Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго! Парни подскажите есть такие кто использует чистый осмос без подлива кранухи? Если есть такие то чего кроме кальция добавляете ещё в осмос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! Парни подскажите есть такие кто использует чистый осмос без подлива кранухи? Если есть такие то чего кроме кальция добавляете ещё в осмос?

я на чистом осмосе все делаю. Даже кальций не добавляю, просто удобры по таблице, ну и стимы всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на чистом осмосе все делаю. Даже кальций не добавляю, просто удобры по таблице, ну и стимы всякие.

Что за удобры утебя,что даже кальций не добавляешь,flora?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за удобры утебя,что даже кальций не добавляешь,flora?

AN ph perfect и стимы от них же big bud и overdrive. Ну и supervit hesi. По идеи же в удобрах уже заложены все необходимые элементы. смысл их отдельно давать Изменено пользователем keepitreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

Так же юзаю чистый осмос и удобры AN.

С самого начала 0,25 мл/л + корневой стим. И далее концентрация увеличивается и добавляются стимы разные. Проблем нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

Мир вашему дому. Подскажите, крануха- пш 7.8...ппм 130 (китайский тдс 3) лью по таблице, максимально, удобры ghe ...ппм поднимается до 750 максимум. Вопрос в следующем: 1) тдс 3-китай как считается по 0.5/0.64/0.7??? 2) Если по 0.7 то ппм, как у меня на данный момент 3 неделя началась цвета, желателен 1050-1120 ппм...значит мне нужно добавить удобр до ппм 1120 а это большая дозировка и может быть, что скорей всего, передоз...как быть в таком случае, или я не правильно все осмыслил ...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир вашему дому. Подскажите, крануха- пш 7.8...ппм 130 (китайский тдс 3) лью по таблице, максимально, удобры ghe ...ппм поднимается до 750 максимум. Вопрос в следующем: 1) тдс 3-китай как считается по 0.5/0.64/0.7??? 2) Если по 0.7 то ппм, как у меня на данный момент 3 неделя началась цвета, желателен 1050-1120 ппм...значит мне нужно добавить удобр до ппм 1120 а это большая дозировка и может быть, что скорей всего, передоз...как быть в таком случае, или я не правильно все осмыслил ...???

Скорее всего твой TDS-3 с коэф. 0.5 но не факт! На джафоруме как то чел имел два прибора TDS-3 и у одного коэф. был 0.5 у другого 0.7 поэтому только опытным путём разберёшся,у меня такой с коэф. 0.5

Не гонись за высоким ппм без надобности и понимания растихи,если растиха себя чувствует хорошо и не испытывает голод не поднимай ппм.

А вообще у GHE для флоры таблица жиденькая на мой взгяд

Изменено пользователем Генри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир вашему дому. Подскажите, крануха- пш 7.8...ппм 130 (китайский тдс 3) лью по таблице, максимально, удобры ghe ...ппм поднимается до 750 максимум. Вопрос в следующем: 1) тдс 3-китай как считается по 0.5/0.64/0.7??? 2) Если по 0.7 то ппм, как у меня на данный момент 3 неделя началась цвета, желателен 1050-1120 ппм...значит мне нужно добавить удобр до ппм 1120 а это большая дозировка и может быть, что скорей всего, передоз...как быть в таком случае, или я не правильно все осмыслил ...???

На цвет можно давать (мл/л) gro/micro/bloom 0,5/1/4,5 - это близко к максимальной дозе...

По таблице GHE такой ppm никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

Скорее всего твой TDS-3 с коэф. 0.5 но не факт! На джафоруме как то чел имел два прибора TDS-3  и у одного коэф. был 0.5 у другого 0.7 поэтому только опытным путём разберёшся,у меня такой с коэф. 0.5

Не гонись за высоким ппм без надобности и понимания растихи,если растиха себя чувствует хорошо и не испытывает голод не поднимай ппм.

А вообще у GHE для флоры таблица жиденькая на мой взгяд

понял)))спасибо Бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

На цвет можно давать (мл/л) gro/micro/bloom 0,5/1/4,5 - это близко к максимальной дозе...

По таблице GHE такой ppm никогда не будет.

поня и тебя Бро...спасибо за внимание )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир вашему дому. Подскажите, крануха- пш 7.8...ппм 130 (китайский тдс 3) лью по таблице, максимально, удобры ghe ...ппм поднимается до 750 максимум. Вопрос в следующем: 1) тдс 3-китай как считается по 0.5/0.64/0.7??? 2) Если по 0.7 то ппм, как у меня на данный момент 3 неделя началась цвета, желателен 1050-1120 ппм...значит мне нужно добавить удобр до ппм 1120 а это большая дозировка и может быть, что скорей всего, передоз...как быть в таком случае, или я не правильно все осмыслил ...???

В этом случае нужно выбрать и откалибровать прибор.

В последствии,голову себе,и другим забивать.

Нет проблем ,считай свой по 0.5,даже он 0.7 .

Не давай больше 70% от таблицы,увидишь рост,сделаешь выбор. Нужно больше или ,не.

Все в познании.

С таким ппм,кальция добавь.

Изменено пользователем коттофей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

Бро, как добавить кальций так, чтобы он не заблочил какой нибудь элемент ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, как добавить кальций так, чтобы он не заблочил какой нибудь элемент ?

Калькулятор NPK изучить не сложно.

Главное соотношение элементов,а не кол-во.

Изменено пользователем коттофей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

Мир вашему дому. Подскажите, крануха- пш 7.8...ппм 130 (китайский тдс 3) лью по таблице, максимально, удобры ghe ...ппм поднимается до 750 максимум. Вопрос в следующем: 1) тдс 3-китай как считается по 0.5/0.64/0.7??? 2) Если по 0.7 то ппм, как у меня на данный момент 3 неделя началась цвета, желателен 1050-1120 ппм...значит мне нужно добавить удобр до ппм 1120 а это большая дозировка и может быть, что скорей всего, передоз...как быть в таком случае, или я не правильно все осмыслил ...???

Привет! А почему бы не работать с ЕС? вопрос по коэффициентам тогда отпадает.

Тдс 3 переводит в ЕС, если не ошибаюсь..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

 

Привет! А почему бы не работать с ЕС? вопрос по коэффициентам тогда отпадает.

Тдс 3 переводит в ЕС, если не ошибаюсь..

это понятно, но три разных коифицента , по какому из них переводить в ЕС...вот в этом был вопрос

 

Все спасибо за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Привет прогрессивным растениеводам!

Помогите пожалуйста разобраться с траблой.

Способ выращивания: DWC duo где 2ой бак используется как контрольный

Сорт: Eiphoria от DP fem сидит одна такая красотка

Возраст: 4 месяца

Еда: Flora Series + Bud Candy + Nirvana

Свет: Днат 250 + LED apollo 4

t 25-30, влажность 50%, ЦО2 генератор

 

Вобщем ситуация такая, эта малышка с самого начала показала траблы в виде точек на листьях, я этому значения не придал, т.к. думал что это лёгкий нехват какого то элемента, как оказалось это была инфекция. Лечил фитоспорином под корень, но делал это уже после перевода на 12/12 т.е. на предцвете, тогда же я добавил фито LED Apollo 4 как досвет к ДНАТу 250. Зараза ушла после недели в лечебном компоте!

Из за фитоспорина резко прыгнул ppm с 1400 до 2400, растиха начала плохо пить и есть, такой ppm стоял 2 недели т.к я меняю весь расствор раз в 2 недели, передоз не наблюдался, это была 2ая неделя цвета. Далее я перенастроил автополив (стоял 30мин работает 30 отдыхает, сделал 2 часа работает 4 отдыхает) и всё так же кормил по таблице.

 

К 4ой неделе цеветения выросла температура с 25 до 30, начали желтеть кончики листьев, сильно падать ph (за сутки с 6 до 4 и так несколько раз), через неделю снизил концентрацию удобрений в 2 раза добился показателя в 1200 ppm и 6,2ph, убрал LED что бы сбить t, и, траблы не ушли.

Сейчас уже 7ая неделя цвета PPM продолжает расти с 1200 поднялся до 1500 за 2 дня. Сидел смотрел канапедию, по картинкам и описанию понял что это недостаток магния, добавил сульфата магния буйского под корень дня 4 назад 0,5г/л (в общем 10г сухого), не помогло. Завтра буду делать компот что лить что не лить?)

 

Помогите разобраться пожалуйста с этой проблемой. Девке осталось то всего ничего, не хочется что бы она умирала в муках :smile: Фото прилагаю

post-114828-0-78996000-1500881167_thumb.jpg

post-114828-0-00073500-1500881191_thumb.jpg

post-114828-0-60240500-1500884663_thumb.jpg

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интоксикация жёсткая !

Сам же видишь что ппм растёт причём не слабо растёт , а что это значит  ??

Это значит что растение не ест ,просто воду хлещет , разбавляй свой винегрет водой ,ещё и сульфата под корень напихал , зачем??? Пиаш рушится, сразу надо было внимать растению , почему  так ,  не чесалось в голове ???

post-122632-0-95053800-1500884800_thumb.jpg

 

 

У тебя ДВЦ вроде ,а автополив  зачем?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Интоксикация жёсткая !

Сам же видишь что ппм растёт причём не слабо растёт , а что это значит  ??

Это значит что растение не ест ,просто воду хлещет , разбавляй свой винегрет водой ,ещё и сульфата под корень напихал , зачем??? Пиаш рушится, сразу надо было внимать растению , почему  так ,  не чесалось в голове ???

post-122632-0-95053800-1500884800_thumb.jpg

 

 

У тебя ДВЦ вроде ,а автополив  зачем?

 

1ый раз дозонул, не прочувствовал этот момент(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! Парни,кто охлаждал компот в баке DWC замороженными пластиковыми бутылками подскажите как растиха переносит это без стрессов? Просто бутылка то холодная пипец,в компоте плавает,к корням прикасатся 100% вот интересно растиха не стресует от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! Парни,кто охлаждал компот в баке DWC замороженными пластиковыми бутылками подскажите как растиха переносит это без стрессов? Просто бутылка то холодная пипец,в компоте плавает,к корням прикасатся 100% вот интересно растиха не стресует от этого.

хороший вопрос. я пытался утопить бутылку, нашпиговав ее болтами... нифига не получилось.  :lol: пока она плавала в баке, корни ее облепляли со всех сторон!  :blink:

Изменено пользователем grower77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По итогу эти плавающие в баке замороженные пластиковые бутылки фигня,в моём баке с температурой компота 24℃ бутылка 0.6 полность растаяла через час,соответственно и большие объёмы 1-1.5-2 тоже не долго протянут,максимум часа три,короче не о чём способ.

Короче походу самый оптимальный метод сбить температуру компота это сбить температуру окружающей среды!

Изменено пользователем Генри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Столкнулся тут с проблемкой - жестко падает ph. Сейчас 6 неделя цвета, падает уже так недели 2-3,только утром выправлю до 5.9-6, к вечеру становится 4 и ниже. Днат 600, аквапот на 20л, удобрения Powder Feedings Long Flowering + Plagron PK 13-14, ppm сейчас 590-600 и сам выше этой отметки не поднимается, вроде не перебарщиваю с удобрами. Недавно чуток передознул азотом, потом промывал систему, но ph как до этого падал, так и после. Кустик New York City, выглядит вроде бы совсем неплохо, но кажется, что мог бы быть и помощнее :smile:​  Че делать-то? :hz:

Изменено пользователем gallien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Столкнулся тут с проблемкой - жестко падает ph. Сейчас 6 неделя цвета, падает уже так недели 2-3,только утром выправлю до 5.9-6, к вечеру становится 4 и ниже. Днат 600, аквапот на 20л, удобрения Powder Feedings Long Flowering + Plagron PK 13-14, ppm сейчас 590-600 и сам выше этой отметки не поднимается, вроде не перебарщиваю с удобрами. Недавно чуток передознул азотом, потом промывал систему, но ph как до этого падал, так и после. Кустик New York City, выглядит вроде бы совсем неплохо, но кажется, что мог бы быть и помощнее :smile:​  Че делать-то? :hz:

На цвете всегда так. Что делать!? Повышать пш.

PPM^ и PHv(в кислую сторону) = они требуют меньшего количества удобрений.PPMv и PH^( в щелочную сторону) = они требуют большего количества удобрений.PPM (устойчивый) и PH^ = всё идёт по плану.КАТИОНЫ и АНИОНЫЕсли выедаются АНИОНЫ , раствор будет ЗАЩЕЛАЧИВАТЬСЯ , если КАТИОНЫ то будет ЗАКИСЛЯТЬСЯ.АНИОНЫ: N азот / P фосфор/ S сера.КАТИОНЫ: K калий / Ca кальций / Mg магний.Если растишку дознуть КАТИОНАМИ – будет защелачивание, если АНИОНАМИ – закисление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На цвете всегда так. Что делать!? Повышать пш.

PPM^ и PHv(в кислую сторону) = они требуют меньшего количества удобрений.PPMv и PH^( в щелочную сторону) = они требуют большего количества удобрений.PPM (устойчивый) и PH^ = всё идёт по плану.КАТИОНЫ и АНИОНЫЕсли выедаются АНИОНЫ , раствор будет ЗАЩЕЛАЧИВАТЬСЯ , если КАТИОНЫ то будет ЗАКИСЛЯТЬСЯ.АНИОНЫ: N азот / P фосфор/ S сера.КАТИОНЫ: K калий / Ca кальций / Mg магний.Если растишку дознуть КАТИОНАМИ – будет защелачивание, если АНИОНАМИ – закисление

Про анионы и катионы в курсе,но у меня получается ппм устойчивый,а пш падает,нигде про такое не могу найти))Но все же значит,что я дознул анионами?Так что ли? Изменено пользователем gallien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг, объясни как использовать MineralMagic (порошок шок шок) в гидропонике (Аквапот дуо), пожалста?  :hz:

 

Я мешаю в баклахе двухлитровой,  выливаю без осадка,  доза на упаковке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про анионы и катионы в курсе,но у меня получается ппм устойчивый,а пш падает,нигде про такое не могу найти))Но все же значит,что я дознул анионами?Так что ли?

Если и дознул то скорее катионами ! https://dzagi.club/f...ndpost&p=933378

 

А с водой что?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят привет! такой вопрос,  два дня заженцы(гидра) стояли под слабым светом, вытянулись пипец как,  если я их опущу пониже минеральный кубик нормально себя поведёт, не будет гнить там?  субстрат- керамзит

срочно плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
n' timestamp='1501319675' post='2010870']

ребят привет! такой вопрос,  два дня заженцы(гидра) стояли под слабым светом, вытянулись пипец как,  если я их опущу пониже минеральный кубик нормально себя поведёт, не будет гнить там?  субстрат- керамзит

срочно плз

Опускай , сверху присыпь керамзитом, что бы свет не попадал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!