Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а чем тебя минералка неустраивает не нужен ни компост ни фекалии работать с которыми у меня вызывает отвращение..........................................если не брезгливый читани......................

 

 

Можно ли использовать мочу в качестве удобрения?

 

 

 

Оглавление документа

Да, можно!

Применение в земле

Использование в гидропонике

Свежая или ферментированная (by Klompen)

Содержание питательных веществ

pH 

За и против

За 

Против

Ссылки на источники

 

 

 

 

Да, можно!

 

 

Швеция проводила полномасштабную программу “вторичного” использования мочи. Среди полученных данных, они установили, что моча является “полным удобрением”, для сельского хозяйства, а так же снижает воздействие сточных вод, улучшает рециркуляцию 3 главных питательных веществ и при должной обработке гигиенические риски становятся незначительными. Природа адаптировалась к использованию мочи в течение многих столетий, раньше, чем люди научились искусству земледелия. Отходы животных содержат питательные вещества, в которых нуждаются растения, а те в свою очередь возвращают нам те питательные вещества, в которых нуждаемся мы. Этот круговорот, был нарушен только в последние годы, но прежде чем вы начнете использовать ваши горшки с растениями как писсуар, вы должны знать следующее: НЕ МОЧИТЕСЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА РАСТЕНИЯ ИЛИ ВОКРУГ НИХ. Избытком содержащихся в моче солей, вы сожжёте их. Ниже будет подробно рассказано, все, что вы должны знать, для успешного применения урины в качестве удобрения.

 

 

 

Применение в земле

 

 

Чистая, концентрированная моча сожжет ваши растения; перед применением её необходимо разбавить водой. Типичное эффективное разбавление составляет 1 часть мочи к 10 частям воды. Некоторым садоводам удавалось избегать неприятностей с использованием немного более высоких соотношений на необычайно голодных растениях. Рекомендуем вам не превышать соотношения 1:10, даже при том, что 

 

Мочи выделяется приблизительно 2 литра в день.

 

 

Человеческая моча превосходный источник ауксина. В частности одного из самых мощных гормонов роста растений, индол-3-уксусной кислоты (indol-3-acetic acid или IAA). Среди прочих вещей, как известно ауксин, стимулирует цветение, побуждает производство этилена и стимулирует рост корней.

 

 

В моем опыте выращивания с использованием мочи, случаев дефицита питательных веществ не возникало, но чувствую что во время цветения, уровень фосфора будет чрезвычайно низок. В этом случае, вы можете дополнительно использовать удобрения для цветения, в течение всего процесса фазы цветения.

 

 

Настой, приготовленный из растения Окопник, Symphytum Officinale (NPK 3.6–1-10.6), превосходное органическое удобрение для фазы цветения, для тех из нас, кто не желает использовать химию на каждом шагу. А так хороший способ добавить Фосфор, это настой костной муки или её добавление в почвосмесь.

 

 

Кроме того, в период цветения я бы сократил количество используемой мочи (и частоту и концентрацию). Есть некоторые свидетельства, что избыток Азота на фазе цветения, сдерживает рост цветов и увеличивает время 12/12 часового периода.

 

 

Ваше тело может поглотить примерно 10–15% содержимого мультивитаминной/минеральной таблетки, всё остальное уходит месте с мочой. Употребление витаминов приблизительно за 3 часа до сбора мочи, может дать много жизненно важных микроэлементов.

 

 

Сбалансированная и здоровая диета означает сбалансированную и здоровую мочу. Спортивные занятия и хорошее питание обеспечат вас мочой богатой питательными веществами и большими счастливыми растениями.

 

 

 

pH 

 

 

Значение pH для человеческой мочи может находиться в пределах от 5 и 8.5, но у здоровых людей со сбалансированной диетой, чаще всего в пределах 5.5 и 7.5. Значение 6 является средним. Высоко протеиновая диета может снизить pH (более кислый), вегетарианские диеты повышают значение pH (более щелочной). Мочеполовая инфекция увеличивает значение pH. Измерьте pH своей мочи и понизьте его (кофе, лимонный сок или уксус, хорошо служат для понижения pH), если его значение немного выше 6, особенно если используется в гидросистеме, или увеличьте употребление белка. Если почва, которую вы используете слишком кислая, такая как торфяной мох (Peat Moss), вам нужно убедится, не закисляете ли вы почву ещё больше кислой мочой. Доломитовая известь поможет вам с этим затруднением в роли буфера, или увеличьте употребление овощей и снизьте потребление белка.

 

 

 

За и против

 

 

За 

 

 

Это работает!

 

 

Проверено, перепроверено. По моему мнению (и мнению некоторых других), при правильном подходе, моча работает так же хорошо, как химические удобрения. Хотя бок о бок, клон к клону тесты не проводились, но нет никаких сомнений, моча производит превосходные шишки, нечто выносящее.

 

 

Дешевизна

 

 

Вы можете перебить бесплатность? Вряд ли. Растите ли вы для удовольствия, прибыли или экономии денег, Погода, вот, пожалуй, это всё на что мы молимся в процессе. Если хотите, называйте это гетто, а я называю это подарком природы, и я намериваюсь сотворить лучшее из лучших.

 

 

Доступность

 

 

Моча это как удобрение всегда готовое к немедленному использованию. Никаких нервных поисков по магазинам. Всегда под рукой.

 

 

Безвредность для окружающей среды

 

 

Многие из нас хотели бы сберечь землю. Использование органических удобрений, это путь следования вашим идеалам. Химические удобрения производятся из нефтепродуктов, природного газа, и угля. Минеральные вещества делают более растворимыми посредством кислот. После того, как составы использованы растением, загрязняющие вещества, отложенные в почве могут стать ядовитыми и на долгое времени оставить землю истощенной и 'мертвой'. Использование органических удобрений вписывается в жизненный цикл растений, существовавший тысячелетия. Мы кормим растения, они кормят нас, очень похоже на кислородный и углекислотный цикл.

 

 

Компост

 

 

Моча в вашей компостной куче – возможно наилучший способ получения дополнительного Азота для вашей смеси.

 

 

 

Против

 

 

Фактор отвращения

 

 

Если вы чувствуете отвращение к этому, то пожалуй вам стоит придерживаться химических удобрений. Не зависимо от того сколько я говорю людям, что моча в мочевом пузыре стерильна, но опасна если поставлена под угрозу загрязнения экскрементами или другими несущими болезнетворные микроорганизмы веществами. Люди так же думают, что моча так или иначе попадает в шишки, и попадает в организм вместе с дымом, но не имеют никаких переживаний по поводу “курения” химикалий или других органических удобрений. Все удобрения перерабатываются растением, используясь в химических реакциях и изменяясь. В любом случае вы не будете “курить” ваши удобрения, независимо от того какие используете, за исключением опрыскивания цветущих шишек, но в этом случае бы вы наверняка не стали бы этого делать рыбной эмульсией или химикалиями, не так ли?

 

 

Содержание солей

 

 

Человеческая моча содержит различные соли. В зависимости от диеты, ваша моча может содержать солей максимум до 2,2%, это связано с тем, что человеческая почка не может концентрировать больше 2,2%. В среднем содержание солей будет приблизительно 30 г/л. Общее содержание содержание растворимых твердых веществ г/л, в среднем составляет 5% от объема мочи. Как ранее говорилось, для вашей пользы перед поливом позволит моче отстояться и затем процедить, это избавит вашу почву от избытка солей.

 

 

Инфекции и паразиты

 

 

Гигиенические риски незначительны, если моча не приходит в соприкосновение с болезнетворными микроорганизмами после мочеиспускания. В мочевом пузыре моча здорового человека стерильна. Если вы имеет почечную инфекцию или мочеполовых путей, ваша моча будет содержать бактерии, которые могут заразить других. Заразиться через растение, шишки, дым совершенно невозможно. После мочеиспускания, большинство болезнетворных микроорганизмов, которые могут вызвать болезнь, погибнут в течение 24 часов. Мочеполовые инфекции так же повысят концентрацию солей и уровень pH мочи, и могут содержать бактерии которые потребляют нитраты.

 

 

Запах

 

 

Моча действительно имеет отличительный, неприятный запах. Если Вы разбавите её должным образом (1:10-1:20), тогда с запахом не должно возникнуть никаких проблем. Если Вы когда-либо использовали рыбную эмульсию, кровяную муку, или гуано/навоз, Вам знакомы неприятные ароматы с которыми приходится работать, то у вас не возникнет никаких проблемы, с использованием мочи.

 

 

Неопределенность характеристик

 

 

Внесение удобрений из мочи не точная наука. Точные питательные уровни и концентрации не могут быть адекватно установлены без присущего оборудования. Но несмотря на некоторую экспериментальность и ошибки необходимых в каждом полку удобрений. Определенные штаммы могут иметь отличающиеся переносимости, различные условия произрастания и методы подкормки изменяются и от их способности надежно обеспечиваться питательными веществами.

 

Спасибо Foto420?, Fuze, me2, carfreak69, Klompen, satghost, Seu Edmilson и каждому, кто имел распахнутые мозги

 

 

Я заип....ся удалять сообщение с мобильной версии. Это просто нереально, но суть не в этом.

 

Уважжаемый Windows, то есть ты предлагаешь использовать( напомню, для приготовления АКЧ) вместо компоста - мочу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос ребята, он поострее, нигде не могу найти инфу, как перевозить растение

 

Есть мулька че мусора могут нагрянуть, надо делать ноги срочно с квадрата, так вот кусты уже не маленькие, как их транспортировать?

( клуб путешественников на главной странице форуме не то оказалось:) думал там про переезды пишут..

 

 

Кусты: два фотика на предцвете, но уже 12/12 (самые большие см 90 с горшком за них и переживаю)

Прицепом: 3 клона в ведерке 20*20см

Один клон в горшке 12*12 см

2 фотика в горшках 12*12 см

 

Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли поливать растиху аквариумной водой?

рыбу достать не забудь перед поливом)))

Что значит аквариумной?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли поливать растиху аквариумной водой?

Можно и даже нужно! Самые ништяки в ней! Тут тема была про симбиоз аквариума и растения где то на форуме..

 

рыбу достать не забудь перед поливом)))

Что значит аквариумной?))

Той что меняют после загрязнения рыбьими какахами.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос ребята, он поострее, нигде не могу найти инфу, как перевозить растение

 

Есть мулька че мусора могут нагрянуть, надо делать ноги срочно с квадрата, так вот кусты уже не маленькие, как их транспортировать?

( клуб путешественников на главной странице форуме не то оказалось:)  думал там про переезды пишут..

 

 

Кусты:  два фотика на предцвете, но уже 12/12 (самые большие см 90 с горшком за них и переживаю)

Прицепом: 3 клона в ведерке 20*20см

                    Один клон в горшке 12*12 см

                    2 фотика в горшках 12*12 см

 

Заранее благодарю

Только в картонных коробках, обмотав стрейч-плёнкой , горшки внутри закрепить , чтоб не болтались, перед переездом не поливать...

ЗЫ: В дороге молиться  :pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос ребята, он поострее, нигде не могу найти инфу, как перевозить растение

 

Есть мулька че мусора могут нагрянуть, надо делать ноги срочно с квадрата, так вот кусты уже не маленькие, как их транспортировать?

( клуб путешественников на главной странице форуме не то оказалось:)  думал там про переезды пишут..

 

 

Кусты:  два фотика на предцвете, но уже 12/12 (самые большие см 90 с горшком за них и переживаю)

Прицепом: 3 клона в ведерке 20*20см

                    Один клон в горшке 12*12 см

                    2 фотика в горшках 12*12 см

 

Заранее благодарю

Пока они в горшках, у тебя статья культивирование, соскочить много проще если зажопят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток друзья , какие примерные сроки у этой сучки , щас пошел 66 день , сорт авто лсд , кто че знает пишите плиз , динюха 3 марта боюсь не успею

post-111232-0-61555200-1487277269_thumb.jpeg

post-111232-0-90202200-1487277293_thumb.jpeg

post-111232-0-00104400-1487277317_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыбу достать не забудь перед поливом)))

Что значит аквариумной?))

то и значит) раз в полторы-две недели меняю четвертую часть воды в аквариуме. цветы домашние поливаю, вот и решил мб и ростихе норм она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то и значит) раз в полторы-две недели меняю четвертую часть воды в аквариуме. цветы домашние поливаю, вот и решил мб и ростихе норм она.

Поливай. Самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток друзья , какие примерные сроки у этой сучки , щас пошел 66 день , сорт авто лсд , кто че знает пишите плиз , динюха 3 марта боюсь не успею

Азота много льешь. 

можно регклярно поливать ею?

Да. Куст попрёт сам удивишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азота много льешь. Да. Куст попрёт сам удивишься.

вода и только вода пока что , как ты и посоветовал , да мне чесн сказать пох** уже на этот азот уже не поможет ничего , главное это когда харвест у неё будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут назрел вопрос ,растиха на цвете кроме как трабрами листьев может ещё как говорить о голоде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода и только вода пока что , как ты и посоветовал , да мне чесн сказать пох** уже на этот азот уже не поможет ничего , главное это когда харвест у неё будет

Пару месяцев кустику, накурит думаю в ДР тебя как то..  :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев кустику, накурит думаю в ДР тебя как то..  :hz:

не мне как то не надо , сколько ей стоять еще примерно , чтоб всю мощь свою показала?

по моим расчетом , щас где то процент 30-40 стигм коричневые дня через 2 думаю уже процент 50-60 будет , и начну рипенить дней 10 потом неделя вода и хв , так примерно ? нигде не ошибся же?

Изменено пользователем BagR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут назрел вопрос ,растиха на цвете кроме как трабрами листьев может ещё как говорить о голоде?

А что тебя так взволновало? Какие то признаки на растении?

 

не мне как то не надо , сколько ей стоять еще примерно , чтоб всю мощь свою показала?

Ну недели две, три приблизительно. Не меньше думаю..

 

не мне как то не надо , сколько ей стоять еще примерно , чтоб всю мощь свою показала?

по моим расчетом , щас где то процент 30-40 стигм коричневые дня через 2 думаю уже процент 50-60 будет , и начну рипенить дней 10 потом неделя вода и хв , так примерно ? нигде не ошибся же?

Цвет Стигм дружище вообще никак не отностится к созреванию. Они и от низкой температуры темнеют и характеристики сорта такие могут быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебя так взволновало? Какие то признаки на растении?

 

Ну недели две, три приблизительно. Не меньше думаю..

 

Цвет Стигм дружище вообще никак не отностится к созреванию. Они и от низкой температуры темнеют и характеристики сорта такие могут быть..

блеааа как все сложно то , единственный способ это по трихомам определять получается? единственное чем увеличить могу это камера от телефона , скинуть фотку под увелечением? попробуешь разглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блеааа как все сложно то , единственный способ это по трихомам определять получается? единственное чем увеличить могу это камера от телефона , скинуть фотку под увелечением? попробуешь разглядеть?

Ты прикалываешься? :sm:

 

Ты рядом с кустом не можешь их определить а по фото думаешь лучше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебя так взволновало? Какие то признаки на растении?

так то нет просто начала цвести листья зелёные насыщенные,просто поливаю думаю не что пока не делать ,просто грунт намешанный свой,вот и не знаю что делать может на цвет нехватает?но понимаю нах лезть когда и так всё хорошо,но мысли мысли в голове может бохи не такие плотные будут :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я всё таки скину фотки , а как ты предлагаешь невооруженным глазом разнлядеть трихомы?

post-111232-0-52571000-1487279667_thumb.jpeg

post-111232-0-68917000-1487279699_thumb.jpeg

post-111232-0-61344700-1487279711_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то нет просто начала цвести листья зелёные насыщенные,просто поливаю думаю не что пока не делать ,просто грунт намешанный свой,вот и не знаю что делать может на цвет нехватает?но понимаю нах лезть когда и так всё хорошо,но мысли мысли в голове может бохи не такие плотные будут :hz:

Кинь сюда фотку заценить

 

ну я всё таки скину фотки , а как ты предлагаешь невооруженным глазом разнлядеть трихомы?

Ну по фото этому хрен определишь, прозрачные они или белые.. Все выглядят одинаково. Срежь ветку, высуши курни и разберешься. Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ну я всё таки скину фотки , а как ты предлагаешь невооруженным глазом разнлядеть трихомы?

ИМХО я вижу одно молоко..........................................................

 

Кинь сюда фотку заценить

 

Ну по фото этому хрен определишь, прозрачные они или белые.. Все выглядят одинаково. Срежь ветку, высуши курни и разберешься.

янтарь нужен...........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинь сюда фотку заценить

 

Ну по фото этому хрен определишь, прозрачные они или белые.. Все выглядят одинаково.

в этом и вопрос когда янтарные становится будут с такой камерой увидеть вариант будет ? как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО я вижу одно молоко..........................................................

 

янтарь нужен...........................................

да там на половину все и прозрачные и молочные , янтаря нету пока что(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да там на половину все и прозрачные и молочные , янтаря нету пока что(

как янтаря 5-10% будет рипень.........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинь сюда фотку заценить

 

Ну по фото этому хрен определишь, прозрачные они или белые.. Все выглядят одинаково. Срежь ветку, высуши курни и разберешься.

рано же срезать епт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом и вопрос когда янтарные становится будут с такой камерой увидеть вариант будет ?  как думаешь?

Думаю что тебе следует купить хорошую лупу или микроскоп друг. Нафиг тебе эти запары постоянно? Через пару недель всё будет значительно лучше. Если подождешь.

 

главное старайся практикуй и всё будет получатся................................................................

Я приму это к сведению старик )

 

рано же срезать епт

Шишку срежь одну, с куста не убудет. И посмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что тебе следует купить хорошую лупу или микроскоп друг. Нафиг тебе эти запары постоянно? Через пару недель всё будет значительно лучше. Если подождешь.

 

Я приму это к сведению старик )

ну разумеется подожду , а так есть еще один вариант как разглядеть их , у знакомого новый айфон 7+ , там камера с 10 кратным увеличением , думаю там уже можно будет разобраться

 

Думаю что тебе следует купить хорошую лупу или микроскоп друг. Нафиг тебе эти запары постоянно? Через пару недель всё будет значительно лучше. Если подождешь.

 

Я приму это к сведению старик )

 

Шишку срежь одну, с куста не убудет. И посмотришь.

хах серьезно чтоли ?? подрезать микрошишку можно будет прям щас ? вреда говоришь не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну разумеется подожду , а так есть еще один вариант как разглядеть их , у знакомого новый айфон 7+ , там камера с 10 кратным увеличением , думаю там уже можно будет разобраться

что ты маешься если не куришь регулярно тебя с пятки уберёт с пробега ,трихомы он там разглядывае :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!