Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

фольгу сниму, субстрат - минвата агрос. и что не так с формулой лукаса? аоду беру на роднике. 130 ппм. не отстаиваю её. походу из за этого какое то время скачит пш. ибо отстоявшая - пш почти 10. в первый раз ростил на водопроводной- та жэе лажа была (родничёк этот мне более прошаренный гровер посоветовал)
родниковая не факт что лучше, попробуй отстаивать водичку при комнатной температуре (в пластиковой таре опять же), в первый раз то выросло чего?, или нет? Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на третей недели один чахлик яйца выкатил, а второй скосил - ибо совсем умирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова всем!!! Только осваиваюсь, так что не судите строго. Перечитал много запомнил мало. Вопрос в следующем. Беру семки, замачиваю, росток 3мм, перемещаю в пробку углубив на 0,5-1см в нее ростком вниз и на гидру(скока керамзита в горшке под пробкой надо?), думаю три растихи ну или 2 в бочке из под водоэмульсионки 55кг нормуль? В крышке прорежу три дырки под горшки, какого объема взять горшочки?, Растить буду на капле пока корни из горшка в кампот не повылазиют, потом перейду на DWC. Со светом и удобрениями разобрался, а вот с поливом подскажите. Какой режим на капле: 15 полив 45 простой и так круглые сутки? *ля на этом месте завтыкал минут на 10, курнул не хило. При DWC корни сохнуть не будут вверху, мож с каплей объеденить, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скока керамзита в горшке под пробкой надо?
сантиметра 2-3
думаю три растихи ну или 2 в бочке из под водоэмульсионки 55кг нормуль?
Не совсем хорошо, когда корни двух разных растений кормяться в одном сосуде. Расти будет, но могут быть проблемы
В крышке прорежу три дырки под горшки, какого объема взять горшочки?
Небольшие 0,25, поллитра. Он нужен только на начальной стадии, потом только чтобы фиксировать растение
При DWC корни сохнуть не будут вверху, мож с каплей объеденить, как думаете?
Нет не будут. Там корней не будет, они все в ведре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиб парни выручили. А компрессор на dwc постоянно должен молотить?

 

Пасиб парни выручили. А компрессор на dwc постоянно должен молотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пасиб парни выручили. А компрессор на dwc постоянно должен молотить?

постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :hi2: !

Вопрос: озадачился покупкой помпы, пробежал по аквариумным магазинам и нашёл только помпа+фильтр. Это то самое для наших целей или я тупо переплачиваю за фильтр и можно купить помпу отдельно? Если да, то какую посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет :hi2: !

Вопрос: озадачился покупкой помпы, пробежал по аквариумным магазинам и нашёл только помпа+фильтр. Это то самое для наших целей или я тупо переплачиваю за фильтр и можно купить помпу отдельно? Если да, то какую посоветуете?

:hi2:

Мысль: в планах покупка помпы (насоса) внешней установки... пускай будет с фильтром :) , постоянно он там не нужен, когда понадобится - вставлю. Может это будет такая , только по мощней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пасиб парни выручили. А компрессор на dwc постоянно должен молотить?

 

Пасиб парни выручили. А компрессор на dwc постоянно должен молотить?

Можно постоянно. Наверно даже лучше. Но когда я растил на двц у меня работало как свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет :hi2: !

Вопрос: озадачился покупкой помпы, пробежал по аквариумным магазинам и нашёл только помпа+фильтр. Это то самое для наших целей или я тупо переплачиваю за фильтр и можно купить помпу отдельно? Если да, то какую посоветуете?

По-моему это не одно и то же...Сам искал и пробовал разные на предмет подъема воды...Так фильтр-помпа предназначен для прогона воды через себя, там малеха конструкция другая. И перекачать жидкость сможет только при одинаковом уровне...А помпа...Это помпа. Сравнивал на 600 л/час фильтр - нулевой эффект даже при незначительном подъеме(не качает), и помпа 300 л/час - 1литр/мин при высоте примерно 65 см...

 

Соответственно 300 л/час при нулевой высоте.

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже нашел)))

 

Так получается по Лукасу весь цикл одна концентрация :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Спросить хочу: а кто-нибудь пробывал на гидре LED(светодиодные) лампы? Они вроде и красного и синего спектра бывают. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глспода, к вопросу о минвате и субстрате.

 

Керамзит прокипятить и выдержать в РН ~3,0; мин. вату в 7,0?

 

+ озадачился - аквапот постоял несколько минут в растворе марганца, потом промыл, думаю вот не окажет ли токсичного воздействия на раствор (мож въелся).

Изменено пользователем Spliffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным гроверам. Сам не первый день в деле но гидропонику стал осваивать не так давно собрал систему ДВЦ. И вот уже второй раз наступаю на те же грабли. Суть проблемы вот в чем: растишка WW (регулярные семена от seedsman) после пересадки в гидру первые 3-4 недели растения чувствуют себя превосходно, но затем с растением начинают происходить непонятные мне метамарфозы. А именно листья растения становятся уже и длиннее и растут по три лепестка на лист, стебельки листьев утолщаются, листья теряют положенную им структуру и на ощупь становятся гладкими будто из пластмассы сделаны... В фазе цветения шишки также непроизвольно вытянуты и волоски на шишках становятся коричневыми и осыпаются (причем коричневеют уже 4-5 неделе цветения)... Кроме всего прочего листья очень быстро начинает поражать некроз (но мутация начинается гораздо раньше чем некроз) и что самое печальное это мутация ОЧЕНЬ сказывается на качестве. Качество просто никакое ((( Теперь немного о самой системе: бак 45 литров заполнен раствором на половину (удобрения GHE Flora serries ПШ 5.5-6.6 ) компрессор для аэрации на 150л. раствор меняю раз в неделю смешиваю по формуле Джакса концентрацию раствора при посадке в гидру повышаю постепенно как положенно 30% от нормы затем 50-60% и далее 100% . Сразу же оговорюсь с семенами все ок - те растения что растут в грунте чувствуют себя хорошо и качество на уровне. Буду очень признателен за скорую помощь по моему вопросу... Одно из растения сейчас на 6 неделе цветения очень не хотелось бы его потерять!

Изменено пользователем Zelenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
раствор ... смешиваю по формуле Джакса

 

Это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите плиз сколько ёлок можно в один бак гидры засадить и как на это скажется на росте их урожайности??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос у меня система AquaPot Trio растет три растения около 6 недель одно растение уже явно готово к цветению потомучто уже все в стигмах на двух других они только появляются но уже видно что девочки могу ли я их зранее перевести на цветение а не ждать еще 2 недель? И если переведу то чем это чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите плиз сколько ёлок можно в один бак гидры засадить и как на это скажется на росте их урожайности??

Это как в старом мультфильме говорилось, помнишь: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!". На куст нужен по-хорошему квадратный метр освещённой площади. Ты не смотри что он сейчас такой чип**др. Кажется их таких можно десяток в одном ведре вырастить, это только пока они маленькие. Потом как вымахает, всё свободное место займёт, знай его только прищипывай да подвязывай. Так что сажай один на ведро, или два, или десять - выхлоп будет одинаковый. Поэтому сажай один.

 

Такой вопрос у меня система AquaPot Trio растет три растения около 6 недель одно растение уже явно готово к цветению потомучто уже все в стигмах на двух других они только появляются но уже видно что девочки могу ли я их зранее перевести на цветение а не ждать еще 2 недель? И если переведу то чем это чревато?

На цветение переводишь не тогда как на какой-нибудь табличке написано. И не тогда когда появятся "стигмы". Откуда ты вообще взял эти 6 недель?

Можно на цветение переводить хоть когда только из семечка вылупится. Но в этом случае растение не успеет набрать силу и не даст тебе того что могло бы дать, вот и всё.

Есть даже такой метод, кажется SOG называется. Делают кучу клонов и сажают плотненько, и сразу на цветение. Это для тех, у кого очень маленькая площадь в наличии, типа шкафчика в передней, и они хотят выдавить из неё максимум пользы за минимальное время.

А если ты растишь на более-менее свободном пространстве и от семечка, то тебе надо всё время прищипывать верхушки и подвязывать ветки так, чтобы они оттягивались в разные стороны, и заняли всё предназначенное для них пространство при минимальной высоте. Какая ветка вверх попёрла - ты её верёвочкой привяжи и вниз тяни, чтобы она горизонтально ложилась. Тогда от неё попрёт вверх сразу несколько отростков - самые высокие гни обратно книзу. Можно натянуть сетку и стараться распластать куст по сетке снизу. Короче в итоге должно получиться что у тебя вся возможная площадь занята, и все ветки на одной высоте примерно. И вот тогда ты переводишь на 12/12, и больше уже ничего не подвязываешь. Тут учитывай, что в первые две недели растение станет расти вверх как ненормальное, и вырастет запросто ещё на половину своей высоты. Эти первые две недели 12/12 раствор льёшь как для веги, и вообще они в цвет не считаются. Это период предцвета. А потом они в росте останавливаются, и начинают наращивать шышки, тогда лей раствор для цвета. Вот и будут тебе стигмы тогда. А сейчас они ни о чём не говорят.

Говоря коротко - "готовность к цветению" понятие очень относительное и определяется только тобой самим.

Всем мир :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь пробовать на гидре вырастить. Система аквафарм капельный полив. Вопрос можно как-то прорастить семечко уже в самой системе? Система будет на керамзите, имеются минватные пробки, кубики для сеянцев и кокосовыее таблетки.Про таблетки я где-то читал что можно прямо в них замачивать семена и когда прорастут растить в них же помещая их в емкость с керамзитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет .срочно нужна помощь гидропонщикв.

 

СИСИТЕМА-аквафарм(20 литров)

СУБСТРАТ-керамзит(неделю вымачивал)

СОРТ-great white shark fem (10 дней от снятия каски,лезет 4ая пара)

УДОБРЕНИЯ-flora(с 4 дня лил по 0.5 на литр g/m/b ,на 6 ой день добавил биомэджик)

СВЕТ-90 WATT LED(с 6 ого дня добавил еще одну такую же)

ТЕМП.-32 ГР.

ВЛАЖНОСТЬ-40%

PPM -370(ЕС 0,7)

PH- 7.5 (не было пш метра),вчера замерил и выровнял ph дауном.СТАЛО-6,0

 

проблема началась на 4 ый день и по сей день прогрессирует.

сначала начали желтеть на кончиках нижние листья -потом некроз пошел .

теперь тоже самое начинается у остальых листьев.

пробка агрос в которой сидит растиха стала зеленой.

 

вчера пш выровнял и он стабилен-сегодня мерил 6,0

 

вопрос=что это за хрень и как с ней бороться

вопрос2-как долго растиха приходит в себя после выравнивания пш?

вопрос 3===сразу же она выздоравливает или какое то время может еще прогрессировать болезнь,несмотря на улучшение условий?какое время?

 

 

боюсь еще пару дней и ...это.....того она у меня....помрет нах...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметил еще такую весч

 

 

гроверские темы перестали народ волновать

 

все больше---кто кого имел ,да кто кого нах послал)))

:re11: :re11: :re11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влажность маловата, делай до 60 процентов

температура 27-29

на шестой день ММ не надо добавлять

Пш 7- это очень плохо!, контролируй 2-3 раза в день, 5,5-6,3

кубик- керамзитом присыпь, чтобы не цвел зеленью

растворчик замени на новый (лей по таблице)

дней 5-8 может отходить от Ph

контролируй температуру раствора! очень важно! не не больше +27!!!

 

и не надо обращать внимание на всякую хрень, которая происходит во круг, читай лучше репорты по гидре, там очень много полезного :)

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раствор менять проблематично .

 

 

у меня аквафарм.раствор заливаю через керамзит.По другому не могу(то есть прям в нижний бак не могу лить т.к. не могу вытаскивать верхний)

 

из тары имеется пятилитровая бутыль. Бак -20 литров.

мозги скоро задымятся,как менять полностью раствор.(ведь в баке бодяжить не получается.)

в бутылке делать концентрат на 20 литров,остальное доливать водой?

как тут поймать пш тогда?надо ведь пш выравнивать до залития удобров?

 

 

сейчас раствор имеет стабильный пш 6,0 .сутки уже стабильно .ппм 370.

 

обязательно ли менять раствор? что в в нем может быть не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
раствор менять проблематично .

 

 

у меня аквафарм.раствор заливаю через керамзит.По другому не могу(то есть прям в нижний бак не могу лить т.к. не могу вытаскивать верхний)

 

из тары имеется пятилитровая бутыль. Бак -20 литров.

мозги скоро задымятся,как менять полностью раствор.(ведь в баке бодяжить не получается.)

в бутылке делать концентрат на 20 литров,остальное доливать водой?

хз по аквафарму, там вроде шланг есть который уровень раствора показывает, через него можно и менять и доливать... или я чет перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи,подскажите плиз мне не смышленной девушке,где приобрести,а главное что приобрести,для измерения PH?

 

Да и вообще кто тут у вас самый умный=))))))))))))))))?????может просто кто-нибудь возмет под чуткое руководство???а то я новичек в вопросе растеневодства(да и блондинка к тому же=(((((Кого можно будет подастовать вопросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хз по аквафарму, там вроде шланг есть который уровень раствора показывает, через него можно и менять и доливать... или я чет перепутал?

 

так и есть.Залить то не проблема.Но развести то как.? Имея одну пятилитровую баклань)))А в установке 20 литров...

разделить дозировку на 4 части и четыре раза заливать?

или сделать в одной баклашке воду с удобрами и еще три долить воды???

или нет разницы????

и что будет с керамзитом если например через него пролить жесткую концентрацию,а потом воду (три части)

может сумбурно объяснил,но прожалуйста попытайтесь вникнуть......

 

 

и обязательно ли менять?

вчера выровнял ведь пш .

теперь пш 6.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
так и есть.Залить то не проблема.Но развести то как.? Имея одну пятилитровую баклань)))А в установке 20 литров...

разделить дозировку на 4 части и четыре раза заливать?

или сделать в одной баклашке воду с удобрами и еще три долить воды???

или нет разницы????

и что будет с керамзитом если например через него пролить жесткую концентрацию,а потом воду (три части)

может сумбурно объяснил,но прожалуйста попытайтесь вникнуть......

 

 

и обязательно ли менять?

вчера выровнял ведь пш .

теперь пш 6.0.

если концентрированный раствор пролить могут корни погореть,я мешаю компот в 5литровых бутылях,в каждой пш довожу до 5.8 и вперед!раствор я бы поменял ,а чем ты пш понижаешь?если электролитом то меняй незадумываясь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро,меняю пш дауном.Вернее -вчера первый раз поменял)))

то есть,если на 20 литров лью 10мл,то в пятилитрушку лью 2,5?

и так четыре раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!