Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DarkMark

Что не так? я нуб.

Рекомендуемые сообщения

Гость GarryB0X

 

если бы...сухова-то ... думаю как побороть редиску =)

емкости с водой и мокрые тряпки это из самого простого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емкости с водой и мокрые тряпки это из самого простого

еще бы формулу подкинул, чтоб расчитать кол-во испаряемой влаги=) чтоб понять какую площадь надо "услать" водой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

 

еще бы формулу подкинул, чтоб расчитать кол-во испаряемой влаги=) чтоб понять какую площадь надо "услать" водой =)

)))чего не знаю того не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))чего не знаю того не знаю.

Сам в шоке, уже мозг вскипает, нашел даже сколько энергии будет тратить окружающая среда на испарение воды в кДж =) а то что надо фиг, та пофиг, выравняю рано или поздно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

 

Сам в шоке, уже мозг вскипает, нашел даже сколько энергии будет тратить окружающая среда на испарение воды в кДж =) а то что надо фиг, та пофиг, выравняю рано или поздно =)

та не морочься ты так сильно над влажностью.главное чтоб сухо сильно не было на веге.а на цвете вообще влажность враг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та не морочься ты так сильно над влажностью.главное чтоб сухо сильно не было на веге.а на цвете вообще влажность враг

та я и не парюсь, просто если делать, то делать по уму =) замутил себе стелс бокс, смотрю через дырку вентиляции слишком светит, думаю надо чутка прикрыть чем то, прикрыл, через час смотрю температуру 30градусов. Вот это спрятал дырочку =) открыл, резко 27,6 =)

P.S. Конечно это не сказать чтоб страшная температура, просто я даже не ожидал что так сильно поднимет=)

p.s.s. думаю попробовать еще купить трубки, соду, уксус и сделать CO2 реактор, посмотреть как себя будет чухать...боюсь ток то что реакция обычно бурно протекает, а защет того что стал шифровать бокс, снизилась вентиляция и думаю не получится ли что CO2 слишком много, а засчет вытеснения воздуха, то O2 будет мало =) так что пока ток думаю и как говорится "глаза боятся, а руки делают"=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если 2 элс купить по ватт 100 6400к и 2700к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если 2 элс купить по ватт 100 6400к и 2700к

опять же точно не скажу, но натыкался на статью, где было сказано, что для V=~1куст нужно минимум 105w'ки если ЭСЛ, и чел описывал что брал 1х105w 6400k и 1х105w+1x85w 2700k, вроде как норм, но сказал что потом прикинул и ДНаТ вышел бы дешевле =) (сказал что мол прикинул и 150w ДНаТ заменил бы их)

P.S. Я сам такой бы посмотрел эффективность, т.с. борьба старых и новых технологий =) ДНаТ - классика, а ЭСЛ, ЛЛ, ЛЕД это уже как бы новенькое относительно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от спектра я все таки-решил-лед взять и видел сровнения днат и лед

 

Докину еще денег и прпкуплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от спектра я все таки-решил-лед взять и видел сровнения днат и лед

 

Докину еще денег и прпкуплю

потом расскажешь как оно =)

 

блин ни как не допру, мне ведь нужен суточный таймер на включение/выключение света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и

 

Что тебя тревожит

 

Там от 15 минут до 24 часов есть недельный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и

 

Что тебя тревожит

 

Там от 15 минут до 24 часов есть недельный

ну зачем брать недельный если суточный выставил и он будет просто каждый день в 1 и тоже время делать...зачем платить больше за недельный если почти все можно реализовать суточным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я так для примера что тебе с таймером не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали такой грунт?

как думаете его с перлитом мешать надо? влажность то до 60% всего то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил попробовать все же в мин.ватной пробке проростить от семечки до веги, только назрел 1 вопрос...в корневин стоит макать в сухой и потом простой водой поливать или лучше пропитать пробку корневиновым раствором и поливать корневином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто кст знает, после проращивания в мин.вате/торф табле и т.д., если использовать грунт, доставать корень из пробки или садить в землю прям в ней?

З.Ы.

решил попробовать все же в мин.ватной пробке проростить от семечки до веги, только назрел 1 вопрос...в корневин стоит макать в сухой и потом простой водой поливать или лучше пропитать пробку корневиновым раствором и поливать корневином
Изменено пользователем DarkMark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята скажите а кто не использывал удобрения etisso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто какими удобрениями пользуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто какими удобрениями пользуются

думаю тоже взять попробовать etisso ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

опять же точно не скажу, но натыкался на статью, где было сказано, что для V=~1куст нужно минимум 105w'ки если ЭСЛ, и чел описывал что брал 1х105w 6400k и 1х105w+1x85w 2700k, вроде как норм, но сказал что потом прикинул и ДНаТ вышел бы дешевле =) (сказал что мол прикинул и 150w ДНаТ заменил бы их)

P.S. Я сам такой бы посмотрел эффективность, т.с. борьба старых и новых технологий =) ДНаТ - классика, а ЭСЛ, ЛЛ, ЛЕД это уже как бы новенькое относительно =)

заблуждаешься нубяра :sm: вот ознакомся :ny_icon_old: ..................................................

 

post-73112-0-88263300-1478372635_thumb.jpg

 

а да тыже нуб и втабличке не шаришь вот тебе в помощь видос................................................

 

[media=555]

[/media] Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заблуждаешься нубяра :sm: вот ознакомся :ny_icon_old: ..................................................

 

post-73112-0-88263300-1478372635_thumb.jpg

 

а да тыже нуб и втабличке не шаришь вот тебе в помощь видос................................................

 

[media=555]https://www.youtube.com/watch?v=bqE-wNJupV8[/media]

что то в твоей таблице напутанно имхо читай аббревиатуры:

*КЛЛ - компактная ля ля ля, она же ЭСЛ, так написанно?

теперь смотри таблицу

днат 70+вт клл 80вт эсл 100вт какой иблан составлял таблицу?

теперь смотрим площади берем бокс в/ш/д 200*40*40...ты туда тыкаешь 100вт днат, меряешь люксы и видишь что у тя доходит только 2к люкс от твоей днатки до цветка...теперь берем 40*40*40 и тоже получается тыкаем этот же днат и у тебя цветочки горят, т.к. видно отличие по потреблению на площадь, но при этом для полной картины не хватает объема =) тебе даже горшкоф говорит на какой высоте мерял/вешал, и опять же, он мерял в твоем видео заранее зарезав энергопотребление=) т.е. заверенно на лампе 150, потребляла она на немного больше дната...если бы он не резал то получил бы практически одинаковые результаты, а так как у ЭСЛ более специфичные для растений диапазоны света, то эффект скорее всего даже лучше будет =) теперь смотрим это видео:

кондюр столько не даст снижения, специально консультировался со специалистами, меряли, максимум получалось 1/3 снижает расхода, так что после этого видео я его электро-измерительным приборам не доверяю. В растишках мужик шарит без б...но либо электрик он ни какой либо изначально пытается втюхать подцепив либо лампу большей мошности где нет кондика =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

что то в твоей таблице напутанно имхо читай аббревиатуры:

*КЛЛ - компактная ля ля ля, она же ЭСЛ, так написанно?

теперь смотри таблицу

днат 70+вт клл 80вт эсл 100вт какой иблан составлял таблицу?

теперь смотрим площади берем бокс в/ш/д 200*40*40...ты туда тыкаешь 100вт днат, меряешь люксы и видишь что у тя доходит только 2к люкс от твоей днатки до цветка...теперь берем 40*40*40 и тоже получается тыкаем этот же днат и у тебя цветочки горят, т.к. видно отличие по потреблению на площадь, но при этом для полной картины не хватает объема =) тебе даже горшкоф говорит на какой высоте мерял/вешал, и опять же, он мерял в твоем видео заранее зарезав энергопотребление=) т.е. заверенно на лампе 150, потребляла она на немного больше дната...если бы он не резал то получил бы практически одинаковые результаты, а так как у ЭСЛ более специфичные для растений диапазоны света, то эффект скорее всего даже лучше будет =) теперь смотрим это видео:

https://youtu.be/ymfxkexaDT8

кондюр столько не даст снижения, специально консультировался со специалистами, меряли, максимум получалось 1/3 снижает расхода, так что после этого видео я его электро-измерительным приборам не доверяю. В растишках мужик шарит без б...но либо электрик он ни какой либо изначально пытается втюхать подцепив либо лампу большей мошности где нет кондика =)

ты реально нубяра и не чего не понимаешь???или прикидываешься больным???......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче что тут говорить если ты даже не пытаешься сказать почему так думаешь имхо боишься опозорится...табличку перечерчивай=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

короче что тут говорить если ты даже не пытаешься сказать почему так думаешь имхо боишься опозорится...табличку перечерчивай=)

не зря ты себя нубом назвал как я вижу за слова отвечаешь............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не зря ты себя нубом назвал как я вижу за слова отвечаешь............................................................

я да, а ты внатуре виндовс, стата норм, а работает дерьмово =)

еще раз повторю, если таблица твоя исправь, т.к. КЛЛ и ЭСЛ это одно и тоже, и добавь ЛЛ

 

+я не пойму пожалуй никогда, как ДНаТ выделяя столько тепла, дает больше света...если у него практически вся энергия переходит в тепло, тогда как ЭСЛ дает тепла в 8-9раз меньше, потребляя столько же, где блин либо ДНаТ берет энергию из вне либо ЭСЛ теряет ее...т.к. по законам физики, бесследно ничего не уходит, либо...если не теряет, то есть еще 1 варик - спектр света который человеческий глаз не воспринимает и люксометр не измеряет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

я да, а ты внатуре виндовс, стата норм, а работает дерьмово =)

еще раз повторю, если таблица твоя исправь, т.к. КЛЛ и ЭСЛ это одно и тоже, и добавь ЛЛ

 

+я не пойму пожалуй никогда, как ДНаТ выделяя столько тепла, дает больше света...если у него практически вся энергия переходит в тепло, тогда как ЭСЛ дает тепла в 8-9раз меньше, потребляя столько же, где блин либо ДНаТ берет энергию из вне либо ЭСЛ теряет ее...т.к. по законам физики, бесследно ничего не уходит, либо...если не теряет, то есть еще 1 варик - спектр света который человеческий глаз не воспринимает и люксометр не измеряет...

5=257E0.jpg

 

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) – Принцип работы

 

Лучшие лампы для мини-боксов – в качестве основного света.

 

 

Подробнее 2G7 2G10 2G11 G21 G23 G24 <60°C 5000–12000ч 40–90лм/вт 2700–25000K 6=257E0.jpg

 

Энерго-Сберегающие Лампы (ЭСЛ) – Принцип работы

 

 

Можно использовать для маленьких боксов – в качестве основного света, из-за формы колбы, при горизонтальном положении ~50% света направлено не на растение. Необходимрефлектор.

 

 

Подробнее E14 E27 E40 <60°C 5000–10000ч 40–65лм/вт 2100–25000K SLL.jpg

Специальные люминесцентные – Принцип работы

 

 

Линейные люминесцентные с особым люминофором, выпускаются для растений и аквариумов. Хорошо подходят для установки на стенах бокса в качестве дополнительного света. – Подробнее

 

<a class="outerlink" href="https://olkpeace.cc/...ost418383.html" rel="nofollow" target="_blank">web.pngРепорт G5 G13 G10q <40°C 5000–20000ч 25–40лм/вт 2000–25000K

 

attention.png

 

Существует несколько заблуждений о ЭСЛ лампах:

 

 

1. «ЭСЛ не нагреваются или нагреваются очень незначительно и можно их использовать вообще без вентиляции бокса» – это ошибка начинающих садоводов. Даже одна маломощная ЭСЛ 23вт в небольшом пространстве 50x50x50см без вентиляции разогревает воздух более чем до 30°С

 

 

2. «Одна мощная лампа эффективнее чем несколько менее мощных» – это утверждение верно только для ДНаТ/МГЛ, для ЭСЛ все наобарот, часто мощные ЭСЛ имеют меньшую светоотдачу – пример ЭСЛ 105вт 55лм/вт, ЭСЛ 26вт 62лм/вт. Маломощные ЭСЛ имеют ряд преимуществ: они меньше греются и растения можно ставить вплотную 2–3см + больший срок службы ввиду меньшего нагрева, меньшая толщина лампы удобно для компактного бокса – пример ЭСЛ 105вт диаметр 10см, ЭСЛ 26вт диаметр 6см. Кроме того несколько ЭСЛ дают лучшую освещенность по площади. Учтите – максимальная светоотдача ЭСЛ начинается от мощности ~20вт.

 

 

Средняя светоотдача ЭСЛ:

8вт 40лм/вт

15вт 50лм/вт

20вт 55лм/вт

23–55вт 55–65лм/вт

Более мощные 50–60лм/вт

Дешевые Китайские ЭСЛ 40–45лм/вт

 

Светоотдача зависит от качества лампы и температурных условий, лучшая светоотдача в пределах 20–30градусов цельсия, с повышением температуры светоотдача падает.

 

Преимущества КЛЛ над ДНаТ/МГЛ

 

 

 

Безопасность и надежность:

  • КЛЛ генерируют более полезный для растений спектр света, с пиками в синей и красной части, также важно отсутствие инфракрасного излучения – которое тормозит рост растений.
  • КЛЛ не нагреется выше 60°С. ДНаТ/МГЛ разогреваются до 400°С – в случае отказа вентиляции растения иссохнут, также возможен пожар.
  • КЛЛ легко переносят кратковременные отключения электричества. ДНаТ с дросселем и изу не сможет включиться если электричество отключили и включили ранее чем остыла горелка (5–10минут). ЭПРА зажигает ДНАТ в течении 3–15сек
  • КЛЛ не взрываются, случаи взрыва ДНАТ/МГЛ известны. У КЛЛ внутри колбы низкое давление газа, у ДНаТ внутри колбы высокое давление газа (необходимое для разгорания горелки), со временем старая лампа ДНаТ/МГЛ может взорваться.

 

Недостатки КЛЛ перед ДНаТ/МГЛ

 

 

 

Малая мощность и эффективность:

  • КЛЛ производят меньше света в пересчете на люмены при равной мощности с ДНаТ. Cветоотдача КЛЛ 60–90лм/вт; ДНаТ 90–150лм/вт (читайте также: web.pngМИФ о люменах – заблуждение о эффективности ламп )
  • КЛЛ имеют малую мощность, большинство ламп до 80–100вт, ЭСЛ до 250Вт
  • ЭСЛ изначально рассчитаны для замены ламп накаливания в быту, их дизайн имеет неэффективную форму для использования в качестве света для растений. При горизонтальном положении ~50% света направленно не на растение.

 

Усредненные характеристики ЭСЛ

мощность излучение длина диаметр цоколь цена 20Вт 1000–1200лм 12–17см 4–6см E27 100–150р. 23Вт 1150–1380лм 13–18см 5–6см E27 100–150р. 26Вт 1300–1560лм 13–18см 5–6см E27 100–150р. 30Вт 1500–1800лм 15–19см 5–6см E27 150–250р. 40Вт 2000–2400лм 20–27см 7–8см E27-E40 250–300р. 45Вт 2250–2700лм 20–27см 7–8см E27-E40 300–400р. 55Вт 2750–3300лм 24–27см 7–8см E27-E40 400–500р. 65Вт 3250–3900лм 26–30см 7–8см E27-E40 450–600р. 85Вт 4250–5100лм 27–33см 7–9см E27-E40 550–600р. 105Вт 5250–6300лм 29–36см 7–9см E27-E40 650–800р.

Самые эффективные КЛЛ

 

 

Плоские лампы с высокой светоотдачей – лучшие для мини-боксов.

 

OSRAM

модель мощность цветность излучение светоотдача размер срок

службы цена

01.08.2010

 

DULUX L

DULUX-L.jpg

 

 

web.pngГроу-Репорт с DULUX L 36вт

 

~450р. DULUX S / E

DULUX-SE.jpg 11вт

11вт

11вт 2700K

3000K

4000K 900лм

900лм

900лм 81лм/вт

81лм/вт

81лм/вт 22x3см

22x3см

22x3см 8–12т.ч.

8–12т.ч.

8–12т.ч. ~100р.

~100р.

~100р. DULUX F

DULUX-F.jpg 36вт

36вт 3000K

4000K 2800лм

2800лм 77лм/вт

77лм/вт 22x8см

22x8см 8–12т.ч.

8–12т.ч. ~550р.

~550р.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этой статьей ты подтвердил лишь то что я сказал...что не смотря на то что ДНаТ 100, равен ЭСЛ 150, но от ЭСЛ получается в боксе будет больше толку, т.к. температура для ЭСЛ заверенная до 60С а днат 340С...т.е. экономия на охлаждении+

1. «ЭСЛ не нагреваются или нагреваются очень незначительно и можно их использовать вообще без вентиляции бокса» – это ошибка начинающих садоводов. Даже одна маломощная ЭСЛ 23вт в небольшом пространстве 50x50x50см без вентиляции разогревает воздух более чем до 30°С

та ну нифига себе =) а теперь представь ДНаТ у тя до скольки разогреет без вентиляции)))так что относительно они не греются.=)

  • КЛЛ генерируют более полезный для растений спектр света, с пиками в синей и красной части, также важно отсутствие инфракрасного излучения – которое тормозит рост растений.
  • КЛЛ не нагреется выше 60°С. ДНаТ/МГЛ разогреваются до 400°С – в случае отказа вентиляции растения иссохнут, также возможен пожар.
  • КЛЛ легко переносят кратковременные отключения электричества. ДНаТ с дросселем и изу не сможет включиться если электричество отключили и включили ранее чем остыла горелка (5–10минут). ЭПРА зажигает ДНАТ в течении 3–15сек
  • КЛЛ не взрываются, случаи взрыва ДНАТ/МГЛ известны. У КЛЛ внутри колбы низкое давление газа, у ДНаТ внутри колбы высокое давление газа (необходимое для разгорания горелки), со временем старая лампа ДНаТ/МГЛ может взорваться.

 

а КЛЛ и ЭСЛ отличие только в

~50% света направлено не на растение

ставим рефлектор и получается теряем лишь ~10%, а если распилить, то и того меньше, но опять же...ДНаТ тоже теряет его, ток его распилить низя =)

 

в итоге что мы получаем? все таки 150 ДНаТ =< ЭСЛ 150+рефлектор...т.к. от ЭСЛ мы получим пики в нужных спектрах, а там мы получаем кучу жара и кучу света в не понятных спектрах xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

этой статьей ты подтвердил лишь то что я сказал...что не смотря на то что ДНаТ 100, равен ЭСЛ 150, но от ЭСЛ получается в боксе будет больше толку, т.к. температура для ЭСЛ заверенная до 60С а днат 340С...т.е. экономия на охлаждении+

 

та ну нифига себе =) а теперь представь ДНаТ у тя до скольки разогреет без вентиляции)))так что относительно они не греются.=)

 

 

а КЛЛ и ЭСЛ отличие только в

 

ставим рефлектор и получается теряем лишь ~10%, а если распилить, то и того меньше, но опять же...ДНаТ тоже теряет его, ток его распилить низя =)

ты конченый нуб мне лень тратить на тебя время..................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!