Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DrKostas

Хочу выращивать на кокосовом субстрате. С чего начать?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Иорген сказал:

Триходерма пожирает кокос за цикл. Он становится мазутно-чёрным и непригодным для дальнейшего использования. Да и студенисто-силиконовое тело гриба уже через несколько дней сделает кокос не дышащим и не протекающим агломератом с сероводородно-аммиачным амбре

Может быть. Но я выкидывал горшки после грова

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

чего то не заметил два цикла и с кокосом всё в порядке, какой был такой и остался, может ты перепутал чего :blink:

просто не понятно как так :hz:

Триходерму подселял?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Иорген сказал:

Триходерму подселял?

да, на 200мл воды ложку мёда и ложку сахара туда две таблетки глеокладина и на несколько дней в тёмное место пока кисель не образуется, и потом всё это под корень ну и при посадке таблетку 

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только закончил свой первый гров на кокосе. это охуенно. до этого было много гровов на земле. и в тех же ведрах под тем же светом в 1,5 больший урожай на кокосе!!! шишки на кокосе боле толстокожие, без пустот внутри. а от рипена на последних неделях они плотные как огурец почти стали. на земле никогда таких больших и плотных шишек не получалось. при сушке гораздо меньше потеряли в весе чем шишки с грунта

по промывке: не знаю где как, но мне попался огромный брикет кокоса из нетематического интернет магазина, дешмайн вариянт отечественного производителя. и промывая кокос после грова от корней и остального в ванной, бодяга разделилась на 3 слоя: на поверхности нетонущий кокос и часть корней (их можно отделить от кокоса), потом вода, и на дне лажало дох**щща серого песка. я прикинул, брикет был на треть из говна. когда я готовил кокос, я ломал его в ведро с дырками и проливал водой, прям из душа. в итоге в ведрах субстрат расслоился на в основном кокос сверху и в основном серый песок внизу. корней было дофигища в кокосе и почти не было в песке. значит он (песок) там нафиг не нужен. и ппм на выходе был конячий, я не сразу понял что к чему. и при таких делах один хрен в 1,5 раза больший урожай чем на земле. сейчас смотрю на чистенький промытый кокос и думаю, что же в нем-то вырастет.

по поливу: отлично поливается лейкой в 20 л ведра. раз в 3-2(на самом цвете) дня до дренажа. я накупил шлангов и помп, резал шланги и протыкивал дырки, но увидел как хорошо все заросло на ручном поливе и отложил пока опыты с атоматизацией. клонов хочу в вате на периодике-вот там да, автополив в тему будет.

по добавкам: добавлял перлит и вермикулит как в леруа. сейчас смотрю на чистый промытый кокос и вижу как он бысто сохнет. на грове дольше сохло ведро кокоса. наверное из-за песка и пермикулита. в следующий гров хочу попробовать замешать кокос с крошкой пенопласта. с ней и мыть удобнее будет. но наверное придется чаще поливать

вопрос к знатокам:

- как сделать чтобы вода из шланга (без напора, самотеком сверху) распределилась по поверхности субстрата? есть какие-нибудь капиллярные крышки, превращающие струйку в душ, или типа того? если кто знает где купить то прям ссылочку бы или в каком магазе как называется

-нужно ли промывать в ванной новый дешмайн кокос? там песок, но может он там уместен? я посчитал что нет, где был песок корней было мало

-буферизация-это пролив компотом?

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, sometimessmoker сказал:

нужно ли промывать в ванной новый дешмайн кокос? там песок, но может он там уместен?

Промывать нужно даже дорогой.Я делаю это так,покупаю дешовые брикеты по 6 литров в суперемаркете,столько сколько мне надо в этот гров+немного прозапас на досыпку.Ломаю на куски и кладу в 2 таза.Заливаю из кастрюли кипятком пока не покроеться весь кокос.Оставляю пока не остынет переодически помешивая.Как остыло,доливаю тазы водой почти до верха.И жду пока осядет песок и мелкий кокос.Потом отбираю весь чистый,всплывший кокос в другую тару.Песок и половину мелкого,который трудно отделить от песка,выкидываю.Потом набираю в металическое сито с ручкой кокос и промываю под струёй воды из под крана,пока не будет течь прозрачная вода.Потом руками отжимаю и складываю в емкость для буферизации.Буферизацию делаю компотом на вегу,заливаю 10 литрами компота на вегитацию,с дозировкой для первых двух недель,примерно 250-300 ppm+по 2 мл/л Кал.Мага от GHE.В этом расстворе кокос стоит не меньше 12 часов,потом отжимаю и перекладываю в горшки.Можно замачивать орехи,через пару дней горшки готовы к посадке,можно добавить микоризу и триходерму.:hi2:Да забыл добавить,для компота и буферизации-используй подготовленную воду с p.H-5.5-5.7.И поливаю я отстоенной двое суток водой из под крана(p.H-7.5-8.5 ppm-145-160,меняеться в течении года).

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нынче время такое...:kos: как по мне, так этот кокос не только промывать следует, а лучше в бак закинуть и поварить маленько в кипятке, чтобы твари все здохли, что там есть, а потом уже заряжать...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

нынче время такое...:kos: как по мне, так этот кокос не только промывать следует, а лучше в бак закинуть и поварить маленько в кипятке, чтобы твари все здохли, что там есть, а потом уже заряжать...

Верно подмечено.Землю и ту в духовке от заразы запекают.А тут кокос неизвестного происхождения и какими путями он доехал до магазина,даже Джа неведает.:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DeNSpArTaK сказал:

Буферизацию делаю компотом на вегу,заливаю 10 литрами компота на вегитацию,с дозировкой для первых двух недель

не пролить а именно залить, чтобы оно там поплавало? это интересная идея, я проливал и расход был болшьшой

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sometimessmoker сказал:

не пролить а именно залить, чтобы оно там поплавало? это интересная идея, я проливал и расход был болшьшой

Бро,конечно-же залить.Это-же буферизация,то-есть мы этим раствором проводим замену,тем веществам которые остались в субстрате и не вымылись до конца.На нужные растишке элементы.А когда ты просто польёшь субстрат,то всё вытечет в дренаж.Веть кокос у тебя не сухой,а влажный.Но к расходу удобрений надо быть готовым в любом случае.Да и кокос такой субстрат,какой экономи не способствует.Если только у тебя не реверс.Но я пока не настолько хорошо изучил тему и реверс не использую.Опасаюсь передозов и засолов.:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи. Надо ли промывать и заряжать кокос PLAGRON COCO PREMIUM. На упаковке и на сайте производителя написано, что не надо.
Типа сразу сажай и удобряй с первого дня.  Так ли это? Есть кто на плагроне ростит?

Растиха пока в пластиковом стаканчике в земле. На днях буду в кокос садить. Первый опыт на кокосе.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Slepen сказал:

Товарищи. Надо ли промывать и заряжать кокос PLAGRON COCO PREMIUM. На упаковке и на сайте производителя написано, что не надо.
Типа сразу сажай и удобряй с первого дня.  Так ли это? Есть кто на плагроне ростит?

Растиха пока в пластиковом стаканчике в земле. На днях буду в кокос садить. Первый опыт на кокосе.

Дело только с ним имею :hi2:

А сейчас сразу смесь продают с перлитом. Удобно по горшкам рассовал и под душем промыл до прозрачной воды, зарядил чуть магнием и полил раствором с удобрением и субстрат готов.  Я добавляю микоризу Bac. 

По моему лучшее что есть в магазинах. Меньше нужно промывать. Но я все равно промываю, кокос главное подготовить. Гровить легко на нем 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Scolopendro сказал:

Дело только с ним имею :hi2:

А сейчас сразу смесь продают с перлитом. Удобно по горшкам рассовал и под душем промыл до прозрачной воды, зарядил чуть магнием и полил раствором с удобрением и субстрат готов.  Я добавляю микоризу Bac. 

По моему лучшее что есть в магазинах. Меньше нужно промывать. Но я все равно промываю, кокос главное подготовить. Гровить легко на нем 

Ну я планирую замес сделать 70/20/10 кокос/перлит/агропенопласт.

Промою тогда и полью powder feeding calcium и short flowering где то под 400ppm.

+ куплю самую дешёвую микоризу и триходерму. 
 

1. Все правильно или ещё что то добавить?

2. купил air pot на пробу. Но боюсь что из него все сыпаться будет. Надо марлей дно затянуть дополнительно. Или может вообще просто в гроу беге посадить? Подскажи?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Slepen сказал:

Ну я планирую замес сделать 70/20/10 кокос/перлит/агропенопласт.

Промою тогда и полью powder feeding calcium и short flowering где то под 400ppm.

+ куплю самую дешёвую микоризу и триходерму. 
 

1. Все правильно или ещё что то добавить?

2. купил air pot на пробу. Но боюсь что из него все сыпаться будет. Надо марлей дно затянуть дополнительно. Или может вообще просто в гроу беге посадить? Подскажи?

Текстильный черный горшок 15л, большой не нужен для кокоса лучше каплю настроить. Маленький тоже пересыхать будет. Кокос хороший субстрат, приловчится нужно. Бошки растут огого какие но только под каплей. Кокос с каплей дружит

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Slepen сказал:

Ну я планирую замес сделать 70/20/10 кокос/перлит/агропенопласт.

Промою тогда и полью powder feeding calcium и short flowering где то под 400ppm.

+ куплю самую дешёвую микоризу и триходерму. 
 

1. Все правильно или ещё что то добавить?

2. купил air pot на пробу. Но боюсь что из него все сыпаться будет. Надо марлей дно затянуть дополнительно. Или может вообще просто в гроу беге посадить? Подскажи?

Я ещё добавляю 5 % биогумуса (подсмотрел у Горшкова на канале) и тогда без проблем приживаются проросшие семечки (просто я слышал что многие проращивают в земле а потом пересаживают в кокос). Правда я покупаю дешманский кокоторф, промываю его вод душем, буферизирую сутки сульфатом магния и кальциевой селитры, при ппм 7000(коэф к ес 0,5), потом промываю 3 раза в осмосе с добавлением ортофосфорной кислотой с отжимом кокоса (выравниваю пш и ппм). Потом несколько часов  в 50% растворе для веги, выжимаю, заряжаю  корневином (сухим), биогумусом, микоризой и триходермой и перлитом 50%. Кокос использую многократно, просто операцию приходится повторять после каждого цикла. Убойных урожаев!

Изменено пользователем Цветолюб
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто с опытом,если вода осмос,надо добовлять добавку Osmos ? Или что-нибудь другое(Cal Mag...) ?      100% кокос Coco mix Bio Bizz(не брикет) Удобы T.A.(GHE) Dual part Coco.     2) Надо промывать кокос и буфурить (пишут что готовый уже)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/02/2022 в 21:32, Scolopendro сказал:

Бошки растут огого какие но только под каплей.

в чем преимущество капли перед ручным поливом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sometimessmoker сказал:

в чем преимущество капли перед ручным поливом?

в автоматизации процесса. Если один два ещё ничё, а ежели плантарь...

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04/02/2022 в 19:57, Цветолюб сказал:

Кокос использую многократно, просто операцию приходится повторять после каждого цикла.

после каждого цикла проводить полный комплекс мероприятий описанных выше не вижу особого смысла если - перед харвестом проводилась промывка то - достаточно выбрать крупные корни пролить фитоспорином (на всякий случай) и перед высадкой внести микоризу :hi2:

4 цикл иду по этой методе все растет цветет и пахнет (на свежем кокосе хуже)

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26/02/2022 в 07:45, ЗлаяСобака сказал:

после каждого цикла проводить полный комплекс мероприятий описанных выше не вижу особого смысла

Попробую без повторной буферизации, спасибо за совет, если всё так - сэкономит мне кучу времени и солей :re4: А фитоспорином брызгаю только по листу - с микоризой они, как слышал, не дружат.

                                                                               Убойных урожаев! :re16:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Цветолюб сказал:

с микоризой они, как слышал, не дружат.

:hi2: у меня дружат почему то :hz:

Спойлер

20220228_194326.thumb.jpg.0867dba4875836b136ad14a44c383f21.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

:hi2: у меня дружат почему то :hz:

 

На сайтах всяких дачников-огородников пишут что они подавляют друг друга, но не буду спорить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Цветолюб сказал:

не буду спорить.

тоже не буду но через месяц после высадки в бэг с кокосом обработанным как описывал выше он зарастает полностью :hi2:

IMG_20211122_180210.thumb.jpg.734b1b1e8917eb5744c894e78294daf4.jpg

Спойлер

после обработки перед посадкой расты  бэг стоит примерно неделю закрытый пакетом

 

 

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

 

  Скрыть контент

после обработки перед посадкой расты  бэг стоит примерно неделю закрытый пакетом

 

А, тогда всё верно - советуют разносить фитоспорин с микоризой на неделю. :hi2: А я 7-8 месяцев назад  как перешёл с земли на кокос, сейчас приноравливаюсь, ни капли не жалею. Поставил лампы КБ, тоже пристреляться надо. Когда количество плантов уменьшится (я наклонировал кучу на всякий случай, а они все стали нормально приживаться в кокосе) - начну растишки тренировать - чтобы было меньше, да больше):kutyashie-101: 

P.S. Красивая девочка у тебя растёт:pipe:

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

:hi2: у меня дружат почему то :hz:

  Показать контент

20220228_194326.thumb.jpg.0867dba4875836b136ad14a44c383f21.jpg

 

а я его боюсь. в кокосе по мне триха и микориза самое топчик и меласой их кормить. ты сейчас в hesi там на энзимах даже есть что экстракт трихи, а если триха в субстрате то экстракт не сильно нужен но энзимы это вещь:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

тоже не буду но через месяц после высадки в бэг с кокосом обработанным как описывал выше он зарастает полностью :hi2:

IMG_20211122_180210.thumb.jpg.734b1b1e8917eb5744c894e78294daf4.jpg

  Показать контент

после обработки перед посадкой расты  бэг стоит примерно неделю закрытый пакетом

 

 

Бро, не хочу тебя огорчать, но это мукор, микориза живёт на корнях. А чтобы мукор не забивал микоризу её нужно выращивать отдельно на перловке или отрубях с добавлением медного купороса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Цветолюб сказал:

микориза живёт на корнях.

ну значит у меня это плесень :robost2: эх жаль а я так надеялся.... 

Изменено пользователем ЗлаяСобака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, sanekseeds сказал:

земля не в моде?

Санёк, кокос это среднее между гидропоникой и землёй. А прелесть его в том (и не только в этом), что он в 3 раза больше может впитать влаги чем земля, урожаи больше.  Я выращиваю в 4-х и 8-ми литровых (то же что 12 л и 24 л  если это была бы земля) мешках и поливаю недорогими солями и микрой и не парюсь тем,  что там  производителю земли пришло в голову намешать. Опять же, если самому начать мутить на дешёвом кокосе и самодельной минералке можно по неопытности словить фейл. Но если взять кокос  и удобрения известных производителей, думаю, проблем будет на порядок меньше. Не хочу агитировать, но для меня земля была стартом для кокоса, обратно не перейду ни под какими наркотиками :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Цветолюб сказал:

Санёк, кокос это среднее между гидропоникой и землёй. А прелесть его в том (и не только в этом), что он в 3 раза больше может впитать влаги чем земля, урожаи больше.  Я выращиваю в 4-х и 8-ми литровых (то же что 12 л и 24 л  если это была бы земля) мешках и поливаю недорогими солями и микрой и не парюсь тем,  что там  производителю земли пришло в голову намешать. Опять же, если самому начать мутить на дешёвом кокосе и самодельной минералке можно по неопытности словить фейл. Но если взять кокос  и удобрения известных производителей, думаю, проблем будет на порядок меньше. Не хочу агитировать, но для меня земля была стартом для кокоса, обратно не перейду ни под какими наркотиками :kutyashie-101:

ПрогрессExcited Happy Birthday GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01/03/2022 в 05:08, ЗлаяСобака сказал:

ну значит у меня это плесень :robost2: эх жаль а я так надеялся.... 

ЗлаяСобака, всё поправимо! Я, как понял, ты пользуешься глиокладином, вот видос как подселять триходерму а не мукор: 

Спойлер

 

 

Убойных урожаев! :re16:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!