Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ko3ak

Фотопериод растений: 18/6, 12/12 или 24/0 ?

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь ставил на таймер световой режим 6\6\6\6 ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

А зачем, если не секрет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем, если не секрет? :)

для того чтоб у растений было 2дня и 2ночи за одни земные сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для того чтоб у растений было 2дня и 2ночи за одни земные сутки

зашибись придумал :lol:

Тут главное не останавливаться на достигнутом, если сделать 3 через 3, то вообще будет много дней, а если еще и тянуть за верхушки... Тут мысль уже не остановить.

Ну а если серьезно, то отличные гермы у тебя получатся. В результате.

Изменено пользователем DZhaKs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зашибись придумал :lol:

Тут главное не останавливаться на достигнутом, если сделать 3 через 3, то вообще будет много дней, а если еще и тянуть за верхушки... Тут мысль уже не остановить.

Ну а если серьезно, то отличные гермы у тебя получатся. В результате.

мен ,ты мне скажи от куда у тя такие знания ?из личного опыта ?или так балаболишь ?

 

 

 

режим 6/6/6/6 хорошо подходит на цветении для тех кто хочет собрат урожай гораздо быстрее !вега по прежнему 18/6

Изменено пользователем GreenMagic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мен ,ты мне скажи от куда у тя такие знания ?из личного опыта ?или так балаболишь ?

 

 

 

режим 6/6/6/6 хорошо подходит на цветении для тех кто хочет собрат урожай гораздо быстрее !вега по прежнему 18/6

 

 

На цвете ставить 6/6/6/6 ???

А шишуль не меньше нарастёт? и быстрее говоришь? гораздо быстрее ?

И шишули плотные будут? Жирненькие?

 

Научите/расскажите... стоит это делать или нет?

Изменено пользователем IlyaIL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гермится, но не вся и не всегда...

можно пробывать применить уже под конец цветения....

 

на этой планете подчиняется закону день\ночь 12 часов

 

да воот и нет...

 

даже человеческий организмЪ(типа венец творения и т.д и т.п.) можно наепать.....как там это называлось, а-а сенсорная депривация, вооот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас мы про растения обсуждаем, как они себя поведут в таких условиях

 

да также как люди: "непредсказуемо" от каждого раза...

здесь можно двигать теории какие угодно, но без конкретной практики ничего чётко утверждать неследует

 

а вооще я всё по теме уже тут сказал

гермится, но не вся и не всегда...

можно пробывать применить уже под конец цветения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не огермится,потому что не зацветет даже,будет все время вегетировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну собсно эта депривация это само по себе не хорошее слово

хз...а чем эта...?

 

просто в своё время модный термин...работы некоторых сам пользовал

 

 

бывает напротив синдром чрезмерного сна , когда проснулся и чувство усталости сильнее чем перед сном.

Бро это синдром жителя каменных джунглей

 

и наши чюства уже так депривированы, что дальше некуда, и ничё живём же, да ещё кто-то утверждает что ещё и процветаем, типо цивализация пля нах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается точной формулы фотопериода, которая включена в мой режим выращивания/селекции, то она останется моим торговым секретом. Мой совет – экспериментируйте с различными фотопериодами, делайте заметки и будьте внимательны. Избегайте 18/6 и 12/12 фотопериодов, регулируйте время в течении каждого нового цикла, до тех пор, пока наиболее желательные результаты в конечном продукте и его потомках не будут отмечены. Вот подсказка: работайте с получасовым увеличением времени – и в добрый путь. © DJ Short:как вырастить Сативу

 

Оказывается еще не всё нам известно про светопериод... :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим
© DJ Short:как вырастить Сативу

 

Оказывается еще не всё нам известно про светопериод...

 

 

эту статью я читал ещё до создания 0LK

древнейший мануал и очень много пены

 

Не знаю на сколько (с)еще не всё вам известно про светопериод...

наука уже давненько ответила на подобные вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотопериод растений, цветение сативы, хейза, афганки

Такую тему прочитал, в точности ситуация с моих индиковым хейзом, пол месяца в пестиках на веге рос 12/12 потом 16/8 , 12 / 12, 11 / 13...

Около 10 дней цветы появляются, а смоляные фабрики не работают. Вега идет *ля.

Как цвести атомикал хейзу 20 % мазари 80% хейза. Пойду карту афгана изучать чтоли)

Мазари-шарифф место на севере афганистана.

 

 

Фотопериод растений

Фотопериод растений – это соотношение между длительностью светового периода и периода темноты. Большинство видов конопли, кроме автоцветущих, находится в стадии вегетативного роста при 18-24-х часовом дне и 6-0 часах темноты.

18 часов света ежедневно обеспечит коноплю необходимым светом для вегетативного роста.

 

Цветение наиболее эффективно стимулируется 12 часами непрерывной темноты в 24-х часовой фотопериод. Когда возраст растений составляет минимум 2 месяца, и после того, как у растений будет выявлен пол, смена режима фотопериода на 12 часов света и 12 часов темноты вызовет первые признаки цветения в течение 1-3 недель. Более взрослые растения еще раньше продемонстрируют признаки цветения. Виды конопли, предназначенные для выращивания в тропических условиях, созревают позднее. 12-ти часовой режим фотопериода представляет собой классический пример равноденствия и оптимальное соотношение света и темноты для цветения конопли.

 

Исследования доказали, что свет длительностью менее 12 часов, замедляет формирование соцветий и сокращает урожай. Больше, чем 12 часов света продлевает стадию цветения.

 

Существует соотношение между реакцией на фотопериод и генетикой растений.

Насчет этой взаимосвязи можно сделать лишь общие заключения, потому что научно зафиксированных фактов о влиянии генетики на продления фотопериода отдельных видов растений слишком мало, чтобы на них опираться. Например, растения с преобладающими генами Сативы – тропические и они лучше реагируют на длинный день, чем Индика. На экваторе дни и ночи практически одинаковые, поэтому растения цветут тогда, когда они готовы к этому по завершении вегетативного роста. Однако, большинство гроверов знакомы с растением чистой Сативы — «Haze», которое медленно цветет в течение 3-х месяцев и более, даже при 12-ти часовом фотопериоде.

В случае с «Haze» вы можете начинать с 12-ти часового режима дня и ночи, однако это растение должно пройти стадию рассады и вегетативного роста, прежде чем оно будет цвести в течение 3-х или более месяцев. Растения растут медленнее при режиме 12 часов света, нежели при режиме 18 часов света, и стимулирование цветения происходит дольше.

Этот скрещенный вид Рудералиса цветет в середине лета. Фотопериод не вызывает цветения у этого растения

 

Виды индики, которые растут в северных широтах, зацветают быстрее и быстрее реагируют на 12-ти часовой фотопериод.

Многие виды индики будут зацветать при фотопериоде 14/10 или 13/11 часов света и темноты. Обеспечение необходимого количества света для стимулирования цветения у растений с преобладающими генами индики, зависит опять же от генетики растения. Большее количество света во время сокращенного периода цветения может приводить к росту более крупных растений. Однако некоторые гроверы замечали, что в результате сами шишки растений были неплотными.

 

Давая растению меньше, чем 12 часов полной темноты, вы не добьетесь ускорения процесса цветения. Вместо этого растение, наоборот, будет дольше созревать, его шишки будут меньше и в целом урожай сократится.

 

Нестабильные виды на генетическом уровне могут проявлять тенденции к двуполости, если изменять установленный фотопериод несколько раз. Если вы планируете обеспечивать растения фотопериодом с режимом 13/11 часов дня и ночи, так и делайте. Не нужно вносить изменения и менять установленный режим на 15/9 часов света и ночи. Иначе подобные скачки в режиме вызовут стресс у растений и приведут к образованию гермафродитов.

 

Некоторые гроверы экспериментируют, постепенно снижая количество дневного света, и повышая ночные часы, пытаясь сымитировать ночь, что наступает в естесственнных условиях. Подобная практика продлевает период цветения, однако, не увеличивает урожайность.

Фотопериод сигнализирует растениям, что пришло время цвести, но он также может передавать растениям сигнал оставаться в вегетативном режиме или возвратиться к вегетативному режиму. Для правильного протекания процесса цветения конопля должна оставаться в полной, непрерывной темноте на протяжении 12 часов. Даже тусклый свет во время периода темноты на стадиях предцветения и цветения не дает растению цвести.

 

Если свет включить на несколько минут (что уже является неблагоприятным фактором для цветения) во время двух и более ночей подряд, растения начнут возвращаться к вегетативной стадии. Всего лишь меньше половины фут-свечи освещенности способно предотвратить цветение. Это сопоставимо со светом, чуть больше отражаемым луной в чистом ночном небе.

 

Виды растений с преобладающими генами индики возвратятся в вегетативный рост в течение 3-х дней, а виды с преобладающими генами сативы – в течение 4-5 дней. Как только они заново начали вегетативный рост, то до цветения им потребуется 6 дополнительных недель!

 

Когда свет попадает на зеленый объект, зеленый пигмент в объекте поглощает все цвета спектра, кроме зеленого, и зеленый свет отражается. Поэтому мы видим зеленый цвет.

 

Правильным решением будет повесить в комнате для выращивания зеленую лампочку. Конопля не реагирует на зеленый цвет спектра, поэтому зеленая лампочка не наносит вреда растениям.

 

Некоторые гроверы оставляют лампы высокого напряжения включенными 24 часа в сутки. Марихуана может эффективно использовать свет только 16-18 часов в день, после которого электричество расходуется зря. библия гровера

post-56629-1344148069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пацаны, хейз весь в трихомах и у мня праздник гровера :kolp:

3 дня как поставил 12 на 12 и увидел только что кучу пестиков

13 дней ушло на предцвет

ЦВЕТ 08 июля, 10 недель до харвеста

------------------

 

от этой новости по мне сколь часов уж прусь, а по большому ... ну зацвела спешиал фо ми..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 дня с момента появления усиков а прет как удава, подозреваю дело в раннем цветении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ,подскажите ,можно ли или стоит ли лориков держать (пока маленькие) держать под круглосуточным Дри 400 Вт освещением ???

заранее спс ...

новичков просьба не суваться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разоришься* )

 

18/6 на весь цикл ( хотя я обычно автоматы ставлю на 20/4 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разоришься* )

 

18/6 на весь цикл ( хотя я обычно автоматы ставлю на 20/4 )

бро , у меня левый свет всегда !!!

я про то , что ....смысл ли есть на постояк ставить ? я про быстрый рост и всё такое ! и будет ли разница ? сам лет 5 ращу ,но круглосуточно не пробовал ... вот и хотел узнать стоит ли овчинка выделки или лучше 20-4 ???

реасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растихам отдых нужен (С)

мда...тож читал что они ночью растут перерабатывая световую энергию ...... *ля,знач поставим на 20-4 ..

просто так,для ся хотел убедиться .просто растихи стоят в руме а рум в сарае.за бортом ночью темпер 8 С ,а климатконтроль у знакомого ещё не забрал ,вот и приходится гонять лампу чтоб не окочурились ночью от холода )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

держал как-то, но посчитал, что много света не очень для растихи, это со своего опыта.

Много света давал неделю-две, и автоматам и регулярам, литья желтели, ну это ближе к концу и думал, что это следствие их недосыпа, но в общем ничего.

Разрастается быстрее, становится выше и раскидестей..Считаю, что можно давать 20/4 или даже 22/2 на самых ранних стадиях, может где-то и лучше, но в любом случае необходимо наблюдать и отделять от других траблов, недолив, недокорм, и прочее шмакодявки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братан ты 5 лет растишь!!!

 

не уже ли не надоело делать всё по шаблону? (это как повар который боится импровизировать делает всёпо рецепту , а на самом деле продуктов не чувствует , не знает что с чем сочетать )

 

ставь 24/0 и сделай репорт я бы с удовольствием следил за ним! да и не я один !!!

 

я бы вот как делал 24/0/6 и на сутки вырубал бы свет

Изменено пользователем ganjaLove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у него на сутки вырубить не выйдет- холодно, а вот если лампочку покрасить в зелёный свет или светофильтр какой зелёный надеть, то она греть будет, а свет растиха от неё воспринимать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из практики растил у меня корешок на болконе под эслкой расти на 24 часа. в итоге, растиха листья опустила и начала вянуть. после перевода на 18\6 все нормализовалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из практики растил у меня корешок на болконе под эслкой расти на 24 часа. в итоге, растиха листья опустила и начала вянуть. после перевода на 18\6 все нормализовалось

спс Бушрут ))...климатконтроль забрал,всё подсоединил ... свет перевёл на 18/6 как обычно ...

 

:thum:

 

братан ты 5 лет растишь!!!

 

не уже ли не надоело делать всё по шаблону? (это как повар который боится импровизировать делает всёпо рецепту , а на самом деле продуктов не чувствует , не знает что с чем сочетать )

 

ставь 24/0 и сделай репорт я бы с удовольствием следил за ним! да и не я один !!!

 

я бы вот как делал 24/0/6 и на сутки вырубал бы свет

экспериментировать ни в коем случае не хочу -у меня сроки жмут !!! да и не игрушки это

если заложено природой так, знач так и надо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.5 месяца держал 24\0 все гуд

переводить на цвет надо когда растиха показала пол. даже фемку. пол- как бэ показатель зрелости, что девка желает замуж, желает цвести) а переводить на цвет маленький кустик- это почти педофилия)

растиха показала пол- дожидаешься окончания недели, делаешь компот под предцвет и ставишь на 12\12. 3-4 дня и зацветет. никогда не понимал тех, у кого по 3 недели не зацветает (кроме сативных). а нех насильничать. девка то к ебле не готова, а ее насильно в койку укладывают...

наблюдал бублигум на 12\12 от семки. в итоге пяти дюймовый кустик был весь обвешан йайцами.

авто 20\4 весь цикл

все выше сказанное- личный опыт и имхо. если не прав- поправьте)

Изменено пользователем ofp666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В октябре ростил первый раз . Сорт Big Bang avto fem. Ростил под ЭСЛ 24/0. Выросло нормально. Единственное надо будет прибавить мощи ЭСЛ а то шишки жиденькие получились. Количество шиш нормальное было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 неделя пошла, гидра, ЭСЛ 105ват 2700 и 6400кел сорт автомария 2 все очень радует, буду добовлять еще лампы ЭСЛ, световой периуд 24/0 вот думаю оставить докнца или чуть поже поменять на 18/6, как думаете? Фото могу залить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость azazelbl4

В октябре ростил первый раз . Сорт Big Bang avto fem. Ростил под ЭСЛ 24/0. Выросло нормально. Единственное надо будет прибавить мощи ЭСЛ а то шишки жиденькие получились. Количество шиш нормальное было.

 

...не Эсл добавь,а Ночь - 18/6,на свету потребляют энергию,в тёмное время трансформируют её..

ps без ночи нешишки это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!