Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

фотку,к сожалению,нет возможности загрузить.А вот феном ее продуть - нормальная идея?не горячим воздухом,естественно)и получается,что у меня горшок никаким местом не должен быть погружен в воду?и насколько критично,что она у меня так стояла почти неделю?есть смысл дальше проращивать?а то у меня автоцвет,а я про них читал,что они после стрессов ваще ничего нормально не могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезные таблицы...

https://dzagi.club/f...opic=44688&st=0

 

Бро с прибором несталкивался, но он же ЕС видимо показывает, раз он ЕСметр,

тогда судя по таблице у тебя очень чистая вода :) это конечно если он ЕС показывает :)

либо колибровать приборчик надо ...если конечно он калибруется.

бро !!! он в ррт и в ms показывает не знаю как перевести не знаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы Хэлп!!!! :hi2:

 

Попали в руки БИОБИЗЫ!!!

 

БиоРутс и БиоДжус

у меня малышка готовится в кокос. Кокос забуферил,

вот вопрос,

Бизы пишут, что их можно использовать с самой ранней стадии, но мне что то очково.

 

В качестве основного питания, как всегда флорочка сирис,

по 0,25 каждого, с первого дня жизни.

можно ли их туда же????

 

Флора 0,25/0,25/0,25 + 10мл(биорутса) и плюс 10мл(биоджуса)

Таблица примерно так говорит.

Тестовый компот сделаю, померию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем гроверам привет! :hello:

Олдовые подскажите пжлста зелёному новичку, паранойя уже замучала...

Auto Durban Poison - 2шт. 21 день как проросли.

Aquapot Duo 24л рабочей жидкости.

Удобрение; Plagron Hydro A&B, Power roots, Pure zym - добавлял по таблице.

Мин вата + керамзит Plagron.

Вода бутилированная.

Температура в боксе 25-28, темп раствора 19-22.

Свет 250W Днат.

Режим 18\6.

 

Позавчера увидел вот такое дело post-81880-0-26342300-1478420248_thumb.jpg post-81880-0-19050700-1478420388_thumb.jpg

 

и края листьев начали потихоньку загибаться к верху post-81880-0-26286600-1478420880_thumb.jpg

 

перечитал кучу инфы и остановился на H2O2, бабахнул 45мл 3% перекиси. Прошли сутки сильных изменений не увидел. В росте вроде не тормазнули. Края листьев на одной ростихе так и загибиются. pH EC TDS - ни чего из этого НЕТ! Обещал один добрый чел отдать да так и остался добрым :sm: , в данный момент мониторю что можно заказать что бы пришло по быстрее в наше захолустье.

Ещё однако не правильно сделал так называемый капельный полив. Направил его на мин. вату и итог post-81880-0-70811400-1478421918_thumb.jpg post-81880-0-51820100-1478421991_thumb.jpg

мне кажется его тупо надо было в бак а не на мин вату направлять

 

Общий вид post-81880-0-30538600-1478422145_thumb.jpg

 

Есть идея закинуть в бак и мин вату "триходерма вериде". Но что то боязно.

 

Кто что думает? Подскажите...

Изменено пользователем AzmSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Год делаю в земле. Хочу попробовать Аэропонику. Присмотрел агрегат

http://s.aliexpress.com/jAZnQVRb как вы думаете стоит ли игра свеч или стоит начать с DWC? Заранее благодарен за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем гроверам привет! :hello:

Олдовые подскажите пжлста зелёному новичку, паранойя уже замучала...

Auto Durban Poison - 2шт. 21 день как проросли.

Aquapot Duo 24л рабочей жидкости.

Удобрение; Plagron Hydro A&B, Power roots, Pure zym - добавлял по таблице.

Мин вата + керамзит Plagron.

Вода бутилированная.

Температура в боксе 25-28, темп раствора 19-22.

Свет 250W Днат.

Режим 18\6.

 

Позавчера увидел вот такое дело

 

и края листьев начали потихоньку загибаться к верху

 

перечитал кучу инфы и остановился на H2O2, бабахнул 45мл 3% перекиси. Прошли сутки сильных изменений не увидел. В росте вроде не тормазнули. Края листьев на одной ростихе так и загибиются. pH EC TDS - ни чего из этого НЕТ! Обещал один добрый чел отдать да так и остался добрым :sm: , в данный момент мониторю что можно заказать что бы пришло по быстрее в наше захолустье.

Ещё однако не правильно сделал так называемый капельный полив. Направил его на мин. вату и итог

мне кажется его тупо надо было в бак а не на мин вату направлять

 

Общий вид

 

Есть идея закинуть в бак и мин вату "триходерма вериде". Но что то боязно.

 

Кто что думает? Подскажите...

Бро Приветствую! ИМХО надо удалять гнилые пряди если они там в реальности есть....... вымывать, выщипывать......

иначе они будут разлагаться и всё портить......

я фото фемку реанимировал от гнили, стресанула, тормозила с развитием ...... щас в рост поперла,

а у тебя автик, с ними все сложнее в этом плане, урожай-неурожай будет :( ..подумай может новый орех посадить, опять же если это гниение, а то может правда удобряхи покрасили ?

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем гроверам привет! :hello:

Олдовые подскажите пжлста зелёному новичку, паранойя уже замучала...

Auto Durban Poison - 2шт. 21 день как проросли.

Aquapot Duo 24л рабочей жидкости.

Удобрение; Plagron Hydro A&B, Power roots, Pure zym - добавлял по таблице.

Мин вата + керамзит Plagron.

Вода бутилированная.

Температура в боксе 25-28, темп раствора 19-22.

Свет 250W Днат.

Режим 18\6.

 

Позавчера увидел вот такое дело post-81880-0-26342300-1478420248_thumb.jpg post-81880-0-19050700-1478420388_thumb.jpg

 

и края листьев начали потихоньку загибаться к верху post-81880-0-26286600-1478420880_thumb.jpg

 

перечитал кучу инфы и остановился на H2O2, бабахнул 45мл 3% перекиси. Прошли сутки сильных изменений не увидел. В росте вроде не тормазнули. Края листьев на одной ростихе так и загибиются. pH EC TDS - ни чего из этого НЕТ! Обещал один добрый чел отдать да так и остался добрым :sm: , в данный момент мониторю что можно заказать что бы пришло по быстрее в наше захолустье.

Ещё однако не правильно сделал так называемый капельный полив. Направил его на мин. вату и итог post-81880-0-70811400-1478421918_thumb.jpg post-81880-0-51820100-1478421991_thumb.jpg

мне кажется его тупо надо было в бак а не на мин вату направлять

 

Общий вид post-81880-0-30538600-1478422145_thumb.jpg

 

Есть идея закинуть в бак и мин вату "триходерма вериде". Но что то боязно.

 

Кто что думает? Подскажите...

Привет.Гниение корневой не видно-осадок от удобрях.Можно промыть теплой водой с марганцовкой,поставь на чистую воду с аэрацией на пару дней.Должны посветлеть.С перекисью не нужно частить,только при разрастании микроорганизмов(компот киснет)Корневая на вид здоровая,только в осадке.Капельницу я убрал-лишняя она.И мин вата постоянно мокрая-должна быть влажная,кислрода мало в этом месте.

Триходерму не нужно кидать,если биопонику не юзаешь.Тяжело без опыта с органикой в гидре(биопоники) с биотой справляться.

Без приборов-хорошее растение на вид. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Год делаю в земле. Хочу попробовать Аэропонику. Присмотрел агрегат

http://s.aliexpress.com/jAZnQVRb как вы думаете стоит ли игра свеч или стоит начать с DWC? Заранее благодарен за ответ

Бро, если есть деньги и время эксперементировать почему нет!

но, чисто моё мнение, аэропоника сложнее..... форсунки.... шланги..........по мне это гемор :) и по урожаю мне кажется выйдет тоже самое что на DWC ......... зачем тратить деньги, нервы, ждать месяц посылки с Али, а то и два месяца :) ..

с DWC всё проще........ делается всё своими руками с минимальными затратами, ведро с крышкой (150р), копрессор с аэратором,(350+50) горшок(50р), минвата (х\з сколько стоит), вместо керамзита, можно использовать гальку речную ....в духовке её прокалить и в путь... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Прошло два дня с момента как добавил перекись.

Коттофей скорее всего прав, удобра Power roots дала осадок, НО! Всё началось с ТРУБКИ УРОВНЯ. Дунул я туда :lol2: в трубку(думаю догадываетесь в каком состоянии был) и через два дня в самой трубке начали образовываться "сопли". Вот я и забил тревогу. В итоге перекись лил и в бак и в эту самую трубку. Фото на сегодняшний день post-81880-0-55702300-1478564194_thumb.jpg post-81880-0-73988200-1478564249_thumb.jpg

 

Вопрос, если я направлю на мин вату куллер маленький будет толк? Есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BADJAH

Привет всем!

Прошло два дня с момента как добавил перекись.

Коттофей скорее всего прав, удобра Power roots дала осадок, НО! Всё началось с ТРУБКИ УРОВНЯ. Дунул я туда :lol2: в трубку(думаю догадываетесь в каком состоянии был) и через два дня в самой трубке начали образовываться "сопли". Вот я и забил тревогу. В итоге перекись лил и в бак и в эту самую трубку. Фото на сегодняшний день post-81880-0-55702300-1478564194_thumb.jpg post-81880-0-73988200-1478564249_thumb.jpg

 

Вопрос, если я направлю на мин вату куллер маленький будет толк? Есть ли смысл?

Маленько не понятен вопрос ? как понять ?

Триходэрму я думаю зря ты собрался добавлять.........и перекись зря ты туда херачишь

Каплю уже можно совсем убрать,в бак её поставь ......пускай капает туды ) будет типо циркуляции

Осадок на корнях от стимулятора корневой !!! не паникуй ! температура раствора точно такая как ты написал ? если больше то эти хлопья в трубке могут быть от этого или свет от лампы туда светит

Расвор не пахнет ? он когда тухнуть начинает запах ярковыражен и понятен что происходит,Если совсем всё плохо,можно достать прям с крышкой растих и вымыть систему с фэри + маленько доместоса и трубки тоже помыть....может бактэрии туда занёс или ещё какая бяка,только потом всё опалостнуть тёплой водичкой хорошенько надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Прошло два дня с момента как добавил перекись.

Коттофей скорее всего прав, удобра Power roots дала осадок, НО! Всё началось с ТРУБКИ УРОВНЯ. Дунул я туда :lol2: в трубку(думаю догадываетесь в каком состоянии был) и через два дня в самой трубке начали образовываться "сопли". Вот я и забил тревогу. В итоге перекись лил и в бак и в эту самую трубку. Фото на сегодняшний день post-81880-0-55702300-1478564194_thumb.jpg post-81880-0-73988200-1478564249_thumb.jpg

 

Вопрос, если я направлю на мин вату куллер маленький будет толк? Есть ли смысл?

у меня были проблемы с водорослями,толковые посоветовали промыть систему с перекисью (растишки не трогать) и добавить глиокладин (1 таблетка на 8 литров),он продаётся в обычных сад\огород магазах. помогло люто,больше проблем с корнями не испытывал,корни белейшие.попробуй,хуже точно не будет

 

дядьки,теперь мой вопрос.

вопрос такой,ppm около 700,идёт цвет,последний месяц. как бы маловато для цвета вроде,чем можно повысить адекватным его?потому что удобрами не вариант,пробовал разную концентрацию,начинают моросить.так вроде норм себя чувствуют..или не париться?боюсь мало ли на набухание плодов повлияет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня были проблемы с водорослями,толковые посоветовали промыть систему с перекисью (растишки не трогать) и добавить глиокладин (1 таблетка на 8 литров),он продаётся в обычных сад\огород магазах. помогло люто,больше проблем с корнями не испытывал,корни белейшие.попробуй,хуже точно не будет

 

дядьки,теперь мой вопрос.

вопрос такой,ppm около 700,идёт цвет,последний месяц. как бы маловато для цвета вроде,чем можно повысить адекватным его?потому что удобрами не вариант,пробовал разную концентрацию,начинают моросить.так вроде норм себя чувствуют..или не париться?боюсь мало ли на набухание плодов повлияет..

На последнем месяце-готовься к ХВ.Рипен применять решил?Если да,то он старт даст,шиши на глазах распухнут.2 недели рипен,2-вода,и месяц пролетел :hi2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от плагроновского рутса похоже было, но потом само прошло как перестал его юзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем месяце-готовься к ХВ.Рипен применять решил?Если да,то он старт даст,шиши на глазах распухнут.2 недели рипен,2-вода,и месяц пролетел :hi2: .

ага)

две недели на голый рипен посадить как всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни в каком режиме должен работать таймер на капельном поливе? - субстракт керамзит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага)

две недели на голый рипен посадить как всегда?

Я больше к поливам привязываю,чем ко времени.Но в две недели нужно уложиться.10-12 дней и на воду .2-полива рипен,один 50% с рипеном,и по кругу. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость izy

Электроэнергию отключат если. Сколько сможет без кислорода протянуть? DWC

Изменено пользователем izy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроэнергию отключат если. Сколько сможет без кислорода протянуть? DWC

 

Бро, говорят не более 4 часов.......

Из личного опыта, У меня сутки стояла пока я новый компрессор привёз.... выросла вызрела.....

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго.Такой вопрос,ухудшается ли качество шишек после того как они полежат 2,3 месяца или они такие же как и через неделю после сушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, говорят не более 4 часов.......

Из личного опыта, У меня сутки стояла пока я новый компрессор привёз.... выросла вызрела..... возможно повезло.

Кто тебе такое сказал? :lol2: садовод с 4-ёх часовым опытом в гидре? будет жить пока в ведре есть что поесть.

Всем доброго.Такой вопрос,ухудшается ли качество шишек после того как они полежат 2,3 месяца или они такие же как и через неделю после сушки.

Если правильно хранить, то качество будет еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто тебе такое сказал? :lol2: садовод с 4-ёх часовым опытом в гидре? будет жить пока в ведре есть что поесть.

Бро, раскажи в чём шутка ?, по всему ресурсу распространена информация о том как кислород важен для корней,

что наличие кислорода способствует усвоению вкусняшек .........

буквально несколько страниц назад в этой ветке кто то говорил, что после 4 часов без кислорода начинается процесс гниения.... ты считаешь иначе? можно вообще без аэратора гровить?.... жить будет. и нормально... :sm:

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго.Такой вопрос,ухудшается ли качество шишек после того как они полежат 2,3 месяца или они такие же как и через неделю после сушки.

В холодильнике 2-3 месяца,самое то. :cool2:

Вкус должен быть лучше,кашлючесть пропасть.По любому лучше,тгк не пропадет. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроэнергию отключат если. Сколько сможет без кислорода протянуть? DWC

 

Пока кислород в воде присутствует,и патогенная биота не приступила к своим прямым назначения-перерабатывать и гадить,понижая тем самым ПШ.Растиха будет выживать.Неделю может протянуть,а дальше точка не возврата.

4-часа,это показатель жизни микробиоты в органических растворах,и то там не смерть,а скорее всего сон. :hi2: :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дяденьки, шо лучше, аквапотдуо, или два аквапота? Просто ценник по более под два отдельных.

Вообще по деньгам не шибко богат, сам бы собрал, ведра не могу найти(город маленький,не первую неделю в поиске заказывать если все комплектующие выйдет на 200 рублей дешевле).

Какой лучше субстрат для рукожопа(меня) в двц?

По поводу компрессоров, стандартных вполне хватает? не нужно другие? а что про аэроционные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленько не понятен вопрос ? как понять ?

Триходэрму я думаю зря ты собрался добавлять.........и перекись зря ты туда херачишь

Каплю уже можно совсем убрать,в бак её поставь ......пускай капает туды ) будет типо циркуляции

Осадок на корнях от стимулятора корневой !!! не паникуй ! температура раствора точно такая как ты написал ? если больше то эти хлопья в трубке могут быть от этого или свет от лампы туда светит

Расвор не пахнет ? он когда тухнуть начинает запах ярковыражен и понятен что происходит,Если совсем всё плохо,можно достать прям с крышкой растих и вымыть систему с фэри + маленько доместоса и трубки тоже помыть....может бактэрии туда занёс или ещё какая бяка,только потом всё опалостнуть тёплой водичкой хорошенько надо

 

 

Вот так post-81880-0-26580300-1478708351_thumb.jpg

куллер будет обдувать мин вату.

 

Триходэрму не буду запускать точно! ))) Перекисью думаю промыть при смене следующего раствора для прорфилактики.

 

Каплю переделал. И про осадок тоже понял. ) Темп раствора даже ниже чем написал. Трубку уровня накрыл зеленой крышкой.

 

Раствор не пахнет. Вернее пахнет но не тухлостью точно.

 

Сегодня 24 дня как проросли из мин ваты post-81880-0-58748700-1478708896_thumb.jpg scrog когда можно ставить не знаешь? И нормальный ли вид у ростих, светлозелёные участки из за гидры? На земле такого вроде небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дяденьки, шо лучше, аквапотдуо, или два аквапота? Просто ценник по более под два отдельных.

Вообще по деньгам не шибко богат, сам бы собрал, ведра не могу найти(город маленький,не первую неделю в поиске заказывать если все комплектующие выйдет на 200 рублей дешевле).

Какой лучше субстрат для рукожопа(меня) в двц?

По поводу компрессоров, стандартных вполне хватает? не нужно другие? а что про аэроционные камни?

 

Насчёт дуо или двух одинарных не подскажу. У меня дуо, проростил в ватных дисках и переложил в мин вату + обсыпал керамзитом(plagron) его пролечивать не надо промыл в воде и всё. Компрессор который идёт в комплекте дует конечно нормально но шумит падла конкретно так, заменил на другой бесшумный. Камни вполне нормальные, поначалу шумят неделю две, пока корни до дна не доростут потом вполне тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дяденьки, шо лучше, аквапотдуо, или два аквапота? Просто ценник по более под два отдельных.

Вообще по деньгам не шибко богат, сам бы собрал, ведра не могу найти(город маленький,не первую неделю в поиске заказывать если все комплектующие выйдет на 200 рублей дешевле).

Какой лучше субстрат для рукожопа(меня) в двц?

По поводу компрессоров, стандартных вполне хватает? не нужно другие? а что про аэроционные камни?

ИМХО аквапот не самая удачная система. Более интересен вариант

https://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=702 из-за большей емкости и наличия трубки уровня. А вообще лучше всего собирать систему самому, под свои задачи и условия. Компрессорами идущими в комплекте с аквапотами и DWC Normal не пользуюсь. Валяются без дела. Они оч шумные. Хотя если в коробку с паролоном запихать, то может и будет терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!)есть несколько вопросов,которые все никак мне не дают покоя:

1) сейчас росток сидит в пробочке из минваты,нужно ли будет потом эту пробочку встравивать в кусок минваты побольше или так и оставить?

2) после того,как я пересажу все это дело на установку и засыплю керамзитом,мне не нужно будет увлажнять ту самую минвату?Нужно ли будет вообще увлажнять надводную часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО аквапот не самая удачная система. Более интересен вариант

https://gorshkoff.ru...products_id=702 из-за большей емкости и наличия трубки уровня. А вообще лучше всего собирать систему самому, под свои задачи и условия. Компрессорами идущими в комплекте с аквапотами и DWC Normal не пользуюсь. Валяются без дела. Они оч шумные. Хотя если в коробку с паролоном запихать, то может и будет терпимо.

Чем отличия,кроме литража?

Тот же аква пот(аналог однозначно) и трубки и аэраторы.

https://gorshkoff.ru...products_id=972 :hz: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!