Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Привет ! Очень рад тебя видеть )

  Смотри правильно ли я понял что, прям около стебля и оставить ? Точнее в керамзит около мин. кубика ? Или же мимо этого сетчатого горшка сразу к корневой пустить ?

  Еще такой вопрос, по таймеру помпу ставить ? Или лучше постоянно вклеченной держать ? Циркуляция раствора же лучше будет, если постоянно. Боюсь не загнили бы корни :(

У тебя растение вроде взрослое как угодно ставь, на стебель лить это конечно лишнее , а так как хочешь , хоть в кубик  , хоть к корням , в обоих случаях результат одинаков ,загнить корни могут от температуры раствора  , от насыщенного кислородом раствора они не загниют,  интервалы в поливе делать тоже смысла не вижу,  зачем тогда вообще этот верхний полив затевать , это же не периодика ,    включать так на постоянку

Вот  камрад  сделал установку с  "питательным слоем"  корни полностью в растворе постоянно , круглосуточно!  и ничего не гниёт https://dzagi.club/f...dpost&p=2047386

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ней накоплено много солей , так что вполне может быть что ппм и поднимется , в идеале конечно пару часиков перед заменой желательно промыть в чистой воде куст , но мне лень всегда было это делать ,поэтому если поднимется делайте меньше ппм , устаканится постепенно снова можно подымать концентрацию , мониторя естественно изменения по цифрам!

промыть куст- это ты имеешь ввиду- корни промыть?? муж как раз хотел промыть, просил узнать, как правильно это сделать, а ты опередил вопрос готовым советом)) а промывать в воде- это в ведро чистой воды налить и подержать корни на чистой воде??? у нас есть флаулэс финиш эдвенсетовский, он как раз для промывки, может его налить в воду на этих пару часов?? я сфоткала часть куста, как получилось, заканчивается 5 неделя цветения. на фотках видно, чтот кончики листьев пожелтели.

post-101160-0-22511100-1505466972_thumb.jpg

post-101160-0-37658500-1505466978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промыть куст- это ты имеешь ввиду- корни промыть?? муж как раз хотел промыть, просил узнать, как правильно это сделать, а ты опередил вопрос готовым советом)) а промывать в воде- это в ведро чистой воды налить и подержать корни на чистой воде??? у нас есть флаулэс финиш эдвенсетовский, он как раз для промывки,  может его налить в воду на этих пару часов?? я сфоткала часть куста, как получилось, заканчивается 5 неделя цветения. на фотках видно, чтот кончики листьев пожелтели.

Писал ,писал , отправить забыл видимо!

Кончики это привет из прошлого интоксикация даёт знать  о себе ! Финишем не пользовался не скажу ничего , а не аналог ли это всем известного Рипена? Я флору Клин когда то применял , она тоже для удаления солей ! На чистой воде вообще советуют держать растение  пару часов , перед каждой заменой раствора ! Прорядили бы куст , старые , большие, мешающие лапухи удалите , растение должно проветриваться хорошо , иначе плесень можно выхватить не дай бог , да и свет будет интенсивней освещать  бутоны !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти фотки сделала 2 недели назад,эта же растишка, что на гидре растет, сорт jack-47 sweetseeds, это, наверное, офтоп для этой темы, но хочется поделиться - соцветие на листочке появилось))

post-101160-0-50467500-1505470164_thumb.jpg

post-101160-0-75741800-1505470218_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти фотки сделала 2 недели назад,эта же растишка, что на гидре растет, сорт jack-47 sweetseeds, это, наверное, офтоп для этой темы, но хочется поделиться - соцветие на листочке появилось))

Это мутация так бывает ! https://dzagi.club/f...ndpost&p=956371 ваш третий вариант в статье! Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал ,писал , отправить забыл видимо!

Кончики это привет из прошлого интоксикация даёт знать  о себе ! Финишем не пользовался не скажу ничего , а не аналог ли это всем известного Рипена? Я флору Клин когда то применял , она тоже для удаления солей ! На чистой воде вообще советуют держать растение  пару часов , перед каждой заменой раствора ! Прорядили бы куст , старые , большие, мешающие лапухи удалите , растение должно проветриваться хорошо , иначе плесень можно выхватить не дай бог , да и свет будет интенсивней освещать  бутоны !!!

больших лопухов на этом кусте давно уже нет, Седой.. я столько листвы с него пообрывала, мне казалось, что оч  много. эти, что на фотках- это средние и маленькие. а ты считаешь, что надо еще ?? я просто потихоньку постепенно рвала, чтобы не стрессануть ее. если надо оборвать- оборву)) просто на многих этих листах трихомы есть, как на фотке выше, где соцветие на листке, листок этот среднего размера. чето жалко рвать такие листья))

про флаулес финиш- это промывочный раствор, он скорее всего как флора клин.

Изменено пользователем Zvezda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больших лопухов на этом кусте давно уже нет, Седой.. я столько листвы с него пообрывала, мне казалось, что оч  много. эти, что на фотках- это средние и маленькие. а ты считаешь, что надо еще ?? я просто потихоньку постепенно рвала, чтобы не стрессануть ее. если надо оборвать- оборву)) просто на многих этих листах трихомы есть, как на фотке выше, где соцветие на листке, листок этот среднего размера. чето жалко рвать такие листья))

про флаулес финиш- это промывочный раствор, он скорее всего как флора клин.

Околошишечные листья обрывать нельзя ,  может фотка с такого ракурса ,вроде как заросли буйные , мелкие уже тоже не стоит трогать , самые крупные свет загораживающие , хотя вам там виднее ! На будущее можете попробывать в период третьей - четвёртой недели цвета  ,удалить сразу побольше листьев ,не трогая при этом зарождающуюся завязь , результат вас удивит думаю  , но это в будующем пока  надо это довести до конца!

 

Перед выщипыванием

post-122632-0-39714200-1505483682.jpg

 

Сразу после выщипывания

post-122632-0-45006800-1505483739.jpg

 

4 дня спустя

post-122632-0-52906600-1505483794.jpg

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Околошишечные листья обрывать нельзя ,  может фотка с такого ракурса ,вроде как заросли буйные , мелкие уже тоже не стоит трогать , самые крупные свет загораживающие , хотя вам там виднее ! На будущее можете попробывать в период третьей - четвёртой недели цвета  ,удалить сразу побольше листьев ,не трогая при этом зарождающуюся завязь , результат вас удивит думаю  , но это в будующем пока  надо это довести до конца!

 

Перед выщипыванием

post-122632-0-39714200-1505483682.jpg

 

Сразу после выщипывания

post-122632-0-45006800-1505483739.jpg

 

4 дня спустя

post-122632-0-52906600-1505483794.jpg

красивые кустики и результат классный, и всего 4 дня спустя. реально впечатляет)) я где то видос видела с похожей техникой, но там на видосе прям целая оранжерея была с горшками, на первых неделях цвета они полностью все листья обрывали, потом и листья наросли и шишаки были красивые.. 

 

я попробую еще раз проредить сегодня, еще же не поздно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, большая просьба не углубляться в флуд! Вопросы отличные от темы гидропоники можно решать в личных сообщениях.

Спасибо!

Изменено пользователем fde88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивые кустики и результат классный, и всего 4 дня спустя. реально впечатляет)) я где то видос видела с похожей техникой, но там на видосе прям целая оранжерея была с горшками, на первых неделях цвета они полностью все листья обрывали, потом и листья наросли и шишаки были красивые..

 

я попробую еще раз проредить сегодня, еще же не поздно???

Наверное этот ролик ,  я просто не стал его показывать слишком жёстко тут дефолиируют растения , хотя сам это делаю , тут дважды обрывают листву за цикл !  

https://www.youtube.com/watch?v=o2ODAWf_Ioo

 

На цвете тоже можно и нужно прореживать , старые крупные листья потребляют больше энергии , чем её производят путём фотосинтеза !

 

Друзья, большая просьба не углубляться в флуд! Вопросы отличные от темы гидропоники можно решать в личных сообщениях.

Спасибо!

Да вопросы вроде по выращиванию , какой тут флуд ?

Мы же не анекдоты рассказываем!  :hz:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вопросы вроде по выращиванию , какой тут флуд ?

Мы же не анекдоты рассказываем!  :hz:

Я не точно сформулировал, прошу простить. Хотел сказать, что профиль темы - гидропоника, а не о выращивании в целом.

Для этого есть соответсвующие разделы.

Данные 155 страниц читают люди пришедшие сюда за информацией именно по гидре и им будет тяжело искать информацию, где присутствует иная, отдаляющая их за рамки профиля.

 

Это обращение ко всем пользователям! Мир!

Изменено пользователем fde88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял ,мы извиняемся за причинённое!  :hello:

Хотя все вопросы у девушки именно гидры и касались  , да и то что я выложил тоже применимо к гидре , ну не суть , ещё раз приносим свои извинения!

Я просто с ребятами с самого начала ихнего куста , увлёкся просто ,сорри!  :hi2:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. А на сколько горшок должен быть в растворе?

Если на ДВЦ всё зависит от качества  аэрации ,у меня компрессор дул так что крышка ведра была мокрая изнутри, не говоря уже о самом горшке и его содержимом , уровень раствора  не доходил до горшка 2 см  по началу , и ведь мерил же когда то , прям линейкой и мерил - умора   :lol:  , короче если совсем дохлый копрессор , то топи горшок на те же два сантиметра ! Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Привет братья и сёстры! Помогите пожалуйста советом, паранойя не отпускает.

Ситуация такая. Сидят 2 девки на гидре  от Nirvana, сорт Northen Lights (auto)

В данный момент им ровно 2 месяца, в общем пик цвета. Режим на веге был 18 / 6, на цвете выставил 15 / 9, включается в 9 утра, выключается в 12 ночи.

 

Сегодня ночью открываю глаза и с ужасом вижу как из рума сочится свет!!!  :(

Это было в 6 утра, я соскочил и схватился за таймер. Настройки не сбились. Отключил в ручную свет, дал эпина по листу и лёг спать. По сути у них сегодня ночь была всего 3 часа, заместо 9.

В 9 утра таймер сработал на включение, но возможно предыдущей ночью свет у них вообще не отключался, меня не было и точно сказать не могу.

 

 

ВОПРОС: Как сильно скажется на растениях смена режима? (т. е. на цвете  15/9 потом резко 24/0, затем 21/3, потом снова 15/9).

Есть какие то способы облегчить их страдания и не дать огермиться?

Какой оптимальный режим мне выставить сейчас что бы не усугубить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братья и сёстры! Помогите пожалуйста советом, паранойя не отпускает.

Ситуация такая. Сидят 2 девки на гидре  от Nirvana, сорт Northen Lights (auto)

В данный момент им ровно 2 месяца, в общем пик цвета. Режим на веге был 18 / 6, на цвете выставил 15 / 9, включается в 9 утра, выключается в 12 ночи.

 

Сегодня ночью открываю глаза и с ужасом вижу как из рума сочится свет!!! :(

Это было в 6 утра, я соскочил и схватился за таймер. Настройки не сбились. Отключил в ручную свет, дал эпина по листу и лёг спать. По сути у них сегодня ночь была всего 3 часа, заместо 9.

В 9 утра таймер сработал на включение, но возможно предыдущей ночью свет у них вообще не отключался, меня не было и точно сказать не могу.

 

 

ВОПРОС: Как сильно скажется на растениях смена режима? (т. е. на цвете  15/9 потом резко 24/0, затем 21/3, потом снова 15/9).

Есть какие то способы облегчить их страдания и не дать огермиться?

Какой оптимальный режим мне выставить сейчас что бы не усугубить?

Разовый сбой врятли скажется на авто !

Чем больше света тем лучше 20/4 или 24/0 - больше выхлоп , 15/9 маловато как бы ! !

 

"...Большинство гроверов согласны с тем, что оптимальная длина светового дня при выращивании автоцветущей конопли составляет от 18 до 24 часов.Многие держат свои авто цветы под круглосуточным освещением и сообщают об отличных результатах. Другие считают, что растениям необходим "ночной отдых". Если это и так, то убедительных доказательств пока нет.  Одна из прелестей автоцветущего канабиса состоит как раз в том, что он может усваивать много света во время длинного дня (и при этом цвести). Получая больше энергии, он дает бОльшую урожайность. Если же вы даете своим автоцветам всего 12 часов света, то их потенциал остается не полностью реализованным...."                                                                                                                         Источник - Grow Weed Easy

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тестил 18 на 6, и 20 на 4 режим света у авто. 

 

20 на 4 дает стафа больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

тестил 18 на 6, и 20 на 4 режим света у авто. 

 

20 на 4 дает стафа больше.

 

Да у меня опять переросли бокс, поэтому я им вручную как бы подсказываю -"Цветём ребятки" у нас мало времени.

На будущее как контролировать рост вверх?

У меня в последний раз стрельнуло за 2 недели на 1м вверх после смены питания на цвет. Вот это жесть реально, как с этим справиться? 2ой раз по высоте не укладываюсь. Видел ребята в системнике такие плотные и низкие кусты делают, а вот каким образом они высоту куста контролируют для меня до сих под загадка. У ctm вроде как кольцевание решало эту проблему, а возможно и своевременная правильная дефолиация. Какие у кого соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прищипывать надо , гнуть , ломать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Моей растите 10 дней, две пары листьев, на гидре. Удобрения флора Сериас от ГХЕ. Удобрения вводил начиная с 30%-60%-100%. По инструкции необходимо ввести 2,5 мл на 10 л. Последняя неделя была стабильна Ph-5,9-6,1; РРМ-530-540.

 

Вопрос: мне прям в тот раствор добавлять новую порцию удобрений? Подскажите пожалуйста новичку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!!! ребят подскажите какое удобрение лучше и чем,   FloraDuo  или  Flora Series

Изменено пользователем ДимирЧан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!!! ребят подскажите какое удобрение лучше и чем, FloraDuo или Flora Series

Это удобрение специально разработано для канабиса , в отличии от флоры! https://dzagi.club/f...dpost&p=2051947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это удобрение специально разработано для канабиса , в отличии от  флоры!  https://dzagi.club/f...dpost&p=2051947

спасибо за совет, но это не ответ на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, но это не ответ на мой вопрос.

Извини не внимательно прочёл ,  Флора дуо на мой взгляд предпочтительней , два компонента  а не три это уже меньше гемора  , плюс стабилизирует Пш , для гидры это немаловажно !

Но флора не самое удачное удобрение для марьи , опять же на мой взгляд !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

Парни всем привет!

С прошлого грова керамзит начал промывать под новую растиху, а там попадаются остатки корневой, не много но все же.. нити.

На сколько критично если останется их не много, зае***лся промывать, все равно по мелочи есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни всем привет!

С прошлого грова керамзит начал промывать под новую растиху, а там попадаются остатки корневой, не много но все же.. нити.

На сколько критично если останется их не много, зае***лся промывать, все равно по мелочи есть...

:ny_icon_old:

Прожги это дело в духовке! Промоешь потом, и нормуль. Корешки разлагаются доолгооо…  В кокосе спецом их держу. ПОСЛЕ ОБЖИГА ВСЯ ПЛЕСЕНЬ И БАКТЕРИИ УМРУТ! Можешь тоже их оставить... ДУМАЙ! Фильтры не забьют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

Духовка это идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духовка это идея!

Не стоит, лучше замочить в Байкале на 2 недели, пропорции не знаю но парни подскажут я думаю.

Еще можно типа крота заюзать он разьест все, но это предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит, лучше замочить в Байкале на 2 недели, пропорции не знаю но парни подскажут я думаю.

Еще можно типа крота заюзать он разьест все, но это предположение.

:ny_icon_old:Крот даст щелочи, по уши… Херовато ты придумал! Промывать потом всё это… Просто, НАХЕР ЗА**ЕШЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ny_icon_old:Крот даст щелочи, по уши… Херовато ты придумал! Промывать потом всё это… Просто, НАХЕР ЗА**ЕШЬ

не знал просто предположил, а щелочь проще убить, ка ка по мне)

 

Просто с духовной тоже не совсем норм идея, у. Меня 100 литров керамза, прикинь сколько нужно его прожигать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!