Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

ДНАТ и МГЛ: гид для новичка

Рекомендуемые сообщения

Ясно ! Что них** не ясно . Определенной цифры нет на самопальный отражатель .

 

 

Зависит от геометрии самого рефлектора. Лампа должна быть точно в фокусе.

Хотя все зависит от того - какое световое пятно ты хочешь получить. Можно и

отойти немного от фокуса. Тем более, когда рефлектор самопальный (не парабола)

и понятия фокуса у него как такового нет.

спасибо за столь понятный ответ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно ! Что них** не ясно . Определенной цифры нет на самопальный отражатель .

Попробую более доходчиво.

Рефлектор нужен лампе, чтоб направлять и фокусировать свет в пятно нужной формы.

Если рефлектор согнут правильно по параболе, то наилучший результат будет если

лампу расположить в фокусе.

На самопальном отражателе, когда нет точной уверенности в его "параболичности",

положение лампы стоит подбирать экспериментально. По наилучшему отражению света.

Примерно прикинуть отражение лучей может помочь эта прога.

Надеюсь понятно объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Попробую более доходчиво.

Рефлектор нужен лампе, чтоб направлять и фокусировать свет в пятно нужной формы.

Если рефлектор согнут правильно по параболе, то наилучший результат будет если

лампу расположить в фокусе.

На самопальном отражателе, когда нет точной уверенности в его "параболичности",

положение лампы стоит подбирать экспериментально. По наилучшему отражению света.

Примерно прикинуть отражение лучей может помочь эта прога.

Надеюсь понятно объяснил.

сейчас понятно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Камазик

ребята блин подскажите много ли днат 250 жрет денег в месяц очень важно.заранее спасибо

У меня лёд ват 700 самодельный и дэнат 600 + эл вентилятор + вентилятор и куллеров кушают 350 Р/ месяц

Хотя 250 дэнат со 180 лёд и куча вентиляторов кушали 450 но денат был чутка другой и изушка короче весь комплект другой был :) 600 себя показывает экономичнее 250 дэната :( не знаю как так получается и 250 грелся мощно и гудел а 600 таких проблем не доставляет :)

Изменено пользователем Камазик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Камазик

А может кто до меня по Эл части там что навертел :) ??? Надо будет провериться по проводам о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго дня уважаемые,вот читаю читаю и все равно туплю,помогите пожалуйста,4г по 18л,помещение будет делатся под них,напишите распишите пожалуйста что мне нужно купить чтоб был полный комлект освещения от а до я,какие лампы нужны и что к ним идет,напишите с маркировкой и где заказать,заране благодарен за ответ и потраченое на обьеснение время,сильно не ругайти,в электрике шарю на уровне минимум

 

доброго дня уважаемые,вот читаю читаю и все равно туплю,помогите пожалуйста,4г по 18л,помещение будет делатся под них,напишите распишите пожалуйста что мне нужно купить чтоб был полный комлект освещения от а до я,какие лампы нужны и что к ним идет,напишите с маркировкой и где заказать,заране благодарен за ответ и потраченое на обьеснение время,сильно не ругайти,в электрике шарю на уровне минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в электрике шарю на уровне минимум

молодец! Осталось гуглить научится, в инете инфы полно. Да и тут всё давно разжёвано! Не ленись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец! Осталось гуглить научится, в инете инфы полно. Да и тут всё давно разжёвано! Не ленись...

уже нашел и заказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть момент... Есть лампа 250 днат и баласт на 400, если подключить лампе плохо не будет? Есть впринципе лампа на 400 но греет мой маленький бокс просто адски, а денег на доп обдув нету. Жду советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Есть момент... Есть лампа 250 днат и баласт на 400, если подключить лампе плохо не будет? Есть впринципе лампа на 400 но греет мой маленький бокс просто адски, а денег на доп обдув нету. Жду советов!

Ну вроде как плохо очень будет лампе, может даже сразу сгорит. Всё должно быть по номиналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть момент... Есть лампа 250 днат и баласт на 400, если подключить лампе плохо не будет? Есть впринципе лампа на 400 но греет мой маленький бокс просто адски, а денег на доп обдув нету. Жду советов!

бро балст 250вт ДНАТ стоит не так и дорого (можно и обменять свой). Кроме того что лампа будет перегружена (да и тепла она будет давать почти как и 400вт) еще и получится кривой спектр от такой манипуляции. 

ПС риск пожара бро важнее пару рупий на ровное оборудование. Все у кого были проблемы с эксплуатацией ДНАТа игнорировали правила эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро балст 250вт ДНАТ стоит не так и дорого (можно и обменять свой). Кроме того что лампа будет перегружена (да и тепла она будет давать почти как и 400вт) еще и получится кривой спектр от такой манипуляции. 

ПС риск пожара бро важнее пару рупий на ровное оборудование. Все у кого были проблемы с эксплуатацией ДНАТа игнорировали правила эксплуатации.

денег ща ваще по карманам ветер... Денежка была бы винтов бы еще поставил((( 400 то поинтересней... И вот тут подумал а что если направления винтов поменять что бы верхний на всос работал а нижний на выдув, так лампу будет верхний больше охлаждать, но как это отразится в плане вентиляции для растишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

денег ща ваще по карманам ветер... Денежка была бы винтов бы еще поставил((( 400 то поинтересней... И вот тут подумал а что если направления винтов поменять что бы верхний на всос работал а нижний на выдув, так лампу будет верхний больше охлаждать, но как это отразится в плане вентиляции для растишки?

братка а почему не хочеш поставить на выдув 2 вентилятора вверху, что бы горячий воздух выходил активней. Вдув внизу пасивный. Можно пару замороженых бутылок ставить в бокс. 

ПС растить без денег очень сложно. Такое может делать только опытный  гровер. Новичку надо всегда делать  все как положено, ибо любая экономия чревата провалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братка а почему не хочеш поставить на выдув 2 вентилятора вверху, что бы горячий воздух выходил активней. Вдув внизу пасивный. Можно пару замороженых бутылок ставить в бокс. 

ПС растить без денег очень сложно. Такое может делать только опытный  гровер. Новичку надо всегда делать  все как положено, ибо любая экономия чревата провалом.

опыт закрытого имеется, был баласт на 250... Про.бал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт закрытого имеется, был баласт на 250... Про.бал...

ну тогда не вздумай пустить сверху вниз воздух бро,только усугубиш.  Лампу тоже не обдувай (будет нагретый воздух с холодным смешиватся) пусть тепло идет вверх (конвекцией) от нее, а ты его от туда уже наружу. Приток снизу сделай пасивный, ну или потратся все же на 1 вент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Есть момент... Есть лампа 250 днат и баласт на 400, если подключить лампе плохо не будет? Есть впринципе лампа на 400 но греет мой маленький бокс просто адски, а денег на доп обдув нету. Жду советов!

нет тут советов никаких.

1. 400днат+вентилируемый светильник.

2. Сп**ди пра на 250в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажине 150 ват дтат на вегетации какое ростояние от лампы до макух..

Сантиметров 20 от макух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ДНАТ обычный, фонарный 250вт. Отлично растет. На такой бокс идеально Я думаю 3х400вт или 4х250 вообще идеал за счет эффективного покрытия всей площади равномерно.

Бро, мне как раз подогнали фонарный Днат на 400вт. Как думаешь в боксе 700Х700Х1400 он растиху не изжарит? Учитывая что кулмастер я на лампу таких огромных размеров сколхозить явно не смогу. Бокс будет стоять на балконе летом, вентиляция silent 160\100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бро, мне как раз подогнали фонарный Днат на 400вт. Как думаешь в боксе 700Х700Х1400 он растиху не изжарит? Учитывая что кулмастер я на лампу таких огромных размеров сколхозить явно не смогу. Бокс будет стоять на балконе летом, вентиляция silent 160\100

Нужна грамотная и мощная вытяжка,а то зажаришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна грамотная и мощная вытяжка,а то зажаришь

имеется ввиду что надо увеличивать размеры бокса? или производительность вентилятора? существует какая либо зависимость между мощностью лампы и производительностью вытяжки? я честно искал но не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

имеется ввиду что надо увеличивать размеры бокса? или производительность вентилятора? существует какая либо зависимость между мощностью лампы и производительностью вытяжки? я честно искал но не нашел.

Да высоту бокса,ну и вытяжку от лампы помощнее. Много будет зависеть от температуры помещения где шкаф стоит

Изменено пользователем Asvp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Расчёт вентиляции

 

 

 

Основные параметры вентиляторов:

 

  • Производительность – сколько воздуха перекачивается за определённое время. Измеряется в CFM (кубических футов в минуту) или м³/час (1CFM = 1.7м³/час)
  • Полное давление – величина максимального давления потока (максимальный напор). Измеряется в Па (Паскалях).
  • Уровень шума – Измеряется в децибелах (дБ / dB)
  • Диаметр
  • Скорость вращения
  • Мощность

 

 

 

 

ВАЖНО:

 

  • Для создания наиболее эффективной, тихой вентиляции и охлаждения бокса необходимо организовать кратчайший и беспрепятственный воздушный поток от пола до потолка, равномерно проходящий по всей площади бокса, в объёме, достаточном для охлаждения лампы.

 

  • Вентилятор должен обновлять воздух в боксе каждые 3–5 минут. Узнать объем бокса можно умножив его Длину на Ширину на Высоту.

 

  • Горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз (физика). Наиболее эффективно оборудовать отток воздуха как можно выше, а приток как можно ниже.

 

  • При активном оттоке и притоке нужны равные по производительности вентиляторы на вдув/выдув. При активном оттоке и пассивном притоке отверстие для притока должно быть больше, чем для оттока.

 

  • Не забывайте делать поправку на t в комнате зимой и летом, если она у вас «гуляет». Я на этом первый раз подставился. Бокс делал зимой и с t все было ОК. Наступило лето, t в комнате поднялась на 5 градусов, в боксе соответственно тоже поднялась.

 

Канальные вентиляторы самые эффективные для оттока/притока воздуха.

 

Компьютерные вентиляторы имеют небольшие размеры, используются для оттока/притока воздуха в мини-боксах, и для обдува растений в первые недели жизни.

 

Бытовые вентиляторы используются для общей циркуляции воздуха. Раскачивание вентилятора из стороны в сторону не даёт застояться воздуху и положительно сказывается на развивающихся растениях – стебли становятся прочнее от раскачивания.

 

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ:

 

  • Если вентиляция отключается по таймеру вместе с освещением, учтите что мощная лампа сильно разогревается во время работы и будет остывать уже без вентиляции, что может вызвать раскол стекла в светильнике или ожог макушек растений.

 

  • Необходим вентилятор обдувающий макушки растений, если они расположены близко к лампе.

 

  • Компьютерные вентиляторы подключаются через блок питания на 12В, при подключении напрямую к сети 220В компьютерный вентилятор сгорит.

 

 

 

Формула расчета вентиляции:

 

 

Q = VPCdT

 

 

Q = нагревательная мощность лампы (kW или кВт, см. ниже)

V = производительность вентилятора (м³/с)

P = плотность воздуха (1,2 кг/м³)

C = теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК)

ΔT = Разница температуры между комнатной и в боксе

 

 

Про нагревательную мощность

Обратите внимание, что лампа имеет коэффициент полезного действия (КПД), который у ламп накаливания равен примерно 5%. Значит в тепло переходит 95% работы, совершённой источником тока, поэтому номинальную мощность нужно домножить на 0,95. Хотя при небольших ΔT погрешность незначительная, всего 0, 25 градуса при ΔT = 5, так что в некоторых случаях можно этим пренебречь и считать нагревательную мощность равной номинальной.

 

 

Также хочу добавить, что я ввёл понятие нагревательной мощности только для этой статьи, и не факт, что вас поймут, когда вы скажете про неё в другом месте.

 

 

Пример расчета:

ДНаТ 400вт (0,4 кВт), вентиляция- 240м³/ч(0,067м³/с). Температура комнаты- 21С. Что выйдет у нас в боксе?

 

 

ΔT=Q / (V x P x C);

ΔT=0,4 / (0,067x1,2х1,02)

ΔT=4,87, те в боксе будет 26С

 

 

 

 

 

Измерение воздушного потока:

 

(метод Zuko)

Зачастую, имея уже собранную систему возникает вопрос об эффективности вентиляции.

Так же, это актуально, если хотите проверить сопротивление угольного фильтра или поэкспериментировать со скоростью вентиляторов, что бы снизить шум.

Однако, график зависимости производительности от напряжения не линейный. Он похож на график логарифма. Таблицу зависимости этих величин друг от друга можно найти на сайте производителя вентилятора.

Формула для расчёта скорости воздушного потока:

V = Q /(ΔTCP)

 

 

V= производительность вентилятора (м³/с)

Q= нагревательная мощность лампы (kW или кВт)

P= плотность воздуха(1,2кг/м³)

C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК)

ΔT= Разница температуры между комнатной и в боксе

 

 

Пример расчета:

ДНаТ 250вт (0,25 кВт),. Температура комнаты- 24С. Температура выходящего воздуха- 31С. Какой поток воздуха ?

 

 

ΔT=31–24=7С

0.25/(7 x 1.02 x 1.2) = 0.0291 (м³/с)

Переводим в м³/час:

0.0291 x 60 x 60 = 105 (м³/час)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О!!! Windows вернулсо. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

О!!! Windows вернулсо. :hi2:

:hi2: .....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Привет братва, скажите сколько на лампе должно быть вольт, искать нет времени, электрик завтра уезжает, там больше сколькито вольт лампа дохнет, днат 400. Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братва, скажите сколько на лампе должно быть вольт, искать нет времени, электрик завтра уезжает, там больше сколькито вольт лампа дохнет, днат 400. Мир

Для ДНаТ норма 100-120в, свыше 150 уже напряг. 180в - все, в утиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Для ДНаТ норма 100-120в, свыше 150 уже напряг. 180в - все, в утиль.

Спасибо бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время всем!!! Братия и сестры, у меня вот такая ситуация. Бокс 0,5×1×2. Лампа ДНАТ 400 и две фито по 9 вт. на досвет. Пара кустов посажено в грунт. Вытяжка канальник в 100-й трубе и гофра на улицу, приток пассивный. Бокс в гараже. Работает вентилятор бытовой в боксе постоянно. Почтавил датчики темп. и влажности. t34... влажность 30-33. На улице сейчас 20-22 градуса. Повесил мокрое полотенце, расставил емкости с водой. Толку не очень. Не многовато ли света я поставил на такую площадь или просто добавить принудительный вент. и помощнее канальник? Спасибо, братия и сестры!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время всем!!! Братия и сестры, у меня вот такая ситуация. Бокс 0,5×1×2. Лампа ДНАТ 400 и две фито по 9 вт. на досвет. Пара кустов посажено в грунт. Вытяжка канальник в 100-й трубе и гофра на улицу, приток пассивный. Бокс в гараже. Работает вентилятор бытовой в боксе постоянно. Почтавил датчики темп. и влажности. t34... влажность 30-33. На улице сейчас 20-22 градуса. Повесил мокрое полотенце, расставил емкости с водой. Толку не очень. Не многовато ли света я поставил на такую площадь или просто добавить принудительный вент. и помощнее канальник? Спасибо, братия и сестры!!!

Привет,днат тебе в культюб и ветн на вытяжку от лампы по мощнее,34 темпа много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!