Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Проращивание семян

Рекомендуемые сообщения

To OtherOne

 

Скорее всего дело в воде, имхо, скорлупа семечки действует как естественный фильтр, а как только семка раскрывается и получает прямой доступ к внешней среде, тут сразу сказывается качество воды. Мне кажется у тебя либо РН убойный, либо примеси в воде посторонние. Можно попробовать покупную воду в баклашках, либо фильтр замутить, а РН в любом случае измерить надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь вот этим фильтром:

www.bodree.ru/catalog_goods/othistka_vodi/filtri_dlya_vodi/akvafor_garri/

 

в нём усттановлен:

www.filtr63.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&product_id=33&flypage=flypage.tpl&pop=0

из ссылки....

"Сменный модуль В100-5 Бактерицидный

Цена: 136 руб

Преимущества товара:

Предназначен для кувшинов Гарри, Гратис, Премиум, Ультра

Содержит запатентованное ионообменное волокно АКВАЛЕН

Удаляет из воды все лишнее, оставляя только полезное

Благодаря уникальному сочетанию волокнистых и гранулированных сорбентов сменный модуль В100-5 глубоко очищает воду,

удаляя все нежелательные примеси. При этом снижается и содержание солей жесткости.

При значении жесткости более 4 мэкв/л рекомендовано использование сменного модуля В100-6.

Технические характеристики:

Ресурс: 300 л

Удаляемые загрязнения:

Активный хлор 100%

Нефтепродукты 95%

Фенол 99%

Пестициды 99%

Тяжелые металлы 99%"

Подходит ваще такой для нашего дела???

Говорят вода в моей месности жёсткая...

Или лучше из баклашек всёже?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто скажет Бразы!..если перед посадкой семачку подержать во рту,под губой.Ну минут,пять,десять. :unsure: А потом сразу в почву сажать :mellow: ?Говорят щелочной баланс,У НАС,збс помогает запуску ядра семачки.Увеличивает шанс,в несколька раз.Ведъ..человеческая моча..тоже ведъ Азот :unsure: если так,по сути разобратся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои наблюдения. Прочитал где-то здесь на форуме что лучше всего проращивать в талой воде. Набил пакет снега в лесополосе и убрал в холодильник. Когда пришли семки, решил опробовать. 2 семки WW и 2 - АК-47 были замочены в растаевшем снеге с PH 5.7 и в водопроводной воде с PH 7.8.

Итог. Те, что были замочены в водопроводной воде выпустили корешок через двое суток. Те что в талом снеге выпустили корешки дней через восемь, WW не захотел расти, АК-47 только через месяц! вступил в стадию вегетации, когда его собрат вступил в стадию предваряющую цветение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю свои наблюдения. Прочитал где-то здесь на форуме что лучше всего проращивать в талой воде. Набил пакет снега в лесополосе и убрал в холодильник. Когда пришли семки, решил опробовать. 2 семки WW и 2 - АК-47 были замочены в растаевшем снеге с PH 5.7 и в водопроводной воде с PH 7.8.

Итог. Те, что были замочены в водопроводной воде выпустили корешок через двое суток. Те что в талом снеге выпустили корешки дней через восемь, WW не захотел расти, АК-47 только через месяц! вступил в стадию вегетации, когда его собрат вступил в стадию предваряющую цветение.

как следствие...лучше делать, как привык :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто скажет Бразы!..если перед посадкой семачку подержать во рту,под губой.Ну минут,пять,десять. :unsure: А потом сразу в почву сажать :mellow: ?Говорят щелочной баланс,У НАС,збс помогает запуску ядра семачки.Увеличивает шанс,в несколька раз.Ведъ..человеческая моча..тоже ведъ Азот :unsure: если так,по сути разобратся..

 

Дело не в щелочном балансе

Процедура занимает примерно минут 30

В момент нахождения семок во рту, в слюне, происходит считывание информации, ведь вода является проводником информации

Вопрос очень сложный, и не всякий в это поверит, многие читая мой пост, скажут: бред, чепуха

 

По существу:происходит заряд жизненной энергии, чтоли, главное в момент, когда семя во рту, чистота мыслей и как бы прокрутить мысленно то, как растение вылупляется, образует листья, затем цветение, плодоношение, т.е. сам процесс жизни

Можно при этом музыку слушать, но конечно не альтернативу, а что-то по мягче, менее агрессивное

 

У В.Мегре есть серия книг про Анастасию, там есть информация про выращивание растений, подробно описано что и как.

 

Основной момент - чистота мыслей в момент считывания информации из слюны

Начал практиковать этот метод, о его результатах напишу как-нибудь в другой раз. Они впечатляют!

 

 

"...Пусть мысль твоя и других людей попробует познать творенья Бога и Его мечту.

Тогда твоя жизнь и сообщества людского программу выстроит иную".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааа...интересный расклад.Я вот щас,на днях,семки буду проращивать,одну папробую прямо в почву с поливом, десятилерованной водой.Другую..вот так,ради эксперемента попробую,падержу под губой...а потом,тоже сразу в почву,а результат отпишу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В момент нахождения семок во рту, в слюне, происходит считывание информации, ведь вода является проводником информации

Вопрос очень сложный, и не всякий в это поверит, многие читая мой пост, скажут: бред, чепуха

 

По существу:происходит заряд жизненной энергии, чтоли, главное в момент, когда семя во рту, чистота мыслей и как бы прокрутить мысленно то, как растение вылупляется, образует листья, затем цветение, плодоношение, т.е. сам процесс жизни

Можно при этом музыку слушать, но конечно не альтернативу, а что-то по мягче, менее агрессивное

 

Основной момент - чистота мыслей в момент считывания информации из слюны

Начал практиковать этот метод, о его результатах напишу как-нибудь в другой раз. Они впечатляют!

 

"...Пусть мысль твоя и других людей попробует познать творенья Бога и Его мечту.

Тогда твоя жизнь и сообщества людского программу выстроит иную".

:hi2: И само семя заряжено жизненой энергией...!

Так сказать инструктаж ей проводишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот незнаю Бразы....у меня вчера взашла семка,я ее пару дней назад,подержал вот так вот,перед посадкой подгубой,минут сорок,ходил патихому,свои дела делал...паходу в мазгах,прикидывал,как она всходит,патом..какие большие шишки будут :rolleyes: А патом взял,носикам вниз,прямо в приготовленный горшок посадил.И вот вчера вылезла :) веселенькая такая,радуется жизнью...ну и мы,паходу,в месте с нею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экстрасенс, ... :)

не меньше.

Как-то тоже по телеку видел, чувак берёт кучу семок в руку, поколдовал малость, семки х**к и проросли....

Прям видно, лежат на руке и шевелятся - живые.

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот незнаю Бразы....у меня вчера взашла семка,я ее пару дней назад,подержал вот так вот,перед посадкой подгубой,минут сорок,ходил патихому,свои дела делал...паходу в мазгах,прикидывал,как она всходит,патом..какие большие шишки будут :rolleyes: А патом взял,носикам вниз,прямо в приготовленный горшок посадил.И вот вчера вылезла :) веселенькая такая,радуется жизнью...ну и мы,паходу,в месте с нею..

ну...с началом тебя, друже! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после проращивания посадил семяна в грунт,уже вторые сутки ростки не появляются :( решил раскопать посматреть что с ними....корешки как не живые,жёлтые и сухие...наверно поливать надо было сильней?просто начитался,что в основном заливают их и они гниют,вот и не долил походу....они уже не отойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после проращивания посадил семяна в грунт,уже вторые сутки ростки не появляются :( решил раскопать посматреть что с ними....корешки как не живые,жёлтые и сухие...наверно поливать надо было сильней?просто начитался,что в основном заливают их и они гниют,вот и не долил походу....они уже не отойдут?

Могут и отойти, пшикай на них с пульвика обильно и ставь сверху пластиковый стаканчик с маленькой дыркой, дном вверх. Но если есть семки, посади новые и сделай так как я написал. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут и отойти, пшикай на них с пульвика обильно и ставь сверху пластиковый стаканчик с маленькой дыркой, дном вверх. Но если есть семки, посади новые и сделай так как я написал. Удачи!

спасибо! я так и делаю...пшикаю на землю и накрываю стаканчиком.семок больше нет :( буду заказывать...хочу ещё их попробывать пересадить в маленкие стаканчики с чистым грунтом(без вермика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

кислотность дождевой (талой тоже 8-) 7-8 едениц ,мамай кланусъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

семки проращивать это не вопрос нифига....если семки свежие в этом году собирали....значит на второй день в ватных кругляшках вылезет хвостик,30С+ в темном сосуде без подачи воздуха......на 5 день как вы к ним притронулись если не глубоко закапывать вылезет росток...делов то...

 

а воду для проращивания семок я юзаю Витэль...или лед в супермаркете берешь...с альп например B) ...пш поменял и ваще ваще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Darkstalker

Бразы, я нуб, посоветуйте поэтапно, как проростить семку в минераловом кубике от Дзаги? Сколько миллилитров нужно для этого кубика? И когда его ещё смочить и каким количеством воды чтобы корешок там не загнил в 2х случаях, первый если поставить под стаканчик поллитровый, второй если сразу кубик засунуть под керамзит который в комплекте идёт с гидрой RainForest 6" и со светом ДНаТ Сильвания 600W? Какой водой мочить кубик? За губой держать как выше пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бразы, я нуб, посоветуйте поэтапно, как проростить семку в минераловом кубике от Дзаги? Сколько миллилитров нужно для этого кубика? И когда его ещё смочить и каким количеством воды чтобы корешок там не загнил в 2х случаях, первый если поставить под стаканчик поллитровый, второй если сразу кубик засунуть под керамзит который в комплекте идёт с гидрой RainForest 6" и со светом ДНаТ Сильвания 600W? Какой водой мочить кубик? За губой держать как выше пишут?
Ты воду, по возможности, без удобрений используй. Можешь или купить чистую, питьевую, или отстояную дня два-три...

С лампой не переборщи, а то пожечь всё можешь. Вначале микроклимат умеренный должен быть, по весеннему.. :) ,

чтобы обеспечить температуру проростания 26-27С плюс-минус градус.. и лёхкое солнышкоpost-7925-1275354557.gif

Кубик можно в блюдце с водой поставить... я описывал уже как проращиваю -->Сообщение #103

 

пс. а за губой эт обязательно!!! ДЛЯ всех! :lol: -(хоть и негигиенично это(!) не следует забывать про: attachicon.gifПаразиты внутри семечек убивают растения ВАЖНО! ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО ТВАРЕЙ!

:smoke:

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Darkstalker
Ты воду, по возможности, без удобрений используй. Можешь или купить чистую, питьевую, или отстояную дня два-три...

С лампой не переборщи, а то пожечь всё можешь. Вначале микроклимат умеренный должен быть, по весеннему.. :) ,

чтобы обеспечить температуру проростания 26-27С плюс-минус градус.. и лёхкое солнышкоpost-7925-1275354557.gif

Кубик можно в блюдце с водой поставить... я описывал уже как проращиваю -->Сообщение #103

 

пс. а за губой эт обязательно!!! ДЛЯ всех! :lol: -(хоть и негигиенично это не следует забывать про: Паразиты внутри семечек убивают растения ВАЖНО! ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО ТВАРЕЙ

:smoke:

 

В блюдце это хорошо, вот только по твоей методе проростить не получиться, гидра не та, если в блюдце, то на сколько должен быть погружён в воду кубик, чтобы не загнило ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В блюдце это хорошо, вот только по твоей методе проростить не получиться, гидра не та, если в блюдце, то на сколько должен быть погружён в воду кубик, чтобы не загнило ничего?
на 1-2 мм будет достаточно.

Если с аэрацией, то не загниёт.

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Darkstalker
на 1-2 мм будет достаточно.

Если с аэрацией, то не загниёт.

А если поставить на блюдце, залить как ты посоветовал и накрыть стаканчиком???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Darkstalker

Скажите а какой субстрат лучше для проращивания семки? Кокосовая таблетка или мин кубик? Судя по описанию таблетку сразу можно в гидропонную систему помещать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю всегда все проростало. взял 3 дурбана 3 скунка 3 влюдбери вырос один остальные сгнили половина в вате половина в земле почему незнаю. друг дал семена годичной давности рудералис эфория .5 штук в земле и 1 в вате . вземле вышли все .а в вате пока молчит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пипец братцы купил у дзага семок цц от гринхауса четыре дня уже не проростают в жизни такого небыло лютый порожняк от DP всегда всходили через сутки есть соображения что делать ? одну семку расколупал , там росток я его сначала по санчесу положил он подрос на 5 мм и в землю толку нет не всходит :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие же проблемы 11 семок проколупились 1мм корешок и встали, пробовал в торфяных таблетках марле, сейчас положил в ватные тампоны.... Что еще можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароче недавна проращивал гаваиский снег и лимонный сканк от гринхауса(семки такие в разноцветной глазури из набора) по методу санчеса.через 12 часов обе семки набухли и показался корешок.да забыл сказать что семки передзамачиванием я всегда по "ребру" подрезаю скальпелем(буквально прозрачную полосочку снимаю).так вот показавшиеся корешки остались без движения на протяжении 3 суток!!!логически подумал и решил что что то не то с водой-корень касаеться воды и останавливает свой рост.высадил в землю под днат.результат-0...через пару суток - сгнили.когда лежали в губке(прорашивание) семки,то водои они не заливались-то есть были тока смочены-перелив исключаю...да и не первый раз..ну я помянул...и замачил семки по таму же методу из того же набора-ультра сильвер хейз и вдовушка....опять такая же ху..итак...)))показываеться корешок и останавливает свой рост...я вах..у.е..,но уже знаю что дальше будет и вкипише высаживаю (через 12! часов после замочки!!)семки с едва виднеющимися корнями рядом со сгнивше-высохшими трупиками предыдущих семок...прикапываю землицей...пшыкаю вадичкой обильно и под днат...ну и все-через сутки открываю кладовочку(утро помню было) а у меня под днатом вяляться 2 торчка полуразогнувшиеся и с еше свисаюшими лохмотьями торфа и фсякой шняги из земли...главное не забывать пшыкать из пульвика на место где семки через каждые где-то 3 часа обильно...самое прикольное что раньше всегда высаживал семки с ростком корешка где-то 5 мм и больше...всходили..всегда росли нормально...но!эти-которые сами пробивались к свету реально выглядели в 2 раза бодрей и здоровей предыдуших моих проростков-шпанцов)).сидят шас две выбл**ки в 23 литровых горшках...и после 3 недель веги и 2 х цвета уже не влазят по ширине в бокс(70на45 см и 600 днат от филлипс..-да да такие размеры и такая лампа)-по длине хеиз согнут во время в 2 раза ровно...думаю фиха в том что когда семки в губках замочены и даже если не перелиты(самая частая ошипка по началу),вода в которой они мочаться-даже если она куплена ,может быть любого качества...а в земле лишняя вода стекает вниз размачивая землю...а там кислотность и влажность природой предусмотрена)))извините за ошипки-голова под ультрасканком-иначе бы хер стока напечатал...но думаю нада...вдруг кто то епеться (молодые тож)и не понимает чо за фигня и чо не проростают семки))...но все выше ИМХО))) а ультрасканк второй после вдовушки для меня по оху...ности-щас жду хейз из 5 захода)))))МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и такс... еще раз о главном :)

 

Семена кладу в холодильник на 1-2 недели для искусственной зимы.

Затем 12 часов они полежат и дойдут до комнатной температуры.

и тут вопрос -

перед тем как положить их в ватные тампоны проращиваться, перед этим их надо в воде отмачивать? если да, то сколько по времени? или их сразу на влажный тампон и ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все похоже предварительно семена проращивают, а я этого не делаю. Из холодильника сразу кладу во влажную землю, опрыскиваю и накрываю парником, и под лампу 24/0 на 60-70 см. под парником получается очень тепло и влажно, что создает сильный контраст с холодильником. через сутки парник снимаю и просто поддерживаю землю влажной. на 3й день все всходит. Делаю так из тех соображений что мы имитируем природу, а в природе никаких губочек и марлечек нету вобщето. Если семка живая, она взойдет. Пока результат 100%, хотя всего семок так сажал тока 7. от Нирваны, Датч Пэшн, Верт сидс. у каждого додика своя методика :)

 

Привет, и я точно так-же проращиваю никогда не вымачиваю в марлечках, природа есть природа. и тоже100% всхожесть. первый опыт 15 семок и все взошли.

юзайте и у вас получиться и гемора намного меньше. удачи гровы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже такая же проблемма со всхожестью.что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и такс... еще раз о главном :)

 

Семена кладу в холодильник на 1-2 недели для искусственной зимы.

Затем 12 часов они полежат и дойдут до комнатной температуры.

и тут вопрос -

перед тем как положить их в ватные тампоны проращиваться, перед этим их надо в воде отмачивать? если да, то сколько по времени? или их сразу на влажный тампон и ждать?

если уж кидаешь в воду то, как только потонет можно или в землю сразу сажать или в вату (туалетную бумагу) кидать что бы увидеть росток, а потом пересаживать. Проращивал многими способами, но каждый гровер говорит что у него самый лучший способ (так будет всегда). Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!