Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

))))) у меня сейчас 4 аирподах стоят по 15л горшки

Потренируюсь пока на авто ак от семяныча! Только вот мотор будет гудеть постоянно!

Его же выкл нельзя же?

будет гудеть... нельзя.... вода должна напитываться кислородом...

у меня дома шкаф как самолёт гудит :) 2 компрессора, ДнАт , приток, вытяжка, вентель внутри бокса , в квартире писец гул стоит .... пох привыкли все..... по сравнению с моим храпом шкаф безвучен :) :lol2:

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость izy

Можно c удобами Powder feeding.

 

Почему? А flora series?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? А flora series?

Бро можно и флору, просто Микро для жёсткой воды бери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Я может глупые совсем вопрос задам .

Смотрю все по-разному меняют и замеряют растворы , как кому удобнее конечно )

 

У меня получается так что померить ,что заменить приходится каждый раз открывать крышку аквапота . сам горшочек с растением я кладу в другой отдельно стоящий маленький горшок вместе с обычной водой и аэраторами в ней,чтобы за то время пока я буду менять раствор корни не высыхали .

Затем я сливаю раствор, заливаю уже воду с нужным пш, замешиваю раствор, замеряю ещё раз пш ( контрольный ), если нужно выравниваю и возвращаю растиху обратно не забыв конечно аэраторы обратно в аквапот =)

 

А когда просто замеряю то приподняв крышку слегка на половину замеряю ph-метром и затем если уровень нужно изменить достаю и перекладываю растиху в другое место и капаю в раствор 2-3 капли электролита ( у меня где -то две капля понижает уровень на 0.5 ph проверенно ), выравнив тщательно перемешиваю раствор большим половником и ставлю все обратно

_________________________________________________________________________________________________________

 

ВОПРОС № 1

Можно ли измерить уровень ph раствора не убирая растишку . иначе говоря если я капну пару капель электролита в раствор вместе с растихой не повредит ли это ей ( и корням в частности ) или надо каждый раз её убирать для этого ?

 

ВОПРОС № 2

Я так понимаю что резкие скачки ph вредны для растихи . допустим если уровень поднялся аж до 7 то как быть опустить нужно до 5.5. как мне это сделать можно сразу опустить или постепенно с интервалом ( как бы за 2 захода примерно через пару часов или день)

 

ВОПРОС № 3

Через уровень по которому я смотрю количество раствора можно ли сливать часть раствора для измерения pH ( или так все и вообщем-то и делают кроме меня :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Я может глупые совсем вопрос задам .

Смотрю все по-разному меняют и замеряют растворы , как кому удобнее конечно )

 

У меня получается так что померить ,что заменить приходится каждый раз открывать крышку аквапота . сам горшочек с растением я кладу в другой отдельно стоящий маленький горшок вместе с обычной водой и аэраторами в ней,чтобы за то время пока я буду менять раствор корни не высыхали .

Затем я сливаю раствор, заливаю уже воду с нужным пш, замешиваю раствор, замеряю ещё раз пш ( контрольный ), если нужно выравниваю и возвращаю растиху обратно не забыв конечно аэраторы обратно в аквапот =)

 

А когда просто замеряю то приподняв крышку слегка на половину замеряю ph-метром и затем если уровень нужно изменить достаю и перекладываю растиху в другое место и капаю в раствор 2-3 капли электролита ( у меня где -то две капля понижает уровень на 0.5 ph проверенно ), выравнив тщательно перемешиваю раствор большим половником и ставлю все обратно

_________________________________________________________________________________________________________

 

ВОПРОС № 1

Можно ли измерить уровень ph раствора не убирая растишку . иначе говоря если я капну пару капель электролита в раствор вместе с растихой не повредит ли это ей ( и корням в частности ) или надо каждый раз её убирать для этого ?

 

ВОПРОС № 2

Я так понимаю что резкие скачки ph вредны для растихи . допустим если уровень поднялся аж до 7 то как быть опустить нужно до 5.5. как мне это сделать можно сразу опустить или постепенно с интервалом ( как бы за 2 захода примерно через пару часов или день)

 

ВОПРОС № 3

Через уровень по которому я смотрю количество раствора можно ли сливать часть раствора для измерения pH ( или так все и вообщем-то и делают кроме меня :lol: )

Много движухи лишней.

Намути компот в отдельном баке,пусть буфер пройдет.

В это время с трубки уровня сольешь отработанный.

И через лейку заливай.И не нужно перетаскивать лишнего.

Если ПШ скачет-найди причину,затем лечи. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много движухи лишней.

Намути компот в отдельном баке,пусть буфер пройдет.

В это время с трубки уровня сольешь отработанный.

И через лейку заливай.И не нужно перетаскивать лишнего.

Если ПШ скачет-найди причину,затем лечи. :hi2:

 

понял , спасибо за совет . можешь ещё подсказать в чем моя ошибка

что с растихой ? передоз или нехватка ?

post-111480-0-38769500-1477333394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял , спасибо за совет . можешь ещё подсказать в чем моя ошибка

что с растихой ? передоз или нехватка ?

Бро, а она на растворе или на воде ?

 

если на воде то с нижних листьев нехват, надо кормить, а если на растворе скорее всего блок чего то из за кривого Рh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял , спасибо за совет . можешь ещё подсказать в чем моя ошибка

что с растихой ? передоз или нехватка ?

Выравнивай показатели ПШ-почему плавают?

Показатели компота какие ,каких придерживаешься.

У меня ПШ рос из за температуры завышенной.То же было на старых листах такое,исправил,прошло.

Дозы с давай растихе не 100% по таблице.Пока болеет на 50% оставь . :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Выравнивай показатели ПШ-почему плавают?

Показатели компота какие ,каких придерживаешься.

У меня ПШ рос из за температуры завышенной.То же было на старых листах такое,исправил,прошло.

Дозы с давай растихе не 100% по таблице.Пока болеет на 50% оставь . :hi2:

 

Аквапот , 2 неделя , комрлю по таблице, пш 5.5-6.0 . Щас уже не скачет остановился уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквапот , 2 неделя , комрлю по таблице, пш 5.5-6.0 . Щас уже не скачет остановился уровень

 

https://dzagi.club/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=174073

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бро, а она на растворе или на воде?

 

если на воде то с нижних листьев нехват, надо кормить, а если на растворе скорее всего блок чего то из за кривого Рh

 

Раствор , пш ровный пока что остановился

Изменено пользователем mikhalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Таблицу видел и на сайте читал, только вот непонятно если придерживаться показаний , то почему тогда оптимальный ph считается от 5.5 до 6.5 ?

По таблице уровни ниже есть 5.3 и 5.4 это не сильно низкие показатели для пш ? И по таблицы выше 5.8 он не поднимается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только к ОПЫТНЫМ ГИДРОДЕЛЬЦАМ! Что лучше кокос или Роквул(базальтовая вата) не для автополива,в качестве замены почвы!на кокосе вручную заливаю!

Изменено пользователем Панч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только к ОПЫТНЫМ ГИДРОДЕЛЬЦАМ! Что лучше кокос или Роквул(базальтовая вата) не для автополива,в качестве замены почвы!на кокосе вручную заливаю!

Если роквул со строительного магаза-то лучше кокос . :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблицу видел и на сайте читал, только вот непонятно если придерживаться показаний , то почему тогда оптимальный ph считается от 5.5 до 6.5 ?

По таблице уровни ниже есть 5.3 и 5.4 это не сильно низкие показатели для пш ? И по таблицы выше 5.8 он не поднимается .

 

https://dzagi.club/f...ndpost&p=875729

 

Максимально допустимые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если роквул со строительного магаза-то лучше кокос . :hi2:

Привет! Это ясно! Я о том что прокатет ли полив из лейки на вате!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Это ясно! Я о том что прокатет ли полив из лейки на вате!

Вата сама все впитает,по максимому.Даже иногда лишнее, на ранней стадии приходится контролировать визуально подачу корма.

На матах поднимал и на мин вате и на кокосовых,мин вата удачнее. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите.выращиваю автоцветущий сорт на двц,вторая неделя,можно ли оставить режим освещения 12/12,ато у меня там же доцветает другое растение.или для автика всё таки нужен режим 18/6 часов.

И ещё вопрос,для полнопериудной растихи которая щас на рипене в двц,нужно ли потом её на воде подержать или после рипена можно снимать урожай.

Тут всё сугубо лично.. Для автоцвета не важно время освещения, некоторые говорят что если оставить на цветение 20/4 или 18/6 выхлоп будет больше, некоторые наобарот) решать тебе, что касается рипена, тут тоже самое) однако большинство советует всё-же подержать на воде после рипена) так еще больше солей выйдет из растения:) сам сейчас на предцвете, думаю после рипена тоже на воде недельку подержать :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корневая в гидропонике будоражит)) здоровый цвет корней?

post-100760-0-45941700-1477597454_thumb.jpg

post-100760-0-61694200-1477597455_thumb.jpg

Изменено пользователем Kichkasdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корневая в гидропонике будоражит)) здоровый цвет корней?

Бро по фотам хорошие корни.

а что тебя смущает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро по фотам хорошие корни.

а что тебя смущает ?

ну так как я новичок, меня смущает практически все из за не опытности :smile: :smile:

по корням просто поинтересовался, что бы на дальнейшие знать как выглядят здоровые корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы я в отчаяние .

Значит с чего бы начать , пара цветуль тормознулось в росте как корень так и зелень , на корне есть коричнево-черный налет(сегодня залил на 25 литров -10 мл перекиси), температура в Боске 22-24 , раствора 23-23.5, желтеют листья , кормлю флорой по таблице сейчас 4 неделя веги , ппм 650, пш 5.4-5.8, хелп братцы

Сегодня попробую сделать так что бы в боксе температура была 20-21 соответственно температура раствора понизится , еще думаю может на воду поставит на недельку ? Есть всего 2 недели еще для веги

post-96661-0-06259400-1477664734_thumb.jpg

post-96661-0-80687200-1477664761_thumb.jpg

post-96661-0-21801600-1477664802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы я в отчаяние .

Значит с чего бы начать , пара цветуль тормознулось в росте как корень так и зелень , на корне есть коричнево-черный налет(сегодня залил на 25 литров -10 мл перекиси), температура в Боске 22-24 , раствора 23-23.5, желтеют листья , кормлю флорой по таблице сейчас 4 неделя веги , ппм 650, пш 5.4-5.8, хелп братцы

Сегодня попробую сделать так что бы в боксе температура была 20-21 соответственно температура раствора понизится , еще думаю может на воду поставит на недельку ? Есть всего 2 недели еще для веги

Бро, судя по твоим параметрам у тебя всё должно быть хорошо..... температура для раствора 23 градуса .....нормальная!

Аэрация раствора нормальная?

С нижнего листа выедает из за нехвата какого то из элементов..... чаще из за кривого ph

Фото корней есть? Ты уверен что с перекисью не погорячился? Она всю флору и фауну коней как вредную так и полезную грохнет ......

Если это реально корневая гниль при такой температуре....надо гниль удалять вымывать ... я у себя серую прядь корней гнилую окуратненько удалял...

на воде пару тройку дней достаточно потом на 50 % раствор с последующим повышением

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корневая в гидропонике будоражит)) здоровый цвет корней?

Я иногда мечтаю о таких.Держи до харва в таком состоянии-удачи. :thum: :thum: :thum:

 

Братцы я в отчаяние .

Значит с чего бы начать , пара цветуль тормознулось в росте как корень так и зелень , на корне есть коричнево-черный налет(сегодня залил на 25 литров -10 мл перекиси), температура в Боске 22-24 , раствора 23-23.5, желтеют листья , кормлю флорой по таблице сейчас 4 неделя веги , ппм 650, пш 5.4-5.8, хелп братцы

Сегодня попробую сделать так что бы в боксе температура была 20-21 соответственно температура раствора понизится , еще думаю может на воду поставит на недельку ? Есть всего 2 недели еще для веги

Фото корневой скинь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет гудеть... нельзя.... вода должна напитываться кислородом...

у меня дома шкаф как самолёт гудит :) 2 компрессора, ДнАт , приток, вытяжка, вентель внутри бокса , в квартире писец гул стоит .... пох привыкли все..... по сравнению с моим храпом шкаф безвучен :) :lol2:

Свои то привыкли, а вот чужие вопросы задать могут, тоже думаю снутри шумку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда мечтаю о таких.Держи до харва в таком состоянии-удачи. :thum: :thum: :thum:

 

 

Фото корневой скинь.

Спасибо, буду стараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои то привыкли, а вот чужие вопросы задать могут, тоже думаю снутри шумку сделать.

шумка это конечно хорошо, встанет вопрос с температурой, если все в бокс.......хорошую вытяжку тогда надо.....

или отдельный отсек для оборудования сделать и проклеить....

я из-за температуры как раз всё вынес из шкафа... дросель греет, лампы греют, компрессор тоже нагревается и сосёт тёплый воздух, чем повышает температуру раствора..вытяжка слабенькая.. жесть.... пришлось всё за пределы шкафа вытащить. мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Собственно,в чем проблема:

post-111314-0-90088600-1477891968_thumb.jpg-прорастил,посадил в минвату,росток чутка приподнялся,я пересадил его на гидропонику(пока простая чистая вода с пш 6,лампа днат 600 на расстоянии 80-100см от росточка)рост прекратился.Начал зеленеть,но за сутки по высоте ничего не изменилось.Сейчас сижу на работе и паранойю)Я слишком рано пересадил?(корни из кубика пока не вылезли).Кубик стоит на керамзите,керамзит не утоплен с головой.Кубик влажный,но снизу наверн уже намокший.Cфоткать возможности нету,потому прикрепляю картинку,как это выглядит:DПомогите пожалуйста,я обеспокоен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Собственно,в чем проблема:

post-111314-0-90088600-1477891968_thumb.jpg-прорастил,посадил в минвату,росток чутка приподнялся,я пересадил его на гидропонику(пока простая чистая вода с пш 6,лампа днат 600 на расстоянии 80-100см от росточка)рост прекратился.Начал зеленеть,но за сутки по высоте ничего не изменилось.Сейчас сижу на работе и паранойю)Я слишком рано пересадил?(корни из кубика пока не вылезли).Кубик стоит на керамзите,керамзит не утоплен с головой.Кубик влажный,но снизу наверн уже намокший.Cфоткать возможности нету,потому прикрепляю картинку,как это выглядит :DПомогите пожалуйста,я обеспокоен :D

:hi2:

Бро, всё нормально пересадил, условия нормуль.... непараной наблюдай... растёт она :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!