Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

ЭМ - технологии. В чем суть?

Рекомендуемые сообщения

ph 6,5-7,0

зато его можно лить и не бояться за "передозы" как в случае с BioBizz

10кубиков на литр-Гумистар (100руб)

5кубиков на литр-BioBizz,(1000руб).

В магазинах Москвы он продается от 100 до 150 рублей.

Я как-то в ауте очень торопился (шух*р был) и вылил литровую бутылку на расстоянии от стволов растений,думаю прейду,а там жопа-ничего подобного,растения показывали хороший рост.

post-683-0-01761600-1461483645_thumb.jpg извиняюсь,что к вам задом,снято со второго этажа.Общая площадь участка- 1 гектар.

Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем отличается этот гумистар от подобных вытяжек, биогумус есть и в бутылках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все подобные вытяжки делают из простите,"говна" червей.Все зависит от того,чем "кормить" червя.Можно скармливать бумагу и картон,а можно (как я) использовать как можно больше различной органики.Так как в деревне я не использую никакой химии при выращивании огородных культур (картофель,свекла,морковь),то я могу смело добавлять всякие отходы для приготовления корма для червей (магазинные не добавляю после того как у меня погибла вся саранча из-за салата из "Дикси"),также использую остатки растений выращенных дома и в ауте (стволы,листья,корни). :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще одна интересная темашка-это водный раствор из почвы на которой растет крапива.Конопля как и крапива способна накапливать с годами в корневой зоне гумус.Берешь землю и заливаешь теплой водой,потом фильтруешь и поливаешь-все и не надо изобретать велосипед еще раз.

Это на тот случай если под рукой вообще ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-683-0-95223400-1461528447_thumb.jpgpost-683-0-10268200-1461528517_thumb.jpgpost-683-0-33319000-1461528549_thumb.jpgpost-683-0-50095600-1461528576_thumb.jpg

выращено на "трех китах"

Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все подобные вытяжки делают из простите,"говна" червей.Все зависит от того,чем "кормить" червя.Можно скармливать бумагу и картон,а можно (как я) использовать как можно больше различной органики.Так как в деревне я не использую никакой химии при выращивании огородных культур (картофель,свекла,морковь),то я могу смело добавлять всякие отходы для приготовления корма для червей (магазинные не добавляю после того как у меня погибла вся саранча из-за салата из "Дикси"),также использую остатки растений выращенных дома и в ауте (стволы,листья,корни). :smile:

 

саипал съезжать от ответов. Чем,Бл**ь,кормили твоих гумистаромсрущих червей,шо ты его тут втюхиваешь,как панацею

 

на все случаи? Ты ручаешься что жидкий биогумус черви насрали жуя радионуклиды? Если нет - х*ли воду толчёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В то время как научных доказательств контроля заболеваний растений аэрируемым компостом нет, существуют серьезные, задокументированные проблемы его использования," – говорит д-р Уильям Шнайдер (William R. Schneider), ученый из подразделения биопестицидов и борьбы с загрязнением окружающей среды Агенства защиты окружающей среды (США). – "Очень сложно дать оценку микробиологическому пестициду, содержащему неидентифицированные микроорганизмы, которые могут быть опасными для человека".

Так, например, в процессе научных исследований в аэрированных чаях были найдены популяции кишечной палочки E. coli и сальмонеллы, которые опасны для человека. Недавние смерти [неясно о каких событиях идет речь, возможно это широкоизвестные события в США. прим. пер.] из-за зараженного E. coli шпината говорят о том, как могут быть опасны обработки аэрированными компостными чаями выращиваемых культур.

В действительности риск может быть еще более значительным, так как аэрированные компостные чаи часто содержат мелассу, бурые водоросли и другие высокопитательные компоненты, которые могут нарушать баланс питания растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-683-0-21792000-1461590398_thumb.png Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы как нибудь определите конкретные тезисы, в чём заключается смысл спора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавние смерти [неясно о каких событиях идет речь, возможно это широкоизвестные события в США. прим. пер.] из-за зараженного E. coli шпината говорят о том, как могут быть опасны обработки аэрированными компостными чаями выращиваемых культур.

Это и у нас известный случай и не в США дело было.В Евросоюзе начали люди кровью срать,сначала обвинили огурцы из Испании,полгода испанцы на границе устраивали завалы из огурцов,потом оказалось,что виноваты не они.Тогда уже РФ ввела эмбарго на все овощи и фрукты из Европы.Оказалось,что виноваты 100%-ные органогроверы,в итоге тысячи случаев отравления,50 человек погибли,десятки стали инвалидами.

В 2011 году в Германии случилась вспышка пищевых отравлений, вызванных патогенным штаммом кишечной палочки. Тогда 3950 человек отравились, 53 человека погибли. Расследование показало, что источником инфекции послужила органическая ферма. Патогенный штамм обнаружили в ростках пажитника, который используется для приготовления многих блюд индийской кухни в качестве приправы. Эпидемиологическое исследование показало, что у тех, кто употре*лял этот натуральный продукт, многократно повышался риск кровавого поноса. Мы видим, что органические продукты в данной истории оказались, мягко говоря, небезопасными.

 

У этого инцидента были достаточно серьезные экономические последствия. Изначально немцы ошибочно подозревали, что источником инфекции являются огурцы, импортированные из Испании, и лишь эти подозрения, впоследствии оказавшиеся ложными, обходились испанским экспортерам, согласно заявлению президента Испанской федерации экспорта фруктов и овощей, в 200 миллионов долларов в неделю. Позже Испания даже отказалась от компенсации в 150 миллионов евро, предложенной Еврокомиссией, заявив, что такая компенсация слишком мала. Отреагировала на эту историю и Россия, которая с июня по июль 2011 года запретила импорт свежих овощей из Европейского Союза.

Анализ ДНК патогенного штамма кишечной палочки показал, что у этой бактерии есть два гена, делающих ее опасной для человека. Благодаря одному гену кишечная палочка вызывает длительный, но не смертельный понос. Другой ген кодирует так называемый токсин Шиги, который вызывает кровавый понос и гемолитико-уремический синдром, характеризующийся болью в животе, рвотой, острой почечной недостаточностью, лихорадкой, а также сонливостью, судорогами и другими признаками повреждений нервной системы. Отравление токсином Шиги смертельно опасно для человека.

Оказывается, что некоторые штаммы кишечной палочки, производящие токсин Шиги, живут в коровах. Коровы, как правило, не чувствительны к токсину, но бактерии, несущие опасные гены, кодирующие токсин, оказываются в навозе. Эти гены могут перенестись в другие виды бактерий, в том числе заражающие людей. Такому переносу генов способствуют вирусы бактерий — бактериофаги. Навоз особенно часто используется на органических фермах в качестве натурального удобрения. Видимо, на органической ферме случилось смешение генов двух бактерий, и получился весьма неприятный для человека патогенный штамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патогенные микроорганизмы попадали в огурец во внутрь? Через корневую?

Изменено пользователем KXAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойно сохраняются на поверхности растений в виде "спор" (не путать с грибными!),так что мойте овощи фрукты в теплой воде (можно хоз.мылом),а руки мойте с антибактериальным мылом ("safeguard") и все у вас будет хорошо. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В то время как научных доказательств контроля заболеваний растений аэрируемым компостом нет, существуют серьезные, задокументированные проблемы его использования," – говорит д-р Уильям Шнайдер (William R. Schneider), ученый из подразделения биопестицидов и борьбы с загрязнением окружающей среды Агенства защиты окружающей среды (США). – "Очень сложно дать оценку микробиологическому пестициду, содержащему неидентифицированные микроорганизмы, которые могут быть опасными для человека".

Так, например, в процессе научных исследований в аэрированных чаях были найдены популяции кишечной палочки E. coli и сальмонеллы, которые опасны для человека. Недавние смерти [неясно о каких событиях идет речь, возможно это широкоизвестные события в США. прим. пер.] из-за зараженного E. coli шпината говорят о том, как могут быть опасны обработки аэрированными компостными чаями выращиваемых культур.

В действительности риск может быть еще более значительным, так как аэрированные компостные чаи часто содержат мелассу, бурые водоросли и другие высокопитательные компоненты, которые могут нарушать баланс питания растения.

 

ключевое слово в твоём сообщении - компост,я же использую ЭМ. С компостом это к санчезу (стопудовому органогроверу)

 

и к автору всех на свете первых постов лонки в ломке. Единожды попробовал мутить на компосте - не понравилось

 

он когда нибудь доиграется. :ny_icon_old:

 

не твоя печаль,беолог :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы как нибудь определите конкретные тезисы, в чём заключается смысл спора?

 

я говорю,что с аэрацией Байкал ЭМ! показывает отличные результаты,мне отвечают(https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=54678&view=findpost&p=1572087) что байкал щас другой и концентрат,со слов производителя не выпускается более.

 

Следующий их "научный" тезис - что у меня байкал показал эффект засчёт внесённых мною патогенов с немытых рук и аэратором которых насосало.Я спрашиваю,не мало ли я их туда занёс,для видимого эффекта за сутки

 

Следующее их "научное" просветление за компост и дезентерию - повторю,я не мучу на компосте,но им пох*р - они у меня на траве усекли страшные патогены и ждут когда я от них крякну

 

Патогенные микроорганизмы попадали в огурец во внутрь? Через корневую?

 

вот и щас,ты вопрос про корневую - а этот беолог за мойте овощи перед едой :lol2:

 

Для вас же дураков стараюсь,вперед стараюсь идти,а вы все в пещеру лезете.

 

Ответь Кхану,патогены через корневую попадают в\на плоды,или какой-нить дристапшонник их занёс сверху?

 

После добавления раствора препарата - бочку закрывают сверху плотной пленкой, затем ставят гнет (как при закваске капусты). Обратите внимание, раствор должен полностью покрывать растительную массу, иначе при попадании воздуха может начаться процесс гниения, а не брожения. Периодически не забывайте перемешивать содержимое (раз в 5-7 дней), чтобы выходили скопившиеся газы. В среднем процесс брожения продолжается две-три недели в зависимости от температуры воздуха, при более высокой - процесс ускоряется.

 

на инструкции написано добавить либо мелассу либо сахар -зачем?

 

кто трёт сообщения в этой теме?

 

тот казёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я одной вещи не понимаю,кто вам сказал что эта бадяга называется компостный чай?

насколько я знаю под словом компостный чай подразумевается то,что вытекает из под кучи навоза в котором живут черви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот его и надо использовать и не зачем лишний раз,простите, "судьбу за х** дергать!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дезинфекциу нужно соблюдать при приготовлении :ny_icon_old:

 

В раствор не кашлять :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чеснок,деревянный ящик не подойдет,он быстро разлагается грибами и пр.

если нужно немного компоста,продаются пластмассовые.Если много,то нужно делать строение типа беседки.На пол положить линолеум,чтобы "чай" собирать.

Я уже купил два куба бруса 10х10 и два куба половой доски,линолеум,ондулин. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чеснок,деревянный ящик не подойдет,он быстро разлагается грибами и пр.

если нужно немного компоста,продаются пластмассовые.Если много,то нужно делать строение типа беседки.На пол положить линолеум,чтобы "чай" собирать.

Я уже купил два куба бруса 10х10 и два куба половой доски,линолеум,ондулин. :hi2:

нафига тебе такие объёмы

 

Мне впадлу твоё "понравилось"...

ржу над тобой :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с подачи санчеза и ломки дох*ра пионеров используют компост,ты про него говорил уже давно - х*ли ты этим мудозвонам не

 

сказал сразу?

 

 

Ничего не писал против использования компоста,против говен-да.Я просто всегда указываю на натуралистическую ошибку,то,что "природное и естественное",вполне может убить,а "всякая химия" зачастую безвреднее.Надо с органикой такие же меры предосторожности предпринимать,как и с другими пестицидами.Та же триходерма вызывает аллергию и вырабатывает нехилые антибиотики-микотоксины,так что варежку при опрыскивании АКЧ надо закрывать.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня только "ягодник" 5 соток,про "овощной" вообще молчу.Ко мне люди приезжают со всей округи за рассадой-раздаю бесплатно,хотите "усами"клубники хорошой взгрею.Недавно ребята с детского дома приезжали -спасибо сказали за саженцы крупноплодной малины (в работе было 20 кустов ежевики "агавам",80 кустов малины включая суперкрупноплодные сорта "терентий""анфиса" и.т.п.) сейчас собрал большую коллекцию ежевики и малины у тещи.

а один раз вообще история была.Копаясь в огороде я заметил как к воротам подъехал большой джип.Я пошел в сарай за аргументом (на всякий случай),подхожу,спрашиваю-"что Вы хотели молодой человек?"

он говорит -"я слышал что вы выращиваете клубнику "чистым способом",а у меня маленький ребенок и у него страшная аллергия на всякую клубнику которую бы он не покупал-даже в очень дорогих супермаркетах.Он попросил продать ему немного.На что я ему ответил -"берите корзинку и набирайте самые крупные и спелые.На тот момент у меня было 750 кустов клубники 12 различных сортов.Выбрать ему было из чего.Он набрал и протянул деньги.Я вежливо его попросил убрать.Он сразу все понял,попрощался сел в машину и уехал.

Он приезжал еще не раз.Так я познакомился с очень серьезным человеком из Тулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Байкале то патогенов нету :hz: потому и акч из него безопасен :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жена торты печет.

post-683-0-54397500-1461614174_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто всегда

 

я знаю.Я тоже,но реже :sm:

 

Хочешь сказать,черви обезопасят сибирскую язву и чуму? В компосте нема патогенов?

 

Ну в Байкале то патогенов нету :hz: потому и акч из него безопасен :ny_icon_old:

 

всё относительно,у меня нет аллергии а у кого то есть и не на патогены совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малину брал здесь.http://www.supermalina.ru/

а ежевику здесь.http://berryforyou.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Байкале то патогенов нету :hz: потому и акч из него безопасен :ny_icon_old:

И что,что нету?Откуда вывод,что АКЧ безопасен?Это и есть натуралистическая ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Род Trichoderma имеет важное хозяйственное значение в связи с широким использованием многих видов для получения ферментов, биологически актив- ных веществ и препаратов для защиты растений [4]. С другой стороны, почти все виды Trichoderma образуют сильные токсины и могут быть причиной ал-лергии, а некоторые способны вызывать глубокие микозы у людей с подавлен- ным иммунитетом. В связи с этим точная идентификация видов этого рода важна как для специалистов, занимающихся практическим использованием, так и для изучения распространения этих грибов в природе

http://kpfu.ru/portal/docs/F_695532191/150_2_est_15.pdf

В настоящее время исследователи насчитывают от 200 до 400 видов микотоксинов, причём лишь у немногих из них изучена степень токсичности. Полагают, что безопасных уровней микотоксинов нет, даже самые малые их количества обладают нежелательным эффектом и способны со временем накапливаться в организме.

 

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/16507/ (Наука и жизнь, МНОГОЛИКАЯ ПЛЕСЕНЬ)

т.е. это яды кумулятивные,для них безопасной дозы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. это яды кумулятивные,для них безопасной дозы нет.

 

это веский повод отказаться от газированных бульонов?

 

правильно ли я понимаю,что беречься от пульвика и одноразовых перчаток с последующим мытьём рук и переодеванием

 

достаточно,чтобы выйти на наши стерильные улицы? Забыл,не употре*лять акч внутрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!