного приводит к дефициту другого ! Калмагом не пользуешься случаем?

РРм свой устаканил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Друзья, посоветуйте пожалуйста удобрение для автоцветов в открытом грунте.

И ещё вопрос, подойдут ли feeding short flowering? Не испортят ли они грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Veravera сказал:

Всем привет!

Друзья, посоветуйте пожалуйста удобрение для автоцветов в открытом грунте.

И ещё вопрос, подойдут ли feeding short flowering? Не испортят ли они грунт?

на биофидинги внимание обрати, опять же от самого аута зависит многое, удобры вторично.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, africano51 сказал:

Друзи, как думаете, это общий передоз или деф калия? 

И откуда ты его оторвал? Если корм комплексный, то откуда могут быть нехваты, смотри пиаш усвояемости, блок или избыток...

 

НпКашка.png

4207_n.jpg

ScreeПшnshot.png

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, очень смешная и забавная херня у меня произошла. Короче, решил проращивать семку в бумажном стаканчике из под кофе, насыпал на дно как положено пенопласта, насыпал земли, воткнул семку и забыл, через 2 дня уже торчал росточек, смотрю стаканчик чето размяк, ну и я решил пересадить в пластиковый стаканчик. Пересадил, присыпал землей, накрыл пленкой и поставил в бокс. Через дней 5-6 увидел что в стаканчике позеленел пенопласт, ну думаю похер, земля все съест и так всё пересадил в большой горшок. Прошло 4 дня после пересадки в большой горшок, уже топнул, уже все збс, и тут на тебе - вылезла эта зеленая херня на поверхность земли и кажется у неё в планах захватить весь горшок и испортить мне гров. ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧЕ ЭТО ЗА ХЕРНЯ? 🙂 

zelenaya-hueta.jpg

Изменено пользователем fuckinmail123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, fuckinmail123 сказал:

Комрады, очень смешная и забавная херня у меня произошла. Короче, решил проращивать семку в бумажном стаканчике из под кофе, насыпал на дно как положено пенопласта, насыпал земли, воткнул семку и забыл, через 2 дня уже торчал росточек, смотрю стаканчик чето размяк, ну и я решил пересадить в пластиковый стаканчик. Пересадил, присыпал землей, накрыл пленкой и поставил в бокс. Через дней 5-6 увидел что в стаканчике позеленел пенопласт, ну думаю похер, земля все съест и так всё пересадил в большой горшок. Прошло 4 дня после пересадки в большой горшок, уже топнул, уже все збс, и тут на тебе - вылезла эта зеленая херня на поверхность земли и кажется у неё в планах захватить весь горшок и испортить мне гров. ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧЕ ЭТО ЗА ХЕРНЯ? 🙂 

 

Это водоросль -     Зеленый налет свидетельствует о наличии органики и высокой влажности. Просто развиваются водоросли. Обычно подсыпают рассаду легкой песчаной смесью с золой и все хорошо рыхлят. Особой опасности водоросли не представляют

А вот болото разводить не стоит в горшке, зальёшь расток , присыпь- сделай мульчу как там написано , если так тебе это не нравится , свет вода и тепло лучшие её друзья ! Замульчировать можно просто соломой , сверху укрыть, что бы свет не попадал на землю , можно вообще забить . Как то у Хатабыча видел лужайку в горшке ,вся зелёная ,  а на ней шикарный куст !

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Шуберт сказал:

Это водоросль -     Зеленый налет свидетельствует о наличии органики и высокой влажности. Просто развиваются водоросли. Обычно подсыпают рассаду легкой песчаной смесью с золой и все хорошо рыхлят. Особой опасности водоросли не представляют

А вот болото разводить не стоит в горшке, зальёшь расток , присыпь- сделай мульчу как там написано , если так тебе это не нравится , свет вода и тепло лучшие её друзья ! Замульчировать можно просто соломой , сверху укрыть, что бы свет не попадал на землю , можно вообще забить . Как то у Хатабыча видел лужайку в горшке ,вся зелёная ,  а на ней шикарный куст !

я идиот, подумал что всё пропало, земля заражена и не дождавшись ответа побежал "спасать" без того бедную растиху, размыл корневую, достал растишку с корнем сохранив где то 60-70% мелких корней (к сожалению пару боковых крупных корней было оттяпано в процессе пересадки), ну и замешал новый субстрат, пересадил, ну буду знать) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, fuckinmail123 сказал:

я идиот, подумал что всё пропало, земля заражена и не дождавшись ответа побежал "спасать" без того бедную растиху, размыл корневую, достал растишку с корнем сохранив где то 60-70% мелких корней (к сожалению пару боковых крупных корней было оттяпано в процессе пересадки), ну и замешал новый субстрат, пересадил, ну буду знать) спасибо

Тормознёт , но должна  выжить

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04/06/2024 в 20:12, Шуберт сказал:

Тормознёт , но должна  выжить

Ну походу не сильно тормознула, за сутки новые листочки в точке роста подросли немного да и веточки тоже побольше стали, удивительно я думал щас всю силу на новые корни пустит и рост остановится, автик как никак, ну посмотрим что будет по итогу, но кажется удачный орех попался. Как думаешь стоить немного удобры на вегу дать или пока новый грунт не стоит засаливать?

Изменено пользователем fuckinmail123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, fuckinmail123 сказал:

Ну походу не сильно тормознула, за сутки новые листочки в точке роста подросли немного да и веточки тоже побольше стали, удивительно я думал щас всю силу на новые корни пустит и рост остановится, автик как никак, ну посмотрим что будет по итогу, но кажется удачный орех попался. Как думаешь стоить немного удобры на вегу дать или пока новый грунт не стоит засаливать?

Я не видел твоей растихи и не знаю что за земля у тебя , как могу что то говорить .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Подскажите, из-за чего может расти уровень Ph в почве? Выращиваю автик, индор, мешок 15л, земля. Борд 130Вт + досвет лампочки LED,  в сумме ~250Вт (максимум 370, если включить все), бокс 60x60. Темпа 29-30 градусов (висят два пакетика "генератора" CO2 в качестве компенсации), влажность 50%. Воду для полива всегда корректирую, стараюсь давать разнообразную, в диапазоне 6,3-6,7ph. Добавляю в осмос калмаг, кормлю "один через два"  адвансед ignitor, candy, carboload + гхе трипарт, стараюсь не борщить, всё по дозировкам.

На месяц жизни растихи, когда уже начали появляться одуваны, пролил двумя литрами воды 6,6, на дренаже показало 7ph и 450ppm. Вот тут началась небольшая паника, ливанул сверху ещё два литра, но уже компота с кислотностью 6,1ph 500ppm, на дренаже показало 6,6 и 590ppm - немного успокоился. Следующие три дня поливал чуть-чуть водой и один раз компотом ровно по 6,5ph. День 34 - на дренаже СНОВА 7 Ph. Пролил опять двумя литрами воды 5,8ph, теперь на дренаже 6,5..... 

Итак, решаю, что дальше лить компот и воду нужно только ниже 6,5, желательно почти 6 ... ага ...  Поливаю сегодня 2,7л 6,3ph, на дренаже уже 7,5ph!!! Нервы, глаз начинает дёргаться, случайно нае6нул TDS метр. Плюнул. Пролил восемью литрами воды ~6,4ph, сверху два литра компота 6,3ph ~1000+ ppm для верности. На дренаже 6,5. Сел, закурил, долго думал.... зашёл на дзаги..) 

PH МЕТР ИСПРАВЕН! Проверял на калибровочных жидкостях, показывает с точностью до десятых. Так что вариант "купи новую ручку и всё" сразу отпадает. 

Прилагаю фотки и куста и сопутствующие проблемы с листьями (таких на самом деле немного), которые вероятно вызваны блокировкой питательных в-в.

3.jpg

5.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Изменено пользователем budweiser
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на подумать от ИИ...:kos:да и поспорить....

 

Рост pH в почве при выращивании автоцветущего каннабиса: подробный анализ и план действий

Приветствую!

Ситуация с ростом pH в вашей индорной грядке с автоцветом действительно вызывает беспокойство.

Анализ проблемы:

1. Анализ возможных причин:

  • Неправильная подготовка почвы:
    • Недостаточная буферная емкость:
      • Низкое содержание органических веществ:
        • Недостаточное компостирование или использование некачественного компоста.
        • Недостаточное количество верхового торфа.
      • Избыток извести:
        • Использование жесткой воды для полива.
        • Добавление извести в почву.
    • Неподходящий pH:
      • Использование неподходящего субстрата.
      • Недостаточная корректировка pH перед посадкой.
  • Неправильный полив:
    • Недостаточный дренаж:
      • Застой воды в почве приводит к закислению.
    • Неправильная частота полива:
      • Переувлажнение или недостаточное увлажнение почвы.
    • Неправильный pH воды:
      • Использование жесткой или щелочной воды.
    • Неправильная техника полива:
      • Полив сверху вместо полива снизу.
  • Чрезмерное использование удобрений:
    • Избыток фосфорных и калийных удобрений:
      • Эти удобрения могут подщелачивать почву.
    • Недостаточный баланс питательных веществ:
      • Дефицит азота, кальция или магния может привести к подщелачиванию почвы.
  • Другие факторы:
    • Высокая температура:
      • В жарких условиях почва может подщелачиваться быстрее.
    • Низкая влажность:
      • Сухой воздух может привести к испарению воды из почвы, концентрируя соли и повышая pH.

2. Анализ фото:

  • Листья:
    • Межжилковый хлороз:
      • Дефицит макроэлементов (азота, магния, кальция).
    • Скручивание листьев:
      • Дефицит микроэлементов (бора, марганца).
    • Желтые пятна:
      • Дефицит железа.
  • Общий вид:
    • Замедленный рост:
      • Неблагоприятные условия для развития.

3. Подробный план действий:

1. Корректировка pH:

  • Используйте подкисляющий раствор:
    • Лимонная кислота:
      • 1 чайная ложка на 10 литров воды.
    • Уксусная кислота:
      • 1 столовая ложка на 10 литров воды.
  • Постепенно подкисляйте почву:
    • Не делайте резких изменений pH.
    • Контролируйте pH после каждого полива.
  • Используйте буферный субстрат:
    • Добавьте компост, верховой торф.
    • Используйте кокосовое волокно.

2. Оптимизация полива:

  • Обеспечьте хороший дренаж:
    • Используйте горшки с дренажными отверстиями.
    • Проверьте дренажные отверстия на засорение.
  • Поливайте снизу:
    • Это поможет равномерно увлажнить почву и избежать закисления.
  • Используйте воду с pH 6.0-6.5:
    • Можно использовать бутилированную воду или дистиллированную воду.
  • Следите за влажностью почвы:
    • Позвольте почве немного просохнуть между поливами.

3. Корректировка питания:

  • Снизьте дозировку удобрений:
    • Следуйте инструкциям производителя.
    • Используйте сбалансированные удобрения.
  • Добавьте хелатные формы микроэлементов:
    • Это поможет растениям усваивать питательные вещества даже при высоком pH.
  • Промойте почву:
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состояние растихи немного ухудшилось( появились новые симптомы - на единичных верхних листьях главных кол появились ярко оранжевые-коричневые пятна. Может ли это быть химический ожог от пакетов-генераторов СО2? На веге содержимое немного просыпал, были похожие слабые симптомы в местах попадания, стигмы также окрасились.photo_4_2024-06-08_21-31-48.thumb.jpg.01f83219802086bbf11e84c970d05c32.jpg

photo_5_2024-06-08_21-31-48.thumb.jpg.c8694b1b7b032139eb582dcbe10250b6.jpg

Ещё на одном нижнем листе обнаружил светлую крапинку, а основание ствола покрылось какой-то сыпью (?) + несколько стигм тоже стали оранжевыми..  В то же время куст продолжает расти и ветвиться, удлиняются стигмы.

photo_1_2024-06-08_21-31-48.thumb.jpg.7eaeeb5181aae4c8f9672490d5273875.jpg

photo_3_2024-06-08_21-31-48.thumb.jpg.ae7ad1195c2c4a2944a91b28d6ecdfba.jpg

photo_2_2024-06-08_21-31-48.thumb.jpg.6ad186f741325bf14c29051aca59982a.jpg

Планирую завтра вновь капитально промыть растение, теперь уже до прозрачного дренажа с 1/4 дозой добавок и 5.9Ph, и сверху залить уже нормальный компот. Правильно ли поступлю? Ждать и наблюдать как прогрессирует болезнь не хочется, кусту скоро исполнится 40 дней, времени мало (уже понял, чем автоцветы хуже фотиков 😓).

Народ, хелп! Как быть? Выручите зелёного простофилю плиз 😇 Всем мир!

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, budweiser сказал:

Как быть?

не ровнять пш  входом и убавить дозы корма

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, budweiser сказал:

Может ли это быть химический ожог от пакетов-генераторов СО2?

может

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/06/2024 в 18:59, budweiser сказал:

индор, мешок 15л, земля.

и вот эта вся движуха описанная ниже, точно не для земли - кокос, гидра, но не земля

В 07/06/2024 в 18:59, budweiser сказал:

пролил двумя литрами воды 6,6, на дренаже показало 7ph и 450ppm. Вот тут началась небольшая паника, ливанул сверху ещё два литра, но уже компота с кислотностью 6,1ph 500ppm, на дренаже показало 6,6 и 590ppm - немного успокоился. Следующие три дня поливал чуть-чуть водой и один раз компотом ровно по 6,5ph. День 34 - на дренаже СНОВА 7 Ph. Пролил опять двумя литрами воды 5,8ph, теперь на дренаже 6,5..... 

Итак, решаю, что дальше лить компот и воду нужно только ниже 6,5, желательно почти 6 ... ага ...  Поливаю сегодня 2,7л 6,3ph, на дренаже уже 7,5ph!!! Нервы, глаз начинает дёргаться, случайно нае6нул TDS метр. Плюнул. Пролил восемью литрами воды ~6,4ph, сверху два литра компота 6,3ph ~1000+ ppm для верности. На дренаже 6,5.

перестань пытаться выровнять выход входом (да и вообще смотреть на рН дренажа, на земле не информативно) в принципе и на рН входа особо заморачиваться не стоит, если после внесения удобрений он находится в допустимом пределе 6.5-7.0 лишняя кислота в компоте расте ни к чему

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задался я тут вопросом: может ли фаст версия ревегетировать? Кто нибудь знает наверняка ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, OrangeBud сказал:

Задался я тут вопросом: может ли фаст версия ревегетировать? Кто нибудь знает наверняка ответ?

Должна, это растение фотик, а зацветает быстрее потому что для начала цветения к примеру нужно 12часов ночи, а фаст версиям 11 часов ночи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с вопросом, есть фито светодиод 400-840нм 50вт светит он стандартным для фито розовым цветом, имеет ли смысл добавлять его к 2700К на цветение? больше ли в его спектре красного, чем синего? и вообще синий цвет на цветении бесполезен или именно вреден, стоит ли остерегаться "синих" светодиодов или лучше ставить их тоже, осознавая, что они просто меньше пользы дадут, чем тёплые той же мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!