Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

В 08/06/2024 в 18:31, budweiser сказал:

 

 

Еphoto_3_2024-06-08_21-31-48.thumb.jpg.ae7ad1195c2c4a2944a91b28d6ecdfba.jpg

 

 

У меня такие же высыпания на нижней части ствола, при этом никаких негативных признаков на листьях нет, кроме лёгкого дефецита азота, ну кончики еденичных трихом коричневые, нормально ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, egrow сказал:

Помогите с вопросом, есть фито светодиод 400-840нм 50вт светит он стандартным для фито розовым цветом, имеет ли смысл добавлять его к 2700К на цветение? больше ли в его спектре красного, чем синего? и вообще синий цвет на цветении бесполезен или именно вреден, стоит ли остерегаться "синих" светодиодов или лучше ставить их тоже, осознавая, что они просто меньше пользы дадут, чем тёплые той же мощности?

Если ты на быт лед, то не стоит заниматься экспериментами с холодным светом (есть нюансы), расти на 2700к. На холодном свете можно держать до 14 дней предцвета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, egrow сказал:

У меня такие же высыпания на нижней части ствола, при этом никаких негативных признаков на листьях нет, кроме лёгкого дефецита азота, ну кончики еденичных трихом коричневые, нормально ли это?

Это корневые бугорки, из них вырастают корни если они будут находится во влажном грунте продолжительное время!

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, egrow сказал:

Помогите с вопросом, есть фито светодиод 400-840нм 50вт светит он стандартным для фито розовым цветом, имеет ли смысл добавлять его к 2700К на цветение? больше ли в его спектре красного, чем синего? и вообще синий цвет на цветении бесполезен или именно вреден, стоит ли остерегаться "синих" светодиодов или лучше ставить их тоже, осознавая, что они просто меньше пользы дадут, чем тёплые той же мощности?

все фито шляпа, бери квантум борд хотяб на 60W

 

Изменено пользователем fuckinmail123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Oracle сказал:

Если ты на быт лед, то не стоит заниматься экспериментами с холодным светом (есть нюансы), расти на 2700к. На холодном свете можно держать до 14 дней предцвета!

Холодный то ладно, вопрос к фито, в их спектре точно есть красный, так и инфракрасный тупо по указанной границе длинны волны, да и сам розовый цвет намекает, в инете видел фотки цветущей конопли в боксе под фито светодиодами. А вообще есть ли риск например получить на бошках кучу листьев, если освещать на цвете холодным светом? моих 120вт 2700к маловато-то, вот думал еще 50вт фито добавить, лучше купить еще 60вт 2700к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, fuckinmail123 сказал:

все фито шляпа, бери квантум борд хотяб на 60W

 

у меня в любом случае фито светодиод займёт лишь около трети мощности, остально 2700к, да и борды стоят дорого, 60вт слишком уж мало, на те же деньги матрицами можно хоть 200вт получить, при этом запустив матрицы на 70-80% заявленной мощности, что продлит им срок службы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, egrow сказал:

лучше купить еще 60вт 2700к

Лучше их добавь и не экспериментируй! 

 

5 минут назад, egrow сказал:

если освещать на цвете холодным светом?

Если освещать только колодным на цвете, то шишки будут очень мизерными и рыхлыми!

 

7 минут назад, egrow сказал:

в инете видел фотки цветущей конопли в боксе под фито светодиодами

Так нужно знать модель лампы и не нарваться на подделку к тому же! Не всё что блестит является золотом, вот днат на цвете жёлтым светит и всё прекрасно цветёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, egrow сказал:

Холодный то ладно, вопрос к фито, в их спектре точно есть красный, так и инфракрасный тупо по указанной границе длинны волны, да и сам розовый цвет намекает, в инете видел фотки цветущей конопли в боксе под фито светодиодами. А вообще есть ли риск например получить на бошках кучу листьев, если освещать на цвете холодным светом? моих 120вт 2700к маловато-то, вот думал еще 50вт фито добавить, лучше купить еще 60вт 2700к?

Можешь вот такую лампу прикупить Лед.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Oracle сказал:

Должна, это растение фотик, а зацветает быстрее потому что для начала цветения к примеру нужно 12часов ночи, а фаст версиям 11 часов ночи! 

В целом согласен, хочу попробовать и на всякий случай перестрахоаываюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/06/2024 в 18:42, Oracle сказал:

Лучше их добавь и не экспериментируй! 

 

Если освещать только колодным на цвете, то шишки будут очень мизерными и рыхлыми!

 

Так нужно знать модель лампы и не нарваться на подделку к тому же! Не всё что блестит является золотом, вот днат на цвете жёлтым светит и всё прекрасно цветёт!

жёлтый это красный и синий

 

В 11/06/2024 в 18:45, Oracle сказал:

Можешь вот такую лампу прикупить Лед.jpg

А сколько стоит такой? к нему охлаждение наверное нужно поставить, в замкнутом помещении сгорит наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую проблему обнаружил, нижни листья куста, находящиеся в тени под ветками светлелели и отрывались, похоже на дефецит азота, поэтому я решил увеличить количество азота, кормлю я флорой, увеличивал количество зеленого компонента, кормлю как на предцвете 9/6/3, но корешки краснели немного и на нижних листьев было некоторое количество коричневых пятных похожих на дефецит калия, решил давать примерно 12/8/6, проблемы ушли, кроме желтеющих листьев, в прошлый раз дал х1,5 от таблицы, то есть 13.5 зеленого, в этот раз собрал вот столько желтых и коричневых листьев (фото), как будто проблема прогресирует, несмотря на предпринятый докорм. чем и сколько подкормить? Да, еще поливал сульфатом магния 3г/л опрыскивал, но хлороз у одной веточки сохраняется (фото), хотя у других всё плюс минус нормально, от желтеющих верхних листьев регулярно даю железо в комплексе

remove_image_metadata_99068375d8be4f42f13fd8ce145ed597_666ad1f5e4477.jpg

remove_image_metadata_deccd4382fdf0062c0143617c0456570_666ad35f0b3fb (1).jpg

 

remove_image_metadata_74211fa31abbcc4feeda788489df065f_666ad1f6710be.jpg

Изменено пользователем egrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю что это картина дефицита железа (жёлтые листья с зелёными прожилками) плюс дефицит калия (подгорают кончики)

Это автоцвет, земля лайт микс. Кормлю фидингами по схеме для растений до 25 см, 600 ппм. Начал кормить 10 дней назад постепенно увеличивая до текущей дозы (600 ppm). Лью каждый день до дренажа 20 %. Кислотность примерно 6.3 компота ( вода осмос плюс фидинг кальций до 160 ппм + фидинг шорт до 600).

Пульвиком хелатным железом дать? Калиевой селитры добавить в компот?

IMG_20240614_225141.jpg

IMG_20240614_225130.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, GroverSSS сказал:

Правильно я понимаю что это картина дефицита железа (жёлтые листья с зелёными прожилками) плюс дефицит калия (подгорают кончики)

Это автоцвет, земля лайт микс. Кормлю фидингами по схеме для растений до 25 см, 600 ппм. Начал кормить 10 дней назад постепенно увеличивая до текущей дозы (600 ppm). Лью каждый день до дренажа 20 %. Кислотность примерно 6.3 компота ( вода осмос плюс фидинг кальций до 160 ппм + фидинг шорт до 600).

Пульвиком хелатным железом дать? Калиевой селитры добавить в компот?

IMG_20240614_225141.jpg

IMG_20240614_225130.jpg

Жрать она у тебя хочет!

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, GroverSSS сказал:

земля лайт микс

11 часов назад, GroverSSS сказал:

Лью каждый день до дренажа 20 %

Дядь ты землю как кокос поливаешь , палец засунь в землю у тебя там болото. 

11 часов назад, GroverSSS сказал:

Пульвиком хелатным железом дать? Калиевой селитры добавить в компот?

Ты себе сейчас там намешаешь, потом концов не найдёшь из за чего у тебя куст ласты склеил. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Goralem сказал:

Дядь ты землю как кокос поливаешь , палец засунь в землю у тебя там болото. 

Я уж подумал что я такое насоветовал, только где и когда не упомню:kos::haha:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Oracle сказал:

Я уж подумал что я такое насоветовал, только где и когда не упомню:kos::haha:

Ой не в ту цитату тыкнул. сорян. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Oracle сказал:

Жрать она у тебя хочет!

Увеличить концентрацию удобрений ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/06/2024 в 11:22, egrow сказал:

Такую проблему обнаружил, нижни листья куста, находящиеся в тени под ветками светлелели и отрывались, похоже на дефецит азота, поэтому я решил увеличить количество азота, кормлю я флорой, увеличивал количество зеленого компонента, кормлю как на предцвете 9/6/3, но корешки краснели немного и на нижних листьев было некоторое количество коричневых пятных похожих на дефецит калия, решил давать примерно 12/8/6, проблемы ушли, кроме желтеющих листьев, в прошлый раз дал х1,5 от таблицы, то есть 13.5 зеленого, в этот раз собрал вот столько желтых и коричневых листьев (фото), как будто проблема прогресирует, несмотря на предпринятый докорм. чем и сколько подкормить? Да, еще поливал сульфатом магния 3г/л опрыскивал, но хлороз у одной веточки сохраняется (фото), хотя у других всё плюс минус нормально, от желтеющих верхних листьев регулярно даю железо в комплексе

remove_image_metadata_99068375d8be4f42f13fd8ce145ed597_666ad1f5e4477.jpg

remove_image_metadata_deccd4382fdf0062c0143617c0456570_666ad35f0b3fb (1).jpg

 

remove_image_metadata_74211fa31abbcc4feeda788489df065f_666ad1f6710be.jpg

а по моей пррблеме не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, egrow сказал:

а по моей пррблеме не подскажите?

засол

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, GroverSSS сказал:

Увеличить концентрацию удобрений ?

Уменьшить частоту поливов , корни задыхаются у тебя , дай земле просохнуть потом поливай!

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, egrow сказал:

а по моей пррблеме не подскажите?

Нет у тебя проблем критичных ,  не нужен ей азот, после 6 недель растение перестаёт его потреблять почти, а ты прибавил его зачем то, твой листопад это нормальный процесс !

.......Ближе к середине развития растения и далее к концу периода цветения дефицит азота проявляется повсеместно. Это полностью нормальный процесс и он свидетельствует только о том, что растение естественно завершает цикл развития, пожелтение листвы свидетельствует об употреблении растением накопленных питательных веществ для окончания развития. Это действительно помогает вам подгототовиться к окончанию развития растений и последующему сбору урожая. В этой стадии НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ азот для устранения возникшей проблемы. После достижения завершающей стадии развития растения желтеющие листья в конечном итоге опадут....

Калий ей нужен и фосфор ! Про корешки не понятно, у тебя гидропоника что ли , как ты увидел что корешки краснели ? Может черешки у листьев краснели ,тогда это от близкого прямого света, причём та веточка с хлорозом как ты говоришь от этого света и желтеет, был бы нехват какой, желтело бы всё , то что желтеет это не железо , видно что ей  жарко наверняка лампы низко впритык висят , зубцы на листьях это от жары ! Не загоняйся всё штатно , убери лишнее питание , корми как кормил

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шуберт сказал:

Уменьшить частоту поливов , корни задыхаются у тебя , дай земле просохнуть потом поливай!

Не понимаю....все картинки по переливу выглядят иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GroverSSS сказал:

Не понимаю....все картинки по переливу выглядят иначе

Ты где то вычитал слово перелив?

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Шуберт сказал:

Нет у тебя проблем критичных ,  не нужен ей азот, после 6 недель растение перестаёт его потреблять почти, а ты прибавил его зачем то, твой листопад это нормальный процесс !

.......Ближе к середине развития растения и далее к концу периода цветения дефицит азота проявляется повсеместно. Это полностью нормальный процесс и он свидетельствует только о том, что растение естественно завершает цикл развития, пожелтение листвы свидетельствует об употреблении растением накопленных питательных веществ для окончания развития. Это действительно помогает вам подгототовиться к окончанию развития растений и последующему сбору урожая. В этой стадии НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ азот для устранения возникшей проблемы. После достижения завершающей стадии развития растения желтеющие листья в конечном итоге опадут....

Калий ей нужен и фосфор ! Про корешки не понятно, у тебя гидропоника что ли , как ты увидел что корешки краснели ? Может черешки у листьев краснели ,тогда это от близкого прямого света, причём та веточка с хлорозом как ты говоришь от этого света и желтеет, был бы нехват какой, желтело бы всё , то что желтеет это не железо , видно что ей  жарко наверняка лампы низко впритык висят , зубцы на листьях это от жары ! Не загоняйся всё штатно , убери лишнее питание , корми как кормил

Огромное спасибо за обстоятельный ответ, знал про осень, но думал что такое начинается ближе к урожаю, ориентировался на фото других гроверов, где к тому моменту уже сформировывались бошки, а у меня одни одуванчики, хотя действительно идёт уже аж 10-ая неделя, буду знать, спасибо.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, GroverSSS сказал:

Не понимаю....все картинки по переливу выглядят иначе

Земля не коко, поливать каждый день действительно не стоит. можно каждый день со 3-4 недели пока земля не осела и корней мало, а со временем уже не так вода стекает. я это замечал не раз. залил литр - с дренажа вылелось пол литра, а через 3-4 недели для дренажа надо уже поливать 2+ литра. тем самым я понижаю частоту поливов.

 

Спойлер

пособие по выращиванию автоцветов шляпа полная

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, рад приветствовать! У меня вопрос... Закинул семку на ночь в стакан с водой, утром она утонула и сразу отправил ее в ватные диски. Через сутки семка не проклюнулась. Скажите, она уже не проклюнется? Может дабы не терять время закинуть новую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 минуты назад, TRIANON13 сказал:

Скажите, она уже не проклюнется? Может дабы не терять время закинуть новую?

Сутки бывает мало,пусть ещё полежит в дисках.:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Сутки бывает мало,пусть ещё полежит в дисках.:hi2:

А когда будет понятно, что не проклюнется точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, TRIANON13 сказал:

А когда будет понятно, что не проклюнется точно?

ну если 3 дня нет движений то скорее всего ей каюк

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет вопросы олдфагных гроверов в стиле "как прорастить семку?".

Изменено пользователем Nodus1986
  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!