Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет, бро!

 

И я подписалась, буду учиться. В этом году впервые решила попробовать табак вырастить. В сортах есть Трапезонд 92 и Самсун 85 - как у тебя. И еще пару сортов :hi2:

 

Вот Трапезонд 92, посев 1апреля

 

post-99751-0-79516300-1523263529_thumb.jpeg

 

А это Дедушкин косячек :)) посев 3 апреля.

 

post-99751-0-72478700-1523263654_thumb.jpeg

 

Поздновато, конечно, посеяла :(

 

 

 

Табак запрещен? :blink:

 

Вот это пипец :( я, конечно, продавать не собираюсь, но как-то не приятно, блин стало :(

Выращивать - разрешено. Употреблять - разрешено. Продавать - если открыть ИП то ДА, без ИП - незаконное предпринимательство. Ответ юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут ИП. Надо анализы сделать на смолу, никотин, закупить акцизные марки. Хрен ты когда в плюс выйдешь. Нерентабельно просто. Только большие объемы продаж дают прибыль в этой сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то пропали все )) Не показывают ничего. Вроде так бодренько вместе начинали. Ау, народ? Как дела у вас ))

 

Сегодня ездил, внес немного навоза в грядки, азотик не помешает сейчас. Минералку тоже вносил, раньше, микро-макро элементы. Затрахался корячиться, кидая пригорошни навоза на нужные места, простоял в позе дачника пару часов )) А мне еще пузо мешает ))

 

хз вроде видно что подсыпал

post-127561-0-80541100-1529356231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поливал сегодня еще, из своего чудо-куба )) Жара стоит, с середины мая ни одного дождичка. Но и увлекаться поливом тоже нельзя. Ну впрочем пока маленькие можно побаловать водичкой растихи, но как подрастут - то все, сухой закон, только по необходимости - если вечером или утром сохраняют вялый вид. А днем он всегда вялый листья опускает, но не надо вестись, он просто разводит на попить ))) Смотрите на листья вечером или утром - если распрямляются, а вянут слегка только в обеденную жару - не идите на поводу, перетопчется )) Но пока мелкий - поливать надо. Хотя тоже без фанатизьма - тут знакомый в прошлом году через день поливал - табак говорит - вообще никакой получился.

post-127561-0-46414900-1529357005_thumb.jpg

post-127561-0-06116100-1529357024_thumb.jpg

post-127561-0-78161300-1529357065_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На даче докурил последнюю заначку с прошлого года. Скоро уже новый будет, можно и покурить )) С нового года не курил свой табак. В заначке было немного Берли Кентукки, Берли Дарк Стронг, Самсун 85 и Гавана 142. Смесь короче.Запах - приятный, орехово-медовый-цветочный )) Трудно сказать. Орехом отдают скорее всего Берли, что там от чего еще не знаю. Но забил несколько сигарет, и с таким удовольствием их курил, глядя на молодой табачок, мечтая о новом урожае ))

post-127561-0-42897800-1529420527_thumb.jpg

post-127561-0-72617200-1529420555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розочка зацвела ))

 

post-127561-0-65008200-1529421624_thumb.jpg

 

Мангальчик покрывается плесенью, некогда блин шашлычок замутить

 

post-127561-0-78652000-1529421831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А табачок потихоньку растет. Наконец наступило настоящее тепло с температурой 20+ ночью. Теперь попрет ))

 

post-127561-0-27827800-1529429004_thumb.jpg

 

post-127561-0-65767800-1529429062_thumb.jpg

 

post-127561-0-13000100-1529429112_thumb.jpg

 

post-127561-0-97741000-1529429156_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

А вот и мы. Фотографировались вчера. Без поливов и подкормок пока.

 

post-99751-0-24812400-1529428560_thumb.jpeg

 

post-99751-0-12840300-1529428781_thumb.jpeg

 

post-99751-0-14003500-1529429010_thumb.jpeg

 

post-99751-0-42899100-1529429604_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные кустики! А чего совсем то без полива? Вначале можно еще. Дальше только при острой необходимости если вянет. А сейчас - да полей, выше вырастут, урожайность повысится. Да и подкормки зря игнорируешь - азот сейчас очень нужен - купи вон мочевину или карбомид. Можно еще фосфора подкинуть - я купил удобряху пакет килограмовый  - фосфор с набором макроэлементов - это всякие там еще магний, железо и т.п. Ну собственно это просто мое мнение ) Может ты ставишь целью исключительно на натуральном удобрении растить, тут я уже не уговариваю )) Сама решай.

 

Я сочетаю - и навоз птичий у меня - у соседа беру из кучи, у него курятники ) И минералочку добавляю, мочевину, фосфор, макроэлементы. На цветение у меня тоже лежит пара пакетов по килограму - калий+магний. Магний табаку тоже очень полезен. Можно сульфат калия - но он подороже стоит, я то что подешевле беру, калий он и есть калий )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня выделяются самые крупные кусты - это сорт новый, он сразу на стадии рассады первый стартанул и до сих пор уверенно лидирует. Сорт - гибрид, скрещены Вирджиния и Берли. Хорошее сочетание, ибо вирджинию как раз и добавляют в мешки с берли. А тут все в одном флаконе. Если еще и на покур окажется хороший то смело запишу этот сорт себе к основным - я пытаюсь выделить для себя 5-7 сортов которые буду всегда сажать, а не как сейчас мудохаться с двадцатью сортами.

 

post-127561-0-36785500-1529441008_thumb.jpg

 

Вообщем рекомендую обратить внимание на этот сорт всем. Сорт сильный, хорошо растет, урожайный, легко выжелчивается, в меру крепкий. Но - из за включение в него генов вирджинии потребует ферментации, в то время как берли можно в принципе и не ферментировать а сразу после сушки курить.

 

post-127561-0-79495400-1529441347_thumb.jpg

 

post-127561-0-85857100-1529441600_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже отличные кустики, подрастают, скоро в них заблудиться можно будет, вымахают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До поначалу настращали про полив, вот и не поливала... Удобрений всяких тьма у меня, просто руки до кормления не доходят, да и читала тоже где-то, что не надо его удобрять :hz:

Как пасынковать - не могу разобраться... может там пока нечего пасынковать?

Сегодня глянула на него, он прямо на глазах растет, ещё здоровее стал :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До поначалу настращали про полив, вот и не поливала... Удобрений всяких тьма у меня, просто руки до кормления не доходят, да и читала тоже где-то, что не надо его удобрять :hz:

Как пасынковать - не могу разобраться... может там пока нечего пасынковать?

Сегодня глянула на него, он прямо на глазах растет, ещё здоровее стал :blink:

 

ну я тоже смотрю - нет у тебя там никаких пасынков. Возможно позже появятся. Я лично в прошлом году их так и не увидел у себя ))  Полив - я раньше говорил - после высадки рассады несколько раз полить надо. Вот дойдут кусты примерно до 30-40 см в высоту, тогда полив можно начинать ограничивать.

В жару листья табака частенько приобретают такой вялый вид слегка опускаются, словно засыхать начинает - это не так. Надо смотреть - если эта вялость к утру пропадает, листья расправляются - значит все нормально, полив не нужен. Если все время такой слегка вянущий вид - можно полить. Но сильно забивать голову этим не надо. Растет же он в полях вообще без полива. Единственное - за погодой наблюдать надо - если как в моей области - зоне рискованного земледелия - бывает по два месяца нет вообще дождей и жара стоит - надо поливать хоть изредка. Инач урожайность падает. Вырастает низкий, слабый.

 

Сейчас твоим кустам нужен азот. Подкорми. Минеральными удобрениями, или навозом просто. Но подкорми. Больше листьев выдаст. Период вегитации скоро кончится уже, еще пару недель и все. Дальше он будет расти, станет выше, станут крупнее листья - но количество листьев уже не изменится. Ну все как с марьиванной. )) Короче подкорми )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Сейчас твоим кустам нужен азот. Подкорми. Минеральными удобрениями, или навозом просто. Но подкорми. Больше листьев выдаст. Период вегитации скоро кончится уже, еще пару недель и все. Дальше он будет расти, станет выше, станут крупнее листья - но количество листьев уже не изменится. Ну все как с марьиванной. )) Короче подкорми )))

 

Услышала, сделаем :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Вот мы сегодня, по прежнему без подкормки пока... были дожди, а я хотела подкормить по листу... в ближайшие день-два подкормлю...

 

post-99751-0-60892300-1529951147_thumb.jpg

 

Ведро обычное садовое на 12 литров

 

post-99751-0-83069900-1529951010_thumb.jpg

 

post-99751-0-08120400-1529951050_thumb.jpg

 

Все 4 сорта растут ровно, особых различий не наблюдаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм здоровые хорошие кусты. Можешь пройти обломать самые нижние поврежденные листья. Курить их пробовать не надо. Это по сути - мусор. Поливать больше  пока не нужно. Блин у вас еще и дожди. У нас пекло бесконечное. Позавчера ездил поливал, правда фоток не сделал, завтра вечером подпушить поеду, сфотографирую своих.

 

Начинай готовиться к сушке - уже через пару недель наверное первую ломку будешь делать. То есть нижние начавшие желтеть листы. Заранее определись с местом где будешь сушить. Подготовь шнур капроновый, иглу цыганскую - чтобы на шнур листья нанизывать.

Томление и выжелчивание как провести - давай подождем, посмотрим как они - норм на кусту желтеют может, тогда выжелчивать сразу на шнуре можно. Пока не могу сказать как тебе твоим сортам лучше будет.

 

Как начнут формировать цветоносы - подумай о семенах - нужны если - обвяжи цветоносы у лучших кустов агроспаном чтобы не переопылились сорта.

 

Все будет хорошо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем фото Дедушкин косячек :lol:

 

Норм здоровые хорошие кусты. Можешь пройти обломать самые нижние поврежденные листья. Курить их пробовать не надо. Это по сути - мусор. Поливать больше  пока не нужно. Блин у вас еще и дожди. У нас пекло бесконечное. Позавчера ездил поливал, правда фоток не сделал, завтра вечером подпушить поеду, сфотографирую своих.

 

Начинай готовиться к сушке - уже через пару недель наверное первую ломку будешь делать. То есть нижние начавшие желтеть листы. Заранее определись с местом где будешь сушить. Подготовь шнур капроновый, иглу цыганскую - чтобы на шнур листья нанизывать.

Томление и выжелчивание как провести - давай подождем, посмотрим как они - норм на кусту желтеют может, тогда выжелчивать сразу на шнуре можно. Пока не могу сказать как тебе твоим сортам лучше будет.

 

Как начнут формировать цветоносы - подумай о семенах - нужны если - обвяжи цветоносы у лучших кустов агроспаном чтобы не переопылились сорта.

 

Все будет хорошо ))

 

Шо? Уже?

 

Я думала месяц у меня на подготовки еще точно есть :blink:

 

Да дожди сильно сказано... Пару раз, но за пару дней :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломок листа будет три. Нижний ярус уже скоро, потом в августе средний, и в сентябре верхний. Ну может погода чуть сроки скорректировать. Техника выжелчивания и сушки на всех ломках одинаковая. Выжелтил-высушил - сложил полежать )) Потом уже по желанию, по возможностям ферментация. Но я большую часть своего табака в прошлом году скурил неферментированным.

 

Магазин посмотри где можно гильз купить мужу, машинку дешевую для набивки сигарет. Дорогую сразу брать не надо - может ему не понравится. За сотку самую простую взьмите. Через трубку курить - ну я иногда курю - но уж очень было крепко. А вот через гильзу, да еще с норм бумагой и хорошим фильтром - типа картель карбон - чудесно заходит ))

 

У тебя какие сорта кроме дедушкиного косячка? Напомни плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У тебя какие сорта кроме дедушкиного косячка? Напомни плиз.

 

Настоящий кубинский F1

Самсун 85

Дедушкин косячек

Трапезонд 92

 

А вот на капе 17 нам давали в призах гильзы, ты про такие писал выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про дедушкин косячок не знаю я ) да в принципе тебе можно все сорта твои сушить теневой сушкой. трапезон92, кубинский - это теневая сушка, самсун 85 я сам теневой сушил - ничего так табачок, крепкий и ароматный. так что найди место - сарай, чердак, да хоть в комнате. и суши.

 

ломать листы надо ориентируясь на приметы спелости. у трапезона, самсуна и я так подозреваю твоего дедушкиного косячка - это будет пожелтение листа. если лист примерно на треть пожелтел - его можно ломать.  береш за черешок листа и надавив внизотламываешь от ствола.

тут еще момент - при отламывании должен раздаваться такой вот сочный хруст, черешок листа от ствола должен с хрустом отламываться. если же при попытке отломить лист - черешок гнется и не ломается - оставь его, лист еще немного не дозрел.

 

собранные листы положи в кучу - короче по выжелчиванию в моем репорте - ссылка в подписи - там посмотри я там расписывал.

 

потом суши ))

 

нам на капе давали беломор. его лучше для марьи юзай. хотя стремно выдвигаются те беломорины что мне прислали, не очень гильзы.

 

а вот для курения табака - гильзы лучше с фильтром купить. вот тут их дофига. я оттуда пару раз заказывал. я не знаю где ты живешь, если более-менее город - то в специализированных табачных магазинах посмотри - там могут быть в продаже такие гильзы. если нет - то по ссылке норм инет магазин

 

http://www.supertabak.org/catalog/794/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо тебе за науку :love:

 

Еще видюх надо глянуть в инете, освежить, а то раньше смотела, да уже забыла все :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жара эта мне совсем не нравится. Полив голову трахает ) Но рост идет, все идет по плану )) С рядом сигарных сортов опять не получается похоже, отлично растут Черный Боливийский, Черный индийский, а вот гаваны мои - четыре сорта гаван растут не очень. Как и в прошлом году. Ну что поделаешь, не Куба у нас блеат ))) Влажности наверное не хватает, на Кубе табак два раза в день - утром и вечером в росе купается. А у нас жара как там плюс сухость полная. Видимо в этом причина. А может и нет ))

 

Вот видно на делянке, часть с низкими кустиками - это гаваны, и несколько латакий в первом ряду.

post-127561-0-70991600-1530278232_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу поеду подпушу обязательно. И надеюсь на след неделе придет если не дождь то хотя бы долгожданное похолодание. А пока растим дальше ))

 

post-127561-0-15590000-1530278740_thumb.jpg

 

post-127561-0-96313800-1530278775_thumb.jpg

 

Вторая делянка

 

post-127561-0-17349100-1530278813_thumb.jpg

 

post-127561-0-30783100-1530278839_thumb.jpg

 

post-127561-0-14794400-1530278885_thumb.jpg

 

post-127561-0-86047100-1530278941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латакия высаженная в середине мая и попавшая под ураган, ливень и град начала цвести. Как и ожидал - долго болела после погоды той, отошла но выросли карликами кустики. Оставил несколько их тогда остальное выполол, кустов 30. Ну вот те что оставил - выросли карликами, цветут.4

 

post-127561-0-29394700-1530279348_thumb.jpg

 

post-127561-0-96618800-1530279389_thumb.jpg

 

Сорвал несколько пожелтевших листиков - так чисто ради интереса, засушил в микроволновке. Попробую сегодня.

post-127561-0-22559600-1530279454_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, рановато еще курить )) Латакия ароматик, и аромат набирает во время цветения. А сейчас пока еще она сено. С лугкими нотками табака )) Крепость немного чувствуется. Но кисло, рано еще вообщем. Будем ждать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Канительное это дело,смотрю и понимаю почему столько табак у нас стоит.

Беру мак барен, вирджинию,кручу  джойнты с марьей.

Пристрастился короче.

Бро, а тебе хватает на год выращенного табачка?

Сколько нужно вырастить кустов, что бы до следующего сезона хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

У нас похолодало и задождило... третий день дожди.. сегодня +14 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!