Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

и как инерал мэджик добавлять?как в таблице по 4 г на 10л?

У тебя гидра   ,его настивать надо , потом сцеживать настой и уже его  добавлять в раствор , мэджик это глина  , если будут аэраторы или форсунки , то они тупо забьются !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема которой не могу дать ладу уже год. Покупаю воду в магазе с ппм 250.. Растет все нормально на двц.. Но я купил осмос престиж 2. крануха 400ппм после него в  районе 40.. Но я уже и флору купил для мягкой воды и ранее пользовался другими удобряхами-итог один и тот же.. Растение просто перестает расти через несколько дней после прорастания из кокоса... на покупной воде такого нет! в чем проблема может быть? пш 6 .добавив по 2.5мл флоры у меня выходит 190ппм 0.4ес все остальное делаю так же как обычно, но ничего не растет... это очень странно. Может ли этот фильтр настолько портить воду что происходит такой ахтунг? кто сталкивался с подобным? На фото ему 3-4 дня. Вчера перестал прогрессировать. Второй куст даже не выпустил листочки с семядолей. Помогите плиз.. А то я уже семян извел немеренно.

post-130180-0-82107200-1504271896_thumb.jpg

Изменено пользователем GreenSnake

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя гидра   ,его настивать надо , потом сцеживать настой и уже его  добавлять в раствор , мэджик это глина  , если будут аэраторы или форсунки , то они тупо забьются !!

а настаивать 4мг на 10л?

или как в инструкции написано?

и какого цвета раствор марганцовки нужен?

не могу репорт найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а настаивать 4мг на 10л?

или как в инструкции написано?

и какого цвета раствор марганцовки нужен?

не могу репорт найти

Конечно как в инструкции , только не все 20литров , а сколько тебе надо, цифры есть просчитай пропорцию ! Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема которой не могу дать ладу уже год. Покупаю воду в магазе с ппм 250.. Растет все нормально на двц.. Но я купил осмос престиж 2. крануха 400ппм после него в районе 40.. Но я уже и флору купил для мягкой воды и ранее пользовался другими удобряхами-итог один и тот же.. Растение просто перестает расти через несколько дней после прорастания из кокоса... на покупной воде такого нет! в чем проблема может быть? пш 6 .добавив по 2.5мл флоры у меня выходит 190ппм 0.4ес все остальное делаю так же как обычно, но ничего не растет... это очень странно. Может ли этот фильтр настолько портить воду что происходит такой ахтунг? кто сталкивался с подобным? На фото ему 3-4 дня. Вчера перестал прогрессировать. Второй куст даже не выпустил листочки с семядолей. Помогите плиз.. А то я уже семян извел немеренно.

https://dzagi.club/f...ttach_id=490458

 

Ты всегда на кокосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема которой не могу дать ладу уже год. Покупаю воду в магазе с ппм 250.. Растет все нормально на двц.. Но я купил осмос престиж 2. крануха 400ппм после него в районе 40.. Но я уже и флору купил для мягкой воды и ранее пользовался другими удобряхами-итог один и тот же.. Растение просто перестает расти через несколько дней после прорастания из кокоса... на покупной воде такого нет! в чем проблема может быть? пш 6 .добавив по 2.5мл флоры у меня выходит 190ппм 0.4ес все остальное делаю так же как обычно, но ничего не растет... это очень странно. Может ли этот фильтр настолько портить воду что происходит такой ахтунг? кто сталкивался с подобным? На фото ему 3-4 дня. Вчера перестал прогрессировать. Второй куст даже не выпустил листочки с семядолей. Помогите плиз.. А то я уже семян извел немеренно.

Начало роста в кокосовом субстрате у всех растений замедленное, вялое. Правда, потом рост идет быстрый и вверх и вширь . Если кокос не подготовлен то в нём остаётся очень много поваренной соли - хлорида натрия , для корней сам понимаешь это не айс , кокос субстрат активный , он влияет на состав удобрений - удерживает кальций ,магний и микру двух - трёх зарядную , потому надо корректировать концентрацию и состав питания , на ДВЦ и кокосе питание отличается , для того что бы убрать соль из кокоса его замачивают вместе с кальциевой селитрой , при этом ионы натрия (соль) замещаются ионами кальция!

Покупная вода дополнительно бывает минерализованна может быть по этому на ней лучше растёт !

Ну а за осмос тебе ссылку уже дали !

Вот статья интересная на мой взгляд по кокосу https://dzagi.club/a...rizaciya_kokosa

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/f...ttach_id=490458

 

 

Ты всегда на кокосе?

всегда! И с покупной водой проблем не было, так и я же жобавляю как раз флору для мягкой воды, разве это не должно решать проблему? Все равно нужно добавлять водопроводную?( хотя в ватные диски смачивал Осмосом и корешки проросли хорошо, если я буду все так же делать и добавлю 20% воды это решит проблему? Просто покупать воду очень не хочется... очень тяжело таскать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда! И с покупной водой проблем не было, так и я же жобавляю как раз флору для мягкой воды, разве это не должно решать проблему? Все равно нужно добавлять водопроводную?( хотя в ватные диски смачивал Осмосом и корешки проросли хорошо, если я буду все так же делать и добавлю 20% воды это решит проблему? Просто покупать воду очень не хочется... очень тяжело таскать

Кокос нужно подготовить.

Ты компот заряженный для такой малышке делаешь?

Смотри поэтапно,есть же опыт нормальных подъемах по такому способу.

Может орех капризный. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос нужно подготовить.

Ты компот заряженный для такой малышке делаешь?

Смотри поэтапно,есть же опыт нормальных подъемах по такому способу.

Может орех капризный. :hi2:

190ппм? Это заряжённый? Это меньше чем рекомендуется даже GHE. Орехи нормальные теже самые.. Просто это уже 3или4 раз такая бойда.. я думал хотя бы на новых удобрениях пронесет с этим осмосом.. Не пронесло.. Значит что-то с водой. я конечно попробую еще добавить 15% проточной воды может это как то повлияет... пробовал чисто на проточной все получилось но осадок мела нереальный.. Все забивается от него.. Поэтому крануху отстоеную смысла нет. а кокос в брикетах пересованный.. я добавляю еще немного корневины в воду когда замачиваю. Уже и правда начинает казаться что в вода после осмоса чистая и как-то плохо влияет в таком виде на растение на корень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

190ппм? Это заряжённый? Это меньше чем рекомендуется даже GHE. Орехи нормальные теже самые.. Просто это уже 3или4 раз такая бойда.. я думал хотя бы на новых удобрениях пронесет с этим осмосом.. Не пронесло.. Значит что-то с водой. я конечно попробую еще добавить 15% проточной воды может это как то повлияет... пробовал чисто на проточной все получилось но осадок мела нереальный.. Все забивается от него.. Поэтому крануху отстоеную смысла нет. а кокос в брикетах пересованный.. я добавляю еще немного корневины в воду когда замачиваю. Уже и правда начинает казаться что в вода после осмоса чистая и как-то плохо влияет в таком виде на растение на корень

Заряженый- с добавлением удобрях.

Я на гидре до двух недель не кормлю. На воде и Стиме.

Кокос почему? В системе мусор.

Керамзит или мин вата.

Ищи в воде проблему,фильтрация смотри какая у фильтра. Что за смолы в составе. Но если что то не так,она бы загнулись,а у тебя стоп.

Как то тоже от гринов поднимал,удобрения внёс с первой недели и ждал пока "оттаит" месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заряженый- с добавлением удобрях.

Я на гидре до двух недель не кормлю. На воде и Стиме.

Кокос почему? В системе мусор.

Керамзит или мин вата.

Ищи в воде проблему,фильтрация смотри какая у фильтра. Что за смолы в составе. Но если что то не так,она бы загнулись,а у тебя стоп.

Как то тоже от гринов поднимал,удобрения внёс с первой недели и ждал пока "оттаит" месяц.

Вате поерывается зеленью. керамзит не люблю. но у меня неного его есть на дне. Какос да какос.. после мин ваты попробовал и как то понравилось. А фильтр у меня самый обычный "гейзер престиж 2" я добаил минимум удобрях это даже меньше чем рекомендует ГХЕ. было без них 40ппм стало 190. да и не в них дело... короч было знаешь как раз... покупал я воду.. гдето через 2-3 недели они норм вымахали.. ну я залил воды с осмоса чистой потом с удобряхами.. старую естественно слил... и через несколько дней они снова стопорнулись... так что тут даже проблема не на начальном этапе. а в целом. буду пробовать разбовлять кранухой.. если и это не сработает то я не знаю че делать.. придется покупать ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На две недели купи воды. И пусть на чистой постоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вате поерывается зеленью. керамзит не люблю. но у меня неного его есть на дне. Какос да какос.. после мин ваты попробовал и как то понравилось. А фильтр у меня самый обычный "гейзер престиж 2" я добаил минимум удобрях это даже меньше чем рекомендует ГХЕ. было без них 40ппм стало 190. да и не в них дело... короч было знаешь как раз... покупал я воду.. гдето через 2-3 недели они норм вымахали.. ну я залил воды с осмоса чистой потом с удобряхами.. старую естественно слил... и через несколько дней они снова стопорнулись... так что тут даже проблема не на начальном этапе. а в целом. буду пробовать разбовлять кранухой.. если и это не сработает то я не знаю че делать.. придется покупать ходить

Дак какие всё таки удобры?   GHE ( флора ) ,  или    GHF (фидинг) , а то мне кажется вы говорите о разных вещах !!

Если последний , то он для осмоса не предназначен без этой добавки https://dzagi.club/f...showtopic=55078 , тем более на кокосе который забирает кальций и магний из основного питания , нет кальция - нет роста , он необходим для образования новых клеток растения , нет новых клеток , нет роста это логично , потому на кокосе нужно сразу лить требуемые концентрации .

Да и кокос надо готовить,  коттофей тут абсолютно прав , даже угро говорят  тоже "грязный"  , в смысле наличия соли , песка и всего остального !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак какие всё таки удобры?   GHE ( флора ) ,  или    GHF (фидинг) , а то мне кажется вы говорите о разных вещах !!

Если последний , то он для осмоса не предназначен без этой добавки https://dzagi.club/f...showtopic=55078 , тем более на кокосе который забирает кальций и магний из основного питания , нет кальция - нет роста , он необходим для образования новых клеток растения , нет новых клеток , нет роста это логично , потому на кокосе нужно сразу лить требуемые концентрации .

Да и кокос надо готовить,  коттофей тут абсолютно прав , даже угро говорят  тоже "грязный"  , в смысле наличия соли , песка и всего остального !

у меня был фидинг с эта добавка не помогла и я вот купил сейчас флору для мягкой воды.. вот на покупной воде что то кокос подготавливать не приходилось) все было гуд. так уменя 40ппм я добавляю крануху 20% полуучаетя 150ппм. можно туда лить флору для мягкой воды или это уже жесткая? не охото заказывать опять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был фидинг с эта добавка не помогла и я вот купил сейчас флору для мягкой воды.. вот на покупной воде что то кокос подготавливать не приходилось) все было гуд. так уменя 40ппм я добавляю крануху 20% полуучаетя 150ппм. можно туда лить флору для мягкой воды или это уже жесткая? не охото заказывать опять..

Не это ещё мягкая , лей смело , ток закисли сначала воду ,чтобы осадка не было потом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос наверное смешной,но раньше не задумывался.

так получилось что вега была продолжительная у растихи одной,за это время заняла собой почти всё ведро в 20 л,ну точнее литров  15,от дна горшка.опыт подсказывает что на цвете корни растут ещё как..подскажите,повлияет ли это как-то в худшую сторону,не придётся ли место давать корням под цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос наверное смешной,но раньше не задумывался.

так получилось что вега была продолжительная у растихи одной,за это время заняла собой почти всё ведро в 20 л,ну точнее литров  15,от дна горшка.опыт подсказывает что на цвете корни растут ещё как..подскажите,повлияет ли это как-то в худшую сторону,не придётся ли место давать корням под цвет?

Нормальное это явление , больше корни - больше куст , конечно если ведро будет 50литров , оно как бы и дерево твоё будет соответствующих размеров! Но таких вёдер я не видел !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное это явление , больше корни - больше куст , конечно если ведро будет 50литров , оно как бы и дерево твоё будет соответствующих размеров! Но таких вёдер я не видел !

то есть для развития на цвет ведро можно не увеличивать?урожай от этого не постарадает?у меня просто вот только цвет неделю.боюсь как бы им не тесно было,ведь корень то растёт и на цвете,а куда расти если места нет.

рассуди,мудрейший!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть для развития на цвет ведро можно не увеличивать?урожай от этого не постарадает?у меня просто вот только цвет неделю.боюсь как бы им не тесно было,ведь корень то растёт и на цвете,а куда расти если места нет.

рассуди,мудрейший!)

Какой нахер мудрейший ,прекратите вы это , я такой же как и вы все ,  просто  опыта чуть побольше , скоро это пройдёт и ты начнёшь  подсказывать !

Стандартное если можно так выразитья , ведро для ДВЦ , штатное как бы , это и есть вёдра в 20 литров потому увеличивать объём ведра смысла  не вижу ,это и аэрацию придётся увеличивать и расход удобрений опять же , а так и на таких вёдрах ёлки вырастают мама не горюй , хватает вообщем !  https://dzagi.club/f...dpost&p=2039138

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Подскажите пожалуйста две вещи : 1 при капельном поливе доливать нужно воду или компот . 2 - можно ли пользоваться лимонным соком ( не натуральный концентрат для еды ) для регуляции ph ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Подскажите пожалуйста две вещи : 1 при капельном поливе доливать нужно воду или компот . 2 - можно ли пользоваться лимонным соком ( не натуральный концентрат для еды ) для регуляции ph ?

Первый вопрос.Куда доливать.

И какой пш у тебя?Начльный. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-122577-0-24082600-1504789883_thumb.jpgpost-122577-0-69897100-1504789904_thumb.jpgpost-122577-0-69897100-1504789904_thumb.jpg

Вот вся система. Доливать планирую через верхний горшок и через него будет попадать в нижний до нужного уровня . У меня это первый опыт гидры, поэтому не совсем все понятно. Ещё раз повторюсь , в процессе выращивания растение будет выпивать некоторое кол-во компота, так вот доливать до прежнего уровня лучше воду или же компот ? И вопрос про ph , планирую сделать так , сразу засыпаю субстрат ( керамзит) потом беру отстоянную воду и кислю Ее до 5.0-5.5 ph, заливаю в горшок . Потом со второй недели? Делаю компот и меняю воду на компот. Правильно делаю?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-122577-0-24082600-1504789883_thumb.jpgpost-122577-0-69897100-1504789904_thumb.jpgpost-122577-0-69897100-1504789904_thumb.jpg

Вот вся система. Доливать планирую через верхний горшок и через него будет попадать в нижний до нужного уровня . У меня это первый опыт гидры, поэтому не совсем все понятно. Ещё раз повторюсь , в процессе выращивания растение будет выпивать некоторое кол-во компота, так вот доливать до прежнего уровня лучше воду или же компот ? И вопрос про ph , планирую сделать так , сразу засыпаю субстрат ( керамзит) потом беру отстоянную воду и кислю Ее до 5.0-5.5 ph, заливаю в горшок . Потом со второй недели? Делаю компот и меняю воду на компот. Правильно делаю?)

Керамзит лечи.Что б сутки держал 5.5.

Когда выест компот на 1/3 ,долей воды. Ещё выест- меняй компот.

Это для растихи в возрасте.

Для малыша на воде держи пару недель,до третьего листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Керамзит лечи.Что б сутки держал 5.5.

Когда выест компот на 1/3 ,долей воды. Ещё выест- меняй компот.

Это для растихи в возрасте.

Для малыша на воде держи пару недель,до третьего листа.

Спасибо братка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо братка

Можно ли керамзит лимонной кислотой кислить в жидком виде , просто я в Европе нахожусь, так у нас тут электролит невозможно найти почему то

 

post-122577-0-07699000-1505029702_thumb.jpg

Вот такой тоже нужно пролечивать, если да то как ? Сейчас он у меня засыпан в обычную воду из по д крана и стоит вторые сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли керамзит лимонной кислотой кислить в жидком виде , просто я в Европе нахожусь, так у нас тут электролит невозможно найти почему то

 

post-122577-0-07699000-1505029702_thumb.jpg

Вот такой тоже нужно пролечивать, если да то как ? Сейчас он у меня засыпан в обычную воду из по д крана и стоит вторые сутки

Залей водой и через сутки проверь,щелочит или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залей водой и через сутки проверь,щелочит или нет.

Да нет сейчас померял 9.6 рн , как и два дня назад было. Так а нужно его кислить до 5,5 ? И можно ли это делать лимонным соком не натуральный , что то вроде лимонной кислоты только в жидком виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет сейчас померял 9.6 рн , как и два дня назад было. Так а нужно его кислить до 5,5 ? И можно ли это делать лимонным соком не натуральный , что то вроде лимонной кислоты только в жидком виде?

Тазик с аэратором и замеряй в течении дня и кисли.

Лимонка не поможет. Ищи ап даун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлый цикл на почве был, так я этим лимоном пользовался , кислит и ещё как ) пш ап даун пробовал спрашивать в спец магазах, так они меня не понимают , мол тебе может для бассейна нужно ??))) они не въезжают зачем нужно воду кислить растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!