Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я вот не пойму, натыкался на видео там чел воду с поддона не выливает, как бы потом куст пьет, у меня просто горшок стоит на решетке, под ним тазик и все что выльется с горшка я выливаю. Почему он так делал и может с удобрениями надо так оставлять воду в поддоне? Я так понимаю удобры и так останутся в земле пока проходят через горшок( или это разница между минеральными и органикой?)

Изменено пользователем phndz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо оставлять ничего в поддоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока мелкая может и не стоит в поддоне дренаж оставлять, а пока растёт, остаток засасывается в течении дня спокойно и ничего такого страшного не будет.

 

как раз может в конце грова возникнет ситуация, когда растиха перестаёт пить, по различным причинам, это сразу становится заметно, если дренаж оставлять, можно делать всевозможные выводы, если харвест на носу и растиха перестала пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как кормить растение отходами, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддон когда высыхает весь в белом налёте от солей , мою постоянно . не стоит давать растению засасывать обратно эту гадость .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

излишки солей естественно минерализируются, каменеют и превращаются в обычный минерал, тот из чего земля и состоит.

Поддон да, мыть приходится регулярно,  чиста соблюдая гигиену. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём моём уважении, дренаж в поддоне не должен оставаться больше 1 часа, и должен быть оттуда удалён. В противном случае проблемы не заставят себя ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём моём уважении, дренаж в поддоне не должен оставаться больше 1 часа, и должен быть оттуда удалён. В противном случае проблемы не заставят себя ждать.

да это можно обсуждать многократно, :hi2:

исходя из практикующего, его применяемых материалов,размеров растений, приспособений, подготовки грунта и самих удобрений что применяются, к примеру преусловутый аквафарм. В нём дренаж многократно проливается сквозь субстрат.

Вот фото взрослых растений, одно только-только входит в цвет, первый день можно так определить, другое справа растёт в земле.

Поливаемый компот одинаков, из одного ведра, справа земля в ведре, дренажный поддон, о котором я говорю, приводя один из примеров.

post-7925-0-18349200-1519696281_thumb.jpg

Слева аквафарм, система полива циркуляционная, компот тот же, заливаю с ведра, слежу за уровнем, хотя уровень уходит ежедневно поэтому поливать-доливать приходится ежедневно.

ппм поливочного раствора около 300

посередине не в счёт))) там на распироживании.

Это частности и , конечно же , не следует обобщать, а из этого следует, что на стадии обучения гроувингу не следует особо мудрить а много наблюдать и придерживаться тех инструкций, что опубликованны выше.

:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч, пионеры воспринимают написанное тобой слишком близко к сердцу. Чтобы использовать то, о чём ты пишешь, необходимо набраться определённого опыта. В том числе, эмпирическим путём подобрать концентрации удобрений, а пока опыта у них не будет, кроме проблем, они от дренажа, который удаляться не будет, ничего не получат.

 

ЗЫ: За всё то время , которое я интересуюсь гровингом, это первая рекомендация, чтобы не удалять дренаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато проблемы, с этим связанные встречаются очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пионеры должны понимать главное, что на удобрениях не экономят и все фокусы эти возможны только при применении удобрений. Если нету удобр, то  На воде все эти фокусы не прокатывают!!!!

есть ньюанс!

и очень важный!

а забыл)) и температуры среды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем подскажите,читал что при капельном поливе можно постоянно лить компотом но малой концентрации. Скажите это сколько от нормы меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем подскажите,читал что при капельном поливе можно постоянно лить компотом но малой концентрации. Скажите это сколько от нормы меньше

не советую так поступать, так как это разные величины, как частота полива обеспечивает нужную влажность субстрата, а уровень солей обеспечивает нужное питание растихе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня опять переполив, что хорошо для 30 литров - плохо для 10, тут поллитра - 600-700 мл  наверное будет достаточно, в зависимости от того насколько сухая почва, а если горшок тяжёлый - лучше подождать пару дней и опять проверить, дренаж дренажом, но заливать не нужно, это также губительно, если очень мокрая земля - плохо, ведь через дренаж должна струйка поды выйти, а не ниагарский водопад, превратив поддон в бассейн) это самая частая проблема, а никакой ни пш, и не повышенная температура, до 35 градусов у меня например растут спокойно на любой стадии, а вода может быть и водопроводная, сами проверьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы видели, как у тебя растёт... Про подготовку субстрата слышал что нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро так ведь у тебя аквфарм там раствор  сильно не застаивается всегда циркулирует, а слив в дренаж стоит пока не высохнет или не всасетстся :sm:  обратно в гаршок :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

а у меня опять переполив, что хорошо для 30 литров - плохо для 10, тут поллитра - 600-700 мл  наверное будет достаточно, в зависимости от того насколько сухая почва, а если горшок тяжёлый - лучше подождать пару дней и опять проверить, дренаж дренажом, но заливать не нужно, это также губительно, если очень мокрая земля - плохо, ведь через дренаж должна струйка поды выйти, а не ниагарский водопад, превратив поддон в бассейн) это самая частая проблема, а никакой ни пш, и не повышенная температура, до 35 градусов у меня например растут спокойно на любой стадии, а вода может быть и водопроводная, сами проверьте!

бро удали свой реп и не показывай его никому. я устал плеватся как ты погубил семки но это твое дело :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, все ли верно делаю в данный момент.

Поставил вторую днат 250, субстрат земля, кокос, перлит. Растишки лорик (2 мес от каски) и ак (2,5 мес от каски). Пока вега, периодически отрываю лопухи, не больше 7-10 листов в 3-4 дня, по необходимости.

Так вот:

27,03. по 1.5 л воды с байкалом(45 ррм). Дренажа не было.

30,04, лорик: 1.5 л воды и 2л компота 850 ррм, дренаж 280 ррм.

           АК: 1,5 воды и 2,5 л компота 880 ррм, дренаж 750 ррм. (думаю из-за того, что горшок сильно больше чем у лорика, предыдущие 1.5 л с байкалом было мало)

03,04,: решил добавлять силиконку по 0,5мл/л. И дал по листу алмазной брони в мин концентрации для профилактики (Р20К17). Предпролива не было, забыл воду отстоять (под двумя 250 пить больше стала).

            Лорик: 2 л компота 700ррм, 6,3рн дренаж 570 ррм и 6,5 рн.

            АК: 2,5л компота 700ррм,6,3рн дренаж 780 ррм. (хз почему, видимо из-за того, что этот горшок не проливался до норм дренажа).

Сегодня пошел проливать водой, чтоб 30% в дренаж вылилось (байкал решил не давать, как то не нра мне реакция на него имхо).

       лорик: 2л воды 50 ррм дренаж 250 ррм.

       АК; 3 л воды дренаж 160ррм, 6.6 рн.

Помятуя о том, что на веге должно быть около 500 ррм. Решил все таки подкормить сразу после пролива:

лорик: 1л 630 ррм 6,3рн дренаж 260 ррм, 6.3 рн.

ак: 2литра 760 ррм дренаж 180 ррм, 6,3.

Прокомментируйте плиз, все ли верно. Или давать больше концентрацию соли, т.к. она уже должна прям жрать по 500вт дната, вентиляция, обдув, тепм 23-28. Кстати начал уменьшать день по часу к цвету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, все ли верно делаю в данный момент.

Поставил вторую днат 250, субстрат земля, кокос, перлит. Растишки лорик (2 мес от каски) и ак (2,5 мес от каски). Пока вега, периодически отрываю лопухи, не больше 7-10 листов в 3-4 дня, по необходимости.

Так вот:

...

..., 6,3.

Прокомментируйте плиз, все ли верно. Или давать больше концентрацию соли, т.к. она уже должна прям жрать по 500вт дната, вентиляция, обдув, тепм 23-28. Кстати начал уменьшать день по часу к цвету.

вопросы задавать лучше в теме для вопросов

https://dzagi.club/f...iew=getlastpost

подкрепляя сообщение фотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет) не много в ступоре. Первый раз рощу и мне казалось все вери вел, растет вроде. Но посмотрев тут двухнедельные фото других кустов стал задумываться что что то не так,так как те которые другие довольно таки не плохи для своих двух недель, а у меня вот.... мож паникую, нет????

post-74355-0-32640600-1524410995_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Привет, бро. Ты её под стаканчиком держишь? Фото без дната делай в следующий раз, сорт какой, авто фото. И в земле мало перлита и вермикулита. А так растет нормально. Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Вобщем измерил сегодня пш на выходе из горшка и был шокирован, он 4.8! Лью воду с пш 6.5-7.. Растение чувсвует себя хорошо идет вторая неделя цвета. Горшок стоит у меня на резиновом коврике, который весь в белой фигне уже от высохшей воды(типа соли или накипи) забор воды производил шприцом с этого коврика.. Вопрос:может ли быть такой низкий пш из-за этой "соли"??? При следующем поливе обязательно под горшок чистую посуду поставлю и проверю..заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, бро. Ты её под стаканчиком держишь? Фото без дната делай в следующий раз, сорт какой, авто фото. И в земле мало перлита и вермикулита. А так растет нормально. Мир

 

Нее, уже без сиакана. Разрыхрытелей действительно нет, поспешил( авто Ak flouraider. Пока днатку выключить решил, воткнул диоды. Вроде что то начало приростать, но все равно по сравнению с другими не кашерно))))

post-74355-0-62382000-1524812706_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, pH 6.0-6.5, но есть проблемы с ppM, я делаю раствор с 200-300 ppM на веге, а из дренажа то что выливается - имеет 1000 ppM, вопрос такой: могу ли я добавлять в таком случае чуть больше удобрений на веге, например до 400-450 ppM хотя бы, не навредит ли это подросшим растениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, pH 6.0-6.5, но есть проблемы с ppM, я делаю раствор с 200-300 ppM на веге, а из дренажа то что выливается - имеет 1000 ppM, вопрос такой: могу ли я добавлять в таком случае чуть больше удобрений на веге, например до 400-450 ppM хотя бы, не навредит ли это подросшим растениям?

Забей на то, что выливается, бывает и 3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, pH 6.0-6.5, но есть проблемы с ppM, я делаю раствор с 200-300 ppM на веге, а из дренажа то что выливается - имеет 1000 ppM, вопрос такой: могу ли я добавлять в таком случае чуть больше удобрений на веге, например до 400-450 ppM хотя бы, не навредит ли это подросшим растениям?

обычно контролируют то чем поливают, и его наводят по таблицам кормления.

У меня ппм заливочного 400-500 ппм- растёт, не умирает, а на дренаж забей, правильно говорят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хатабыч, тыкните носом , где, не увидел температуру поливочного раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 по Цельсию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!